Вход

Лицензирование по административному законодательству России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337897
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Лицензирование как правовая и государственно-управленческая категория
1.1 Правовая природа лицензирования и его место в административном праве России
1.2 Лицензионные правоотношения: субъекты, объекты, особенности содержания
1.3 Нормативно-правовое регулирование лицензионной деятельности в России
2. Административно-правовой режим лицензирования в Российской Федерации
2.1 Режим лицензирования как разновидность административно-правовых режимов
2.2 Критерии определения и система лицензируемых видов деятельности. Режимы лицензирования
2.3 Лицензионный контроль: организационно-правовое регулирование в условиях административной реформы в России
2.4 Лицензионное производство как вид административного производства в структуре административного процесса
3. Перспективы совершенствования лицензионного законодательства Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Лицензирование по административному законодательству России.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере административно-правового регулирования порядка лицензирования в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы административного права, составляющие в совокупности основу административно-правового механизма лицензирования; понятие административно-правового режима лицензирования как правовой формы деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования стояли цели: выявить особенности административно-правового регулирования порядка лицензирования в России; вскрыть существующие проблемы и выработать предложения по их эффективному решению в рамках осуществляющейся сегодня в России административно-правовой реформы как части масштабной реформы государственного управления.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
1. проанализирована правовая природа института лицензирования,
2. изучена правовая природа, принципы и особенности режима лицензирования как разновидности административно-правового режима;
3. выявлены и проанализированы критерии определения лицензируемых видов деятельности, а также изучены режимы лицензирования в отдельных сферах государственного управления;
4. проанализированы содержание и особенности осуществления лицензирования как формы административной деятельности органов исполнительной власти России, а также раскрыты роль и функции системы лицензирования;
5. выявлены особенности механизма лицензирования в сфере экономических и социальных отношений, административно-политической сфере;
6. проанализированы современная государственная политика систематизации и модификации лицензионного законодательства России;
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших научных разработках по многим проблемам административного права, а также в целях повышения теоретического уровня преподавания дисциплины «Административное право Российской Федерации». Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы законодателем в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование лицензионного законодательства, а также учеными и юристами.
Заключение
1. Лицензионное право является подинститутом административного права России, представляющим собой совокупность норм, регулирующих обособленную группу общественных отношений, возникающих в связи с применением лицензирования как формы императивного воздействия уполномоченных органов государственного управления на хозяйствующие субъекты, исходя из публичных интересов общества и государства, с целью приведения субъективных интересов хозяйствующих субъектов в соответствие с интересами общественного и государственного блага. Применяемый в лицензионных правоотношениях императивный метод регулирования определяет их правовую природу, в значительной степени ограничивая автономию воли их субъектов, предписывая им определенную модель поведения либо запрещая какие-либо юридически значимые действия.
2. Лицензирование является одной из форм контрольно-разрешительной деятельности государства, а отношения, регулируемые лицензионным правом как подотраслью административного права, носят характер властеотношений, возникающих между лицензирующим органом и субъектом лицензируемого вида деятельности.
С принятием Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в России утвердилась система принципов лицензионного права как подотрасли административного права, к которым следует относить: обеспечение единства экономического пространства на территории России; установление единого перечня лицензируемых видов деятельности; установление единого порядка лицензирования на территории России; установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности; гласность и открытость лицензирования; соблюдение законности при осуществлении лицензирования. Системность и структурированность этих принципов является одной из гарантий их должной реализации на практике.
3. Лицензионные правоотношения представляют собой общественные отношения, урегулированные нормами лицензионного права (системой корреспондирующих друг другу прав и обязанностей лицензиатов и лицензиаров) и удовлетворяющие следующим признакам:
— лицензионное правоотношение должно быть предусмотрено законодательством о лицензировании, оно возникает, изменяется и прекращается на основе правовых норм, которые непосредственно порождают лицензионные правоотношения и сами реализуются через них;
— содержание лицензионного правоотношения составляют субъективные права и обязанности его субъектов (лицензиата и лицензиара); при этом указанные права и обязанности в лицензионном правоотношении всегда носят встречный характер, т.е. формируют двустороннюю связь между субъектами (как правило, на основе императивного метода со стороны лицензиара);
— лицензионное правоотношение носит волевой характер, так как в нем, во-первых, отражается государственная воля (посредством принятия нормы, регулирующей данный вид общественных отношений, а также посредством применения мер ответственности, санкций), а во-вторых, проявляется встречная воля его участников, без волеизъявления которых существование самого лицензионного правоотношения невозможно.
4. Режим лицензирования как разновидность административно-правовых режимов представляет собой совокупность административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, главным образом, в экономической сфере путем осуществления субъектами этих отношений контрольно-разрешительных мероприятий в отношении отдельных видов деятельности в целях соблюдения хозяйствующими субъектами публичных интересов в процессе их осуществления.

Список литературы

"Список использованной литературы

1. Багандов А.Б. Лицензионное право как подотрасль административного права Российской Федерации // «Черные дыры» в российском законодательстве. — 2005. — № 2.
2. Багандов А.Б. Лицензионное производство как вид административного производства в структуре административного процесса // Современное право. — 2008. — № 10(1).
3. Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. — 2-е изд., и доп. — М.: Норма, 2005.
4. Бородин С.С., Громыко С.С. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций; ГУАП. - СПб., 2007.
5. Ведомости РСФСР. — 1990. — № 20. — Ст. 418.
6. Вельский К. С. О системе административного права // Государство и право. 1998. № 3.
7. Выступление В.В. Путина на заседании Государственной Думы 8 мая 2008 г. // Стенограмма заседаний Государственной Думы. 8 мая 2008 г. — Бюллетень № 24 (997). — С. 10.
8. Коренев А. П. Административное право России. — М., 2001. - С. 34.
9. Солдатов А.П., Мельников В.А. Административное право Российской Федерации. Учебник. – М., 2006.
10. Тарасов С.А. Лицензирование как метод государственной разрешительной политики в сфере предпринимательской деятельности: Дисс... канд. юрид. наук. — М., 2001. — С. 3.
11. Тихомиров Ю. А. Курс административного права и процесса. — М., 1998.
12. Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) // СПС КонсультантПлюс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01486
© Рефератбанк, 2002 - 2024