Вход

Влияние систематических занятий акробатикой на функциональное состояние детей младшего и среднего школьного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339015
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Актуальность проблемы
Объект исследования
Предмет исследования
История вопроса
Исследование
Цель
Задачи
Методы
Организация исследования
Характеристики исследования
Методы статистической обработки данных
Обработка данных
Подведение итогов
Выводы
Список литературы


Введение

Влияние систематических занятий акробатикой на функциональное состояние детей младшего и среднего школьного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

Методы
Анализ полученных результатов
Сравнение с фиксированными показателями
Организация исследования
Исследование проводилось на базе СДЮШОР “Динамо”
Характеристики исследования
Известно, что развитие, здоровье и жизнь ребенка определяются тремя группами факторов: общебиологическими, социально-гигиеническими и медико-организационными. Одним из основных признаков здоровья, роста и развития детей являются соматометрические показатели. Для определения показателей физического развития большинство исследователей продолжают пользоваться основными признаками: длиной и массой тела, периметром грудной клетки, сопоставляя их значения со среднестатистическими стандартами детей.
Конституциональная типология применительно к детям практически не разработана. Для оценки конституции детей и подростков большинство отечественных авторов применяют схему В.Г.Штефко и А.Д.Островского (1929), основанную на соматоскопических признаках, что вносит значительную субъективность в оценку показателей. На данном этапе совершенно необходимо создание принципиально новой системы оценки конституциональных типов с использованием признаков, имеющих количественное, метрическое выражение.
Существует мнение, что в детском возрасте размеры тела свидетельствуют о степени развития, о величине того пути биологического развития, который прошел организм за определенный отрезок времени. Принадлежность к определенному конституциональному типу может быть принята в качестве фактора, который следует учитывать при суждении об уровне биологической зрелости организма.
Нами обследовано 10 детей в возрасте от шести до восьми лет, посещающих СДЮШОР “Динамо”, группу по акробатике. Всем детям проведена оценка уровня физического и биологического развития, определены индексы “стении” Кетле II, Рорера; дано определение гармоничности развития по массо-ростовым показателям и сумме “коридоров” центильных шкал для длины и массы тела, окружности грудной клетки; определены соматотипы детей по схеме Р.Н.Дорохова и И.И.Бахрах (1981) в модификации И.М.Воронцова (1986). Для индивидуальной характеристики физического развития (ФР) детей по соматометрическим показателям использованы “Межрегиональные нормативы для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет” (Москва, 1990). Биологический возраст (БВ) определялся как суммарный показатель “зубной зрелости”, соответствия длины тела ребенка возрастным нормативам и коэффициента соматической зрелости (отношение окружности головы к длине тела).
Регистрация ЭКГ проводилась в 12 общепринятых отведениях на аппарате “Cardiofax AK 631 – Д”. Двухмерную и допплер-эхокардиографию проводили на аппарате “ALOKA – 340” (Япония).
Анализ результатов исследования показал, что у обследованных нами дошкольников чаще соматотип определялся как мезосомный - 6 детей(60,3%) , микросомный соматотип встречался у 3 (27,4%), макросомный - у 1 (12,3%) детей. Среднее физическое развитие определено у всех детей. В структуре отклонений в физическом развитии у 14,9% детей преобладала дисгармония, обусловленная дефицитом массы тела. Избыточная масса тела имела место у 23,2 % детей.
Соматотип человека комплексное понятие, включающее характеристики, не одинаковые по своей биологической значимости и спортивной прогностичности. Соматотип спортсменов высокой квалификации является продуктом социальных и биологических факторов. Он проявляется в совокупности реакций организма к воздействиям условий окружающей среды, содержанию спортивной деятельности и направлен на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма. На человека влияют два мощных фактора — эколого-биологический и социальный, первый из которых имеет два век тора экологический и биологический. Из экологических прежде всего следует выделить экзогенные факторы: температуру, влажность, уровень моря, радиацию, инсоляцию, давление, магнитное поле земли, геохимию почв и воды и т. д. К биологическому вектору относят эндо генные факторы: генетические, конституцию, норму реакции организма, пол, биологический возраст. Из социальных факторов наряду с санитарно-гигиеническими, питанием и др. ведущими факторами, оказывающими формообразующее влияние, являются те, которые отражают содержание спортивной деятельности. Для видов спорта с циклической структурой движения среди факторов, оказывающих влияние на формирование соматотипа, выделяют следующие:
• относительную зону физиологической мощности или зону энергообеспечения, в которой выполняются основные тренировочные и соревновательные упражнения;
• длину дистанции внутри одной и той же зоны энергообеспечения, на которой специализируется спортсмен;
• позу, в которой выполняются физические упражнения;
• акцентированные нагрузки на от дельные звенья опорно-двигательного аппарата;
• спортивную технику;
• спортивное амплуа. Для видов спорта с ациклической структурой физических упражнений ведущими факторами спортивной деятельности, имеющими формообразующее влияние, являются: спортивное амплуа; спортивная техника; снаряд, на котором или с которым выполняются физические упражнения. С учетом предложенной классификации и выделяемых факторов, оказывающих влияние на формирование соматотипа, были выделены его варианты, предопределяющие возможности достижения высокой работоспособности в той или иной сфере спортивной деятельности, предъявляющей требования к преимущественному проявлению двигательных качеств: скорости, силы, выносливости, гибкости, ловкости, координации. Анализ особенностей соматотипа современных квалифицированных спортсменов полярных спортивных специализаций, предъявляющих разные требования к организму спортсменов, показал, что на уровне даже среднестатистических данных прослеживается четкая приуроченность строения тела к специфике двигательной деятельности. Р.Н.Дороховым (1976,1980,1985) была разработана, а позднее (1991) совместно с В.Г. Петрухиным усовершенствована объективная метрическая система соматотипирования детей и подростков. Она имеет высокую повторяемость независимо от исследователя, создает объективное объемное представление о пространственных и временных характеристиках обследуемого, а также особенно стях индивидуального развития, служит основой прогнозирования физических качеств при «нормальном» онтогенезе, раннего отбора и ориентации в видах спорта. Оценка соматического типа проводит ся в шесть этапов:
1) стандартные антропометрические измерения 16 показателей;
2) оценка полученных данных по линии габаритного уровня варьирования;
3) определение компонентного уровня варьирования: расчеты жировой, мышечной и костной массы;
4) определение пропорционного уровня варьирования: расчет относительной длины нижней конечности;
5) определение варианта биологического развития по девяти соматическим показателям;
6) заключительная оценка соматического типа и перспективности занятий определенным видом спорта. Для оценки габаритного, компонентного и пропорционного уровней варьирования (корреляционно не связанных между собой) необходимо измерение 16 морфо логических признаков, а затем расчет определенных показателей и сравнение по лученных результатов с табличными величинами. Габаритный уровень варьирования оценивают по длине и массе тела, которые раздельно переводят в условные единицы и суммируют. Для определения условных единиц используют следующую формулу: A=B*C/D, где А искомая величина (условная единица); В величина, полученная при измерении длины или массы тела; С и D константы (коэффициенты). Ход действия: 1. От длины тела, полученной при измерении каждого индивида, отнять коэффициент С по длине тела. 2. Разность разделить на коэффициент D по длине тела. 3. От массы тела, полученной при взвешивании, отнять коэффициент С по массе тела. 4. Полученную разность разделить на коэффициент D по массе тела. 5. Сложить частное от деления при рас чете условной единицы длины тела с частным от деления, полученным при рас чете условной единицы массы тела. 6. Полученную сумму разделить на два. 7. Результат оценить по шкале в баллах. Выделяют пять основных соматических типов по габаритному уровню варьирования: наносомный (НаС); микросомный (МиС); мезосомный (МеС); макросомный (МаС); мегалосомный (МегС). Помимо этого, существует два переходных соматических типа: микромезосомный (МиМеС); мезомакросомный (МеМаС). Соматотипы определяют следующим образом: до 0,2 наносоматики; 0,2-0,386 микросоматики; 0,386-0,466 микромезосоматики; 0,466-0,564 мезосоматики; 0,564-0,568 мезомакросоматики; 0,568-0,8 макросоматики; выше 0,8 мегалосоматики. Показано, что соматотип, выделенный по габаритному уровню варьирования в 34 года, сохраняется на протяжении 25 лет. Производя оценку соматотипа в ран нем возрасте, можно предвидеть, каков будет соматический тип по окончании полового созревания. Основой прогностической ценности схемы соматотипирования является генетически детерминированная (на 9095%) величина длины тела. Масса тела находится под менее жестким контролем наследственности (коэффициент детерминации около 75%). Масса тела связана с силовыми возможностями спортсмена коэффициент корреляции достигает 0,80,95; у лиц, не занимающихся спортом, он может быть равен нулю. Перспективы развития силы у детей с большой массой тела (исключая ожирение) гораздо выше, чем у детей с малой массой тела. На основании соматотипирования оценивается соответствие виду спорта, подбираются группы видов спорта, где морфо логическое соответствие поможет спорт смену с наименьшими затратами сил до биться высоких результатов.
Компонентный уровень варьирования. К основным компонентам тела от носятся жировая, мышечная и костная массы; они составляют ту материальную базу, которая обеспечивает развитие физических качеств. Достижение больших успехов практически во всех видах спор та немыслимо без соответствия компонентного состава тела специфике спортивной деятельности. Только при наличии оптимального соотношения структур в соревновательном периоде возможны сохранение оптимального состояния организма и достижение высоких результатов. Поэтому успешная спортивная деятельность требует определенного совокупного соответствия не только габаритного, но и компонентного уровня варьирования.
Мышечный компонент. Процентное отношение мышечной массы к общей массе тела у спортсменов различных специализаций имеет существенные отличия от 5 до 20%. Выраженность мышечной массы на 60-70% генетически детерминирована.
Биологический возраст соответствовал календарному у 67,5% дошкольников. У 22,5% обследованных выявлено ускоренное биологическое развитие; отставание БВ от паспортного чаще регистрировалось у девочек. Сочетанная дисгармония физического и биологического развития выявлена у 17,2 % детей. У детей микросоматиков чаще, чем у мезосоматиков, определялась задержка биологического возраста и дисгармоничное физическое развитие (р < 0,01).
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей микросоматиков характеризовалось более низким уровнем систолического и диастолического АД , большей частотой сердечных сокращений по сравнению с детьми макросоматиками и мезосоматиками. Средний уровень САД и ДАД составил соответственно 84,77 ± 2,46 мм рт. ст. и 48,83 ± 3,27 мм рт. ст. Средняя величина ЧСС равнялась 94,49 ± 2,12 уд / мин. Средние показатели АД и ДАД у макросоматиков равнялись 96,33 ± 2,92 мм рт.ст. и 6,16 ± 2,46 мм рт.ст., средняя величина ЧСС составила 90,50± 2,41 уд/ мин.
При объективном осмотре границы сердца были в пределах возрастной нормы, аускультативно у 2/3 детей выслушивался негрубый, короткий систолический шум в области верхушки сердца. Единичные систолические щелчки выслушивались у 4 детей, причем достоверно большая частота встречаемости данного аускультативного признака нами отмечена у детей микросоматиков ( 1 человек, p<0,05). При эхокардиографическом исследовании у 2/3 из них выявлялось пролабирование митрального клапана.
При первичном клиническом осмотре признаки вегетативно-сосудистой дисфункции выявлены у 2 (18,56 %) детей.
На ЭКГ у 1 (15,3%) человека регистрировались нарушения сердечного ритма. Нами выявлена взаимосвязь между индивидуально- типологическими особенностями и некоторыми заболеваниями у детей дошкольного возраста. Так, хронический аденоидит чаще был диагностирован у детей микросоматиков (19 из 32 детей), а вазомоторный ринит - среди мезосоматиков (14 из 21 ребенка). Что касается частоты встречаемости функциональных кардиопатий, то следует сказать о преобладании дисфункций хордального аппарата и ПМК у детей микросоматиков. Вегетососудистая дистония по ваготоническому типу чаще имела место у детей макросоматиков.
Таким образом, принадлежность ребенка к микро- и макросоматическому соматотипу является одним из существенных факторов возникновения дисгармоничных вариантов физического и биологического развития, что подтверждает актуальность индивидуально-типологического подхода к оценке роста и развития детей .
Дети с дисгармоничным развитием являются группой риска по вероятному снижению физической и психологической выносливости, повышенного риска заболеваний, что особо актуально при определении готовности детей к систематическому обучению.
Методы статистической обработки данных
Полученные данные обработаны в Excel
Обработка данных
Исследуемые параметры
B<C=C
среднестатистический показатель у здоровых детей
результат сравнения
мезосомный
60,30%
55,90%
исследуемые
микросомный
27,40%
20,30%
исследуемые
макросомный
12,30%
23,80%
исследуемые
дефицит массы тела
14,90%
11,30%
обычные дети
избыток массы
23,20%
26,90%

Список литературы

Волков Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта. - К.: Олимпийская литература, 2002. - 295с.
2. Лисицкая Т.С. Хореография в гимнастике. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 176 с.
3. Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты. 4-е изд., испр. и доп. - СПб: Издательство "Лань", 2005. - 384с.
4. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в Олимпийском спорте. - Киев: - Олимпийская литература, 1997. - 584с.
5. Сергiенко Л.П. Тестування рухових здiбностей школярiв. - Миколаiв: УДМТУ, 2001. - 440с.
6. Спортивная акробатика: навчальна програма ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ.-К.: Республiк.науково-метод.кабiнет Держ.ком.молод. полiтики, спорту i туризму Украiни, 2000. - 72с.
7. Спортивная акробатика: Учебник для ин-тов физ. культуры / Под ред. В.П. Коркина. - М.: Физкультура и спорт, 1981. - 238с.
8. Хореографическая подготовка гимнасток на начальном этапе обучения (художественная гимнастика). Методические рекомендации / Сост. Ж.А. Белокопытова, А.А. Тимошенко. - К.: КГИФК, 2000. - 64с.
9. Художня гiмнастика: Навчальна програма для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ. /Сост. Ж.А. Бiлокопитова, Т.В. Нестерова, А.М. Дерюгiна, В.А. Безсонова. - Киiв: РНМК, Державний комiтет Украiни з фiзичноi культури i спорту, 1999.- 115с.
10. Художественная гимнастика: Учебник для ин-тов физ. культ. Под ред. Т.С. Лисицкой. М., Физкультура и спорт, 1982, 232с., ил.
11. Шипилина И.А. Хореография в спорте. / Серия "Образовательные технологии в массовом и олимпийском спорте" - Ростов н/Д: "Феникс", 2004. - 224с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024