Вход

Состояние и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса туризма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339175
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Современное состояние туристской отрасли в Северо-Западном регионе
2. Перспективы развития туризма в Северо-Западном регионе
3. Анализ управления инвестиционным развитием региональной туристской отрасли
Заключение
Список литературы

Введение

Состояние и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса туризма.

Фрагмент работы для ознакомления

Ленинградская область
Карелия
Новгородская область
Псковская область
Вологодская область
2010
3447,5
565,4
243,7
336,3
352,4
Согласно данным экспертов, с созданием новой скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки поток туристов, прибывающих в регион на автотранспорте, может составить величину более 1 млн. чел.
В результате строительства нового морского пассажирского терминала в Санкт-Петербург смогут заходить круизные лайнеры класса в «Миллениум», на которых располагается до 3 тысяч человек, и паромы длиной до 300 метров. Предполагаемая пропускная способность этого комплекса - 1,2 млн., пассажиров в год. Ожидается, что строительство терминала позволит привлечь дополнительно около 1 млн. туристов.
Как уже отмечалось ранее, по окончании строительства скоростной железно дорожной магистрали «Москва-Санкт-Петербург» пассажиропоток прибывающих в Санкт-Петербург составит около 7,5 млн. человек в год.
Учитывая, что время проезда из Москвы в Санкт-Петербург для указанной магистрали составит около 2,5 часов, можно полагать, что в этом случае однодневное посещение Санкт-Петербурга туристами, размещенными в гостиницах Москвы, может рассматриваться как экскурсия. Таким образом, увеличение притока собственно туристов в Санкт-Петербург будет определяться общим туристским потоком в Москву. С учетом сезонности, по-видимому, следует ожидать, что из 7,5 млн. человек прироста числа прибывающих в Санкт-Петербург собственно туристов будет около 1-2 млн. человек.
В целом реализация указанных выше проектов развития транспортной системы региона в перспективе (не ранее 2008-2010 годов) может обеспечить дополнительный прирост туристских потоков на уровне 3-4 млн., человек.
Таким образом, к 2010 году ежегодное количество туристов (зарубежных и отечественных), посещающих Северо-западный регион с учетом всех выше перечисленных факторов при благоприятных условиях оценочно может составить не менее 18-20 млн. чел., т.е. превысит показатели 2004 года в 2 раза.
Динамичное развитие туризма на Северо-западе России возможно только при наличии соответствующей политики, которая должна отражаться в таких официально принятых программных документах, как стратегия, стратегический план и стратегическая программа развития туристской отрасли региона.
Главная цель стратегии должна заключаться в создании и развитии в рамках единого туристско-рекреационного пространства Северо-запада России современной конкурентоспособной индустрии туризма и рекреации в качестве ведущей отрасли территориальной специализации региона. Туристская отрасль должна обеспечивать, с одной стороны, растущий спрос отечественных и зарубежных потребителей на разнообразные туристско-рекреационные продукты (услуги) при сохранении и рациональном использовании существующих туристско-рекреационных ресурсов. С другой стороны, она должна обеспечивать значительный вклад в социально-экономическое развитие региона путем увеличения доходной части региональных и муниципальных бюджетов и доходов населения, притока инвестиций, создания новых рабочих мест и развития малого бизнеса.
Стратегия должны иметь общерегиональный характер и предусматривать, как правило, решение крупномасштабных проблем интеграционного взаимодействия (рис. 3).
Рис. 3. Основные направления стратегии развития туризма
в Северо-Западном регионе
Такая стратегия и вытекающий из нее стратегический план развития туризма в регионе на период до 2015 года были одобрены на совещании Рабочей группы по туризму при Полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе1.
Указанный план предусматривает развитие туристской отрасли в регионе по следующим девяти стратегическим направлениям, представленным на рисунке 4.
Рис. 4. Основные направления развития туристской
отрасли в Северо-западном регионе
Одной из наиболее значимых задач, связанных с реализацией указанных стратегических направлений развития туризма в регионе, является задача их инвестиционного обеспечения. Очевидно, что реализация данных стратегических направлений и, прежде всего, направления, связанного с развитием инфраструктуры туризма и рекреации потребует значительных инвестиционных ресурсов.
Далее перейдем к анализу управления инвестиционным развитием региональной туристской отрасли.
3. Анализ управления инвестиционным развитием региональной туристской отрасли
Инвестиции предприятия представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) его хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности1.
Инвестиции могут быть классифицированы по определенным признакам (рис. 5).
В 2008 году структура источников финансирования инвестиций в основной капитал существенно не изменилась: как и в 2007 году, примерно две трети инвестиций осуществлялись за счет привлеченных средств.
В целом по Северо-Западному региону доля собственных средств, используемых для инвестирования в основной капитал в 2008 году, составила 32,4%. В целом по России этот показатель выше и составляет 41,5%.
Как и в 2007 году, по итогам 2008 года структура источников финансирования инвестиций в основной капитал существенно отличалась в различных регионах СЗФО.
Рис. 5. Классификация инвестиций по различным признакам1
Так, в ряде регионов (Мурманская область, Карелия и Республика Коми) более половины инвестиций в основной капитал финансировались за счет собственных средств (54,9%, 53,8% и 56,6% соответственно). В то же время в Архангельской области доля собственных источников в структуре финансирования инвестиций в основной капитал составила по итогам 2008 года лишь 18,7% (в Ненецком автономном округе данный показатель был еще ниже и равнялся 15,1%).
Доля бюджетных средств, направленных компаниями Северо-Запада на инвестиции в основной капитал, по итогам 2008 года была сопоставима с общероссийским уровнем и составила 21,3% (по итогам 2007 года данный показатель составлял 15,8%). Наиболее активно бюджетные средства инвестировались в Санкт-Петербурге: более 44% инвестиций в основной капитал были профинансированы за счет бюджета.
В Архангельской же и Вологодской областях наблюдалось наименьшее использование бюджетных средств в качестве источника финансирования инвестиций в основной капитал (как и в 2007 году): их доля составила 3,8% и 5,3% (соответственно) от общего объема инвестиций в основной капитал.
Уровень инвестиционной активности компаний Северо-Запада по итогам 2008 года оказался ниже, чем в 2007 году, когда темп прироста инвестиций в основной капитал составил 16,5%, что почти на 3% больше общероссийского уровня.
Замедление темпов инвестиционной активности привело к сокращению доли СЗФО в общероссийском объеме инвестиций в основной капитал с 13,6% по итогам 2007 года до 12,1% по итогам 2008 года.
Анализ инвестиционной активности в разрезе федеральных округов свидетельствует о том, что по итогам 2008 года именно в Северо-Западном федеральном округе наблюдался самый низкий темп прироста инвестиций в основной капитал. Отчасти данную ситуацию можно объяснить «эффектом базы» - ведь по итогам 2007 года Северо-Западный регион был лидером по темпам роста инвестиционной активности.
Для привлечения инвестиций в развитие туристской отрасли Северо-западного региона необходимо привести в действие дополнительные механизмы, стимулирующие инвестиционную деятельность в данной сфере. Анализ отечественного и зарубежного опыта позволяет определить наиболее действенные из них (табл. 2).
Таблица 2
Механизмы, стимулирующие инвестиционную деятельность
Направление
Содержание
1. Создание специальных зон (территорий) приоритетного развития туризма и рекреации с режимом наибольшего эконо-мического благоприятствования для бизнеса и инвестиций
В настоящее время одна из таких зон уже создана на территории Большого Санкт-Петербурга. Она получила на звание «Царскосельская» и включила в себя территории городов Пушкина и Павловска.
2. Формирование на территории региона (города) специали-зированных девелоперских компаний (агентств по развитию)
Основной сферой деятельности агентств по развитию должны стать: реализация инвестиционных проектов (строительством объектов) в сфере туристской ин-дустрии (организацией инвестиционного процесса; привлечение финансовых средств; получение земель-ных участков под застройку, необходимых разреше-ний и согласований; организация проектирования и строительства) с последующей передачей снабжен-ных всей необходимой инженерной инфраструктурой земельных участков или готовых объектов инвесто-рам и предпринимателям.
Механизм стимулирования инвестиционной деятельности в индустрии туризма представлен на рисунке 6.
Рис. 6. Механизм дополнительного стимулирования
инвестиционной деятельности1
Системный подход позволил выделить следующие принципы построения системы управления инвестиционными процессами в туризме, учитывающие качественные и количественные параметры инвестиционного рынка: концептуальные, ценностные, анализа и прогнозирования (рис. 7).
Рис. 6. Принципы построения системы управления
инвестиционными процессами в туризме
Процесс управления инвестициями (управления инвестиционной деятельностью) в туристской сфере представляет собой сознательное целенаправленное регулирование всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты инфраструктуры туризма и другие виды деятельности для получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта1.
Инвестиционная деятельность в туристской сфере рассматривается как последовательность действий, в ходе которых инвестиционные субъекты (субъекты, обладающие свободным капиталом) воспроизводят и творчески преобразуют инвестиционный объект (нуждающиеся в капитале отрасли, предприятия и т.д.).
Инвестиционный процесс в туристской сфере представляется как переход инвестиционного объекта из одного состояния в другое, причем последнее зависит от внутреннего состояния объекта и внешних условий. При этом он выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней.
Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, представленных на рисунке 8.
Рис. 8. Основные условия осуществления инвестиционного процесса
Управление инвестициями представляет собой процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности. Этот процесс можно представить как совокупность следующих составляющих, представленных в таблице 3.

Список литературы

Список литературы

1.Балабанов Т.И., Балабанов А.И. Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 176 с.
2.Бизнес-план инвестиционного проекта предпринимателя: Учебно-практическое пособие / Под общ. ред. И.Ю. Криночкина, С.И. Ляпунова, В.М. Попо. – М.: КноРус, 2007. – 480 с.
3.Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: Герда, 2008. - 512 с.
4.Жуков А.А., Закорин Н.Д. Инновационные аспекты управленческой деятельности на предприятиях сферы туризма. – СПб.: Д.А.Р.К, 2007. – 224 с.
5.Закорин Н.Д. Инвестиционное развитие туристского потенциала региона: Монография. – СПб.: Д.А.Р.К, 2009. – 264 с.
6.Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 272 с.
7.Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. – М.: Ось-89, 2007. – 284 с.
8.Идрисов А.Б. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. – М.: Филинь, 2007. – 269 с.
9.Отчет о НИР «Организация мониторинга использования и развития ресурсного потенциала индустрии туризма, отдыха и развлечений Санкт-Петербурга». – СПб.: РАТА, 2008. – 156 с.
10.Отчет о НИР «Программа развития инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений Санкт-Петербурга на период до 2010 года». – СПб.: РАТА, 2008. – 80 с.
11.Отчет о оценке турпродуктов Северо-Западного региона России: «Развитие туризма в Северо-Западном регионе России» (Программа сотрудничества ЕС-Россия). – СПб.: РАТА, 2007. – 49 с.
12.Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007. – 320 с.
13.Яковлев Г. А. Экономика и статистика туризма. – М.: РДЛ, 2008. – 368 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024