Вход

Методы изучения объективных факторов сознания (наблюдение, анализ документов, анализ практических действий)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339402
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Методы изучения объективированных фактов сознания. Теоретический аспект
§ 1. Наблюдение
§ 2. Анализ документов
§ 3. Анализ практических действий
Глава 2. Способы отражения объективированных фактов сознания в журналистском тексте Заключение
Библиография

Введение

Методы изучения объективных факторов сознания (наблюдение, анализ документов, анализ практических действий)

Фрагмент работы для ознакомления

1) Новизны предмета творчества
2) Новизны условий творчества
3) Новизны средств, используемых для достижения цели 24
Важно отметить, что благоприятным условием для творчества становится особый настрой, направленность ума. Творческий настрой – это склонность устанавливать определенные связи, соотносить, обнаруживать, исследовать, познавать. Важно собрать как можно больше информации о проблеме. Чем большим количеством информации располагает журналист, тем ему легче создавать новые идеи. На практике журналист редко прибегает только к одному методу. Часто для подготовки материала автор использует их совокупность.
§ 2. Наблюдение
Прежде, чем приступить к анализу метода наблюдения, приведем интересную концепцию методов Г. Лазутиной. Она считает, что в журналистике используется система методов, которые можно разделить на несколько групп:
Методы познавания действительности
Методы получения сведений
Методы предъявления информации (констатация, объяснение)25
Наблюдение, таким образом, автор относит к числу методов познавания действительности. Внешние действия, поведение людей целесообразно изучать с помощью наблюдения. К этому методу «предъявляются требования объективности, репрезентативности, достоверности».26 Выполнение таковых связано со значительными трудностями, особенно при наблюдении за поведением людей. Эти трудности возникают из особенностей наблюдения как метода сбора информации. Каким бы оно ни было, оно всегда включает субъективное отношение наблюдателя к объекту наблюдения, «при этом срабатывают личностные черты первого: жизненный опыт, установки, стереотипы суждения, эмоциональное отношение и т.д.».27
Так же сложность заключается в реакции людей, становящихся объектом наблюдения, на присутствие наблюдателя. Считается, что наблюдение можно использовать только тогда, когда не требуется репрезентативность данных или информация не может быть получена другим способом. «В зависимости от роли наблюдателя разливают «включенное» (участвующее) наблюдение (наблюдатель становится в некоторой степени частью процесса) и невключенное (неучаствующее) наблюдние (наблюдатель находится вне объекта).28
1.Включенное наблюдение наиболее распространено в журналистской практике с силу специфики профессии. Журналист часто оказывается включенным в некое событие естественно, без особых усилий. Но иногда он намеренно так поступает, причем для полного внедрения в среду придумываются легенды, журналист как бы «маскируется» для наблюдения.
2. Невключенное наблюдение. Наблюдатель находится вне объекта, не входит с ним в контакт, не задает вопросов, но фиксирует поведение со стороны. Этот метод подходит для описания социальной атмосферы.
Существует несколько классификаций наблюдения по роли наблюдателя и степени его включенности в процесс: 29
1. «Наблюдатель». Его положение во многом сходно с положением наблюдателя при невключенном наблюдении. Наблюдаемым, как правило, неизвестны задачи наблюдения, они могут не знать, что происходит. Наблюдатель не обнаруживает своих целей, его присутствие объясняется каким-либо благовидным предлогом.
2. «Наблюдатель – участник». Наблюдение имеет характер вспомогательного метода, участником которой является наблюдатель. Пример – наблюдение интервьюера в процессе интервью.
3. «Участник – наблюдатель». Журналист не скрывает своей цели, длительное время контактирует с наблюдаемыми, может входить в состав группы. Для такого наблюдения характерно, что наблюдаемые сначала реагируют на ситуацию активно, но потом адаптируются к ней. Эффект присутствия наблюдателя, его возмущающее влияние, (особенно если наблюдение длительное и наблюдатель сумел вписаться в группу), снижается.
4. «Участник». Ситуация полного включенного наблюдения. Наблюдатель скрывает свои цели, маскируясь под участника группы. В таком случае отсутствует реакция наблюдаемых и может быть получен уникальный материал. Однако психологи подметили одну особенность, свойственную данному типу наблюдения. Наблюдатель, вжившийся в группу, как бы забывает о своей роли стороннего, теряет способность судить объективно, начинает реагировать как член группы.
О функциях наблюдения как метода метко пишет Корконосенко С.Г: «наблюдение позволяет собирать образные детали о местах, людях, событиях. Проверять информацию, получаемую от других людей. Получать доказательства, свидетельства, которые невозможно найти другим способом, восстановить события для читателей, зрителей (при помощи камеры или фотоаппарата).30
§3. Анализа практических действий
Анализ практических действий - это разновидность наблюдения, которая объединяет в себе черты анализа документов и наблюдения. Это способ получения фактической информации, основанный на сопоставлении фактов поведения. К сожалению, многие авторы в своих исследованиях проходят мимо этого метода и не дают ему никакой оценки. Поэтому попытаемся дать определение, исходя из анализа предыдущих методов.
Анализ практических действий – это эмпирический метод, основанный на наблюдении и анализе особенностей поведения человека или группы людей.
«В данном случае объектом анализа может выступить конкретный человек, житейская ситуация, те или иные социальные явления, связанные с деятельностью людей. Во всех случаях журналист неизбежно включен в познавательную деятельность по сбору и анализу фактических данных». 31 Отметим существенный признак, отличающий анализ практических действий от наблюдения: значительно большая протяженность этих действий во времени. Например, анализ множества практических действий понадобился журналистам для освещения дела компании «ЮКОС». Получилось своеобразное «длительное наблюдение», ведь процесс шел больше года.
Анализ практических действий возможен на любом этапе подготовки материала. Для успешной реализации данного этапа журналисту необходимо в совершенстве овладеть различными методами сбора первичной информации – от этого зависит качество материала. Важно также не ограничиваться чем-то одним, а использовать весь арсенал методов сбора информации.
Перед тем, как перейти к анализу текстов, отметим, что каждый метод таит в себе различные процедурные моменты. Журналист должен знать не только последовательность проведения тех или иных операций, но и различные правила анализа и интерпретации данных.
Процедура – последовательность всех операций, общая система действий и способ организации исследования.32
Для полноценного анализа документов необходимо фиксировать данные о документе, его происхождение, источник, дату создания, основные цитаты. Для наблюдения профессиональный журналист всегда использует печатный носитель или фотоаппарат (видеокамеру), чтобы в точности зафиксировать все детали наблюдаемого объекта. В таких случаях нельзя рассчитывать на память, ведь она может подвести человека.
Без знания методов изучения объективированных фактов сознания невозможна полноценная профессиональная деятельность журналиста. По мере стоящих перед журналистом эмпирических и теоретических задач, у него складывается все более отчетливое представление об изучаемой ситуации, которое к моменту завершения работы, обретает концептуальный характер. О функциях этих методов верно пишет Корконосенко С.: «продуктом познавательной стадии журналистской деятельности является концепция изученной ситуации, представляющая собой единство знания о происходящем и отношения к нему».33 При этом такое знание всегда двупланово: оно содержит в себе эмпирический пласт (факты) и теоретический пласт (понимание причинно-следственных связей этих фактов).
Глава 2. Способы отражения объективированных
фактов сознания в журналистском тексте
Для полного понимания значения методов познания в журналистике недостаточно их теоретического рассмотрения. Поэтому во второй главе данного исследования будут даны примеры из современных печатных средств массовой информации и их анализ. Наибольшее внимание будет уделено влиянию того или иного метода познания на конкретный журналистский текст.
Для начала рассмотрим, как влияет на журналистский текст такой метод, как наблюдение. Приведем пример из газеты «Мой район»:
«У Елены Пановой в квартире нет свободного места – все заставлено горшками с цветами. Их количество перевалило за сотню. Теперь она осваивает необычный способ выращивания цветов – без земли. Елена купила в магазине гель и посадила в него традесканцию. «Фокус в том, что цветок сидит в прозрачной вазе: видно, как он растет, не только на поверхности, но и как развиваются корни», - говорит она». 34
Как видим, в основе данного материала Дениса Аксенова легло наблюдение. Читатель четко понимает, что для написания данного материала, журналисту пришлось посетить квартиру Е. Пановой, осмотреть описываемые цветы, задать хозяйке несколько вопросов. Это тип включенного наблюдения по схеме «наблюдатель-участник», когда журналист не скрывает своих целей. Примечательно, что здесь, как это часто бывает, наблюдение не входит целиком в журналистский текст. От него остается только одно (первое) предложение, метко характеризующее квартиру. Далее текст основывается уже на методе интервью, что и доказывает приведенная цитата.
Другой пример более интересен в плане формы подачи материала.
«Владимир Путин принял Владимира Лукина, когда День защиты прав человека уже клонился к закату.
- Добрый день, Владимир Петрович. С праздником, - безо всякой радости в голосе произнес господин Путин.
- Вас тоже, – со вздохом садясь за стол, ответил Владимир Лукин. – Я как гость сразу скажу несколько слов.
Что-то было такое в его интонации, что я разу обрадовался и за Владимира Лукина, и за себя, и за читателя, которому мы не дадим в понедельник заскучать».35
Заметим, что данный пример (также невключенное наблюдение по системе «наблюдатель участник») выделяется из общей массы практически цитатностью хода наблюдения. Это встречается в журналистской практике не так часто, и может даже считаться стилевой особенностью газеты «Коммерсантъ». Автор почти полностью передает то, что видит в ходе наблюдения (жесты, выражение лиц собеседников, их слова), представляет некоторые цитаты. Такой подход может вызвать больший интерес читателя, ведь он позволяет ему самостоятельно делать выводы о происходящем.
Далее целесообразно рассмотреть несколько примеров, показывающих влияние метода анализа документов на журналистский текст. Уместен будет пример из той же газеты – «Коммерсантъ», так как анализ документов часто становится основой для текстов в деловых изданиях.
«В пятницу федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала разрешение Внешторгбанку (ВТБ) увеличить свою долю в капитале Промышленно-строительного банка (ПСБ) до 74, 9%. При этом впервые на рынке российских финансовых услуг ФАС в целях недопущения доминирующего положения обязала ВТБ закрыть один из филиалов ПСБ. Причем во избежание автоматического перевода клиентов из одного филиала в другой Фас обязала ПСБ сделать эту процедуру максимально публично».36
Нетрудно догадаться, что в основу данного редакционного материала лег документ, изданный Федеральной антимонопольной службой. Заметим, что нет никакой необходимости приводить его текст полностью – вряд ли читатель будет читать его. Но в журналистском материале приведены самые важные его сообщения – процентная доля капитала, процедура закрытия филиала. Также дан комментарий по поводу финансового рынка – то есть только та информация, которая может быть интересна читателю.
Возьмем еще один пример из газеты «Петровский курьер».
«Скинулись, всем миром поднатужились, организовали внеплановые субботники – сделали площадку. Привезли грунт, газоны рекультивировали. Недоброжелатели нашептали – плохую землю привезли. Сделали экспертизы новой земли и той, что вынули из-под основания площадки. Новый грунт оказался нормальным, а в том, что оставили строители, содержание тяжелых метало превышало ПДК в 2,2 раза!». 37

Список литературы

1.Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., Высшая школа, 1989.
2.Основы творческой деятельности журналиста. Под ред. Корконосенко С.Г. СПб, Знание, 2000.
3.Ким М.Н. От замысла к воплощению. СПб, 1999.
4.Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М, Аспект-Пресс, 2001.
5.Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М, Аспект-пресс, 2000.
6.Мельник Г.С., Тепляшина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста, Часть 1., Питер, 2004.
7.Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М, 1998.
8.Словарь-справочник по рекламе, связям с общественностью и СМИ. СПб, 1999.
9.Ольга Силина. Вперед, за кубком!\ Мой район, № 48 (144) от 9.12.2005
10.Денис Аксенов.В моду входят цветы без горшка.\ Мой район, №48 (144) от 9.12.2005
11.ВТБ подучил санкцию с предписанием.\ Коммерсантъ, №233, от 12.12.2005
12.Илья Быстрицкий. Дели против автостоянки. \Петровский курьер, №41 от 12.12.2005
13.Андрей Колесников. Владимир Путин отпраздновал права человека\ Коммерсантъ, №233, от 12.12.2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024