Вход

Средства массовой коммуникации и власть.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338414
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Средства массовой коммуникации в современном обществе
1.1. Определение средств массовой коммуникации и их роль в современном обществе
1.2. Массовое сознание как объект воздействия коммуникации
2. Власть и средства массовой коммуникации
2.1. Власть и ее воздействие на аудиторию по средствам массовой коммуникации
2.2. Способы воздействия массовой коммуникации на аудиторию
Заключение
Список литературы

Введение

Средства массовой коммуникации и власть.

Фрагмент работы для ознакомления

2. рассмотреть власть и средства массовой коммуникации;
3. проанализировать способы воздействия массовых коммуникаций на аудиторию.
Гипотеза заключается в том, что массовые коммуникации способны воздействовать на аудитории власть, тогда как властные структуры способны воздействовать на мнение аудитории и средства массовой информации.
В основе методологии исследования лежит теоретический подход к проблеме средств массовой коммуникации и власти которые рассматривается как сложный процесс формирования и адаптации в системе современного общества.
Исследование построено в основном на использовании метода анализа, синтеза и теоретическом методе.
Заключение
Очень часто термины «средства массовой коммуникации» (СМК) и «средства массовой информации» (СМИ) употребляются как синонимы. Однакомежду ними существуют определенные различия. Объем понятия средства массовой коммуникации шире, чем объем понятия средства массовой информации. И понятие СМК включает в себя СМИ.
Средствами массовой коммуникации могут выступать социальные институты, отличные от СМИ. Тому примеры - слухи, как коммуникационный канал распространения неформальной и неофициальной информации; школа, как институт распространения определенного объема знаний о мире, общественных норм и т. п.
У СМК в отличие от СМИ нет обязательного требования в системности и/или периодичности распространения информации. Те же слухи распространяются спонтанно, хотя школа дает информацию более системно и более регулярно, чем иные СМИ. И знания в школе (еще одно отличие от СМИ) не являются информационными поводами, не нарушают информационной симметрии (повествуют скорее о событиях обычных, а не о неординарных).
Анализ средств массовой коммуникации позволяет выявить другие аспекты этого социального феномена. В первую очередь можно сказать что СМК - это аудитория. По сути и коммерческая, и агитационно-пропагандистская привлекательность СМК определяется характеристиками его аудитории: размером, социальным и демографическим составом, степенью доверия к СМК как источнику информации и т.п. Во-вторых, СМК - это способы донесения информации до аудитории (способы информирования). Прежде всего, это связано с техническими аспектами информационных каналов.
Традиционное понимание власти - это способность навязать и провести в жизнь свои решения, т.е. такое влияние на людей, когда они ведут себя желательным образом. Принципиальное значение во властной проблематике имеют вопросы «кто» и «зачем» берет на себя функцию принятия и реализации решений. Понятие власти имеет тесную связь с политикой. Так как политика - это область интересов социальных групп и деятельность по их защите.
Модель власти исходит из воли к власти отдельного человека. Согласно этой модели, движущей силой активности личности выступает ее стремление к власти, т.е. к доминированию, потребности главенствовать. При этом люди могут не воспринимать свою или чужую деятельность как стремление к власти, а просто хотят чего-то достичь - сделать карьеру, принимать самостоятельные решения и отвечать за свою судьбу. Специфика власти заключается в том, что индивиды, обладающие определенной энергией, вступают в контакт с другими, подобными им людьми. Отсюда властные отношения превращаются в силовое поле, испытывающее состояние возмущения из-за столкновения и взаимодействия индивидуальных воль.
Информация для власти является таким же базисным свойством, как вещество и энергия. В результате наличия или отсутствия должной информации субъект может обрести или утратить власть, возможности влияния, реализации своих интересов в политической сфере.
В современном мире массовая политическая коммуникация производит обеспечение граждан основной информацией о власти и властных структурах, их деятельности и направленности, тем самым влияя на их поведение.
Аудитория - необходимое условие для функционирования СМК, которые в ее отсутствия становятся бессмысленны. Аудитория - совокупность индивидов, характеризующаяся неоднородностью, анонимностью, рассредоточенностью.

Список литературы

Список литературы

1.Борзунова Е.В. Социологические концепции легитимности власти Т. Парсонса и М. Вебера/ Е.В. Борзунова // Социологические исследования. - 1997. - № 7.
2.Вебер М. Политика как призвание и профессия/М. Вебер // Диалог. - 1996. - № 5-6.
3.Грачев М.Н. Политическая система общества./ М.Н Грачев. - М., 2007.
4.Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1.
5.Доган М. Падение традиционных ценностей в Западной Европе: религия, государство, нация, власть/ М. Доган // МэиМО. - 1999. - № 12.
6.Запасник С. Ложь в политике//Философские науки. - 2001. - № 8.
7.Засурский И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во МГУ, 1999.
8.Захаров А.В. Народные образы власти / А.В Захаров // Полис. - 1998. - № 1.
9.Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или как продать вождя/ Ф.Н. Ильясов // Полис. - 2007. - № 6.
10.История политических и правовых учений: Хрестоматия/Сост. и ред. Г.Г. Демиденко, Г.А.Борисов. - Белгород, 2009.
11.Кейзеров И.М. Доктрина персонализации власти./ И.М. Кейзеров //Социологические исследования. - 2000. - № 3.
12.Мочалов Л.В. О теории функциональной демократии участия в управлении делами общества Дж. Д. Коула/ Л.В. Мочалов // Вестник МГУ. - С. Политические науки. - 2000. - № 2.
13.Науменко Г.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // Социс. № 10, 2003.
14.Политические институты на рубеже тысячелетий/В.И. Борисюк, Г.И. Вайнштейн, Г.И. Городецкая. - Дубна: Феникс, 2001.
15.Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии ХХ века. - Москва - Киев: «Рефл-бук», 2000.
16.Спиридонова В. Слабое и сильное государство как две модели модернизации в современных условиях/ В. Спиридонова // Вестник МГУ. - С. Политические науки. - 2001. - № 4.
17.Сумбатян Ю.Г. Концепция разделения властей: история и современность/ Ю.Г. Сумбатян // Вестник МГУ. - С. Политические науки. - 2000. - № 2.
18.Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра/ П. Шампань. - М.: Socio-Logos: Фирма Адапт, 2007.
19.Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии / Ф. Шмиттер // Полис. - 1995. - № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024