Вход

Методика проведения уроков окр. мира с использованием компьютерного сопровождения как средство повышения познавательного интереса младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338570
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1 Младший школьный возраст
1.2 Психологические особенности младшего школьного возраста
1.3 Познавательный интерес младшего школьника
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГОСОПРОВОЖДЕНИЯ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1 Окружающий мир как учебный предмет в начальной школе
2.1 Особенности применения компьютерных технологий в начальной школе
2.3 Внедрение компьютерного сопровождения на уроках окружающего мира в начальной школе
2.3.1 Урок «Времена года. Весна». 1 класс
2.3.2 Урок «Противопожарная безопасность». 2 класс
2.3.3 Урок «Вода, ее свойства». 3 класс
2.3.4 Урок «Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце». 4 класс
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Методика проведения уроков окр. мира с использованием компьютерного сопровождения как средство повышения познавательного интереса младших школьников

Фрагмент работы для ознакомления

4. Изучить методические аспекты применения компьютерного сопровождения в учебном процессе начальной школы.
5. Разработать сценарии уроков и методические рекомендации по использованию на уроках окружающего мира компьютерного сопровождения как средства повышения познавательного интереса младших школьников
Для решения поставленных задач будет применен комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ научной, методической, дидактической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; анализ современных компьютерных средств обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стремительное развитие информационных технологий и повсеместное внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное сопровождение.
Использование в учебно-воспитательном процессе компьютерного сопровождения направлено на активизацию познавательного интереса, интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения учащимися знаний к овладению ими умениями самостоятельно приобретать новые знания. Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов разных стратегий обучения младших школьников, и, в первую очередь, использование компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе.
Компьютерное сопровождение должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить, а, ни в коем случае, не подорвать здоровье. Компьютерные технологии должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием компьютерных технологий должна быть чётко продумана и дозирована.
Проведённое нами исследование показало, что внедрение компьютерного сопровождения в учебный процесс на уроках окружающего мира в начальной школе позволяет не только повысить наглядность представляемого на занятиях материала, но и значительно активизировать познавательный интерес младших школьников. Современные компьютерные технологии предоставляют широкий спектр мультимедийных возможностей для яркого наглядного сопровождения учебного процесса в начальной школе. Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Организация учебного процесса с использованием компьютерного сопровождения в начальной школе способствует:
активизации познавательной сферы обучающихся;
успешному усвоению учебного материала;
психическому развитию ребенка.
В целом, в результате проведенного исследования были решены следующие задачи:

Список литературы

"1.Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов /М. В. Матюхина, Т. С. Михальчнк, Н. Ф. Прокина и др.; Под ред. М. В.Гамезо и др.-- М.: Просвещение, 1984.-256с.
2.Возрастные возможности усвоения знании / Под ред. Д.Б. Эльконина и В. В. Давыдова. - М., 1966.
3.Божович Л.И. Проблемы формирования личности. – М., Воронеж, 2001.
4.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вохмянина; Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
5.Ермолаев-Томин О.Ю. Внимание школьника / О.Ю. Ермолаева, Т.М. Марютина, Т.А. Мешкова. - М.: Знание, 1987. - 79 с.
6.Кулагина, И.Ю. Возрастная психология: Развитие ребенка от рождения до 17 лет: Учеб. пособие / И.Ю. Кулагина; Ун-т Рос. акад. образования. - 4-е изд. - М. : УРАО, 1998. - 177 с.
7.Младший школьный возраст / Г.И. Боровая и др.; Ред.-сост. Сенько В.Г. - 1989. - 86 с.
8.Смирнова Е.О. Психология ребенка: От рождения до семи лет: Учеб. для пед. вузов и училищ. - М.: Школа-пресс, 1997. - 383 с.
9.Семаго Н.Я. Теория и практика оценки психического развития ребенка: дошкольный и младший школьный возраст / Н. Семаго, М. Семаго. - СПб: Речь, 2005. - 373 с.
10.Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Собр.соч. в 6 т. Т. 3. – М., 1983.
11.Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю. Введение в психофизиологию. Учебное пособие. – 5-е изд. – М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 2007. – 400с.
12.Шадриков В.Д. Мнемические способности: Развитие и диагностика / В.Д. Шадриков, Л .В. Черемошкина. – М.: Педагогика, 1990. 176 с.
13.Липкина А.И. Самооценка школьника. М.: Просвещение, 2004. 422c.
14.Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: Логос, 2004. 384с
15.Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. – М., 1979.
16.Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. / АПН СССР. - М.: Педагогика, 1989 - Т. 1. - 485 с.
17.Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Собр.соч. в 6 т. Т. 5. – М., 1983.
18.Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. – М., 1988.
19.Глен Доман, Дженет Доман. Как научить ребенка читать. АСТ: Аквариум. 2006. 352c.
20.Павлов И.П. Полное собрание сочинений. M.: Академия Наук. 1951
21.Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. - М.: Просвещение, 1972. - 255с
22.Ковалев А.Г. Психология личности. М.: Просвещение. 1970. 391с.
23. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. / Под ред. Д.И. Фельдштейна. М.- Воронеж: 1995. С.157–162.
24.Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. – М.: Знание, 1979. – 48 с.
25.Младший школьник: развитие познавательных способностей: Пособие для учителя / И.В. Дубровина, А.Д. Андреева, Е.Е. Данилова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Просвещение, 2003. - 208 с.
26.Развитие творческой активности школьников/ Под ред. А. М. Матюшкина. - М.: Педагогика, 1991. - 160 с.
27.Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2768
28.Брыкина Н. Т., Жиренко О. Е., Барылкина Л. П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1 – 4 классы. – М.: ВАКО, 2004
29.Информатизация общего начального образования: Научно-методическое пособие / под ред. Д. Ш. Матроса. — М.: Педагогическое общество России, 2004.
30.Плешаков А.А. Окружающий мир 1 класс. М.: Просвещение, 2007
31.Плешаков А.А. Окружающий мир 2 класс. М.: Просвещение, 2007
32.Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс. М.: Просвещение, 2007
33.Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Окружающий мир 4 класс, М.: Просвещение, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024