Вход

На выбор:" Тревожность и психологический пол." или "Стратегия поведения в конфликте и психологический пол."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338457
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Психологический пол личности
1.2. Конфликты и стратегии поведения в конфликте
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1 Организация и методики исследования
2.2 Анализ результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение

На выбор:" Тревожность и психологический пол." или "Стратегия поведения в конфликте и психологический пол."

Фрагмент работы для ознакомления

7,7
6,0
4,0
3,7
Диаграмма (рис.2) отображает результаты тестирования по методике 2 (Томаса) у испытуемых с различным типом психологического пола.
Рис.1. Сравнение стратегий поведения в конфликте у испытуемых с различным типом психологического пола.
Анализ средних результатов по подгруппам показал, что испытуемым старшеклассникам, психологический пол которых соответствует признакам андрогинности и маскулинности наиболее свойственна стратегия соперничества, в то время, как испытуемым с фемининным типом эта стратегия не свойственна, средний балл самый низкий (4,1). Стиль соперничества в конфликте активен и обычно используется тогда, когда люди уверены в своих силах и стремятся занять более высокое положение. Это соответствует представлениям о характерных для рассматриваемых типов психологического пола стилях поведения.
Для трех стратегий поведения в конфликте – сотрудничества, компромисса и избегания - не выявлено заметных различий. Стиль сотрудничества предусматривает для каждой из конфликтующих сторон готовность к открытому обсуждению причин конфликта, совместному поиску обоюдовыгодных решений. Это весьма эффективный стиль. Стиль компромисса предполагает готовность идти на частичные уступки в ответ на аналогичные шаги со стороны оппонентов. Стиль приспособления применяется при совместных действиях с кем-либо. Он подразумевает согласование позиций и выбор партнеров в отстаивании личных (или общих) интересов.
Эти эффективные стратегии поведения в конфликте не зависят от психологического пола, а определяются личностными качествами испытуемым старшеклассников. Это видно из анализа разброса соответствующих данных таблицы 4 (см. Приложение).
Наконец стратегия приспособления является приоритетной у старшеклассников с фемининным типом психологического пола, средний балл (6,3) самый высокий из трех подгрупп. Остальные старшеклассники также прибегают к использованию стратегии приспособления, однако частота ее применения невелика (табл.4).
Для установления взаимосвязи полученных в результате тестирования по двум методикам данных (взаимосвязи стратегии поведения в конфликте и психологического пола) использовался метод Пирсона.
В таблице 3 приведены результаты расчета коэффициентов корреляции показателей результатов тестирования по двум методикам.
Таблица 3.
Коэффициенты корреляции
IS
Соперничество
Сотрудничество
Компромисс
Избегание
Приспособление
IS
1
-0,698
0,140
0,061
0,007
0,347
Соперничество
1
-0,252
-0,214
-0,154
-0,461
Сотрудничество
1
0,470
-0,436
-0,223
Компромисс
1
-0,205
0,164
Избегание
1
0,398
Приспособление
1
Анализ коэффициентов корреляции показывает, что наибольшее значение среди коэффициентов корреляции выявлено для показателей IS и стратегии «Соперничество». Коэффициент корреляции здесь имеет отрицательное значение (-0,698), превышающее средний уровень. Такая корреляция считается сильной. Отрицательный знак показывает, что при увеличении значений одной переменной уменьшаются значения другой. Уменьшение показателя IS означает увеличение выраженности маскулинности, поэтому коэффициент корреляции показывает, что явно выраженной маскулинности соответствует более частое применение стратегии «Соперничество».
Коэффициент корреляции между показателями IS и стратегии «Приспособление» имеет достаточно высокое положительное значение (0,347). Знак «+» показывает, что при увеличении значений одной переменной увеличиваются значения другой. Поскольку увеличение показателя IS означает увеличение выраженности фемининности, то коэффициент корреляции показывает, что явно выраженной фемининности соответствует более частое применение стратегии «Приспособление».
В целом это соответствует представлениям о характерных для рассматриваемых типов психологического пола стилях поведения.
Выводы. В целом анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердил верность выбора методик исследования и выдвинутую гипотезу: существует взаимосвязь стратегии поведения в конфликте и психологического пола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате данной работы решены задачи исследования и достигнута цель исследования.
Подводя итоги, следует еще раз подчеркнуть, что в гендерных установках находят отражение обобщенные знания о специфике гендерной роли, эмоциональное отношение (принятие или непринятие) моделей и форм поведения в рамках этой роли и готовность к демонстрации в поведении конкретных практик, соответствующих этой роли.
Пол - предпосылка развития психологического пола личности, так как половая адекватная роль не данность, а результат развития. Психологический пол - это осознаваемые и личностно принятые проявления маскулинности/феминности, некоторые черты которых могут быть как гормонально обусловленными, так и соответствующими существующим в обществе стереотипам мужественности/женственности, т.е. быть также элементами гормонального и социального пола индивида.
Психологический пол является компонентом личностной идентичности, тогда как социальный пол – составной частью социальной идентичности индивида. Формирование идентичности происходит на протяжении всей жизни человека, но в юношеском возрасте его результатом является возникновение некой целостности и самотождественности, дальнейшая трансформация которой происходит фрагментарно, без каких-либо кардинальных изменений.
Школьный класс относится к малой группе, определяющими в нем являются непосредственные отношения и взаимодействия между соучениками, между учениками и учителем, эмоциональный контакт, податливость или сопротивление групповому давлению, социально-психологическая совместимость и т. д.
Несомненно, личностные контакты могут привести к конфликтам. Конфликт в малой группе представляет собой столкновение противоположных интересов, мнений, взглядов, позиций, приводящий к серьезным разногласиям и острым спорам, чреватым осложнениями и борьбой. Иначе говоря, мотивация потенциальных или актуальных субъектов взаимоотношений при конфликте обусловлена противоположными ценностями и нормами, интересами и потребностями.
Для успешного завершения конфликта важно выбрать нужный стиль поведения в конкретной конфликтной ситуации.
Проведенное эмпирическое исследование было нацелено на проверку гипотезы о существовании взаимосвязи стратегии поведения в конфликте и психологического пола. В настоящем исследовании приняло участие 20 испытуемых – учащихся 10 класса. Были использованы 2 методики: методика С. Бем «Исследование маскулинности-фемининности личности» и тест «Стратегии поведения в конфликте» Томаса. Исследование, проведенное в группе старшеклассников, подтвердило гипотезу исследования: существует взаимосвязь стратегии поведения в конфликте и психологического пола.
Проведенное исследование не только выявило взаимосвязь стратегии поведения в конфликте и психологического пола, но и дало объективную оценку поведения старшеклассников в проблемных жизненных ситуациях, что показывает направления развития качеств, сторон человеческой личности. Результаты исследования стратегий преодоления проблем могут быть осмыслены и применены каждым подрастающим человеком.
ЛИТЕРАТУРА
1. Альманах психологических тестов. – М.: КСП, 1996.
2. Андреева Г.М. Социальная психология. - М., Аспект Пресс, 1996.
3. Асмолов А.Г. Психология личности. Принципы общепсихологического анализа: Учебник. М.: Изд-во МГУ, 1990.
4. Бем С.Л. Полоролевой опросник // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. – СПб: Питер, 2000. - С. 199-203.
5. Берн Ш. Гендерная психология. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2001.
6. Клёцина И. С. Психология гендерных отношений: теория практика. Монография. - СПб: Алетейя, 2004.
7. Клецина И. С. Самореализация и гендерные стереотипы // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 2. – СПб: Изд-во СпбГУ, 1998. – С. 188 – 202.
8. Клецина И.С. Гендерная социализация: Уч. пособие. - СПб.: РГПУ им. А.П. Герцена. - 1998.
9. Кондратьева М. В. Понятие и исследования гендера в современной психологии // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». - 2007. - № 5. - С. 32- 34.
10. Крысько В. Социальная психология. Словарь-справочник. - М: Харвест, 2004.
11. Ожигова Л. Н. Исследование гендерных установок в ситуации конфликта // Практикум по гендерной психологии. – СПб:Питер, 2003.
12. Рябова Т.Б. Мужественность и женственность в дискурсе современного российского общества // Гендерные исследования. – 2004. - № 11-12. – С. 46- 47.
13. Социальная психология / Отв. ред. А.Л. Журавлев. - М.: ПЕРСЭ, 2002.
14. Сухарев В.А. Быть деловым человеком. - Симферополь, 2004.
15. Фролов С.С. Социология. Изд-во 2-е. - М.: Логос, 1996.
16. Ярская-Смирнова Е. Р. Возникновение и развитие гендерных исследований в США и Западной Европе // Введение в гендерные исследования / Под ред. И. Жеребкиной. – Харьков; СПб, 2001.

ПРИЛОЖЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Таблица 4.
Сводная таблица результатов исследования

Пол
Методика 1
Методика 2
(баллы)
F
(балл)
М
(балл)
IS
(расчет)
Психологический пол
Соперничество
Сотрудничество
Компромисс
Избегание
Приспособление
1
М
6
18
-1, 353
Маскулинность
5
11
9
3
1
2
М
4
14
-1,132
Маскулинность
4
12
8
6
4
3
М
2
20
-2,432
Маскулинность
10
5
6
6
2
4
М
17
8
1,064
Фемининность
5
12
8
3
4
5
М
5
16
-1,237
Маскулинность
8
5
6
6
2
6
М
8
17
-1,083
Маскулинность
7
11
8
8
10
7
М
17
3
1,612
Фемининность
5
4
1
8
4
8
М
3
18
-1,733
Маскулинность
8
5
6
4
7
9
М
3
13
-1,181
Маскулинность
4
5
6
6
1
10
М
12
15
-0,327
Андрогинность
5
12
7
3
6
11
Ж
4
19

Список литературы

"
1.Альманах психологических тестов. – М.: КСП, 1996.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. - М., Аспект Пресс, 1996.
3.Асмолов А.Г. Психология личности. Принципы общепсихологического анализа: Учебник. М.: Изд-во МГУ, 1990.
4.Бем С.Л. Полоролевой опросник // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. – СПб: Питер, 2000. - С. 199-203.
5.Берн Ш. Гендерная психология. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2001.
6.Клёцина И. С. Психология гендерных отношений: теория практика. Монография. - СПб: Алетейя, 2004.
7.Клецина И. С. Самореализация и гендерные стереотипы // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 2. – СПб: Изд-во СпбГУ, 1998. – С. 188 – 202.
8.Клецина И.С. Гендерная социализация: Уч. пособие. - СПб.: РГПУ им. А.П. Герцена. - 1998.
9.Кондратьева М. В. Понятиеи исследования гендера в современной психологии // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». - 2007. - № 5. - С. 32- 34.
10.Крысько В. Социальная психология. Словарь-справочник. - М: Харвест, 2004.
11.Ожигова Л. Н. Исследование гендерных установок в ситуации конфликта // Практикум по гендерной психологии. – СПб:Питер, 2003.
12.Рябова Т.Б. Мужественность и женственность в дискурсе современного российского общества // Гендерные исследования. – 2004. - № 11-12. – С. 46- 47.
13.Социальная психология / Отв. ред. А.Л. Журавлев. - М.: ПЕРСЭ, 2002.
14.Сухарев В.А. Быть деловым человеком. - Симферополь, 2004.
15. Фролов С.С. Социология. Изд-во 2-е. - М.: Логос, 1996.
16.Ярская-Смирнова Е. Р. Возникновение и развитие гендерных исследований в США и Западной Европе // Введение в гендерные исследования / Под ред. И. Жеребкиной. – Харьков; СПб, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024