Вход

Учётная политика кредитной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338644
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Введение
1.Основные положения и понятие учетной политики кредитных органи-заций
1.1. Понятие учетной политики, основные положения
1.2. Содержание и разработка учетной политики банка
Особенности учетной политики кредитной организации.
2.Учет основных банковских операций 12
2.1 Формирование учетной политики
2.2. Основные условия и элементы, отражаемые в учетной политике
кредитных организаций
Заключение 17
Список использованной литературы 19

Введение

Учётная политика кредитной организации

Фрагмент работы для ознакомления

Учетная политика Банка, регламентирующая проведение отдельных операций, группируется по разделам.
Учетная политика хранится в Банке не менее 5 лет после года, в котором она использовалась в бухгалтерской отчетности в последний раз.
Реформа бухгалтерского учета в банках впервые поставила вопрос об учетной политике кредитных организаций в широком смысле слова. Если раньше единственным потребителем документов, описывающих учетную политику российских банков, были налоговые органы, то теперь такие документы требует и Банк России. В российской практике определение учетной политике впервые дано в Положении о бухгалтерском учете Учетная политика предприятия, утвержденном приказом Минфина РФ 100 от 28 июля 1994 г. (ПБУ 1/94). Согласно этому документу, учетная политика предприятия - это выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Это определение сохранено и в новой редакции этого стандарта - ПБУ 1/98 Учетная политика организации, утвержденной приказом Минфина РФ 60н от 9 декабря 1998 г., в котором, однако оговорено, что Положение не распространяется на кредитные организации. В этих же документах в самых общих чертах очерчен круг вопросов, который должен найти отражение в ежегодно составляемых документах об учетной политике предприятий. Банк России впервые упомянул термин учетная политика в Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, утвержденных ЦБ РФ приказом 02-263 от 18 июля 1997 г. (Правилах 61), где сказано, что кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику, основанную на Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и Правилах бухгалтерского учета, изложенных в инструкциях и в нормативных актах Центрального банка Российской Федерации. Однако никаких развернутых нормативных актов и методических указаний, конкретизирующих учетную политику, Банк России пока не издал. Правила 61 вступили в действие с 1 января 1998 г., т. е. с момента перехода кредитных организаций на новый план счетов. Это значит, что коммерческие банки по вопросу об учетной политике оказались в правовом вакууме. С одной стороны, учетную политику составлять нужно, к этому обязывают Правила 61. С другой стороны, понятия учетная политика применительно к банкам, а также состава компонентов требуемого документа не утверждено. 
Проведенные Банком России проверки готовности коммерческих банков к переходу на новый план счетов и проверки выполнения Правил 61 после перехода показали, что документ, описывающий учетную политику, в большинстве банков составлен в срок. Однако степень проработки отдельных пунктов этого документа и его объем в разных банках сильно отличается (от 2 до 20 страниц), что отражает уровень профессиональной подготовки главных бухгалтеров банков, которые в соответствии с Правилами 61, лично отвечают за содержание этого документа. Очевидно, что по мере прояснения Банком России того, что такое учетная политика кредитной организации, значительной переработке подвергнутся и концепции автоматизации конкретных банков, и общие принципы построения учетных систем банковских автоматизированных систем. Поэтому настало время подробнее рассмотреть те немногие документы, которое уже сейчас позволяют определить контуры будущей учетной политики банков.
Заключение
Соблюдение настоящей учетной политики должно обеспечивать:
-быстрое и четкое обслуживание клиентов;
-своевременное и точное отражение банковских операций в бухгалтерском учете и отчетности Банка;
-предупреждение возможности возникновения недостач, неправомерного расходования денежных средств, материальных ценностей;
-сокращение затрат труда и средств на совершение банковских операций на основе применения средств автоматизации;
-надлежащее оформление документов, исходящих из Банка, облегчающее их доставку и использование по месту назначения, предупреждающее возникновение ошибок и совершение незаконных действий при выполнении учетных операций.

Список литературы

"Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
2. Федеральный закон от 02.12.1990г. №395-1 «О банках и банковской деятельности» (с учетом изменений и дополнений);
3. Федеральный Закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ Об аудиторской деятель-ности
4. «Положение о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» (утверждено Банком Рос-сии 26.03.2007г. №302-П, с учетом изменений и дополнений) (далее – Поло-жение №302-П);
5. План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Россий-ской Федерации (в ред. приказа ЦБР от 18 июня 1997 г. N 02-263) с учетом последующих изменений и дополнений
6. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18 июня 1997 г. N 61 (утв. приказом ЦБР от 18 июня 1997 г. N 02-263) с учетом последующих изменений и дополнений.
7. Инструкция N 1. ""О порядке регулирования деятельности банков"". Введена приказом Банка России от 01 октября 1997 г N 02-430.
8. Адамс Р. Основы аудита. М. 1995.
9. Андреев В.Д. Практический аудит. М. 2000.
10. Ачкасов А.И. Балансы коммерческих банков и методы их анализа. М., 1993
11. Банки и банковские операции. под ред. Е.Ф. Жукова М.: Юнити 1997.
12. Барышников Н.П. Организация и методика проведения аудита. М. 1996.
13. Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. М., 1995
14. Булатов М. Проблемы новой учетной политики в кредитных органи-зациях. Банковские Технологии, 3, 1999.
15. Данилевский Ю.А. Аудит: организация и методика проведения. М. 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024