Вход

Общественный порядок и общественная безопасность как объекты административно-юридической защиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339522
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные понятия и охрана общественного порядка
1.1. Понятие общественного порядка
1.2. Охрана общественного порядка
2. Общественная безопасность как объекты административно-юридической защиты
2.1. Понятие общественной безопасности
2.2. Преступления против общественной безопасности
Заключение
Список использованных источников



Введение

Общественный порядок и общественная безопасность как объекты административно-юридической защиты

Фрагмент работы для ознакомления

Обеспечение общественной безопасности имеет целью предупреждение, предотвращение и устранение явлений и опасных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, имуществу граждан, предприятий, учреждений и организаций, и их последствий.
Систему мер по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности составляют правовое регулирование отношений в указанных сферах, т.е. принятие компетентными органами законодательных и иных нормативных актов, регулирующих поведение людей в этих сферах жизнедеятельности; реализация, т.е. претворение в жизнь государственными органами и общественными формированиями правил этих актов.
Осуществление мер по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности выражается в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений ииных антиобщественных действий, в привлечении виновных к ответственности; в содействии компетентным органам и организациям в создании нормальных безопасных условий для общения людей в процессе производственной, трудовой деятельности и в удовлетворении ими материальных и духовных потребностей; в обеспечении гарантий для осуществления субъективных прав и выполнения обязанностей гражданами; в действиях, направленных на ликвидацию вредных последствий, вызванных нарушением правил и норм общественной безопасности, стихийными бедствиями и др.
Сложный, комплексный характер сферы общественного порядка и сферы общественной безопасности обусловливает необходимость существования различных способов их охраны. В зависимости от специфики правового регулирования общественных отношений в рассматриваемых сферах и характера мер, посредством которых охраняется общественный порядок и обеспечивается общественная безопасность, различаются следующие способы охраны: административно-правовой, оперативно-розыскной, уголовно-правовой и гражданско-правовой.
Административно-правовая охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности осуществляется посредством применения мер нормотворческого и организационного  характера,   мер  административного   воздействия  по предупреждению и пресечению правонарушений в указанных сферах и применения к нарушителям административных взысканий. (5, с. 8-9)
Оперативно-розыскная охрана общественного порядка и общественной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством с помощью оперативно-розыскных мероприятий и средств для предотвращения и раскрытия преступлений, совершаемых в рассматриваемых сферах, а также розыска и задержания лиц, скрывающихся от суда и следствия, преступников.
Уголовно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности осуществляется с использованием уголовно-правовых средств, применением наказания к виновным лицам в порядке, установленном уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.
Гражданско-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности заключается в применении гражданско-правовых средств, направленных на охрану прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций от правонарушений, связанных с причинением морального или материального ущерба.
2. Общественный порядок и общественная безопасность в РФ
2.1. Результаты деятельности общественных пунктов охраны порядка в городе Москве за I полугодие 2009 год
Общественные пункты охраны порядка в городе Москве, являясь важным составляющим элементом системы профилактики правонарушений, осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями Закона города Москвы, указаниями Мэра и Правительства Москвы, решениями МВКПП и ГБУ МГС ОПОП.
В отчетном периоде на территории столицы действовало 765 общественных пунктов охраны порядка.
Работа советов ОПОП в городе Москве осуществлялась исходя из фактического состояния общественного порядка и уровня преступности в жилом секторе. В результате реализации системных профилактических мероприятий по итогам I полугодия 2009 года позитивные тенденции отмечаются по всем направлениям укрепления правопорядка по месту жительства граждан.
В отчетном периоде 2009 года ОПОП проведено 47590 профилактических мероприятий, за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ) 66581 (10).
Таблица 1
Сравнительный анализ деятельности ОПОП по основным направлениям за I полугодие 2008/2009 гг

п/п
Проводимые мероприятия ОПОП
2008 г.
2009 г.
1.
Обеспечение охраны общественного порядка, личной безопасности граждан, охраны их собственности.
16516
14555
2.
Профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, осуществлению контроля за их поведением в общественных местах, организация культурного досуга несовершеннолетних по месту жительства.
9053
7077
3.
Соблюдение порядка использования, содержания, эксплуатации жилых домов, а также придомовых и дворовых территорий.
7913
6583
4.
Обеспечение пожарной безопасности жилых домов и других объектов, расположенных в жилых зонах.
6816
4101
5.
Организация дорожного движения в жилых домах, а также содержание гаражных строений и автостоянок.
5154
3185
6.
Соблюдение правил благоустройства, охраны объектов благоустройства и зеленых насаждений в жилых зонах.
4424
2677
7.
Контроль за использованием земель.
1930
1164
8.
Обеспечение санитарного состояния территории.
7721
6555
9.
Организация содержания животных.
2946
1693
Некоторое уменьшение количества проведенных предупредительных мероприятий объясняется общим стремлением советов ОПОП объединить усилия, комплексно и эффективно использовать силы и средства всех органов и учреждений системы профилактики для достижения единой цели в обеспечении безопасности граждан по месту их жительства.
Проведено 36556 (АППГ-44829) мероприятий по укреплению общественного порядка с взаимодействующими структурами: органами внутренних дел, федеральными и региональными службами и подразделениями правоохранительной направленности, учреждениями социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, жилищными объединениями граждан, в том числе жилищно-коммунального хозяйства, органами территориального общественного самоуправления, общественными объединениями, народной дружиной, молодежными и ветеранскими организациями.
В соответствии с Комплексной городской целевой программой профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в городе Москве на 2006-2010 годы основные усилия общественных пунктов охраны порядка всех уровней в отчетном периоде сосредоточены на совершенствовании форм и методов работы по привлечению товариществ собственников жилья, кондоминиумов, домовых комитетов к проведению мероприятий по предупреждению правонарушений в занимаемых жилых помещениях.
Для осуществления поставленной задачи советами ОПОП в I полугодии 2009 года организована совместная профилактическая работа с 1992 товариществами собственников жилья, это 42,6 % от их общего числа. 1589 ТСЖ заключили Соглашения с советами ОПОП о взаимодействии в сфере обеспечения общественного порядка в жилых микрорайонах. Активизировалась работа ОПОП по привлечению домовых комитетов, ЖСК, ЖК к профилактике нарушений на закрепленных территориях.
С целью расширения актива, эффективного привлечения граждан к мероприятиям правоохранительной направленности провели совместно с представителями управ, ГУ ИС районов, других учреждений ЖКХ мониторинг деятельности старших по домам и подъездам. В результате из 49066 человек данной категории в работе общественных пунктов охраны порядка принимает участие – 14639. В целом, эта целенаправленная работа позволила увеличить количество актива, членов ОПОП до 12563 человек (+41,9%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Совместно со старшими по домам и подъездам, представителями жилищных объединений членами ОПОП в жилом секторе проверено 42521 чердачных и 38773 подвальных помещений, проведено 47590 мероприятия, из них: 6583 по вопросам соблюдения порядка использования, содержания, эксплуатации жилых домов, а также придомовых и дворовых территорий, 6555 по вопросам обеспечения санитарного состояния территорий, 4101 по вопросам обеспечения пожарной безопасности жилых домов и других объектов, расположенных в жилых зонах.
Систематически советы ОПОП участвовали в проведении рейдов с целью контроля соблюдения порядка и правил благоустройства, охраны объектов благоустройства и зеленых насаждений, содержания животных.
ОПОП во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел ГУВД по г. Москве, представителями служб УФСКН по г. Москве, Департамента образования г. Москвы, со всеми субъектами, органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории г. Москвы приняли участие в оперативно-профилактической операции «Подросток-Игла».
В мероприятии, в соответствии с планом, участвовали все структурные подразделения Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка, в том числе 445 председателей советов ОПОП и  более 1,5 тысячи из числа актива ОПОП.
В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий:
- раскрыто - 5 преступлений;
- задержано - 440 правонарушителей за административные правонарушения;
- проверено торговых точек, кафе, клубов - 315;
- привлечено к ответственности работников торговли - 23;
- проверено несовершеннолетних, состоящих на учете - 702;
- поставлено на учет несовершеннолетних - 24;
- проверено неблагополучных семей - 302;
- поставлено на учет неблагополучных семей - 4;
- проведено лекций (бесед) в учебных заведениях - 265;
- направлено информации - 4.
Особенно значительных результатов при содействии органам внутренних дел в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Подросток-Игла» достигли общественные пункты охраны порядка ЮАО, ЗАО, САО.

Список литературы

1.Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №15. Ст. 769
2.Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993. - М.: Проспект, 2005.-48 с.
3.Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954, СЗ РФ от 25.07.2005, № 30 (ч. 1), ст. 3104.
4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.09.2005) // СЗ РФ от 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1, СЗ РФ от 03.10.2005, № 40, ст. 3986.
5.Гончаров И. В. Законодательное обеспечение безопасности Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. - 2005. - № 1.
6.Охрана общественного порядка и формирование гражданского общества в России// Право иполитика. 2001.№ 3.
7.Попова Л.М. Административная деятельность ОВД. - М.: Юридическая литература, 2003.
8.Рыбников В. В.,Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества. М.: Издательство «Щит-М», 2007.
9.Уголовное право России. Особенная часть. Т.2 / Под ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комисарова, М., Зерцало-М, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024