Вход

Развитие кремационного дела:в России, выбранном субъекте Федерации, в европейской стране.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338541
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Общие положения кремационного дела
1.1. История развития кремационного дела
1.2. Понятие кремационного дела
Глава 2. Правовые основы кремации
2.1. Правовое регулирование кремации в РФ
2.2. Правовое регулирование кремационного дела в Санкт-Петербурге
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Развитие кремационного дела:в России, выбранном субъекте Федерации, в европейской стране.

Фрагмент работы для ознакомления

– закон РФ от 12.01.96 «О погребении и похоронном деле»;4
– указ Президента Российской Федерации от 29.06.96 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших»;
– постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2001 «Об утверждении перечня похоронных принадлежностей, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость»;
– СанПиН 21.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения.
В ряде субъектов Федерации приняты свои законы и постановления о похоронном деле. В 2002-2005 годах изданы: Рекомендации Госстроя России о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации; сборники-справочники нормативно-правовых актов по ритуальному обслуживанию(3 издания); сборники научных трудов по вопросам организации похоронного дела.
Специализированные службы по вопросам похоронного дела должны принять необходимые меры для проведения кремации умерших, представляющих санитарно-эпидемиологическую опасность. Органы исполнительной власти должны при этом оказывать всемерную помощь специализированным службам.
Так, Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассмотрел в судебном заседании жалобу Челябинской городской думы (далее - дума) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 02.06.2008 по делу N А76-3714/07.
Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействующими п. 3, 4 Положения «О порядке деятельности крематориев в г. Челябинске» (далее - Положение), утвержденного думой от 26.02.2008 N 29/12.
Решением суда от 02.06.2008 заявление общества удовлетворено частично. Признан недействующим п. 4 Положения, как противоречащий ст. 4, 6, 9, 10, 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон N 8-ФЗ), п. 1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон N 135-ФЗ). В удовлетворении остальной части заявления отказано.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, дума просит указанный судебный акт отменить в части признания недействующим п. 4 Положения, ссылаясь на неправильное толкование судом положений Закона N 8-ФЗ.
Поскольку решение суда в части отказа в удовлетворении заявления о признании недействующим п. 3 Положения не обжалуется, в силу ч. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе думы.
Как следует из материалов дела, одним из основных видов деятельности общества, согласно его Уставу, является осуществление, выполнение различных ритуальных услуг, в том числе захоронение, кремация. Обществу на праве собственности принадлежит нежилое здание (комплекс ритуальных услуг (1 очередь), расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Радонежская, д. 1, в котором имеется, в том числе, крематорий.
Решением думы от 26.02.2008 N 29/12 утверждено Положение, пунктом 4 которого предусмотрено, что крематории по принадлежности могут быть государственными или муниципальными.
Полагая, что п. 4 Положения противоречит антимонопольному законодательству и законодательству о похоронном деле, а также нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя данное требование общества, суд исходил из того п. 4 Положения в части принадлежности крематориев государству или муниципалитету противоречит требованиям Закона N 8-ФЗ и вводит ограничение конкуренции похоронного дела в г. Челябинске.
Выводы суда являются правильными и соответствуют материалам дела.
По смыслу ст. 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания незаконным нормативного правового акта требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого нормативного правового акта или отдельных его положений закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу и нарушения данным нормативным правовым актом прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу подп. 1 ч. 1 ст. 15 Закона N 135-ФЗ органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности, запрещаются введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров.
Закон N 8-ФЗ в ст. 3 определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).
В соответствии со ст. 24 Закона N 8-ФЗ для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления.
Поскольку в названной статье отсутствует указание на то, что крематории могут находиться исключительно в ведении органов местного самоуправления, следовательно, крематории могут принадлежать на праве собственности хозяйствующим субъектам иных форм собственности.
Таким образом, оспариваемый пункт Положения содержит ограничения, отсутствующие в Федеральном законе. Помимо изложенного, Закон N 8-ФЗ определяет похоронное дело, как самостоятельный вид деятельности и не содержит ограничений по субъектному составу лиц, которые могут осуществлять указанный вид деятельности.
Поскольку оказание ритуальных услуг, в том числе кремации, является одним из основных видов деятельности общества, императивное указание, содержащееся в п. 4 Положения о том, что крематории по принадлежности могут быть либо государственными, либо муниципальными, ограничивает право общества на осуществление данного вида деятельности.
Кроме того, в силу ч. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительное изъятие имущества у собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.
Общество владеет крематорием на праве собственности. Пункт 4 Положения фактически запрещает обществу иметь указанный крематорий в собственности. Реализация названной нормы, как правильно указал суд, может повлечь изъятие указанного объекта недвижимости у собственника и обращение его в государственную или муниципальную собственность, что противоречит ч. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из изложенного следует, что оспариваемый пункт Положения не только не соответствует нормам Закона N 8-ФЗ, но и существенно нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
При таких обстоятельствах, суд правомерно признал указанный пункт Положения недействующим. Доводы думы, изложенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании Закона. С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.5
Кремация не может быть произведена в отношении трупа, личность которого не установлена (ч. 2 ст. 178 УПК РФ).6
Захоронение праха, образовавшегося после кремации покойного, может производиться как в урне, так и без урны. Предусмотрены следующие способы захоронения:
- захоронение урны с прахом в землю с установкой памятника;
- захоронение урны с прахом без установки памятника;
- установка урны с прахом в колумбарии (в "стене скорби");
- развеивание праха.
После кремирования прах покойного выдается в урне на следующий день после кремации. В особых случаях допускается передача урны в день кремации.
По письменному заявлению лица, на имя которого выписан документ о кремации, захоронение урны с прахом, установка ее в нише колумбария или захоронение праха без урны (развеивание) могут быть выполнены персоналом кладбища без присутствия при этом заявителя с составлением акта о совершенном погребении и записью в «Книге памяти».
Во время передачи урны с прахом в зале не должно быть других урн, кроме той, которая подлежит передаче, а также не должны присутствовать люди, не имеющие отношения к данной процедуре.
Крематории, как правило, находятся в ведении органов местного самоуправления. Кремация производится в соответствии с общегражданскими, воинскими или религиозными обрядами.
Рекомендации о порядке похорон и организации кладбищ одним из основных принципов организации похоронного обслуживания называют внедрение кремации и рациональных способов погребения останков после кремации. Данный правовой документ указывает также, что систему похоронного обслуживания следует ориентировать преимущественно на внедрение кремации, строительство крематориев и экономичные способы захоронения после кремации.
Также указанные Рекомендации возлагают на органы похоронного обслуживания - специализированные службы по вопросам похоронного дела - обязанность разъяснять населению санитарно-гигиенические, экономические и другие преимущества кремации по сравнению с захоронением гроба в землю, а также проводить работу с представителями религиозных организаций с целью привлечения к этому православной церкви и других религиозных конфессий.
Однако изложенные рекомендации остаются на практике лишь пожеланиями, поскольку в традициях основной массы населения России производить захоронение умерших в землю в гробах. Поэтому количество крематориев чрезвычайно мало.
Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 апреля 2003 г.) в главе 6 установлены следующие санитарно-гигиенические требования к крематориям.7
В составе крематория предусматриваются следующие группы помещений:
- помещения приема умерших с тамбуром, вестибюлем, холодильной камерой и помещения для сохранения умерших до кремации;
- помещения для кремирования умерших, обработки и хранения с кремационным залом, помещением обработки кремированных останков, хранилищем урн с прахом, помещением газоочистки, ремонтной мастерской, помещениями инженерно-технической службы, санитарно-техническими помещениями, комнатой отдыха и психологической разгрузки.8
Количество кремационных печей в крематориях определяется из количества траурных обрядов, смертности населения, количества обрядов (пропускная способность крематория определяется в среднем из расчета один час на одну кремацию).
Допускается применение печей, прошедших санитарно-гигиеническую и экологическую экспертизу в установленном порядке и имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение.
Помещения для людей, участвующих в похоронах, должны быть изолированы от помещений, предназначенных для работы обслуживающего персонала, и обеспечивать звукоизоляцию от них помещений санузлов и вентиляционных камер (вентиляционных установок).
При зданиях крематориев следует предусматривать хозяйственный двор со складскими помещениями для хранения крупногабаритных частей и другого оборудования.
Все помещения, входящие в состав крематориев, необходимо оборудовать системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением. Применение систем рециркуляции воздуха не допускается.
2.2. Правовое регулирование кремационного дела в Москве
В последние годы около половины умерших москвичей были кремированы. А в 2009 году количество кремаций перевалило за 50%.
В настоящее время в Москве действует закон г. Москвы от 04.06.1997 № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве».9
Настоящий Закон города Москвы определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти (в соответствии с обычаями и традициями, существующими на территории города Москвы), не противоречащие санитарным, экологическим и иным нормам и правилам. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) земле (захоронение в могилу на кладбище), огню (кремация в крематории с последующим захоронением урны с прахом в стенах скорби, могилах), помещения тела (останков) в склеп (саркофаг).
Согласно ст. 25 указанного закона крематории предназначены для предания тел (останков) умерших (погибших) огню (кремации) с учетом их прижизненного волеизъявления и на основании положений настоящего Закона, с последующим предоставлением места захоронения. Московские крематории находятся в собственности города Москвы и ведении органов исполнительной власти города Москвы.
Порядок деятельности крематориев определяется правовыми актами органов исполнительной власти города Москвы.
Во исполнение данного закона принято Постановление Правительства Москвы от 30.06.1998 № 520 «О мерах по реализации закона города Москвы «О погребении и похоронном деле в городе Москве».10

Список литературы

Список использованной литературы
1.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 2001 г. № 52 (часть I) ст. 4921.
2.ФЗ РФ от 12.01.1996 № 8-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О погребении и похоронном деле»//Собрание законодательства РФ. 1996, № 3, ст. 146.
3.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N№ 35 «О введение в действие САНПИН 2.1.1279-03» (вместе с «Санитарными правилами и нормами «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения». СанПиН 2.1.1279-03»//Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 32, 11.08.2003.
4.Закон РФ от 12.03.1992 № 2503-1 «О ритуальном погребении»//Российская газета. 1992. № 77.
5.Закон Санкт-Петербурга от 04.10.2006 № 408-64 (ред. от 08.10.2008) «О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге»//Санкт-Петербургские ведомости. 2006. № 194.
6.Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 № 210 (ред. от 12.05.2008) «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге»//Санкт-Петербургские ведомости. 2006. № 64.
7.Козлов С. С. Комментарий к Федеральному закону от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Постатейный//СПС Консультант Плюс, 2006.
8.Ритуальное обслуживание. Справочник/Под ред. Малышева В. И. –М.: Норма. 2005. -280с.
9.Сюткин Г. Н. Основы ритуально-похоронного дела. –М.: ИНФРА-М. 2009. -220с.
10.Постановление ФАС Уральского округа от 06.08.2008 № Ф09-5611/08-С1 по делу N А76-3714/08
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024