Вход

Обжиговый кирпич

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337965
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Ассортимент товара, его виды, структура и показатели. Информация о товаре
Классификация и кодирование товара.
Потребительские свойства товара
Факторы, формирующие качество товара
Список литературы

Введение

Обжиговый кирпич

Фрагмент работы для ознакомления

Когда точно были изобретены кровельные кирпичи из обожженной глины, неизвестно. Самые древние находки кровельных кирпичей из Лерны около Агроса на Пелопоннесе датируются периодом между 2600 и 2000 гг. до Р.Х. С большой уверенностью можно утверждать, что эта техника была распространена уже до периода расцвета греческой культуры. Греки применяли несколько видов кровельных кирпичей; в отдельных регионах имелись собственные формы. Несмотря на то, что имелась процветающее ремесло строительной керамики, обожженные кирпичи не применялись в греческом мире для стенной кладки. Хотя сама техника и была известна. Во время раскопок не определенного по своей функции здания в Тиринсе (также недалеко от Агроса) были обнаружены, скорее всего, первые в Европе обожженные кирпичи; они относились к периоду около 2000 г. до Р.Х.
Римляне, как и греки до них, пользовались для стен своих домов необожженными глиняными кирпичами; с 1-го тысячелетия до Р.Х. они стали использовать для городских домов также и обожженный кирпич. В конце 1-го тысячелетия после Р.Х. обожженные кирпичи стали использоваться очень широко, и легионы создавали там, куда они приходили, кирпичные мастерские, разнося, таким образом, эту технику по всей Римской империи. И хотя, как представляется, греки, а не римляне, впервые стали использовать обожженные кирпичи и первыми принесли строительную керамику в Европу, то все-таки римляне способствовали распространению этой техники, полностью исчерпали возможности этого материала, создав при этом действительно выдающиеся строительные сооружения.
Со времен Ренессанса в ходе развития технологического прогресса обожженный кирпич как строительный материал подешевел в Европе и распространился во всех слоях населения. Так появился собор во Флоренции, терракотовый декор в Северной Италии, архитектура Великих Моголов в Индии и мечети и мосты Исфахана, а также простые жилые дома и могучие крепостные сооружения; переселенцы принесли с собой эту технологию в Северную Америку.
Наряду с разработкой новых типов растворов, изобретатели в 19 веке стремились также к улучшению обожженного кирпича самого. Предлагались патентованные кирпичи самых разных форм и размеров, они использовались, например, также для огнеупорных перекрытий. И действительно, именно огнеупорность обожженного кирпича и сделали этот материал таким интересным в 19 веке. Для кладки стен использовались обыкновенные обожженные кирпичи. Перекрытия сначала конструировались с низкими цилиндрическими сводами, что было, однако, связано с большими затратами и расходом времени. В конце 19 века на рынке существовало поразительное многообразие систем, которые должны были решить эту проблему. Патентованные кирпичи использовались также для строительства дешевых жилых квартир для рабочих. Для массового жилищного строительства с целью повышения экономичности во всем мире пользовались простыми, прямоугольными обожженными кирпичами.
Прогресс при производстве строительной керамики сделала этот материал интересным также для профессиональных архитекторов, рассматривавших раньше обожженный кирпич, как массовую продукцию, недостаточно хорошим для представительских сооружений. Строительная керамика и обожженный кирпич становились в Германии и Великобритании все более привлекательными для таких сооружений, как, например, Альберт Холл в Южном Кенсингтоне. Гибкость новых производственных методов позволяла и дальше применять так называемое комбинированное использование строительной керамики и кирпича.
Обжиговые печи с верховым пламенем были изобретены не в Европе. Китайцы пользовались таким печами уже в эпоху династии Минь, если не раньше; в Европе они появились лишь в 19 веке. Нельзя точно установить, когда именно эти печи стали использоваться в Европе для производства обожженных кирпичей. Эти печи повторяли конструкцию печей для обжига фарфора, и за них в 1837 году Томас Минтон получил патент.

Список литературы

"1. Инчик В.В. Высолы и солевая коррозия кирпичных стен. СПб.: СПбГАСУ. 1998.
2. Кашкаев И.С., Шейнман Е.Ш. Производство глиняного кирпича. М.: Высшая школа. 1978.
3. Кондратенко В.А., Пешков В.Н., Следнев Д.В. Проблемы кирпичного производства и способы их решения // Строит, материалы. 2002. № 3. С. 43. Строительные материалы. М., 1979
4. Маркетинг /А. Н. Романов, Ю. Ю. Корлючёв, С. А. Красильников и др.; под ред. А. И. Романова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. — 560с.
5. Николаева М. А. Товарная экспертиза. М.: Издательский дом «Деловая литература» 1998. — 288с.
6. Основы предпринимательской деятельности /под ред. В. М. Власовой. — М.: Финансы и статистика. 2002. — 496с.
7. Панкратов Ф. Г., Памбухгиянц В. К. Коммерция и технология торговли М.:, 1994. — 220с.
8. Панкратов Ф. Г., Серёгина Т. К. коммерческая деятельность М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2001. — 328с.
9. Федькин И., Кирпич: Архитектурная история - от истоков создания до наших дней, М.: Проспект, 1999
10. Федько В. П., Альбеков А. У., Маркировка и сертификация товаров и услуг, Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998. — 640с.
11. Хигерович М.И., Байер В.Е. Производство глиняного кирпича. М.: Стройиздат. 1984.
12. ГОСТы 51121-97, 7484-78, 530-95, 50503-93, 51154-98, 12787-81.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024