Вход

Рынок трудовых ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339111
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Теоретико-методологические основы рынка труда
1.1 Современное представление о рынке труда: научно-практические подходы к изучению
1.2 Место исследований рынка труда в системе управления персоналом
2 Исследование удовлетворенности трудом работников филиала ОАО «Газпром» Северо-Западное Межрегиональное Управление охраны в г. Санкт-Петербурге
Заключение
Список литературы

Введение

Рынок трудовых ресурсов

Фрагмент работы для ознакомления

- определить место исследований рынка труда в системе управления персоналом;
- выявить факторы удовлетворенности персонала работой как основу развития трудовой мотивации.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении рассмотрена актуальность темы курсовой работы, степень разработанности темы работы, теоретико-методологическая база курсовой работы, главная цель работы и задачи, посредством которых достигается цель курсовой работы, выделен объект и предмет курсовой работы. В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы рынка труда. Во второй главе проведено исследование удовлетворенности трудом работников Филиала ОАО «Газпром» Северо-Западное Межрегиональное управление охраны. В заключении подведены основные итоги курсовой работы.
Заключение
Таким образом, подведем основные итоги проделанной работы.
Во-первых, были рассмотрены теоретико-методологические основы рынка труда. Определено, что в жизни современного общества рынок труда играет огромную роль. Он приводит в движение все другие рынки, все ресурсы, ибо именно здесь формируется и распределяется по профессиям, предприятиям и фирмам, регионам и отраслям, включается в действие наиболее важный национальный ресурс – рабочая сила. Разнообразие точек зрения на сущность рынка труда связано с отсутствием единого методологического подхода к анализу рынка труда. Одни исследователи анализируют рынок труда предметно, пытаются вычленить его из системы опосредуемых им экономических отношений, принеся тем самым в жертву специфике нового явления глубинные связи и отношения, представляющие исследуемый объект частью целого единства. Другие пытаются определить рынок труда системно, но без теоретического обоснования конструкции системы, в рамках которой рынок труда может быть определен категориально: выявлены его субстанциональные характеристики, объяснены основные закономерности функционирования и развития. Поскольку рынок труда является достаточно сложным образованием и может быть выражен через множество своих сторон, описанных с различной степенью подробности, то при его исследовании появляется возможность представить каждое такое описание целостной системой, с определенной структурой и механизмом отношений между ее элементами, т.е. множеством структурных и функциональных инвариантов систем, отражающих экономические, социальные, организационные, институциональные и другие стороны рынка труда.
Отмечено, что рассмотрение любых экономических явлений, имеющих эволюционный характер, – это достаточно сложный процесс. То, что многие процессы в экономике имеют эволюционный характер (в том числе и зарождение рынка труда), указывает на то, что экономические субъекты взаимодействуют с внешней средой и, следовательно, их поведение неотделимо от развития социальных институтов, имеющих место в обществе. Рынок труда относится к внешней среде и является экономической категорией. Эволюционный подход признает в некотором роде спонтанный характер социально – экономических процессов, и в том числе таких, как рынок труда (особенно на стадии его возникновения). Так как рынок труда выступает как особая структура товарного рынка, то возникновение рынка труда и его эволюцию необходимо рассматривать в связи с проблемами возникновения и развития товарного производства, с крупными историческими ступенями общественного разделения труда. При этом эволюция рынка труда заняла достаточно долгий период времени. К настоящему моменту сформировался определенный механизм функционирования рынка труда, который основан на стоимостных принципах увязки и согласования социально различных интересов разнообразных групп работодателей и трудоспособного населения, нуждающегося в работе и желающего работать по найму. Спрос и предложение формируются под влиянием конкретной социально-экономической и политической ситуации, движения цены рабочей силы (оплаты труда), уровня реальных доходов населения и прожиточного минимума каждого члена семьи.
Было выявлено, что механизм функционирования рынка труда представлен в виде взаимодействия и согласовании интересов работодателей и трудоспособного населения. При этом он имеет определенную структуру, которая включает в себя основные элементы: спрос на рабочую силу, её предложение, цена рабочей силы (заработная плата), конкуренция, инфраструктура. При исследовании рынка труда выделяют его основных субъектов: государство и его представители, работодатели и их представители, работники и их представители. Современный рынок труда представлен двумя моделями: внутренний рынок труда и внешний рынок труда. Внутренний рынок труда действует в пределах одного данного предприятия, в котором движение специалистов происходит как по горизонтали, так и по вертикали. Внешний рынок труда называется открытым и характеризуется движением специалистов между предприятиями. Отмечено, что большую роль в обеспечении занятости в любой стране играет государство. При этом современный рынок труда характеризуется таким показателем как безработица. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. В настоящее время динамика рынка труда подвержена влиянию многих факторов, таких как уровень рождаемости, рост численности трудоспособного населения, половозрастная структура населения, научно-технический прогресс, состояние экономической конъюнктуры, фазы экономического цикла и т.д. Также немаловажное влияние на современный рынок труда оказывает мировой экономический кризис.

Список литературы

1.Адамчук В.В. Экономика и социология труда: учебное пособие для вузов / В.В. Адамчук, О.В. Романов, М.Е. Сорокина. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 407 с.
2.Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации: учебник / В.М. Анисимов. – М.: Экономика, 2006. – 704 с.
3.Буланов В.С. Рынок труда / В.С. Буланов, И.А. Волгин. – М.: «Экзамен», 2000. – 448 с.
4.Бухалков М.И. Управление персоналом: учебник / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 368 с.
5.Веснин В.Р. Менеджмент: учебник / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 504 с.
6.Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 528 с.
7.Дорофеева Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
8.Егорова Е.А. Экономика труда: учебное пособие для вузов / Е.А. Егорова, О.В. Кучмаева. – М.: МФПА, 2004. – 80 с.
9.Егоршин А.П. Управление персоналом: учебник / А.П. Егоршин. – Нижний Новгород: НИМБ, 2007. – 1100 с.
10.Журавлев П.В. Персонал. Словарь понятий и определений: учебное пособие для вузов / П.В. Журавлев, С.А. Карташов, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов. – М.: «Экзамен», 2003. – 512 с.
11.Журавлева Г.П. Экономика: учебник / Г.П. Журавлева. – М.: Экономистъ, 2005. – 256 с.
12.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие / Н.И. Кабушкин. – Мн.: Новое знание, 2002. – 336 с.
13.Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики / Л.А. Костин. – М.: «Профсоюзы и экономика», 2002. – 296 с.
14.Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 702 с.
15.Михнева С.Г. Рынок труда: методологические и теоретические основы познания (системно-эволюционный подход). – Режим доступа: http://www.smartcat.ru/Personnel/LaborMarket.shtml
16.Экономика и социология труда: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 584 с.
17.Экономика предприятия: учебник / под редакцией А.Е. Карлика. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 432 с.
18.Экономика труда / Е.А. Егорова, О.В. Кучмаева. – М.: МФПА, 2008. – 80 с.
19.Эрфурт К.А. Особенности инвестирования в человеческий капитал и их отражение в кадровой политике предприятия / К.А. Эрфурт // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. – № 3. – С. 132-137.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024