Вход

Современная культура юридического информирования населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338852
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Проблемы массового информировании в России
Законодательная база: состояние и проблемы
Обзор юридических новаций в СМИ
Информирование населения о деятельности органов власти (на примере Невского района города Санкт-Петербуга)
Заключение
Список литературы

Введение

Современная культура юридического информирования населения

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие информации как сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» ст.2) и массовой информации как предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (ФЗ «О средствах массовой информации» ст.2) – заметим отдельно, что эти понятия, несмотря на основную составляющую, существенно разнятся – появляются там, где речь идет о каких либо конкретных вещах (например, дактилоскопическая информация, конфиденциальная информация и пр.) 1
Понятие «информирование» не раскрыто законодателем и употребляется чаще там, где речь идет об обязанности тех или иных органов власти (чаще это силовые структуры или МЧС) сообщить сведения, незнание которых, в частности, может угрожать безопасности населения, несоблюдению прав граждан и пр. при этом нигде не регламентировано, а) какие именно сведения должны быть сообщены, б) какая ответственность последует за «неполное» или «невнятное» информирование. При этом возникает вопрос: каких целей желает добиться информирующая сторона, осуществляя процесс информирования? Целей может быть по минимуму – две: адекватное осмысление и адаптация информации рецепиентом или оставление рецепиента в неведении и введение его в заблуждение.
Заключение
Важной практической задачей является изучение особенностей восприятия правовой информации различными слоями населения и поиск путей, средств и методов эффективного доведения ее до граждан страны, выявление латентных элементов взаимозависимости между особенностями жизнедеятельности людей и спецификой их правосознания, исследования генезиса ложных стереотипов и заблуждений общественного правосознания в условиях переходного периода.

Список литературы

1.Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994.
2.Алексеев С.С. Проблемы теории права. Курс лекций в двух томах. Свердловск, 1972. Т.1.
3.Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М.: «Наука», 1988.
4.Байтин М.И. Механизм современного российского государства // Правоведение 1996, №3, С. 125.
5.Глебов А.П. Правовая система России и ее развитие // Российское государство и правовая система. Современное развитие, проблемы, перспективы. Воронеж, 1999. С.325.
6.Давид Рене. Основные правовые системы современности. М., Прогресс, 1988.
7.Житенев В. Б. «Общественное мнение в социальном управлении» Новосибирск: Наука 1997г.-164с.
8.Карташов В.Н. Теория правовой системы общества. Т.1. Ярославль, 2005.
9.Кистяковский Б.А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание). Вехи. М., 1990.
10.Кузнецов Э.В. Кризис современного правосознания // Изв. Вузов. Право-ведение. 1994. №3. С.3-9.
11.Лаптев В.В., Шахматов Б.П. Цели правового регулирования и система права // Правоведение 1976. №4 С. 125.
12.Общая теория права/ под ред. А.С.Пигалкина. М.: Изд-во МГТУ, 1998.
13. Татаринцева Е.В. Правовое воспитание. Методология и методика. М.: «Высшая школа», 2000 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024