Вход

НДС: его сущность. Регулирующая и фискальная.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339228
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность НДС
2. Условия получения вычета «входного» НДС
2.1. Счет - фактура
2.2. Оприходование товаров
2.3. Оплата товаров
3. Практика применения налоговых вычетов
3.1. Регистрация счета – фактуры в журнале учета полученных счетов - фактур
3.2. Регистрация счетов-фактур в книге покупок
3.3. Определение суммы НДС за налоговый период
4. Заполнение налоговой декларации по НДС
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

НДС: его сущность. Регулирующая и фискальная.

Фрагмент работы для ознакомления

7. цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указа­ния) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения го­сударственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога;
8. стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных Услуг) без налога;
9. сумма акциза по подакцизным товарам;
10. налоговая ставка;
11. сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;
12. стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по сче­ту-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом сум­мы налога;
13. страна происхождения товара;
14. номер грузовой таможенной декларации.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением поряд­ка, не могут являться основанием для принятия «входных» сумм налога к вычету. В то же время невыпол­нение требований не может быть причиной отказа принять к вычету суммы налога, предъяв­ленные продавцом.
2.2. Оприходование товаров
Необходимым условием для возникновения права на вычет «входно­го» налога в соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса является принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг). При­чем для принятия на учет товаров существенное значение имеет лишь факт перехода права собственности на товар, а не фактическое при­сутствие этого товара у налогоплательщика. А для работ и услуг важен момент их фактического выполнения (оказания) и принятия налого­плательщиком.
Принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг) подтвержда­ется первичными документами - накладными, актами сдачи-приемки ра­бот и услуг. Необходимо отметить, что первичные учетные документы должны приниматься к учету только в том случае, если они составлены по форме, которые содержатся в альбомах унифицированных форм первич­ной учетной документации и должны содержать все реквизиты, предус­мотренные Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бух­галтерском учете». Если первичные учетные документы оформлены с нарушением установленных законодательством требований, то прини­мать их к учету нельзя.
2.3. Оплата товаров
Поставщик формирует цену на товары (работы, услуги) с учетом НДС, поэтому она зависит от ставки налогообложения и наличия льгот.
В частности, продавец должен определить, какая из двух основных ставок налогообложения (10 процентов или 18 процентов) должна применяться по реализуемым товарам (работам, услугам). Основные проблемы по данному поводу возникают на практике, как правило, при определении перечня продовольственных товаров, облагаемых по ставке 10 процентов.
Для разрешения вопроса, какая из основных ставок налогообложе­ния применяется, необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешне­экономической деятельности. В зависимости от предусмотренных ста­вок сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), ис­числяется по каждому виду товаров (работ, услуг) как соответствующая налоговой ставке процентная доля цен (тарифов), сформированных без учета НДС.
В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ при ре­ализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.
При формировании цены на товары (работы, услуги), освобождае­мые от налогообложения (льготируемые), сумма НДС не учитывается, по­скольку она не взимается с покупателя и не уплачивается в бюджет.
Покупатель вправе принять к вычету только те суммы налога, которые им фактически уплачены поставщикам. Этим обеспечиваются условия для движения эквивалентных по стоимости, хотя и различных по направлению потоков денежных средств. Первый - от фирмы к поставщику в ви­де фактически уплаченных сумм НДС, а второй - к фирме из бюджета в виде предоставленного вычета. В конечном итоге этот механизм приво­дит либо к уменьшению итоговой суммы платежа, либо к возмещению НДС из бюджета.
Для обоснования размера суммы НДС, принимаемой к вычету, фир­ме необходимо иметь первичные документы, из которых будет видно, ка­кие именно суммы НДС были уплачены поставщикам за приобретенные товары (работы, услуги). К таким документам помимо счетов-фактур от­носятся платежные поручения, подтверждающие фактическое перечис­ление денежных средств поставщикам, либо акты взаимозачетов.
3. Практика применения налоговых вычетов
3.1. Регистрация счета – фактуры в журнале учета полученных счетов - фактур
Покупатели, приобретающие товары (работы, услуги), для учета «входного» НДС получают от продавцов счета-фактуры. Их они хранят в журнале учета полученных счетов-фактур. Следует отметить, что прода­вец должен передавать покупателю оригинал счета-фактуры, а у себя ос­тавлять его второй экземпляр.
Правила ведения таких журналов утверждены Постановлением Пра­вительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Им же утверждены Правила ведения книг покупок и книг продаж (далее - Правила).
Форма журнала учета полученных счетов-фактур законодательством не установлена, поэтому на практике каждая фирма разрабатывает ее са­мостоятельно. Как правило, журнал состоит из двух частей.
Первая часть представляет собой таблицу (реестр всех полученных счетов-фактур) произвольной формы, в которой учитываются получен­ные счета-фактуры по мере их поступления от продавцов.
Вторая часть журнала формируется из подшитых оригиналов счетов-фактур.
В некоторых случаях в журнал подшивают не счет-фактуру, а заменя­ющие его документы. Например, при ввозе в Россию импортных товаров в журнале учета полученных счетов-фактур регистрируются грузовые та­моженные декларации или их копии, заверенные в установленном поряд­ке, а также платежные документы. Так же и с командировками: счета-фак­туры в данном случае заменяют бланки строгой отчетности и проездные документы.
Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы.
3.2. Регистрация счетов-фактур в книге покупок
Правила устанавливают обязанность покупателя вести книгу покупок. Она предназначена для регистрации счетов-фактур, полученных от про­давцов, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (воз­мещению). Полученные счета-фактуры регистрируются в книге покупок в хронологическом порядке по мере их оплаты (в том числе за наличный расчет) и принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Это закреплено в пункте 8 Правил.
Существует несколько ситуаций, при которых полученные счета-фак­туры не подлежат регистрации в книге покупок.
В книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные:
при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказа­нии услуг), включая основные средства и нематериальные активы;
участником биржи (брокером) при осуществлении операций куп­ли-продажи иностранной валюты, ценных бумаг;
комиссионером (агентом) от комитента (принципала) по передан­ным для реализации товарам либо от продавца товаров, выписанные на имя комиссионера (агента).
Счета-фактуры, полученные от продавцов товаров, работ и услуг, приобретенных для выполнения строительно-монтажных работ для соб­ственного потребления, должны регистрироваться в книге покупок в со­ответствии с абзацем первым пункта 5 статьи 172 НК РФ. Указанный пункт подразумевает, что налоговые вычеты по таким товарам, работам и услу­гам совершаются по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного строительства.
Таким же образом в книге покупок надо регистрировать счета-фактуры, полученные от подрядных организаций за выполнение строительных работ, сборку (монтаж) оборудования, включаемого в состав основных средств.
Особо надо сказать об авансах. Перечисляя деньги продавцу в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), покупатель никакого счета-фактуры не получает. Это связано с тем, что на за­численную предоплату продавец выписывает сам себе счет-фактуру в единственном экземпляре. Этот документ он регистрирует в книге про­даж и начисляет налог к уплате в бюджет, Принять его к зачету он сможет при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет получен­ных авансов. В этот же момент данный счет-фактура регистрируется у продавца в книге покупок. При этом в графе 5 продавец должен указать свое наименование, поскольку именно он уплатил НДС с аванса в бюджет.
Довольно часто случаются ситуации, когда счет-фактура приходит к покупателю со значительным опозданием. МНС России придерживалось точки зрения, что такой счет-фактуру нужно регистрировать в книге покупок того месяца, которым датирован полученный документ, Поэтому, если счет-фактура поступал к покупателю спустя несколько месяцев, бух­галтер должен был исправить записи в книге покупок и сдать уточненную декларацию по НДС. Как необходимо поступать в такой ситуации, разъяс­нил Минфин России в письме от 23 июня 2004 г. № 03-03-11/107. В соот­ветствии с указанным письмом «входной» НДС по приобретенным това­рам (работам, услугам) следует принимать к вычету в том месяце, когда был получен соответствующий счет-фактура. Таким образом, позиция, изложенная в новом письме Минфина России, освобождает бухгалтера от необходимости исправлять книгу покупок и нести в инспекцию уточ­ненную декларацию, если он зарегистрирует счет-фактуру в том перио­де, в котором счет-фактура поступил от продавца. Чтобы избежать спора с налоговиками, желательно заручиться документом, подтверждающим, в какой момент был получен счет-фактура. Это может быть конверт со штемпелем, указывающим на дату почтового отправления, или расписка курьера, доставившего счет-фактуру.
Покупатель должен регистрировать в книге покупок полученный от продавца счет-фактуру по самой поздней из трех дат:
дате выставления счета-фактуры,
дате оплаты товаров (работ, услуг);
дате их принятия к учету.
Это следует из пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Поэтому если положенные пять дней истекают в начале следующего налогового периода, то принять к вычету НДС можно будет не раньше даты выписки счета-фактуры.
Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж диктуют, что счета-фактуры, не соот­ветствующие установленным нормам их заполнения, не могут быть зарегистрированы в книге покупок. Поэтому в случае обнаружения ошибок в выставленном поставщиком счете-фактуре необходимо получить от не­го исправленный экземпляр. Если же в счете-фактуре поставщик забыл указать какой-либо реквизит, можно вписать его от руки, так как заполне­ние счетов-фактур комбинированным способом (на компьютере и от ру­ки) не запрещается, о чем указано в письме МНС России от 26 февраля 2004 г. № 03-1-08/525/18.
Сама книга покупок должна быть прошнурована, а ее страницы про­нумерованы и скреплены печатью. Книга покупок должна храниться у покупателя в течение полных 5 лет с даты последней записи.
3.3. Определение суммы НДС за налоговый период
Статьей 173 Налогового кодекса установлено, что в конце каждого налогового периода (месяца или квартала) бухгалтер должен рассчитать сумму НДС, которая была уплачена поставщикам, и сумму налога, полученную от покупателей. Как уже указывалось выше, сумму НДС, уплаченную организацией поставщикам, принято называть «входным» НДС. Входной» НДС и является тем самым вычетом, на который налогоплательщик может уменьшить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет по итогам налогового периода. Если по итогам налогового периода организация перечислила своим поставщикам сумму налога большую, чем покупатели перечислили ей, то полученная положительная разница подлежит возмещению путем зачета (в счет имеющихся недоимок либо предстоящих платежей) или путем возврата на расчетный счет организации.
Если с определением общей суммы НДС, полученного от покупате­ли в налоговом периоде, проблем не возникает, то при определении суммы «входного» налога, подлежащего возмещению, существует не­сколько особенностей, которые необходимо учитывать.
Первая особенность касается организаций, осуществляющих как об­лагаемые НДС операции, так и операции, не облагаемые налогом.
Суммы «входного» налога у таких налогоплательщиков учитываются в следующем порядке:
«входной» НДС принимается к вычету, если приобретенные то­вары (работы, услуги) используются для операций, облагаемых НДС, и если налогоплательщиком выполнены все необходимые для вычета условия;
налог учитывается в стоимости товаров (работ, услуг), если они используются для операций, не облагаемых НДС;
«входной» НДС распределяется между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, если приобретенные товары (работы, услуги) ис­пользуются как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях.
Суммы НДС принимаются к вычету либо учитываются в стоимости приобретенных ценностей в той пропорции, в которой они используются для производства и реализации товаров (работ, услуг). Данная пропор­ция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, ус­луг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС (осво­бождены от налогообложения) в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за каждый налоговый период.
Чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, необходимо оп­ределить:
1. Общую стоимость товаров, отгруженных за налоговый период;
2. Стоимость товаров, реализация которых облагается НДС за этот же период;
3. Стоимость товаров, реализация которых не облагается НДС за тот же налоговый период.
Далее необходимо определить пропорцию, чтобы выяснить, какая часть уплаченного поставщикам НДС «участвует» в операциях, облагае­мых налогом. Для этого нужно стоимость отгруженных товаров, облагае­мых НДС (без НДС), разделить на общую сумму отгруженных товаров (также без НДС). После этого полученный коэффициент необходимо ум­ножить на сумму НДС, предъявленную к оплате поставщиками. Получен­ный результат и будет суммой НДС, подлежащей вычету.
Важно обратить внимание на то, что при определении пропорции бе­рется стоимость товаров (работ, услуг) без НДС. Иначе при исчислении пропорции будут сравниваться неравнозначные величины: по облагае­мым операциям - стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) с НДС, а по необлагаемым - без НДС. В результате соотношение стоимости об­лагаемых и необлагаемых отгрузок будет исчислено неверно.
Для раздельного учета к счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» необходимо открыть следующие субсчета:

Список литературы

Список литературы
1.Налоговый кодекс РФ. – М.: ИНФРА – М, 2006.
2.Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов – фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 02.12.2000 №914 // Информационно – правовая база «Гарант».
3.Все о НДС / Под ред. Касьянова Г.Ю. Том 1. – М.: Информцентр XXI века, 2005.
4.Ларин А.Н., Юрова И.Н. Вычеты по НДС: практическое пособие / А.Р. Ларин, И.Н. Юрова. – М.: ООО «Вершина», 2006.
5.Пятов М.Л. Бухгалтеру о налоге на добавленную стоимость. Комментарий к главе 21 Налогового Кодекса Российской Федерации. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2006.
6.www.klerk.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024