Вход

Безработица: теоретические и практические аспекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338176
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Методология статистического исследования безработицы
1.1.Проблемы статистической оценки и виды безработицы
1.2 Виды безработицы. Показатели рынка труда и занятости
2. Показатели изменения занятости и безработицы на рынках труда России и мира
2.1.Причины возникновения и социально-экономические последствия российской безработицы
2.2 Сравнение мировых и российских показателей безработицы. Рекомендации по поддержке безработных и прекращения роста безработицы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения

Введение

Безработица: теоретические и практические аспекты.

Фрагмент работы для ознакомления

рассмотреть виды безработицы и основные показатели рынка труда и занятости;
рассмотреть показатели изменения занятости и безработицы на рынках труда России и мира;
внести предложения по регулированию рынка труда в России и мире, в частности, по остановке роста безработицы.
При написании работы мы использовали ряд нормативно-правовых актов, учебную, специальную литературу, монографии и публикации отдельных авторов, данные Госстатистики, статьи экономических журналов, Интернет-ресурсы.
Заключение
В заключение сделаем следующие выводы по курсовой работе.
Безработица - это не просто отсутствие работы. Это социально экономическое явление, при которой часть экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг.
Наверное, каждый из нас хоть однажды столкнулся с этим в своей жизни. Что означает потеря работы? Страх, отчаяние, безысходность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне.
Несоответствие спроса и предложения специфического товара (рабочей силы) на рынке труда, особенно в условиях нестабильной, развивающейся российской экономики, требует от государства серьезного вмешательства в эту сферу общественных отношений для обеспечения баланса интересов предпринимателя и каждого конкретного гражданина, предлагающего свои способности на рынке труда. Естественно, в наименее выгодном положении на рынке труда (с учетом дефицита сфер приложения труда) оказывается собственник рабочей силы
Безработица также сопровождается снижением жизненного уровня людей, потерей квалификации работников, ростом социальной и политической напряженности. Озабоченность экономистов вызывает и связь безработицы с инфляцией. Поэтому антиинфляционная политика всегда сопряжена с мероприятиями социальной политики и проявляется в двух подходах: адаптационном (индексация доходов и контроль за уровнем цен) и ликвидационном – снижение инфляции посредством экономического спада и роста безработицы. Однако статистика свидетельствует, что для снижения инфляции на 1% безработица в течение года должна быть на 2% выше своего естественного уровня. Вместе с тем борьба с безработицей (трудоустройство незанятого населения и оказание помощи в профессиональной подготовке через биржи труда, правовое обеспечение трудовых отношений, социальная защита безработных, создание дополнительных рабочих мест) неминуемо влечет за собой повышение социальных расходов государства, вызывая дефицит государственного бюджета, и может способствовать инфляции.
Безработица сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей: теряются ориентиры и смысл жизни, сокращаются доходы, теряется самоуважение людей, т.к. для многих чувство собственного достоинства непосредственно связано с тем делом, которым они заняты. Столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности. Поэтому потерю работы люди переживают психологически тяжело.
На сегодня ситуацию на рынке труда в России стабилизировали, безработица уже не является острой проблемой нашей экономики, по сравнению с предыдущими годами. Новая тенденция на рынках труда говорит о том, что работодатель и кандидат более или менее адаптированы к ситуации кризиса. Для работодателя по-прежнему актуальна и перспективна замена уже старого персонала на более опытных, и в тоже время дешевых работников.
Для оценки рынка труда необходимо систематизировать критерии оценки и базы сравнения. В качестве критериев оценки в зависимости от выбранных целей анализа используются количественные, качественные и структурные показатели, которые характеризуют деятельность службы занятости, уровень безработицы, ее структуру и другие элементы рынка труда.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1.Конвенция N 168 Международной организации труда "О содействии занятости и защите от безработицы"(Принята в г. Женеве 21.06.1988 на 75-ой сессии Генеральной конференции МОТ)
2.Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации"(с изменениями от 28 июля 2008 г.)
3.Постановление Правительства РФ от 23 марта 2008 г. N 194 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2008 год"
4.Антонов А.Б.Социальные последствия безработицы (опыт Санкт-Петербурга) // Человек и труд, 2004, № 3.
5.Брюн Бернар. Важны показатели занятости, а не общий уровень безработицы // Отечественные записки, №5, 2007
6.Волохова В. Самые безработные страны. Рейтинг РБК// http://rating.rbc.ru/
7.Гнатко Д.М.. Экономика и социология труда. -СПб.: Лань, 2007.
8.Горелов Н.А. Экономика труда. -СПб.: Питер, 2007.
9.Дегтярь Л. Государственная политика на рынке квалифицированного труда: опыт стран Центральной и Восточной Европы // Проблемы теории и практики управления, №1, 2006
10.Капелюшников Р.И. Общая и регистрируемая безработица: в чем причины разрыва?: Препринт WP3/2002/03. - М.: ГУ ВШЭ, 2004..
11.Лушникова М.В., Лушников А.М. Курс права социального обеспечения. – М.: Юстицинформ, 2008.
12.Маслова Т.С. Анализ рынка труда // ЭКО. – 2005. – № 12.
13.Миллер Л. Проблемы безработицы в Польше: формы и методы решения // Пробл. теории и практики управл. - 2007. - N 3.
14.Новиков К. Беззаботные безработные // Коммерсантъ-Деньги. - 2006. - N 17-18.
15.Павлов К.В., Шишков М.И. Мировая экономика. Ижевск, 2005.
16.Российский рынок труда / под ред. Масловой И.С. - М.: Институт экономики РАН, 2008.
17.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. М.: Норма, 2005.
18.Сапогова Е. Безработица отступает // Деловая газета, №3, 2007
19.Черкасова Э. Правовое регулирование труда "заемных работников" в зарубежных странах // Кадровик. Трудовое право для кадровика, N 11, ноябрь 2006.
20.Экономическая теория: Учебник / Под ред. И.П. Николаевой. М.: Проспект, 2006.
21.Statistical Abstract of the United States. W., 2007. P. 858.
22.The Economist. 2007. May 10th—18th. P. 92.
23.http://culture.polishsite.us
24.http://demoscope.ru
25.http://www.economy-law.com/cgi
26.http://www.prime-tass.ru/news
27.www.bezrabotiza.ru





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024