Вход

Генезис происхождения государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338118
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
3. ЗАРОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Генезис происхождения государства и права

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе работы мы использовали материалы учебной и специальной литературы, статьи специализированной периодической печати.
Среди авторов выделим выдающего русского правоведа, исследователя проблем теории государства и права С.С. Алексеева. В используемой нами работе «Теория права», ученый сформулирован диалектико-материалистические взгляды на право, его сущность, функции и роль в жизни общества. Автор сосредоточил свое внимание на характеристике юридических ценностей, механизмов нормативно-правового воздействия на общественные отношения. Также отражены общетеоретическая мысль и все новое, позитивное, что внесено в правоведение за последние годы.
Новые подходы к проблеме происхождения государства и права изложены в работе Т.В. Кашаниной «Происхождение государства и права», в которой автор помимо прочего обосновывает свою точку зрения – теорию специализации как основы зарождения государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущность государства и права как общественных явлений жизни человеческого общества проявляются в их широком спектре функций: социальных, экономических, политических и т.д. Социальное назначение государства определяется его сущностью: какова сущность государства, таковы цели, задачи, которые оно ставит перед собой. Социальное назначение государства раскрывает, для чего предназначено государство, каким целям оно должно служить. Цель его – действовать во имя всеобщего блага.
Право возникает на определенном этапе развития человеческого общества и призвано нормативно регулировать взаимоотношения людей, обеспечивая тем самым реализацию неотчуждаемых, естественных прав человека.
В науке не сложилось единой точки зрения на причины происхождения государства и права. Существует две основные концепции происхождения государства: классовая и экономическая. Согласно первой, государство возникло вследствие раскола общества на классы, когда господствующему классу потребовалось сохранять в повиновении эксплуатируемый. Экономическая концепция исходит из того, что становлению государства в обществе способствовал переход от присваивающего хозяйства к производящему, при котором усложнилась общественная структура, что вызвало потребность в выделении аппарата управления. Власть приобретает политический характер.
Обобщая все факторы, причины можно выделить следующие общие предпосылки возникновения государства и права: социальные (запрет инцеста и появление семьи, распад первобытнообщинного строя и расслоение общества и т.д.), экономические (переход к присваивающей экономики, разделение труда, появление частной собственности и т.д.), политические (узурпирование власти, захват других племен и установление над ними власти, возникновение слоя управляющих, властвующих и т.д.), идеологические (идеология религий, политических и правовых учений, под эгидой которых организуется общество и определенные правила поведения); экологические (различного рода природно-климатические изменения и катастрофы).
Главными отличиями государства от первобытного устройства являются: несовпадение организации государственной власти с обществом; основой государственной власти становится сила, а не авторитет; в государстве деление людей происходит не по родственному, а по территориальному признаку; в государстве обычаи заменяются юридическими нормами; устанавливается институт налогообложения.

Список литературы

1.Абдуллаев М.И. Теория государства и права: Учебник для вузов. 3-е изд., доп. и перераб. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006. 623 с.
2.Алексеев С.С. Теория права. – М.: Издательство БЕК, 1995. 320 с.
3.Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х т. Т. 4. / Под общ. ред. А.И. До-ватура. М.: Мысль, 1984. 690 с.
4.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юриспруден-ция, 2000. 528 с.
5.Иванов А.А., Иванов В.П. Теория государства и права: Учеб. пособ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 303 с.
6.Ильин И.А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 1. М.: Русская книга, 1993. 398 с.
7.Капустина М.А. Право, общество, государство // Известия высших учеб-ных заведений. Правоведение. 2008. №5. С. 92-107.
8.Кашанина Т.В. Происхождение государства и права: Учеб. пособ. М.: Высшее образование, 2009. 268с.
9.Кулапов В.Л. Проблемы теории государства и права: Учеб. пособ. Сара-тов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006. 378 с.
10.Масюкевич О.П. Теория государства и права: Учеб. пособ. 3-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. 320 с.
11.Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. 520 с.
12.Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Курс лекций. СПб.: Высш. шк. МВД России, 1995. 197 с.
13.Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов. 3-е изд., пе-рераб. и доп. М.: ЗАО Юстицинформ, 2007. 704 с.
14.Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. С.С. Алексеева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2004. 496 с.
15.Чашин А.Н. Теория государства и права: Учебник. М.: Издательство «Де-ло и Сервис», 2008. 688 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024