Вход

Товарная политика: ассортимент сервис стратегия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337988
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты товарной политики
1.1 Понятие товарной политики
1.2 Качество продукции
1.3 Конкурентоспособность предприятия и продукции
2 Товарная политика на примере фармацевтического рынка г. Москвы
2.1 Стратегия формирования ассортимента
2.2 Анализ товаров по степени регламентации отпуска
Заключение
Список литературы

Введение

Товарная политика: ассортимент сервис стратегия

Фрагмент работы для ознакомления

К внешним факторам следует отнести меры воздействия, которые позволяют сориентироваться товаропроизводителю на товарном рынке и определить дальнейшую стратегию развития предприятия. К ним относятся:
1) экономические и административно хозяйственные факторы со стороны государства;
2) основные характеристики действующих рынков, где реализуется продукция (емкость, сегментация, спрос и т.д.);
3) деятельность политических партий, общественных и негосударственных организаций.
4) Внутренние факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия, включают:
5) научный, технический, финансово-экономический, кадровый потенциал;
6) материально-техническое обеспечение;
7) маркетинг;
8) эффективность рекламы;
9) движение товара;
10) сервисное обслуживание.
Внутренние и внешние факторы - это средство и способ использования резервов конкурентоспособности.
Резервы конкурентоспособности - это специфические потенциальные возможности предприятия, которые можно условно классифицировать по следующим основным группам:
1) Резервы использования налоговых льгот.
2) Резервы использования организационного потенциала предприятия.
3) Резервы использование производственного и технологического потенциала предприятия.
4) Резервы использования кадрового потенциала.
5) Резервы использования финансово-экономического потенциала предприятия.
Анализ уровня конкурентоспособности предприятия обеспечит его реальную оценку только в том случае, если он связан с показателями хозяйственной устойчивости предприятия.
Товарная политика - это основная часть перспективного плана развития производства (бизнес-плана), включающая предварительный выбор номенклатуры продукции или услуг, некоторые из которых в дальнейшем будут включены в производственный портфель. [9] При оценке конкурентоспособности товара решаются следующие задачи:
1) определение номенклатуры готовой продукции исходя из возможностей действующих производственных мощностей и требований к товару на рынке;
2) установление конкурентов, производителей аналогичной продукции, входящей в номенклатуру действующей промышленной организации;
3) нахождение технико-экономических параметров для оценки конкурентоспособности товара и выбора методик для их оценки;
4) расчет интегрального показателя конкурентоспособности товара;
5) определение номенклатуры продукции с позиции потребителя и производителя, а также уровня конкурентоспособности для включения в план производства, снятия с производства и перехода на новую продукцию, разработки плана организационно-технических мероприятий по обеспечению уровня конкурентоспособности товара.
2 Товарная политика на примере фармацевтического рынка г. Москвы
2.1 Стратегия формирования ассортимента
Определение конкурентоспособности товаров, производимых и предлагаемых к реализации предприятиями на фармацевтическом рынке, является одной из важнейших задач при формировании конкурентной стратегии и реализации товарной политики организации.
Товарная политика организации предусматривает решение следующего комплекса проблем:
1) формирование товарной номенклатуры;
2) оптимизация ассортимента производимых и реализуемых товаров и услуг с точки зрения их потребительских характеристик и особенностей технологии производства и сбыта;
3) обновление ассортимента в целом и по отдельным товарным единицам с учетом жизненного цикла;
4) реализация рациональной ассортиментной политики (обеспечение конкурентоспособности предлагаемых товаров и услуг):
5) определение оптимальной широты, насыщенности, глубины и гармоничности товарного ассортимента;
6) оптимизация ассортимента с учетом скорости реализации товаров, рентабельности продажи единицы продукции;
7) наличие ассортиментных позиций из перечней и списков, регулирующих отношения на фармацевтическом рынке (обязательный; жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств; препаратов, отпускаемых без рецепта врача; наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ; списки А и Б).
Разработка товарной политики должна основываться на долговременных целях организации по производству и сбыту товаров (услуг).
Товарный ассортимент фармацевтической организации имеет важное социально-экономическое значение, так как его качество определяет полноту удовлетворения покупательского спроса и уровень торгового обслуживания субъектов рынка. Рационально сформированный ассортимент ускоряет оборачиваемость товарной массы и повышает эффективность деятельности предприятия.
Так как товарная номенклатура организации представляет собой совокупность ассортиментных групп товаров и товарных единиц, то ее формирование будет зависеть от подходов фармацевтической организации к объединению товаров в группы.
Ассортиментная группа - это группа товаров, тесно связанных между собой в зависимости от одного из доминантных признаков:
1) функции (например, лекарственные средства, перевязочные материалы и т.д.);
2) группа потребителей (например, оптовые или розничные; население или учреждения и т.д.);
3) цена;
4) возрастная группа (детские, взрослые, гериатрические);
5) другие.
Например, товарная номенклатура аптечного предприятия традиционно может включать такие ассортиментные группы по функциональному признаку, как: медикаменты и химические товары; перевязочные материалы и предметы ухода за больными; минеральные воды; гигиенические средства; парфюмерия; оптика; медицинская техника и пр.
Помимо товаров аптечное предприятие может реализовывать и услуги (изготовление экстемпоральных лекарственных форм и внутриаптечной заготовки; информационные услуги; диагностические; сервисные - прием заказов по телефону, доставка товара на дом или по почте).
2.2 Анализ товаров по степени регламентации отпуска
Данный анализ наиболее актуален для розничных аптечных организаций. Проблемы повышения эффективности работы аптеки в первую очередь связывают с увеличением объема продаж. Увеличение продаж лекарств по рецептам врача не может оказать существенного влияния на эффективность в краткосрочном периоде, поскольку многомесячная задолженность органов здравоохранения и страховых компаний по бесплатному отпуску не позволяет принимать оперативные экономические решения и отвлекает значительные средства. Кроме того, на экономическую эффективность продажи рецептурных препаратов влияют формирование спроса промежуточным потребителем - врачом, более высокий удельный вес импортных препаратов, уровень квалификации персонала и др.
В то же время на отпуск лекарств без рецептов эти факторы влияют не так фатально, и поэтому руководители аптечных организаций имеют достаточно возможностей для свободного формирования ассортимента и управления данной ассортиментной подгруппой товаров.
При изучении ассортимента по степени регламентации отпуска рекомендуется проанализировать:
1) долю в реализации препаратов, отпускаемых по рецепту и без рецепта врача, а также динамику изменения долей;
2) обращаемость в отделы (возможно методами сплошной регистрации обращений за определенные временные периоды или случайной выборки);
3) точку безубыточности;
4) затраты на реализацию различных групп товаров (включая общие материальные затраты, в том числе постоянные и переменные; временные - время обслуживания);
5) стоимость одного обращения и динамику изменения цены.
Отпуск лекарств без рецептов врача составляет в аптеках значительную часть реализации, которая продолжает постоянно расти. Например, удельный вес безрецептурного отпуска в объеме реализации аптек г. Москвы колеблется от 40 до 66%, а среднемесячный темп прироста достигает 13-15%. Оценка обращаемости в отдел отпуска лекарств без рецептов (ОБО), проведенная с помощью различных методик в аптеках Москвы и области, показала, что в среднем она составляла в 2006г. для центральной районной аптеки 550 обращений в день, что выше, чем в других отделах - рецептурно-производственном (РПО) - 280, готовых форм (ОГФ) - 410. Для среднестатистической аптеки эти цифры могут быть значительно ниже, например, в наших исследованиях 2007г. показатели обращаемости составили для ОБО - 360, ГЛФ - 300, РПО - 150 в день. Эти данные следует учитывать при изменении организационной структуры аптечной организации, имеющем место в последние годы.
Равномерной интенсивности труда будет способствовать слияние отдела готовых лекарственных форм с рецептурно-производственным, а не с отделом безрецептурного отпуска, как это иногда делается. Динамика обращений в отделы аптеки имеет волнообразный характер, который, как показали наши исследования, не меняется на протяжении десятилетий.
Как видно на рисунке, пик обращений посетителей в отдел отпуска лекарств без рецептов приходится на 12-13 часов и 18 часов, и в течение дня количество посетителей в данном отделе достаточно высоко. Для успешной деятельности аптек сегодня особенно актуальна проблема разработки стратегии формирования ассортиментного перечня товаров, предназначенных для розничной реализации. В предлагаемом вашему вниманию материале рассматриваются составляющие факторы эффективной товарной политики аптечного предприятия.
В течение дня различные препараты безрецептурного отпуска пользуются неодинаковым спросом. Частота покупок различных безрецептурных лекарственных препаратов в течение часа может выглядеть следующим образом.
Изучение ассортиментной структуры продаж дает информацию о состоянии потребительских предпочтений и основу для формирования ассортиментной политики.
Для экономической деятельности и поддержания конкурентоспособности важно овладеть методикой определения возможности получения прибыли в данной экономической среде с учетом условий конкретного аптечного предприятия.
При наличии данных по определенным показателям, в частности:
1) условно-постоянным затратам;
2) переменным затратам на одно обращение;
доходе на одно обращение посетителя, который можно рассматривать как среднюю стоимость покупки в отделе, можно рассчитать точку безубыточности, которая показывает, при каком количестве обращений (или реализованной продукции) у аптеки нет ни прибыли, ни убытков. Начиная с этого момента, предприятие будет работать с прибылью.
Точка безубыточности рассчитывается по формуле:
BEP = NFC / ( P - VC )
Где,
BEP - точка безубыточности (количество обращений, количество произведенной или проданной продукции);

Список литературы

1.Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов – М.: Экономика, 2001. – С.258.
2.Виханский О. С., Наумов А. И. «Менеджмент». Москва «Экономист» 2005.
3.Егоров И.В. Управление товарными системами: Учеб.пособие для вузов – М.: Маркетинг, 2001. – 76 с.
4.Карпов В. Маркетинговое исследование рынка// Маркетинг, №2, 2004.
5.Казначевская Г. Б., Чуев И. Н. «Основы менеджмента». Ростов-на-Дону «Феникс» 2004.
6.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2006.
7.Ламбен Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: стратегический и операционный маркетинг. Пер. с фр. - СПб.: Питер, 2004.
8.Маслова Т. Д., Божук С. Г., П. Н. Ковалик «Маркетинг» Питер, 2005
9.Скриптунова Е.А. Управление ассортиментом - новый ресурс повышения рентабельности бизнеса // Справочник экономиста.-2004.-№3.С.56.
10.Фидаров В. Оптимизация ассортимента // Риск. – 2002. - №4. – С.25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00758
© Рефератбанк, 2002 - 2024