Вход

Социально-психологический климат в коллективе ДДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338023
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика социально-психологического климата в коллективе ДДОУ
1.1.Социально-психологические особенности коллектива ДДОУ
1.2. Понятие социально-психологического климата в коллективе ДДОУ
1.3.Факторы социально-психологического климата в коллективе ДДОУ
Выводы
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологического коллектива ДДОУ
2.1. Методики диагностики социально-психологического климата ДДОУ
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Социально-психологический климат в коллективе ДДОУ

Фрагмент работы для ознакомления

2
+0.3
5
8
2
+0,3
8
10
2
+0,5
когнитивный компонент
3
14
2
2
+0,6
6
9
2
3
+0,1
По результатам исследования в коллективе наблюдаются средние показатели по всем трем компонентам: эмоциональный компонент + 0,3 (средний балл); поведенческий компонент +0,36; когнитивный компонент +0,35. Наивысший балл получен по поведенческому компоненту, наименьший по эмоциональному. В коллективе преобладают позитивные настроения, люди положительно оценивают своих коллег, готовы к сотрудничеству. 60% респондентов данный коллектив полностью устраивает. Остальная часть положительно оценивает климат коллектива, но не расположена к более тесному общению, данные респонденты находятся несколько в стороне, но не испытывают дискомфорта и эмоционального давления со стороны других членов группы.
По методике «СПСК» показатели по шкале лжи оказались низкими у подавляющего большинства испытуемых ( у 14 из 16). Распределение баллов по другим шкалам представлено в табл.2.
Таблица 2. Результаты диагностики по методике «СПСК»
Показатели
Средний балл
Стремление к сохранению целостности группы
28
Сплоченность
32
Контактность
38
Открытость
30
Организованность
42
Информированность
24
Ответственность
40
Распределение средних баллов по всем показателям приходится на средний уровень оценки. Наивысший балл получен по шкале «организованность», наименьший – по шкале «информированность».
По результатам социометрии выявлено, что уровень благополучия в данном коллективе нормальный. Статус «звезды» определен у 3 человек, «предпочитаемых» у 6, «принятых» у 4, статус «непринятых» у 3 человек. Результаты, полученные в ходе социометрического исследования представлены в таблице 3. Уровень взаимности – нормальный, 50% (коэффициент 2,2) 11 взаимных выборов из возможных 16, однако следует отметить, что были учтены взаимные выборы различной степени (от 1 до 3).
Индекс конфликтности – 0,2, низкий; индекс изолированности – 30%.
Таблица 3. Результаты социометрии
Статусные категории
кол-во человек
1.«звезды» (высокий положительный статус 0,5-0,4)
3
2.«предпочитаемые» (средний положительный статус 0,3)
6
3.«принятые» (низкий положительный статус 0, 2 при отрицательном 0,4)
4
4.« не принятые» (положительный статус 0-0.1 при отрицательном 0,2-0,6)
3
Основные мотивы положительных выборов:
- с этим человеком легко работать - 12;
- он приятный в общении человек - 8;
- мы тесно сотрудничаем по роду своей деятельности- 9;
- у нас дружеские взаимоотношения - 5.
Полученные в ходе социометрического обследования результаты действительно говорят о благоприятном климате в группе, большинство членов коллектива чувствуют себя благополучно. Средний уровень благополучия взаимоотношений говорит о некотором равновесии в групповых отношениях. Данная группа относится ко 2-ому уровню взаимности (средний уровень). В группе практически нет деления на разобщенные группировки. Что касается качественной стороны взаимных выборов. Практически у всех членов коллектива неплохие взаимоотношения, но особенно тесных дружеских связей немного. Доминирующим мотивом в выборе людей является «с этим человеком легко работать», затем идет «мы тесно сотрудничаем по роду своей деятельности» и «он приятный в общении человек». В группе существует несколько лидеров (3 человека) и все взаимоотношения "завязаны" именно на них, причем существуют достаточно тесные связи между членами группы всех статусных образований, кроме последнего (тех людей, которые не получили ни одного выбора, хотя и их выборы находят своего адресата во всех статусных уровнях, либо тех, кто получил очень много отрицательных выборов).
Таким образом, если соотнести результаты диагностики по всем трем методикам можно резюмировать, что в данном коллективе наблюдается высокий коэффициент взаимности, хорошие взаимоотношения в целом, нет явного разделения на микрогруппы, группировки, хотя в качестве лидеров можно выделить трех членов группы, вокруг которых завязано большинство взаимоотношений. Большинство членов коллектива входят в категории «предпочитаемые» и «принятые».
Наблюдается совпадение приятельских и деловых интересов. Педагоги, которые непосредственно вместе заняты в одном деле, также отмечают друг друга как партнеров по общению и времяпрепровождению. В коллективе не выявлено межличностных конфликтов, атмосфера достаточно благоприятна. Коллектив выступает как одна команда, однако не имеет самых высоких показателей сплоченности. В коллективе есть люди, которые хотя и не являются явными «изгоями», однако получили отрицательную оценку со стороны коллег по нескольким показателям – 3 человека. Причем эти педагоги выставили менее высокие баллы по методике «СПСК» и в целом не готовы общаться с коллегами вне рабочих отношений. Несколько педагогов (5 человек) находятся в тесных дружеских отношениях, остальные члены коллектива в основном отдают свои отрицательные выборы 3 педагогам. Двое из них не устраивают коллектив в профессиональном плане. Один педагог выступает как «не принятый», несмотря на то, что сам выбирает людей для общения и сотрудничества, в свою сторону не получил ни одного положительного выбора. При оценке коллектива по когнитивному, эмоциональному и поведенческому компоненту именно эти люди давали более низкие оценки по сравнению с остальными, но тем не менее находящиеся в рамках среднего уровня. Это говорит о том, что в целом они нормально чувствуют себя в данном коллективе, однако не являются активными участниками в дружеских взаимоотношениях.
Выводы
1. Для диагностики социально-психологического климата в коллективе ДДОУ использовались методики: экспресс-методика оценки социально-психологического климата в трудовом коллективе (А. С. Михайлюк, Л. Ю. Шарыто), методика «СПСК» — социально-психологическая самооценка коллектива (О. Немова), методика «Социометрия» (Дж. Морено). Все методики направлены на диагностику социально-психологического климата в коллективе, однако первая и вторая методика позволяет определить, каким видят и чувствуют атмосферу коллектива сами члены коллектива, с помощью третьей методики определяется структура взаимоотношений в группе и степень сплоченности коллектива. В исследовании приняли участие 16 педагогов.
2. В данном коллективе высокий коэффициент взаимности, низкие коэффициенты конфликтности и изолированности, хорошие взаимоотношения в целом, нет явного разделения на микрогруппы, группировки, хотя в качестве лидеров выделены три члена группы. Большинство членов коллектива входят в категории «предпочитаемые» и «принятые». Наблюдается совпадение приятельских и деловых интересов. Средний уровень благополучия взаимоотношений, равновесие в групповых отношениях. Коллектив относится ко 2-ому уровню взаимности (средний уровень). Практически у всех членов коллектива хорошие взаимоотношения, но особенно тесных дружеских связей немного. Наблюдаются 3 педагога в статусе «непринятых», которые при оценке коллектива по когнитивному, эмоциональному и поведенческому компоненту именно давали более низкие оценки по сравнению с остальными, но тем не менее находящиеся в рамках среднего уровня. Они в целом нормально чувствуют себя в данном коллективе, однако не являются активными участниками в межличностных взаимоотношениях.
Заключение
Курсовая работа была посвящена изучению социально-психологического климата в ДДОУ. Исследование было проведено на теоретическом и эмпирическом уровне. В теоретической части исследования были проанализированы особенности коллектива ДДОУ как организованной социальной группы, в которой межличностные отношения опосредствуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной трудовой деятельности по осуществлению воспитательно-образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Изучено понятие о социально-психологическом климате и его функции: консолидирующая, стимулирующая, стабилизирующая и регулирующая. Охарактеризованы факторы СПК на уровне макросреды и микросреды.
В эмпирической части исследования был подобран и описан комплекс методик для диагностики СПК коллектива ДДОУ. Была проведена диагностика СПК с помощью экспресс-методики оценки социально-психологического климата в трудовом коллективе, методики «СПСК» и социометрии. На основе подсчета коэффициента взаимности, конфликтности и изолированности, выявления индивидуальных социометрических показателей и самооценке особенностей группы сделан вывод о в целом благоприятном социально-психологическом климате в коллективе. Поставленная цель данного исследования достигнута, задачи решены в полном объеме. Но данная проблема требует продолжения исследования в рамках других исследований, в частности в плане анализа отдельных факторов, влияющих на формирование СПК и путей его оптимизации. можно сформулировать рекомендации:
1. Использовать описанный и апробированный в данном исследовании комплекс методик для изучения СПК в педагогическом коллективе ДДОУ.
2. В зависимости от полученных результатов исследования проводить дополнительную диагностику отдельных факторов СПК.
3. На основе выявленных показателей предусматривать мероприятия по оптимизации СПК в коллективе. Среди них могут быть предложены следующие: разработать программу снятия психо-эмоционального напряжения у педагогов (например, обучение сотрудников навыкам саморегуляции в условиях профессионального стресса; функционирование комнаты психологической разгрузки и т.п.); создание и реализация программ профессионального и личностного развития педагогов; внедрить в практику работы педагогического коллектива обучение педагогов социально – психологическим навыкам общения в системе «педагог - педагог», «педагог - ребенок», «педагог - родитель»; любые действия реформаторского характера проводить при наличии длительного подготовительного этапа с чётким обоснованием актуальности, целей, методов, структуры и конечного результата деятельности в новых условиях; при взаимодействии руководства с коллективом использовать особенности мотивационной сферы сотрудников и их личностных особенностей; администрации пересмотреть некоторые аспекты стиля управления трудовым коллективом: сформировать единую административную команду и выработать общую стратегию управления персоналом для улучшения взаимодействий и достижения высоких результатов в педагогической деятельности; отдавать предпочтение демократическим методам управления для развития творческой инициативы, производственной смелости, самостоятельности и ответственности сотрудников.
Список литературы
1. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Московский Университет, 1980.-270 с.
2. Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе. М.: Просвещение, 1989.- 120 с.
3. Донцов А.И. Психология коллектива. М., Издательство Московского Университета, 1984.- 90 с.
4. Жданов О.М. Социально-психологический климат в коллективе. http:// www.elitarium.ru
5. Коллектив. Личность. Общение.: Словарь социально-психологических понятий./ Под ред. Е.С. Кузьмина и В.Е. Семенова. Л.: Лениздат, 1987. – 140 с.
6. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Мн.: ТетраСистемс, 2000. – 170 с.
7. Кузьмин Е.С., Семенов В.Е. Методы социальной психологии. - Ленинград: Издательство ленинградского университета, 1977. – 180с.
8. Методики социально-психологической диагностики личности и группы. — М., 1990. 200 с.
9. Немов Р.С. Психология. В3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии. М. : Просвещение: ВЛАДОС, 1995.- 640с.
10. Общая психология / Под ред. Е.И. Рогова. М.: Владос, 2001 – 448 с.
11. Овчарова Р.В. Технологии работы школьного психолога с педагогическим коллективом. Курган: Изд-во КГУ, 2006. – 187 с.
12. Практическая психодиагностика / Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара: Бахра-М, 2001.- 672 с.
13. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. - М. : ВЛАДОС, 1996-250с.
14. Сластенин В.А. и др. Педагогика. М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
15. Социальная психология / Под ред. Р.И. Мокшанцева. М.: Инфра-М, 2001.- 408 с.
Приложения
Приложение 1
Экспресс-методика оценки социально-психологического климата в трудовом коллективе (А. С. Михайлюк, Л. Ю. Шарыто)
Инструкция. Просим Вас принять участие в исследовании, целью которого является оптимизация психологического климата в коллективе. Внимательно прочитайте варианты ответа. Выберите один из них, наиболее соответствующий Вашему мнению. Поставьте рядом с ним знак «+» или предлагаемую оценку.
Опросный лист
1.Отметьте, пожалуйста, с каким из приведенных ниже утверждений Вы больше всего согласны:
А) большинство членов нашего коллектива — хорошие симпатичные люди;
Б) в нашем коллективе есть всякие люди;
В) большинство членов нашего коллектива — люди малоприятные.
2. Думаете ли Вы, что было бы весьма неплохо, если бы члены Вашего
коллектива жили неподалеку друг от друга?
1 — нет;
2 — скорее нет, чем да;
3 — не знаю, не задумывался об этом;
4 — скорее да, чем нет;
5 — да, конечно.
3. Как Вам кажется, могли бы вы дать достаточно полную характеристику:
А) деловых качеств большинства членов коллектива __________;
Б) личных качеств большинства членов коллектива ___________.
1 — нет;
2 — пожалуй, нет;
3 — не знаю, не задумывался об этом;
4 — пожалуй, да;
5 — да.
4. Цифра «один» на приведенной ниже шкале характеризует коллектив, который Вам очень не нравится, а цифра «девять» — коллектив, который Вам очень нравится. Какой цифрой Вы бы охарактеризовали свой коллектив?
1 2 3 4 5 6 7 8 9
5. Если бы у Вас возникла возможность провести отпуск вместе с членами Вашего коллектива, то как бы Вы к этому отнеслись:
А) это меня бы вполне устроило;
Б) не знаю, не задумывался над этим;
В) это меня бы совершенно не устроило.
6. Могли бы Вы с достаточной уверенностью определить, с кем охотно общаются по деловым вопросам большинство членов Вашего коллектива?
А) нет, не мог бы;
Б) не знаю, не задумывался об этом;
В) да, мог бы.
7. Какая атмосфера обычно преобладает в Вашем коллективе? На приведенной
ниже шкале цифра «один» соответствует нездоровой атмосфере, а цифра «девять» — наоборот, атмосфере взаимопомощи, взаимного уважения, понимания. Какой цифрой Вы бы охарактеризовали свой коллектив?
1 2 3 4 5 6 7 8 9
8. Как Вы думаете, если бы Вы по какой-либо причине долго не работали (болезнь, декретный отпуск, пенсия и т. п.), Вы бы стремились встречаться с членами Вашего коллектива?
1 — нет;
2 — скорее нет, чем да;
3 — не знаю, не задумывался об этом;
4 — скорее да, чем нет;
5 — да, конечно.
Приложение 2
Методика «СПСК»
Инструкция. Ознакомившись со списком суждений, оцените, какое количество ваших коллег проявляет отношения и формы поведения, зафиксированные в содержании этих суждений.
Варианты ответов:
«все» — 6 баллов;
«почти все» — 5 баллов;
«большинство» — 4 балла;
«половина» — 3 балла;
«меньшинство» — 2 балла;
«почти никто» — 1 балл;
«никто» — 0 баллов.
Выбранные оценки записывайте в опросном листе напротив порядкового номера соответствующих суждений.
Опросный лист
1. Свои слова подтверждают делом

Список литературы

Список литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Московский Университет, 1980.-270 с.
2.Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе. М.: Просвещение, 1989.- 120 с.
3.Донцов А.И. Психология коллектива. М., Издательство Московского Университета, 1984.- 90 с.
4.Жданов О.М. Социально-психологический климат в коллективе. http:// www.elitarium.ru
5.Коллектив. Личность. Общение.: Словарь социально-психологических понятий./ Под ред. Е.С. Кузьмина и В.Е. Семенова. Л.: Лениздат, 1987. – 140 с.
6.Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Мн.: ТетраСистемс, 2000. – 170 с.
7.Кузьмин Е.С., Семенов В.Е. Методы социальной психологии. - Ленинград: Издательство ленинградского университета, 1977. – 180с.
8.Методики социально-психологической диагностики личности и группы. — М., 1990. 200 с.
9.Немов Р.С. Психология. В3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии. М. : Просвещение: ВЛАДОС, 1995.- 640с.
10.Общая психология / Под ред. Е.И. Рогова. М.: Владос, 2001 – 448 с.
11.Овчарова Р.В. Технологии работы школьного психолога с педагогическим коллективом. Курган: Изд-во КГУ, 2006. – 187 с.
12.Практическая психодиагностика / Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара: Бахра-М, 2001.- 672 с.
13.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. - М. : ВЛАДОС, 1996-250с.
14.Сластенин В.А. и др. Педагогика. М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
15.Социальная психология / Под ред. Р.И. Мокшанцева. М.: Инфра-М, 2001.- 408 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024