Вход

Пегас в русских родовых гербах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338339
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1.Основные требования геральдики
1.1.Пегас как элемент герба
1.2.Эволюция изображения Пегаса.
Глава 2. Пегас на родовых гербах
2.1. Пегас на отдельных русских родовых гербах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение

Пегас в русских родовых гербах

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Пегас на отдельных русских родовых гербах
Как уже отмечалось ранее, элементы гербов на российских родовых гербах имеют, как правило, иностранное происхождение.
Кроме того, при рассмотрении родовых гербов русских дворян, графов, князей обязательным условием следует считать их, в подавляющем большинстве, «иностранное» происхождение.
Поэтому в данной главе будут рассмотрены Пегас и близкие ему по духу и образу изображения на гербах, принадлежавшие выходцам из зарубежных стран и ставших в последствии известными представителями российского государства10.
При выезде в Россию дворян из Западной Европы, где гербы были ранее, чем у нас, требовались положительные доказательства, во-первых, о благородстве происхождения лица и, во-вторых, о принадлежности ему родового герба, и только после такого удостоверения присваивались лицу права, принадлежавшие ему по рождению. Путем выездов к нам отовсюду служилых людей внесены в нашу геральдику гербы из всей Европы.
Все Балтийское Поморье было, как известно, населено племенами славянскими. Соседство это, равно как сродство поморян с русскими, объясняют частые выезды к нам жителей Пруссии, и многие из ныне процветающих в отечестве нашем благороднейших семейств обязаны происхождением своим этому источнику. А так как, с другой стороны, Пруссия была долго ленною землею польских королей, то и в ней отразились следы польской геральдики по общему правилу, в силу которого коренные польские роды приписывали к своим знаменам роды пришлые. Поэтому для объяснения гербов наших дворянских фамилий, выехавших в Россию из этих стран, должно искать, по нашему мнению, источники также в польских и литовских знаменах.
Герб рода Кобылиных, выходцев из Пруссии: в гербе этой фамилии щит рассечен на две половины, из которых в правой, в белом поле, изображен дуб, в левой, красного цвета, два серебряных креста один под другим, а над ними золотая королевская корона; в нашлемнике над шлемом и короною видна вороная лошадь, обращенная вправо. Щитодержателей и девиза нет.
В гербах Баташевых, Веригиных, Остафьевых, Романовских, Стрекаловых, Тургеневых, Шуваловых в голубом поле бегущий вправо белого цвета единорог, как трансформация Пегаса. Верхняя его половина с передними ногами видна в нашлемнике. Родоначальник перечисленных фамилий Мерж, выехал из Италии в 996 г. и принял фамилию Боньча или по имени Бонифаций в сокращенном и испорченном виде, или за свои богатства (bona), или, наконец, потому, что прибыл в благоприятное время (bona, czas). В некоторых гербах единорог бывает пересечен золотым полумесяцем, и в левой половине щита расположены в виде треугольника три золотые звезды.
В гербах рода Ольшанских представлена геральдическая фигура, у которой голова, грудь и руки человечьи, а остальные части туловища лошадиные. Вместо хвоста у лошади пасть дракона, которого поражает стрела, пущенная из лука руками самого же животного. Гиппоцентавр был воспет поэтами Греции и Рима и перенесен из Италии лицами, бежавшими в Самогитию во время войны Цезаря с Помпеем. Старший из них был Довшпрунг, прибывший в Литву с Палемоном Либоном, родоначальником, как говорят, литовских князей. Оттого они первоначально и употребляли это знамя. Генеалогические легенды 16 столетия связывали Ольшанских со старинной Литовской династией Китаврусов, которая властвовала в Литве перед династией Витеня и Гедимина. Родовым гнездом Ольшанских был Ольшанский замок недалеко от Ошмян.
Герб - в красном поле бегущая вправо белая лошадь с поднятым хвостом, золотыми подковами и перепоясанная по животу черною подпругою. Над шлемом и короною топор. Начало этой эмблемы относят к XI столетию. Такие гербы с небольшими изменениями у Великопольских; Мишковых, Майковых.
Причастность рода Майковых к изящному, к гуманитарной и интеллектуальной сфере, общеизвестна.11
В гербе Майковых12 на щите мы видим серебряного скачущего коня с золотыми копытами, опоясанного чёрной подпругой. Символика серебряного цвета – цвета чистоты и невинности, так же как символика чёрного – цвета учёности – хорошо известны. Конь скачет геральдически вправо, т.е. от зрителя влево. Если наложить это изображение на географическую карту, станет ясно, что скачет он на Запад. О том же свидетельствует девиз герба, уникальный в российской геральдике: «Не останусь». Венчает герб нашлемник в виде топора. То ли это карающий топор, от которого пытается спастись бедное невинное животное, то ли это инструмент пожарного (присутствие топора на пожарном щите является обязательным). В качестве пожарной символики вполне можно толковать и золотые копыта, и красный фон – у российской науки под ногами горит земля. В этом же смысле толкуются и цвета намёта (он красный, подложенный серебром): огонь накрывает светлое и чистое.
Хорошо известно, что М.Ю. Лермонтова с юных лет волновал вопрос его происхождения. Сведения о родословии были необходимы ему для самопознания и самовыражения. Особое внимание он уделял истории «игрою счастия обиженного» рода Лермонтовых, в частности, преданию о некоем испанском гранде графе Лерме, будто бы бежавшем от мавров в Шотландию и там положившем начало роду Лермонтов13.
Девичья фамилия матери отца Лермонтова – Рыкачева.
Рыкачевы – это известный еще с XVI века русский дворянский род, берущий своё начало от некоего вышедшего из Литвы Угрима, которому по грамоте великого князя Московского Василия Ивановича была пожалована в кормление волость с правом «ведать и судить» всех людей этой волости. Многие из потомков рода Рыкачевых «служили Российскому престолу разные дворянские службы и жалованы были от Государя поместьями и чинами».
Один из самых знаменитых представителей рода Рыкачевых, Марк Иванович Рыкачев (внук стольника Матвея Ивановича и родной брат Василия Ивановича, отца бабушки Лермонтова), был известен, во-первых, тем, что прожил без малого сто лет (1716 – 1814), во-вторых тем, что имел чин тайного советника и был во время Семилетней войны (1756 – 1763) обер-кригс-комиссаром, а в 1766 – 1781 гг. – главным судьей канцелярии конфискаций (что-то вроде нынешней налоговой полиции) и, наконец, тем, что являлся родоначальником обширного семейства военных моряков, оставивших заметный след в истории русского военно-морского флота.
К его потомкам принадлежит и выдающийся отечественный ученый-метеоролог академик Михаил Александрович Рыкачев (1840 – 1919), служивший с 1896 г. директором Николаевской Императорской физической обсерватории в Пулкове.
Род Рыкачевых был внесен в 6-ю часть родословных книг Рязанской, Ярославской и Тамбовской губерний и в 3-ю часть родословной книги Таврической губернии14.
Рыкачевы имели родовой герб. Он представлял собой украшенный обыкновенным дворянским шлемом с дворянской короной щит, на голубом поле которого изображен крылатый конь.
Также следует отметить, отметить, что изображение Пегаса на дворянских гербах довольно редки15. Пожалуй, ярким примером может послужить род Глебовых16 (потомков касогского князя Редеги) (см. Приложение. Рис. 1).
Его описание: в щите, имеющем голубое поле, виден вылетающий из облака в правую сторону серебряный пегас, у которого между копыт изображены семь золотых шестиугольных звезд. Щит увенчан дворянским шлемом и короной. Намет на щите голубой, подложенный серебром. Щит держат два крылатых пегаса.
Голубой цвет по традиции символизирует величие, красоту, ясность, серебро – невинность, белизну, девственность, зеленое поле, на котором стоят пегасы – надежду, изобилие, свободу. Такие светлые цветовые характеристики в сочетании с образом небесных коней дают предположение о связи основателей рода с поэтическим искусством. Наряду с этим в верхней части герба присутствует красный цвет, означающий храбрость, мужество, неустрашимость, что свидетельствует о военных заслугах сильных представителей рода. Кроме того, есть некоторые характеристики, подчеркивающие наличие восточных корней у данного рода. Так, шестиугольные звезды. Именно шестиугольная звезда является символом, заимствованным из культуры восточных народов.
Изучив все составляющие герба, даже то как и каким цветом изображен Пегас, открываются сведения о происхождении и жизни его дворянского носителя.
Герб внесен в Общий гербовник дворянских родов Российской империи, часть 7, 1-е отд., стр. 8.
Изображение практически всех русских родовых родов представлено в 3-х выпусках П.фон Винклера «Русская геральдика. История и описание Русских гербов, с изображением всех дворянских гербов, внесенных в общий гербовник всероссийской империи» /Санкт-Петербург 1892, 1893, 1894гг/17
Герб гр. Кутайсовых (Общ. Герб. IV.14) представляет собой щит, разделенный на 4 части с изображением орла, шестиконечной звезды, месяца, повернутого вниз, четырехконечный крест, под щитом девиз: «Живу одним и для одного». Справа на щит облокотился рыцарь, слева щит держит конь.
Герб кн. Салтыковых (Общ. Герб.IX.2): щит-герб расположен на мантии, которая венчается символической короной. На щите, разделенном на 4 части изображены орел, каска, меч, шестиконечная звезда, под щитом девиз: «За верность, усердие и труды», над щитом – предметы воинской доблести. Щит держат два коня.
Герб гр. Аракчеев (Общ. Герб.IV.15 ) представляет собой щит с изображением двуглавого орла, меча, пушки и ядер, верх щита венчает ваза с цветами, под щитом – девиз: «Без лести предан». Щит держат слева – рыцарь, справа – конь.
Герб рода Северцовых (Общ. Герб. X, 82) представляет собой щит, разделенный на 4 части, в которых изображены колокол, рука из облака с мечом, подкова, свиток. Щит держат медведь и крылатый конь.
Герб рода Пуловых (Общ. Герб.VIII.40) – Щит, разделенный на 4 части двумя диагональными линиями. На гербе изображены птица на венке, 2 руки из облака с мечом, городская крепость. Щит держат медведь, отвернувшийся от меча и конь, смотрящий на меч.
Герб рода Александровых (Общ. Герб. X. 50) сложен в исполнении: щит разделен на 3 части двумя вертикальными линиями, средняя часть делится еще пополам; в щите изображение руки с шашкой, двух одинаковых четырехчастных креста и подкова на лавровых листьях. Наверху – дубовые и лавровые листья, в центре – ваза, из нее – рука с шашкой. Внизу – птица на листьях. Щит держат отвернувшиеся от него лев и конь.
У рода Михневых ( Общ. Герб. IX. 40) герб-щит разделен на 3 части двумя вертикальными линиями, внутри щита – солнце, ель, месяц. Щит держат лев и конь.
В разных вариациях, конь поддерживает щит-герб у целого ряда русских фамилий: Кармилицыны (Общ. Герб VIII.126), Белокрыльцовы (Общ. Герб. IX. 35), Барановы (Общ. Герб. IV.43), Щекины (Общ. Герб. VII.140). По другую сторону от коня изображаются лев (Кармилицыны, Белокрыльцовы), воин в казачьей одежде с мечом за поясом (Барановы), обнаженный мужчина с дубиной (Щекины).
У целого ряда родов конь в разных вариациях изображен внутри щита-герба. На гербе Киреевых (Общ. Герб.X. 46) герб разделен на 2 части горизонтальной линией, затем верхняя часть – пополам – вертикальной линией, наконец, правая часть делится пополам диагональной линией. В нижней части герба – бегущий-летящий конь.
Подобное изображение на гербе Лазаревых (Общ. Герб.IX.103), в нижней части щита-герба Кобылиных (Общ. Герб IX. 12) – летящий конь
Гербы некоторых фамилий содержат изображение коня с всадником: кн. Шихматовы (Общ. Герб. X. 95), кн. Голицыны (Общ. Герб. I. 2), Мещериновы (Общ. Герб III.37), Новосильцевы (Общ. Герб. IV.102), Болотниковы (Общ. Герб. XI.14),Стерлиговы (Общ. Герб. X.47),Нарбековы (Общ. ГербIV.45), Сабанеевы (Общ. Герб.X.137), Есиповы (Общ. Герб.IX.56), Коробины (Общ. Герб. III. 26), Путиловы (Общ. Герб. IX.60), Татариновы (Общ.Герб.VIII. 71)
На гербах отдельных родов изображается единорог – «символ чистоты, силы, верности. Изображается в виде коня с длинным рогом, идущей со лба вниз козьей бородой, раздвоенными копытами и львиным хвостом»18.
Подобное изображение можно встретить на гербах Стрекаловых (Общ.Герб. IV. 48), Романовских (Общ. Герб. V.104), Чевкиных (Общ. Герб. IX.8), Ермоловых (Общ. Герб.V.44), Вистицких (Общ.Герб.IV.113).
На гербе рода Бырдиных (Общ. Герб. V.116) изображен летящий конь-лев, а в гербе Глебовых (Общ. Герб. VII.8) изображено три летящих коня – 2 из которых держат щит-герб, а третий изображен на самом гербе. Нечто подобное можно увидеть и на гербе Рыкачевых (Общ. Герб. III.61)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История русской родовой геральдики — это длительный процесс создания и эволюции русских родовых гербов как эмблем, выражающих идею отличия служилого сословия от других сословий царской России и подчеркивающих не только индивидуальность, но и зависимость пожалования в дворянство с гербом исключительно от указаний верховной власти.
Родословные книги составлялись в России уже в XVI в., гербы же получают массовое распространение среди русского дворянства лишь в XVII-XVIII вв., и лишь в конце XVIII-XIX вв. «Общий гербовник» официально фиксирует их. Чаще всего родовая геральдика при этом лишь следовала за генеалогией, отражая своими средствами, в условно-графической форме, ее представления и идеи
Своеобразную группу русских гербов представляют собой гербы родов, «происходящих от Рюрика», т. е. составляющих группу объединенных общим происхождением потомков князей XII—XV вв., сидевших на своих уделах, «знамена» которых, принятые в государственные печати XVI—XVII вв., стали в XVIII в. их отличным признаком. Для этой группы гербов типичны покрытые княжеской шапкой и мантией щиты с гербами, составляющими так называемые «титульные» гербы, отчасти совпадавшие с гербами некоторых стольных, позднее губернских городов (Киева, Чернигова, Смоленска, Ярославля, Ростова). Таковы гербы князей Одоевских, Горчаковых, Борятинских, Волконских, Вяземских, Лобановых и других. Таких гербов до 50-ти.
Другую серию представляют собой гербы жалованные. В гербах родов, возводимых в почетные титулы — княжеский, графский и баронский — помещался российский двуглавый орел, иногда весь —в том или другом поле щита, иногда частью — как бы вылетающий из «главы» щита или в виде нашлемника...
Эмблемы, присутствующие в гербах боярских и дворянских родов: луна (полумесяц) и звезды, одни или в сочетании с оружием; «полумесяц, в ознаменование победы христианства над язычеством и магометанством, бывает обыкновенно опрокинут и на вершине его стоит крест».
Часто присутствуют в этих гербах подковы, сабли, луки, колчаны, мечи, стрелы, бунчуки, чалмы, изображения всадников, животных, в том числе фантастических, - единорога, крылатого коня, грифа, льва, оленя, различных птиц.

Список литературы

1.Арциховский А.В. Предисловие к кн.: Драчук В.С. Рассказывает геральдика. М./Наука/ 1977
2.Баскаков Н.А. Русские фамилии тюркского происхождения. М./Наука/1979
3.Борисов И. Сабля, дуб, единорог…С чего начиналась русская геральдика. М./Знание/ 1978- 144с
4.Генеалогическое древо. М./Биографическая энциклопедия/ 2001 -889с
5.Думин С.В.Геральдика и материалы исследования М./Эра/ 2001-331с
6. Легенды и мифы народов мира. М/Энциклопедия/ 1996 -706с
7.Лермонтовская энциклопедии родословная Лермонтовых. Составитель Панфилова С. А. М./Наука/ 1974
8.П.фон Винклер «Русская геральдика. История и описание Русских гербов, с изображением всех дворянских гербов, внесенных в общий гербовник всероссийской империи» /Санкт-Петербург 1892, 1893, 1894гг/
9.Путеводитель по Крыму. Семфирополь. 1998
10.Сахаров И. Образование московского герба//Русский архив. Вып. 1. М./Изд-во АН СССР/1990.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024