Вход

Исследование современных политических конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339431
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Концептуальные основы исследовании современных политических конфликтов
1.1. Понятие и причины возникновения конфликтов: общие черты и различия
1. 2. Типология современных конфликтов
1.3. Пути и возможности разрешения конфликтов
2. Исследование отношение населения к современным политическим конфликтам
2.1. Методы исследования политического конфликта
2.2. Анализ полученных результатов
Заключение
Литература
Приложение 1. Бланк анкеты (для анкетирования и интервьюирования)
Приложение 2. Специфика принципиального подхода к переговорам Гарвардской школы права 35
Приложение 3. Тактики, используемые при сотрудничестве, переговорах и борьбе
Приложение 4. Характер протекания социального конфликта
Приложение 5. Модель конфликта как процесса в управленческой ситуации
Приложение 6. Схема анализа конфликта
Приложение 7. Методы диагностики и экспертизы конфликта

Введение

Исследование современных политических конфликтов

Фрагмент работы для ознакомления

Гипотезы исследования. Конфликты могут быть встроены в политический процесс трансформирующейся политической системы России как его конструктивная составляющая, не разрушающее единое политическое пространство России и позволяющее преодолеть неизбежные на этом пути социальные противоречия (см. приложение 4). Население России довольно апатично относится к политическим конфликтам и не видит возможностей и способов своего участия в их разрешении.
Актуальность. Социально-экономические и политические реформы в России, вызванные системным кризисом, потребовали коренного пересмотра приоритетов, определения новых парадигм общественного развития. Подобная «смена курса» всегда сопровождается экономическими, социальными, психологическими потрясениями для большинства населения.
Переход от закрытого общества к открытому сопровождался признанием неизбежности и естественности в нём конфликтов. Для открытого общества конфликт выступает нормой социально-политических отношений и непременным атрибутом процесса развития и изменения политических субъектов на общенациональном и региональном уровнях.
Устранить конфликты из общественной жизни невозможно. Они вездесущи, универсальны и неизбежны. От конфликта можно «отгородиться», его можно на время подавить, но продуктивнее всего им управлять. Форма протекания социального противоборства во многом зависит от искусства управления им (см. приложение 2, 3).
Практическая значимость. Исследование проблемы современных политических конфликтов имеет важное значение для понимания современной социальной и политической ситуации. Возможными заказчиками исследования могли бы являться муниципальные органы для улучшения качества работы по связям с общественность, а также общественные и политические организации для поиска модели межпартийного сотрудничества.
Заключение
В данной работе проанализированы основные концептуальные подходы к исследованию политического конфликта, типология, средства и методы их решения.
Показана специфика российских политических конфликтов, с точки зрения их встроенности в политическую систему. Обозначены основные этапы протекания наиболее больных конфликтов.
Итак, конфликт разворачивается как цепь состояний или стадий, фаз процесса взаимодействия сторон (см. Приложение 2). Конфликты на разных уровнях имеют различные функции, а именно: а) коммуникативная; б) интегративная; в) мобилизационная; г) деструктивная; д) конструктивная. При обсуждении социальных взаимодействий, имеющих конфликтное и (или) конвенциальное содержание, необходимо учитывать их функциональное назначение (См. Приложение 3).
Всё вышесказанное позволяет создать новое целостное знание о природе политического конфликта и его восприятии в российском обществе. Поскольку реальные общественные проблемы и конфликты требуют, как правило, политического вмешательства, постольку большинство из них приобретают не присущую им политическую окраску. Политические решения благодаря институтам государственной власти захватывают все большее пространство социокультурной жизни, подменяя собой возможность самостоятельного гражданского разрешения социальных проблем. Поэтому политизация конфликта опасна для стабильности общества. С этой точки зрения, этнополитические конфликты представляют собой образец чрезмерной политизации действительных межкультурных и межнациональных противоречий. Процесс центробежного раскачивания государства и общества на основе этнополитического конфликта свидетельствует в то же время о необходимости политического компромиссного разрешения. Наиболее непродуктивным и затратным вариантом разрешения конфликтов является военный способ.

Список литературы

1.Актуальные проблемы социологической науки и социальной практики. – М., 2003. – 243 с.
2.Байков А. Кому угрожает безопасность Китая // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. С.128 - 134.
3.Вестник общественного мнения. 2007. № 5, 6.
4.Глухова А. В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. – Автореф…. докт.пол.наук. – М., 1997. – 54 с.
5.Девятко И. Ф. Методы социологического исследования. – М., 2003. – 312 с.
6.Добреньков В. И. Методы социологического исследования. – М., 2004. – 298 с.
7.Кара- Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2004.- 467 с.
8.Козырев Г. И. Политический конфликт: общее и особенное. – М., 2007. – 208 с.
9.Козырев В. Хронические конфликты и фактор Китая в АТР// Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2006. - Т.4. - № 2. - Май-август. - С.42 -50.
10.Морозова Э. Г., Политический конфликт как объект политических и правовых исследований. Автореферат дис… канд. юрид. наук.- Казань, 2002. – 26 с.
11.Панова В. Современные западные исследования международного конфликта // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. 2007. Т.5. № 1. Январь-апрель. С.52-78.
12.Пыресева О. А., Политический конфликт в современной России: сущность, особенности и пути разрешения. – М., 2000. – 267 с.
13.Рой О. М., Система государственного и муниципального управления. – СПб.,2006. (Учебное пособие). – 323 с.
14.Рой О. М., Исследования социально-экономических и политических процессов. – СПб: Питер, 2004. – 364 с. (Учебник для вузов (Издательская программа 300 лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга).
15.Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе / под ред. В.И. Добренькова . – М., 2002 . – 213 с.
16.Сушенцов А. Война как правовая процедура / Рецензия на кн.: Дэвид Кеннеди. О войне и законе. Принстон: Принстон юниверсити пресс, 2006. 206 с. // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. С.167 -170.
17.Тангиев М. Х., Политический конфликт в современной России: причины и особенности феномена. – Автореф… канд.пол.наук. – М., 2005. – 24 с.
18.Туронок С. Г., Политический анализ. – М., 2005. (Наука управления). - 129 с.
19. Хантингтон Э. Столкновение цивилизаций. - М., 2003. – 286 с.
20.Чувашова Н. И., Социально-политический конфликт: теоретическая модель и российская реальность. – М., 2007. – 324 с.
21.Ядов В.А., Социологическое исследование: методология, программа, методы. – М., 1995.
22.Ядов В. А., Стратегия социологического исследования. – М.: Академкнига, 2003.- 596 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024