Вход

Новаторство декабристов в басенном жанре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339308
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
Глава 1. Особенности сюжета басенного жанра
1.1.Своеобразие выбранных тем
1.2.«Бродячие» сюжеты
Глава 2. Образ рассказчика в баснях декабристов
Глава 3.Поэтика басен декабристов
Глава 4. Особенности речевой организации
Заключение
Список Источников

Введение

Новаторство декабристов в басенном жанре

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы. Необходимо понять насколько полно раскрывается идеология декабристов в их произведениях. Рассмотреть причины, которые побудили участников восстания к занятию просветительской деятельностью. Именно это и является целью нашей работы.
Задачи исследования. Для того чтобы изучить подробнее эту проблему, нам необходимо рассмотреть историю создания произведений декабристов в басенном жанре, определить их новаторство и своеобразие сюжетов. Так же очень важно проанализировать образ рассказчика, дать ему характеристику и определить его актуальность.
Методы исследования. Методологическую базу для нашего исследования составят труды учёных, в которых раскрывается проблематика культурного наследия декабристов. А так же три важных компонента: описание, анализ и синтез - станут важнейшими методами для изучения нашего вопроса.
Структура работы. Работа состоит из четырёх частей, которые в свою очередь, включают в себя теорию и практику. В теоретической части мы поговорим об особенностях сюжетов басенного жанра, рассмотрим термин «бродячие» сюжеты. Проанализируем образ рассказчика и поэтику басен декабристов. В практической части мы более подробно изучим основные приёмы, характер и речевую организацию произведений.
Заключение
Басня выполняет несколько важнейших задач: хранение, конструирование и трансляция культурных представлений, оценок и норм поведения, сложившихся в рамках национальной языковой картины мира. Использование информации, представленной в различных басенных интерпретациях, вносит значительный вклад в изучение культурных стереотипов, норм и оценок. Так, жанр басни, используемый декабристами о многом способен рассказать историкам и культурологам той эпохи.

Список литературы

Список Источников

1.Декабристы. Антология в двух томах, т. 1. – М.: Художественная литература, Ленинградское отделение, 1975.
2.Каменский З.А. Эстетические воззрения декабристов // История эстетической мысли в 6-ти томах. – М.: История литературы, 2000. – Т. 3. – С.337-343.
3.Левкович Я.Л. Поэзия декабристов // История русской литературы в 4-х томах. – Т. 2. – Л.: “ Наука” , 1981. – С.150-178.
4.Потебня А.А. Из лекций по теории словесности. - М., 1990.
5.Ревякин. А.И. История русской литературы XIX века. Первая половина. – М.: Просвещение, 1977.
6.Русская басня / Под ред. В. П. Степанова.– М. : Правда,1986.
7.Соколов А.Н. История русской литературы XIX века. Первая половина. – М.: Высшая школа, 1985. – С.131-166, 183-194.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024