Вход

Место и роль Северного Кавказа в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338469
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА – СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
ГЛАВА 2. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ – 90-Е ГОДЫ
ГЛАВА 3. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ – НАШИ ДНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Место и роль Северного Кавказа в России.

Фрагмент работы для ознакомления

Война на Северном Кавказе имела огромные последствия для постсоветского пространства. Эта война блокировала транспортные артерии, существенно затруднив сообщение между Россией и Закавказьем. Эта война сделала кавказскийвопрос главным в политической повестке дня РФ и стала важнейшим препятствием для развития отношений между Россией и Северным Кавказом. Эта война привела в Закавказье представителей многих международных структур и заставила в последние годы говорить о возможности югославского сценария у южных границ России. И, наконец, из-за этой войны сотни тысяч жителей Северного Кавказа покинули свои дома и уже более десяти лет испытывают все тяготы судьбы беженцов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом региональный конфликт представляет собой результат конкурентного взаимодействия двух и более политических акторов, оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий, территории или ресурсов. Это взаимодействие может проводиться разными путями: дипломатических переговоров, включением третьей стороны, вооруженным вмешательством и т.д.
Региональная война — это ограниченный конфликт, причина которого — неразрешенные противоречия регионального масштаба. Локализован он в границах региона, но политические и экономические его последствия могут сказываться далеко за этими границами. В таком конфликте не исключено участие стран, не относящихся к данному региону (поставки военного оборудования, направление советников или добровольцев)
Новая эпоха, наступившая с распадом Советского Союза, характеризуется множеством примет, самой печальной из которых можно назвать целую серию конфликтов, разгоревшихся на постсоветском пространстве.
Свертывание внешнего влияния России, осуществляемое сначала во имя «общечеловеческих ценностей» (под которыми на практике понимались интересы наших стратегических конкурентов), затем – ради снижения бюджетного дефицита, в конечном итоге принесло свои плоды: Россия утратила значимое влияние за пределами территории бывшего СССР. Даже представители стран, наиболее благожелательно относящихся к России, на деле склонны отрицать ее право защищать всех своих граждан.
Слабость России на международной арене вызвала резкое сужение повестки дня на переговорах с США и Европой, что, в свою очередь, способствует повышению значимости региональных конфликтов. Ведь давление глобальной конкуренции является «великой постоянной» современного исторического развития, и государства, недостаточно сильные, чтобы участвовать в глобальных процессах, сталкиваются с этой конкуренцией на более низком, региональном, уровне. Кто не хочет защищать свои интересы на дальних рубежах, будет вынужден защищать их на ближних подступах.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аспекты грузино-абхазского конфликта Ирвайн 2002 288стр.
2.Залимханов З.М., Ханбабаев К.Ш. Политизация ислама на Северном Кавказе, Дагестанский Государственный Педагогический университет, Центр исламских исследований Северного Кавказа, при Дагестанском ГУ, Махачкала 2000, 102стр.
3.Здравомыслов А.Г.,«Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве», М., 1996 г
4.Ильин В. В., Кармин А. С., Носович Н. В. Религиоведение, СПб Издательство: Питер 2007,486стр.
5.Лежава. Г. П// Между Грузией и Россией.// Москва// 1997//с 280
6.Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа, М.: Московский Центр Карнеги, 2001
7.Разоренова М., Дзиндзибадзе К. Абхазский конфликт в периодической печати Грузии // http://www.abkhazeti.ru/pages/42.html.
8.Социально-политическая ситуация на Кавказе: История, современность, перспективы под ред. Маркедова С. М., 2001,.
9.Терроризм политический экстремизм: Вызовы и поиск адекватных ответов перспективы под ред. Маркедова С М., 2002, сборник
10.Шария. В. Абхазская трагедия1993г, с 43
11.Шнирельман. В. А Войны памяти мифы, идентичность и политика в Закавказье, Москва 2003, стр78
12.Ямсков А. Межнациональные конфликты в Закавказье. Предпосылки возникновения и тенденции развития // Политические исследования. №2. — М. 1991
13.http://viperson.ru/wind.php?ID=505991 // Сергей Маркедонов. Кавказский фронтир, или ошибка Хантингтона//
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024