Вход

Исследование рынка антиквариата и предметов искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338108
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ТОВАРНОЕ ОПИСАНИЕ РЫНКА
2. ПОТРЕБНОСТИ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ КЛИЕНТОВ
3. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА
4. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА
5. ДИСТРИБУЦИЯ ТОВАРОВ РЫНКА АНТИКВАРИАТА И ПРЕДМЕТОВ ИСКУССТВА
6. МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ
7. SWOT-АНАЛИЗ РЫНКА АНТИКВАРИАТА И ПРЕДМЕТОВ ИСКУССТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АНКЕТА-ОПРОС

Введение

Исследование рынка антиквариата и предметов искусства

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что антиквариат не представляет никакой рыночной ценности, пока не пройдет экспертизу и не получит сертификат, подтверждающий его подлинность. Инвестиционная привлекательность произведения искусства, не прошедшего экспертной процедуры оценивается равной нулю.
Стоимость произведений искусства складывается из сочетания субъективных и объективных факторов ценообразования. К объективным факторам относятся:
- общепризнанный класс мастера, его принадлежность к определенной эпохе или;
- личная история автора (самобытность и уровень новаторства) и самого произведения;
- наличие работ мастера в ведущих музейных коллекциях и галереях;
- частота проведения персональных выставок мастера;
- оценки критиков,
- участие в международных проектах;
- вхождение в авторитетные каталоги;
- возраст произведения,
- наличие подписи, датировки, и т. п.
К субъективным факторам ценообразования можно отнести:
- личные пристрастия покупателей,
- желание обладать определенным конкретным произведением;
Так можно сделать вывод, что инвестиционная привлекательность предметов искусства так же поддается оценке, как и стоимость недвижимого имущества или ценной бумаги.
Как и в любом инвестировании, при вложении средств в антиквариат инвестор сталкивается с рядом рисков. Такие риски достаточно разнообразны, и для их сокращения существует ряд методик, в основе которых лежат следующие принципы:
- бесспорная подлинность (вхождение в авторитетные каталоги, надежность экспертных подтверждений);
- хороший провенанс;
- справедливый уровень цены;
- осознанность инвестиционной перспективы (перспективы роста цены);
- ликвидность приобретаемых работ;
- легитимность сделки по приобретению;
- обеспечение необходимых условий хранения;
- страхование произведений искусства.
Инвестирование в произведения искусства считается долгосрочным. Рекомендуемый срок инвестирования — 10 лет. Однако существуют и стратегии с менее продолжительным горизонтом инвестирования. На цену произведений оказывает влияние проведение персональных выставок мастера, участие в международных проектах и т. п. Такие ценообразующие принципы учитываются при формировании варианта инвестиционной стратегии, однако для этого необходимо обладать большим количеством информации, постоянного изучать рынок антиквариата и т. д.
Под ликвидностью понимается возможность быстро реализовать актив по рыночным ценам. Ликвидность произведений искусства зависит от следующих факторов:
- инфраструктуры рынка антиквариата,
- доступности информации для заинтересованных лиц,
- качества работы, ее уникальности и гарантии подлинности,
- соответствия запрашиваемой цены рыночной.
Для большинства работ складывается свой круг потенциальных покупателей, заинтересованных в покупке данного конкретного произведения искусства.
Кроме того, стоит отметить, что ликвидность произведений искусства даже великих мастеров зависит и от рыночной ситуации. В условиях экономических кризисов ликвидность произведений искусства падает из-за недостатка свободных средств у покупателей. При этом, вероятность быстрой сделки существенно увеличивается, если если продавец готов предоставить скидку.
Авторитетный индекс Мея-Мозеса, составленный на основе исследований за 50 лет (с 1953 по 2003), показал среднегодовую доходность инвестиций в произведения искусства на уровне 12,06% (Mei/Moses Fine Art Index — индекс арт-рынка, разработанный профессорами школы бизнеса Леонардо Стерна при Нью-Йоркском университете Майклом Мозесом и Джанпин Меем). Для сравнения — американский фондовый индекс S&P500 за тот же период показал среднегодовую доходность на уровне 11,7%9.
5. Дистрибуция товаров рынка антиквариата и предметов искусства
На российском рынке самым крупным и постоянно действующим аукционным домом является антикварно-аукционный дом «Гелос». Здесь производятся оценка и экспертиза, продажа в галереях, салонах и с аукционов (в том числе интернет-аукционов), происходит формирование личных и корпоративных коллекций. Также, антиквариат и предметы старины можно приобрести в антикварном салоне и галереях старинной и современной живописи, организованных этим аукционным домом. ООО Аукционный Дом "Гелос" крупнейший в России и СНГ аукционный дом, который предоставляет полный спектр услуг на российском антикварном рынке. Главной особенностью организации работы Аукционного Дома является комплексность, охват практически всех направлений коллекционирования и вспомогательных сервисов. Организация предлагает свои клиентам такие услуги, как продажа с аукционов и в салоне, формирование личных и корпоративных коллекций, оценка и экспертиза, обучение антикварному делу и возможность участия в Интернет-аукционах. Ежегодно проводится более 120 как общих, так и тематических аукционов, на которых продается более 50 тысяч предметов антиквариата различного уровня.
Антикварно-художественное объединение "Магнус Арс" также реализует и приобретает произведения изобразительного искусства, проводит аукционы старинной живописи. Также существуют частные арт-галереи (например, галерея Айдан Салаховой, занимающаяся современным и актуальным искусством, и галерея «Дача», где можно приобрести антикварную и дизайнерскую мебель, уникальные посуду и ковры, а также живописные произведения XIX - начала ХХ веков).
Произведения искусства можно приобретать и у арт-дилеров, которые составляют около 49% объема рынка искусства. Однако стоит отметить, что арт-дилеры охватывают не все направления искусства, а лишь определенные направления, и на каждого из них приходится небольшой объем продаж. Также существуют различные художественные объединения, арт-галереи, консалтинговые фирмы, специализирующиеся на инвестициях в предметы искусства.
Сегодня в Москве существует большое количество маленьких магазинов, ассортимент которых состоит всего из нескольких сотен наименований. При этом, в таких местах можно найти отборные и эксклюзивные вещи. В антикварной лавке ассортимент должен быть очень разнообразным, рассчитанным на потребителей с различным доходом: от всяких приятных мелочей до вещей достаточно серьезных и по качеству, и по цене.
Эксперты отмечают, что в западных странах торговля антиквариатом становится очень узкоспециализированной. Одни магазины специализируются только на продаже фарфора XV века, другие продают картины художников определенной школы, третьи — предметы обихода. При этом, хозяева таких магазинов хорошо разбираются в своем товаре. В России, как показывает практика, пока торгуют всем и сразу. В каждой антикварной лавке можно найти и картины, и медь, и латунь, и бронзу, и предметы разных времен и в разном состоянии.
Союз антикваров России, оценивает объем этого рынка в нашей стране в 500–700 млн долларов в год. Причем 80% всех антикварных магазинов сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге10.
Также одним из каналов сбыта антиквариата является интернет-ауционов антивариата в российском Интернете. Таких сайтов существует множество. Такие сайты как правило разделены по тематикам (живопись, фотографии, старинные монеты, золото и т.д.), в которых можно купить необходимые или продать имеющиеся старинные предметы. Также на некоторых таких сайтах предусмотрена опция создания собственного магазина антиквариата и антикварных вещей, если коллекционер или собиратель обладает большим количеством подобного товара.
Обычно такие сайты представляют собой сетевую торговую площадку, на которой можно разместить заявки на продажу антиквариата в любое время дня и ночи. Являясь сетевым ресурсом, такие ресурсы охватывают максимально широкую аудиторию заинтересованных лиц как в России, так и за рубежом.
Кроме того, самое известное место в Москве, где можно приобрести предметы искусства самых разных времён является Вернисаж, который представляет собой большой деревянный городок.
6. Маркетинговые коммуникации
Маркетинговые коммуникации представляют собой процесс передачи целевой аудитории информации о продукте11.
Основные направления маркетинговых коммуникаций:
- реклама;
- связи с общественностью (PR);
- директ-маркетинг;
- стимулирование сбыта.
Что касается продвижения предметов антиквариата, то такие предметы можно найти в арт-сиудиях, галереях, на аукционах, а также в Интернете. Кроме того, проводится большое количество различных выставок, где ценители прекрасного могут ознакомиться с интересуемыми предметами старины. Рекламирует произведения искусства и в печатных изданиях.
Так, в качестве инструментов продвижения товаров на данном рыке используется:
• Интернет;
• Смежные и субститутные выставки;
• Непрофильные выставки (в качестве рекламного носителя);
• Реклама в печати;
• Прямые продажи;
• Спонтанный PR (случайные сюжеты по телевидению);
• Рекомендации.
Однако, как утверждают эксперты, давать рекламу в многочисленные глянцевые журналы дело практически бесполезное, т.к. клиенты складывается на протяжении многих лет, и если салон или галерея добросовестно работает с клиентами, то они сами советуют друзьям-знакомым обращаться к ним. Сработать может только реклама конкретного предмета, но не магазина в целом.
7. SWOT-анализ рынка антиквариата и предметов искусства
SWOT — метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы).
Методология SWOT-анализа предполагает, во-первых, выявление внутренних сильных и слабых сторон отрасли, а также внешних возможностей и угроз, и, во-вторых, установление связей между ними.
В Таблице 1 приведен SWOT-анализ рынка антиквариата и предметов искусства нашей страны.
Таблица 1.
SWOT-анализ Российского рынка антиквариата и предметов искусства
Сильные стороны
Слабые стороны
- многолетний опыт антикварного рынка;
- дифференцированность рынка – большой выбор - от монет до ретро-автомобилей;
- международный интерес – ценители прекрасного не только в России, но и за рубежом;
- интересный рынок – владельцы антиквариата получают не только прибыль, но и морально удовлетворение от покупки.
- надежность - даже во время рецессий и войн, искусство, как актив остается одним из наиболее надежных
- Не стоит рассчитывать на быструю прибыль, т.к. инвестиции в антиквариат являются долгосрочными;
– Затратный – для получения максимальной прибыли необходимо вложение больших средств, порой миллионы;
- узкий круг клиентов – в связи с высокой ценой предметов искусства среди клиентов существуют либо истинные любители старины, либо состоятельные люди, желающие сделать вложения,
- дефицит определенной категории предметов искусства
- сложность определения инвестиционной перспективы, обусловленная растяжимым понятием временного горизонта инвестирования
- Трудности, связанные с легитимным заключением сделки по покупке произведения искусства (условия аукционных домов, налоговые особенности разных стран, особенности страхования, необходимых условий хранения, транспортировки, охраны и так далее);
Возможности
Угрозы
- высокие темпы роста - 15-20%, а иногда и более 100% в год;
- хороший способ долгосрочного инвестирования;
- высокая доходность;
- - низкая зависимость от других рынков (биржевых, ценных бумаг и т.д.)
- слабое регулирование со стороны государства,
- высокие пошлины;
- высока вероятность приобретения подделок,
- ограниченность покупки - невозможность вывоза из страны и ввоза в страну предметов старше 50-ти лет.
- инвестиционные риски
- низкая ликвидность.
Таким образом, инвестирование в предметы искусства может принести значительные доходы, однако необходимо учитывать ситуации на арт-рынке, и проводить постоянный мониторинг данной отрасли. Для повышения ценности приобретенных активов необходимо их дальнейшее вложение, постоянный обзор динамики рынка и его показателей, публичного отклика и так далее. Инвестиционные стратегии заключаются в приобретении работ по цене ниже рыночных, и в создании максимальных условий для достижения максимальной цены при возможной последующей перепродаже. Создание максимальных условий подразумевает комплекс последовательных и стратегически спланированных действий по рекламе арт-объекта или коллекции. Аналитики отмечают, что низкая ликвидность арт-рынка и высокие транзакционные издержки, налоговые сборы, издержки содержания, слабое регулирование со стороны государства, проблемы с растаможкой могут принести убытки начинающим коллекционерам.
На российском рынке самым крупным и постоянно действующим аукционным домом является антикварно-аукционный дом «Гелос». Произведения искусства можно приобретать и у арт-дилеров, которые составляют около 49% объема рынка искусства, а также в небольших антикварных магазинах и в Интернете.
Заключение
В данной работе было проведено исследование российского рынка антиквариата и предметов искусства, а именно были рассмотрены следующие аспекты:
- Географическое и товарное описание рынка
- Потребности и предпочтения клиентов
- Сегментация рынка
- Ценовая политика
- Дистрибуция товаров рынка антиквариата и предметов искусства
- Маркетинговые коммуникации
- SWOT-анализ
Из данного анализа можно сделать следующие выводы:
Антикварный рынок это тот же обычный рынок, там есть необходимые для торговли условия: продавец, покупатель и товар. При этом, он намного сложнее и противоречивее, чем обычный рынок. Рынок антиквариата живет по своим правилам и не всегда поддается каким-либо прогнозам.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бочкарев А. Большой художественный справочник. М., 2004.
2.Буланин Д. Антикварный рынок Санкт-Петербурга: конструирование ценности вещей // Проблемы социального и гуманитарного знания. Сборник научных работ. СПб., 2009.
3.Дойль Питер. Маркетинг - Менеджмент и Стратегии. – СПБ: Питер, 2003.
4.Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. Учебное пособие. – СПб.: Вильямс, 2007.
5.Липсиц Игорь. Маркетинг для топ-менеджеров. - М.: ЭКСМО, 2007.
6.Маллалью Х. Антиквариат: Энциклопедия мирового искусства. М., 2003.
7.Рыбак И.Г. Антиквариат: История, основы атрибуции и экспертизы. М., 2003;
8.Тихонов Е. Справочник коллекционера антиквариата. Периодизация по детали. М.: Арт-Родник, 2007.
9.Тимошкина А. Антиквариат. Справочник коллекционера: Antiques & Collectables, М.: АСТ, 2004
10.Федоров Е. Антиквариат. Путеводитель коллекционера, М.: Ниола 21 век, 2008.
11.Сайт антикварного аукционного дома «Гелос» http://www.gelos.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024