Вход

Управление государственным недвижимым имуществом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339030
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические основы управления государственным недвижимым имуществом
1.1. Особенности недвижимости как объекта управления
1.2. Методы государственного управления
1.3. Особенности аренда недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности
2. Анализ результатов деятельность Росимущества по управлению государственным недвижимым имуществом
2.1. Оценка результатов деятельности Росимущества по управлению государственным недвижимым имуществом в РФ
2.2. Оценка результатов управления нежилым недвижимым имуществом в Москве
2.3. Анализ проблем управления государственной недвижимостью
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию управления государственной недвижимостью
3.1. Организационные (управленческие) предложения по совершенствованию управления государственной недвижимостью
3.2 Экономические предложения по совершенствованию управления государственной недвижимостью
Выводы
Список литературы

Введение

Управление государственным недвижимым имуществом.

Фрагмент работы для ознакомления

4) Проанализировать результаты деятельности Росимущества по управлению государственным недвижимым имуществом в РФ
5) Проанализировать результаты управления нежилым недвижимым имуществом в Москве
6) Проанализировать проблемы управления государственной недвижимостью.
7) Разработать организационные (управленческие) предложения по совершенствованию управления государственной недвижимостью
8) Разработать экономические предложения по совершенствованию управления государственной недвижимостью.
Выводы
Несмотря на некоторое сокращение государственной собственности в период рыночных преобразований, она по-прежнему является решающим фактором развития нации.
Государство в Российской Федерации является крупнейшим собственником имущественно-земельного комплекса страны. При этом оно выступает номинальным, или титульным собственником. Реальным, или первичным собственником, является население страны. Государство от его имени и в его интересах осуществляет права собственности. Это включает реализацию правомочий владения, пользования и распоряжения. Объектом собственности является недвижимость разного функционального назначения: земельный, водный и лесной фонды, недра, жилые строения, производственные и непроизводственные здания и сооружения и некоторые другие объекты.
Под объектами недвижимости (недвижимым имуществом, недвижимостью) будем понимать совокупность недвижимых вещей с соответствующим пакетом прав и обременении. Иначе объекты недвижимости -это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, участки леса, а также здания, сооружения, инфраструктура, коммуникации или насаждения, т.е. все то, что прочно связано с землей, и не может быть перемещено без несоразмерного ущерба их назначению с соответствующим пакетом прав и обременении. К объектам недвижимости в соответствии с Гражданским кодексом РФ, относятся также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и иное имущество, которые могут быть не связаны прочно с землей, но подлежат особой государственной регистрации.
Организация управления недвижимостью - одна из важнейших задач государственного и муниципального управления в РФ. Механизм управления недвижимостью в РФ представляет собой органичное соединение четырех присущих ему аспектов:
нормативно-правового обеспечения,
экономического,
административного,
социально-психологического механизмов.
В отношении государственного управления недвижимостью задачи и функции определяются исходя из необходимости достижения основной цели государственного регулирования процессов управления - обеспечения равномерного и устойчивого социально-экономического роста и развития территориальных комплексов всех форм собственности. Данная цель, в свою очередь, достигается через регулирование государством процессов достижения целей и задач социального, операционного и коммерческого характера.
Основной целью сдачи в аренду объектов недвижимости является получение дохода на капитал и дохода для возврата последнего. Капитал - это денежное выражение рыночной стоимости имущества, сдаваемого в аренду. Если допустить, что имущество сдается на условиях чистой ренты, то доход на капитал - это часть чистой ренты, которую выплачивает арендатор собственнику за пользование его имуществом. Размер этой ренты прямо пропорционален стоимости имущества и равен произведению его стоимости на некоторую норму дохода. Для государственной собственности рента формирует доходную часть бюджета. Доход для возврата капитала (вторая часть чистой ренты) необходим собственнику для того, чтобы иметь средства для восстановления сдаваемого в аренду имущества.

Список литературы

"Список литературы

1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2008. с. 432
2.Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации (""Круглый стол"" в Институте государства и права РАЕ) / Антонова В.П., Мирошниченко Е.В., Ревенко Л.А. // Государство и право. - М., 2008. - №5. - С. 24- 45.
3.Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
4.Арзуманян А.В. Перспективы развития федерального и регионального законодательства о государственной регистрации на землю // Человек и закон. №1. — 2008.
5.Асаул А.Н. Экономика недвижимости. СПб: ПИТЕР, 2009. 512с.
6.Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие для вузов.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 477 с.
7.Вигандт Л.С. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов.- СПб.: СПбГИЭУ, 2009.-204 с.
8.Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года№190-ФЗ.
9.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009.-448 с.
10.Местное самоуправление в современной России. Аналитический доклад: Реализация законодательства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления и основные проблемы развития местного самоуправления в современной России. - М.: МОНФ, 2009.
11.Основы городского самоуправления. Учебное пособие для муниципальных служащих / Под ред. С.В.Вобленко – М.: ЮНИТИ, 2008
12.Озеров Е.С. Экономика и менеджмент недвижимости. СПб.: Издательство «МКС», 2010. -422с.
13.Обзор состояния московского рынка недвижимости Colliers International – М.: Баласс, 2011 – 92 с
14.Коломийченко О.В. Стратегическое планирование развития регионов России: методология, организация/ РАН; Ин-т проблем региональной экономики; О.В.Коломийченко, В.Е.Рохчин.- СПб: Наука, 2006.- 235 с.
15.Проблемы регионального развития: 2007-2010: Монография/ ВНКЦ ЦЭМИ РАН; В.А.Ильин, К.А.Гулин, М.Ф.Сычев.- Вологда, 2010.- 183 с.
16.Постановление Правительства Российской Федерации оч 27 февраля 2010 года №103 «О мерах по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах зон объектов электросетевого хозяйства».
17.Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года №478 «О внесении изменения в Правила проведения государственной кадастровой оценки земель».
18.Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону, 2007.
19.Рахман И. А. Развитие рынка недвижимости в России. Теория, проблемы, практика. — М.: Экономика, 2009. — 294 с.
20.Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Р32 Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - 991с.
21.Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Р32 Стат. сб. / Росстат. - М., 2010. - 981с.
22.Региональная экономика: Учебник / Под.ред. Видяпина В.И. и Степанов М.В. – М.: ИНФРА-М, 2005.- 666с.
23.Рохчин В.Е. Система стратегического планирования социально-экономического развития регионов России: теоретико-методологический аспект/ В.Е.Рохчин, Егоров И.И., К.Н. Знаменская; РАН, Ин-т проблем региональной экономики;.- СПб: ИРЭ РАН, 2005.- 168 с.
24.Саволайнен Н.Б. Экономика России и ее регионов как база развития РФ // Региональные проблемы преобразования экономики.-2008.-№3.-с.126-131
25.Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
26.Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
27.Тенденции и проблемы развития региона: Научные труды: В 3-х чч./ РАН, ЦЭМИ, Вологодский научно-координационный центр; Под ред.Ильина В.А..- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ Ч.3: Социальные проблемы регионального развития.- 2010.- 399 с.
28.Федеральный закон от 27 декабря 2009 года №365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные актам Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».
29.Федеральным закон от 27 декабря 2009 года № 343-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
30.Федеральный закон от 21 декабря 3009 года №334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные каты Российской Федерации».

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024