Вход

Механизм функционирования свободных экономических зон и их роль в развитии экономики РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338409
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования свободных экономических зон (СЭЗ) в России
1.1. Понятие свободных экономических зон и их значение для экономики страны
1.2. Правовое регулирование создания и функционирования свободных экономических зон
Глава 2 Анализ опыта образования и развития свободных экономических зон в России и за рубежом
2.1. Исследование функционирования особенностей свободных экономических территорий за рубежом.
2.2. Анализ российского опыта образования и функционирования территорий особого экономического статуса
2.2.2. Льготы по налогообложению
2.2.3. Таможенный режим в СЭЗ
Глава 3 Перспективы развития территорий особого экономического статуса в современной России
3.1. Особенности менеджмента
3.2. Приоритетные направления развития
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Введение

Механизм функционирования свободных экономических зон и их роль в развитии экономики РФ

Фрагмент работы для ознакомления

- выделить особенности применения в России.
В первой части работы будут рассмотрены теоретические основы понятия «свободные экономические зоны», классификация и принципы свободных экономических зон.
Вторая часть посвящена рассмотрению особенностям образования и функционирования свободных экономических зон на территории нашего государства и Калининградской области.
Методами исследования в данной работе являются аналитический, статистический и исторический. Для написания курсовой работы использовались печатные периодические издания, книжные издания, интернет-ресурсы. Среди отечественных исследователей выделяются своими работами Маломуж С.С., Иванов Э.А., Матусевич А.П., Шумилов В.М.
Заключение
Каждое второе государство мира создает какие-либо налоговые преимущества для организаций, работающих на его территории, чем не может не воспользоваться любой предприниматель. Основная проблема использования таких преимуществ заключается в том, что ряд "налоговых гаваней" не имеет двусторонних соглашений по вопросу об избежании двойного налогообложения, и налоговое планирование может загнать капиталы в ловушку, из которой нельзя выбраться без значительных несоразмерных потерь.
Российская Федерация является участницей 55 международных соглашений об избежании двойного налогообложения (пять из них были заключены бывшим СССР с другими государствами). Такие соглашения заключены практически со всеми основными внешнеэкономическими партнерами России, среди которых ФРГ, США, Италия и др., с государствами, в которых расположены оффшорные зоны - Кипр, Мали, Дания, Люксембург, - и другими. В настоящее время подписаны, но пока еще не ратифицированы 23 международных соглашения с такими странами, как, например, Индонезия, Исландия, Австралия, Новая Зеландия, Португалия, Греция, ведется активная работа по подготовке новых международных соглашений.
Столь большое внимание государства к развитию международного налогового сотрудничества не случайно. Соглашения об избежании двойного налогообложения стимулируют экономическое взаимодействие субъектов предпринимательства стран, подписавших соглашения об избежании двойного налогообложения, путем закрепления четких правил о распределении юрисдикции между государствами по взиманию налогов на доходы и имущество. Данное обстоятельство позволяет избежать такого негативного явления, как двойное налогообложение лица в стране постоянного местопребывания и в стране, с территории которой извлекается доход. Зачастую наличие заключенного международного соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и иностранным государством способно существенно повлиять на выбор внешнеэкономического иностранного партнера.
Свободные экономические зоны имеют широкие перспективы как в мире, так и в нашей стране. Об этом говорят динамичные темпы развития СЭЗ в количественном отношении и по совокупному объему выпуска продукции в них.
Результаты, полученные в ходе детального анализа современного этапа развития свободных экономических зон, позволяют сделать следующие выводы:
- Необходима постоянная работа СЭЗ, направленная на улучшение правового регулирования.
- Свободным экономическим зонам следует интенсифицировать усилия по приведению национальной законодательной базы и системы контролирующих органов в соответствие международным стандартам, а в некоторых случаях отказаться от определенной деятельности.

Список литературы

Литература
I. Официальные документы:
1.Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ.
2.Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".
3.Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
4.Федеральный закон от 31.05.1999 N 104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области".
5.Федеральный закон от 22.07.2005 N 117-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".
6.Федеральный закон от 10.01.2006 N 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
7.Федеральный закон от 17.05.2007 N 84-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 23 Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.
8.Закон Калининградской области от 9 октября 1996 г. N 71 "О порядке предоставления налоговых льгот и преимуществ по платежам в областной бюджет".
9.Закон Калининградской области от 15 июля 2002 г. N 171 "О государственной поддержке организаций, осуществляющих инвестиции в форме капитальных вложений на территории Калининградской области".
10.Закон Калининградской области от 2 сентября 1996 г. N 66 "О поддержке малого предпринимательства в Калининградской области".
11.Распоряжение Таможенного Комитета N 01-99/1405 от 27 декабря 2000 г. "О применении части второй Налогового кодекса Российской Федерации при помещении товаров под таможенные режимы".
12.Распоряжение Государственного таможенного комитета РФ N 01-14/1365 и Администрации Калининградской области N 296-р от 31 декабря 1998 г. "Об утверждении Порядка определения происхождения товаров из Особой экономической зоны в Калининградской области".
II. Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов:
13.Горбунов А.Р. Налоговое планирование и снижение финансовых потерь. М.: Страховое общество "Анкил", 2003. С 289.
14.Иванов Э.А. Система международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег. М., 2003. С.84.
15.Кочетов Э.Г. Глобалистика: теория, методология, практика. М., 2004. С.24.
16.Маломуж С.С. Промышленно-производственные особые экономические зоны. Технико-внедренческие особые экономические зоны. Сб. законодательства. М. 2007. С.347.
17.Матусевич А.П. Оффшоры развивающихся стран. М., 2004. С. 355.
18.Шумилов В.М. Международное экономическое право. Изд. 3-е, переработ. и доп. (Серия "Высшее образование"). Ростов-на-Дону: "Феникс", 2003. С. 512.
19.Ушаков Д.Л. Оффшорные зоны в практике российских налогоплательщиков. М., 2002. С. 357.
III. Статьи из периодических изданий:
20. Батурин А.С. Проблема законодательного регулирования свободных экономических зон./ М. 2007г. С.541. Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 2004. С. 155.
21.Лешина И.Е. Особенности регулирования таможенного и налогового регулирования в Калининградской особой экономической зоне. "Налоги" (журнал), 2007, N 4
22.Маркова М. В зоне экономической свободы. "Бизнес-адвокат", 2005, N4.
23.Оганян К.И. Вопрос с применением льгот в особых экономических зонах. "Учет. Налоги. Право", 2005, N 31.
24.Петрунин В.В. Инновационная деятельность в свободных экономических зонах. "Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2008, N 3.
25.Плеханов И. Налоговый рай в регионах. "Консультант", 2007, N 9
26.Пинская М.Р. Налоговая составляющая в особых экономических зонах. "Налоговая политика и практика", 2008, N 8.
27.Смирнова Е.Е Налоговые преференции в ОЭЗ./"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 9.
VI. Литература на иностранных языках:
28. FSF. Report of the Working Group on Offshore Centers. http://www.fsforum.org/Reports/RepOFC.pdf.
29.Maritime law. Lloyd's Practical Shipping Guides by Christopher Hill. Fith edition. LLP. London Hong Kong. 1998. P. 21.
V. Интернет-ресурсы:
30. http://www.rosez.ru/?region=7
31.http://www.rosez.ru/book/sameta.pdf
32.http://www.imf.org/external/np/mae/oshore/2002/eng/032802.htm.
33. http://www.imf.org/external/np/mae/oshore/2000/eng/role.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024