Вход

Осбенности и пути применения конкретно-научных методов социально-антропологического исследования.( Сочетание наблюдения и интервью в качественном методе)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338709
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание





Содержание





Введение……………………………………………............................3
1.Социальная антропология как наука……………………………….4
1.1.Объект и предмет дисциплины………………………………….4-5
1.2.Социальная антропология в системе наук……………………..5-8
2.История зарождения социальной антропологии ………………….9
2.1.Теоретические и исторические предпосылки возникновения антропологической науки…………………………………………9-12
2.2.Основные научные школы………………………………………..12-18
3.Методологические основы и методы науки………………………..18
3.1.Методологические аспекты комплексного изучения культуры: морфологический (структурный), институциональный (функциональный) и динамический анализ……………………18-20
3.2.Роль качественного метода в социальной антропологии (сочетание наблюдения и интервью в качественном методе)………………20-28
Заключение……………………………………………………………29
Библиография…………………………………………………………30

Введение

Осбенности и пути применения конкретно-научных методов социально-антропологического исследования.( Сочетание наблюдения и интервью в качественном методе)

Фрагмент работы для ознакомления

В античности основными и противоречащими друг другу являются концепции Платона и Аристотеля. Платон сформу­лировал социоцентрическую модель «человек — общество». Природа человека объясняется лишь через общество, т.е. берет свое начало вне человека — в его ис­кусственном окружении.
Аристотель сформулировал антропоцентрическую модель взаимоотношений «человек — общество» Общество в соответствии с этим — зависимая, а человек — независимая переменная в этой системе. Все, что появляется в обществе, обязано своим существованием природе человека
Заключение и основные выводы
Мир состоит из несметного числа различных расовых, этнических, религиозных и культурных групп с различными образами жизни и непохожим восприятием мира. Сейчас они взаимодействуют и зависят друг от друга больше, чем когда-либо прежде. Для туземцев Амазонки и жителей Ирака стоимость акций деревоперерабатывающих компаний и мировые цены на нефть имеют первостепенное значение, хотя они и не подозревают об этом. Противостояние мусульманской и христианской цивилизаций как никогда раньше волнует всех людей, хотя эксперты полагают, что это противостояние - мнимое. Плотность населения в государствах с общей границей – Китае и России различается в сотни раз. Все эти и другие, не менее важные проблемы вынуждают нас задать вопрос: как нам жить дальше?

Список литературы

Библиография

1.Белик А.А., Резник Ю.М. «Социокультурная антропология» М.,1998 г.
2.Леви-Строс К. Структурная антропология. М, 1980
3.Минюшев Ф.И. «Социальная антропология» М., 1997г.
4.Осипов Г.В. «История социологии в Зап. Европе и США» М., 2002г.
5.Руководство по методологии культурно-антропологических исследований. — М., 1994
6.Семенова В.В " Качественные методы: Введение в гуманистическую социологию" М-1996г.
7.Соболев В. Л., Шушкова Н. В. «Введение в этнологию» П., 2001 г.
8.Страусс А., Крбин Дж. «Основы качественного исследования: обоснованная теория, процедуры и техники» М., 2001 г.
9.Ядов В. А. «Стратегия социологического исследования» М.,


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024