Вход

Презентация как PR-мероприятие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337846
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЯ И ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ PR-МЕРОПРИЯТИЯ
ГЛАВА 2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК PR-МЕРОПРИЯТИЕ
ГЛАВА 3. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК PR-МЕРОПРИЯТИЕ НА ПРИМЕРЕ КОМПАИИ ООО «ГЛОБУС»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение

Презентация как PR-мероприятие

Фрагмент работы для ознакомления

корпоративные мероприятия (праздники, общение с партнерами)
Презентации завоевали большую популярность практически с самого зарождения public relations в России. Уже в конце 80-х — начале 90-х годов первые пиарщики и молодые PR-агентства начали проводить в массовом порядке шумные презентации на рынке первых коммерческих структур частного сектора. Структурирование и разделение презентаций на различные виды произошло позднее, по мере углубления специализации и роста масштабности отечественного бизнеса12.
 Cамый распространенный вид — презентация товара или услуги. Особенно часто используется коммерческими структурами, из-за острой конкуренции постоянно внедряющими новые виды товаров или услуг.  Регулярный вывод на рынок новинок с помощью ярких и запоминающихся событий обеспечивает хорошийприток покупателей или клиентов, и тем самым позволяет продукции компании удерживаться в завоеванной нише рынка13.
 Техникой эффективной презентации товара или услуги обычно владеют PR-департаменты и PR-агентства, которые продвигают на рынок товары массового спроса, предназначенные для реализации миллионными тиражами: продукты питания, косметику, одежду, бытовую химию или бытовую технику. Быстро меняющаяся мода и вкусы покупателей/потребителей заставляют PR-специалистов разрабатывать и совершенствовать все более изощренную технику и технологию этого вида презентаций: с изменением потребительских качеств или дизайна товара эволюционирует и технология его подачи целевым аудиториям через СМИ или публичные акции14.
 Необходимость в презентации коммерческой структуры чаще всего связана с тремя причинами:
создание бизнес-структуры, что называется, с нуля и потребность быть впервые представленной широкой аудитории — потенциальным клиентам, СМИ, инвесторам, поставщикам, партнерам, дилерам и дистрибуторам;
выход коммерческой фирмы на новые рынки, где ее совсем не знают и где у нее еще нет устойчивой деловой репутации;
переименование или образование новой коммерческой организации в результате слияния нескольких коммерческих структур.
С точки зрения масштабности и особенностей представляемого продукта презентации условно делят на две большие категории: бо-пре и теа-презентации15.
 Бо-пре презентации (от французского beau monde — высший свет, их еще называют салонными презентациями), устраивают для продвижения штучного или уникального товара/услуги среди избранных и ограниченных аудиторий. Обычно их используют при продвижении особо сложных и дорогостоящих товаров или услуг, требующих подготовленной аудитории: эксклюзивные коллекции одежды известных мировых модельеров, эксклюзивная недвижимость, уникальные инвестиционные проекты и т.п.
 Теа-презентации, или театрально-зрелищные презентации, наоборот, нашли широкое распространение среди коммерческих структур, выпускающих массовую продукцию, и рассчитаны на большие целевые аудитории. Нередко теа-презентации сопровождаются развлекательными шоу-программами, концертами звезд эстрады, спортивными состязаниями, призванными максимально завлечь будущих покупателей или клиентов.
Так или иначе, Специальные PR-мероприятия представляют собой большую группу PR-акций, активно используемых в случаях, когда нет достаточно основательных новостных поводов, способных заинтересовать СМИ и обеспечить поток позитивных журналистских материалов о коммерческой структуре и ее продуктах. Задачи специальных PR-акций сводятся к двум важным моментам: обеспечение постоянного присутствия коммерческой структуры в информационном поле и дополнительное привлечение внимания журналистов и широких целевых аудиторий к компании, ее продукции или услугам16.
PR-специалисты руководствуются простой истиной: «природа не терпит пустоты». Если продукт или услуга перестают быть в центре общественного внимания, их место немедленно будет занято конкурентами. Чтобы этого не произошло, используются различные креативные разработки и оригинальные технологии, разрабатываемые агентствами или консалтинговыми фирмами.
ГЛАВА 3. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК PR-МЕРОПРИЯТИЕ НА ПРИМЕРЕ КОМПАИИ ООО «ГЛОБУС»
Рекламные кампании ООО «Глобус» направлены на продвижение товара, новых брэндов, что можно обозначить, как маркетинговую и рекламную деятельность по созданию долгосрочного предпочтения к конкретной торговой марке, основанную на совместном усиленном воздействии на покупателя рекламных обращений, материалов сейл-промоушн и других элементов рекламы, объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар среди конкурентов и создающих его образ.
Компания ООО «Глобус» периодически проводит и принимает участие в рекламных кампаниях, благотворительных акциях. Вот некоторые из них:
Благотворительный аукцион «StarEggs»
15 апреля 2009 г. в Санкт-Петербурге в гостинице Рэдиссон САС Ройал был проведен благотворительный аукцион “StarEgg”. В этот раз средства собирали для детей-воспитанников детского дома N53 Выборгского района. Лотами были фарфоровые яйца, расписанные известными деятелями культуры и искусства. В акции приняли участие: артист кино и театра Константин Хабенский, певица и актриса Кристина Орбакайте, капитан ФК “Зенит” Анатолий Тимощук, художник Михаил Шемякин, писатель-сатирик Михаил Жванецкий, ведущий британский дизайнер ювелирных украшений Стефан Вебстер, певец, народный артист СССР Иосиф Кобзон, легендарная певица Сезария Эвора, легенда рока Константин Кинчев, музыкант и певец Вячеслав Бутусов, телеведущий Андрей Ургант и многие другие. Среди собравшихся были также и воспитанники детского дома, которые прочитали стихи для гостей и получили приятные подарки от компании ООО «Глобус»(Vanity Luxury Gallery).
У всех участников аукциона была возможность приобрести понравившийся лот, а также помочь ребятам отпраздновать Пасху. Cамым дорогим оказалось пасхальное яйцо, расписанное Михаилом Шемякиным – его стоимость составила 31 000 рублей! Вторым по стоимости -29 000 рублей, оказался лот ювелира Стефана Вебстера. Около 15 000 рублей заплатили за сувениры от Кристины Орбакайте, Сезарии Эворы, Андрея и Ивана Урганта, а также от Анатолия Тимощука и его супруги. Собранная сумма составила более 100 000 рублей!
Открытие летней терассы, ресторан "Гимназия"
15 мая 2008 г. Самый модный итальянский ресторан "Гимназия" отпраздновал открытие летней террасы . OOO «Глобус» (Vanity Luxury Gallery) преподнес мультибрендовый показ в постановке Сергея Луковского ( модельное агентство LMA), который состоится в главном зале ресторана. Дефиле в стилистике гламурного минимализма открыло вечер.
В шоу задействовали 30 моделей, показ прошел на 2-х параллельных подиумах и охватил всё пространство зала. В рамках показа были представлены следующие бренды: PRADA, Christian Dior, Dolce&Gabbana, Marni, Balmain, Bottega Veneta.
После показа гостей пригласили на новую террасу ресторана для продолжения вечера. Им были предложены восхитительные закуски, изысканное шампанское Moet&Chandon. Также среди приглашенных играли музыканты известной бразильской группы.
Премьера фильма "Секс в большом городе"
В Санкт-Петербурге, в кинотеатр “Мираж Синема”, 17 июня 2008 г. В рамках долгожданной премьеры фильма “Секс в большом городе” состоялся показ от ООО «Глобус»(Vanity Luxury Gallery).
В программе: показ летней коллекции Christian Dior от Luxury-галереи Vanity(ООО «Глобус»; коктейли Cosmopolitan; клубника & шоколадные фонтаны; профессиональная фотосессия от студии «Зеленое яблоко»; макияж от студии «Эстетиста»!
Презентация модных туфель, сумок и одежды от Кутюр сопровождалась аплодисментами российских знаменитостей и поклонников искусства высокой моды, которые по достоинству оценили возможность одеваться в стиле скандальных нарядов Керри Бредшоу в “Vanity Luxury Gallery”(ООО Глобус).
Красная ковровая дорожка на входе, множество камер, повсюду вспышки фотоаппаратов, музыка от DJ Кимбар. Пять лет назад, а именно осенью 2003 года, на российском телевидении запустили первый сезон сериала «Секс в большом городе. Невероятная популярность сериала привела к рождению полнометражного фильма о знаменитых подругах. И вот, 17 июня, за два дня до официальной российской премьеры фильма, кинотеатр МИРАЖ СИНЕМА собрал самых нетерпеливых поклонников на премьере этого фильма.
Коктейли Cosmopolitan, шоколадные фонтаны и свежая клубника погружали в атмосферу беззаботной жизни героинь, а показ летней коллекции от ООО «Глобус» добавил статуса событию.
В то время, как Максим Брызгалин и Михаил Генделев щедро раздавали гостям подарки, среди которых были набор элитной косметики Eva Garden и солнцезащитные очки Vivienne Westwood, в другом конце зала образовалась огромная очередь желающих получить профессиональный снимок от студии «Зеленое яблоко» и макияж от визажистов косметики Eva Garden.
Закончилось все просмотром долгожданного фильма.
Новый Год
17 декабря 2008 г. настоящим светским новогодним событием для друзей и клиентов галереи стало празднование Нового года! Проходило оно в самом здании ООО «Глобус». Самый большой мультибрендовый бутик Санкт-Петербурга собрал более трехсот самых значимых и знаменитых представителей элиты, культурных и бизнес сообществ города. Вечер доставил массу удовольствий, в числе которых показ коллекций Тани Котеговой, изысканные угощения, шампанское “Asti Martini”, живая музыка, эксклюзивные подарки от “Vanity Luxury Gallery”(ООО «Глобус» и официальных партнеров вечера. Cреди главных спонсоров мероприятия были представлены ювелирный дом “Boucheron”, интерьерное ателье “Emile Marqu”, центр красоты Мишы Васильева, спортклуб “World Class” и отель Radisson SAS.
Презентация новой марки "Franklin&Marshall"
В Санкт-Петербурге в здании “Vanity Luxury Gallery”(ООО «Глобус», 2 марта 2009 г. прошла презентация итальянской марки класса люкс – “Franklin&Marshall”. Особый гость вечера, Луиджи Ферро, представил новый бренд и рассказал об особенностях стиля и качества марки. Клиенты галереи Vanity(ООО «Глобус» по достоинству оценили разнообразие стилей – спортивный, музыкальный, винтажный, которые отражены в “Базовом”, “Красном” и “Черном” лейблах представленных коллекций. Презентация марки сопровождалась выставкой рекламных модулей бренда, благодаря которой удалось создать атмосферу американского колледжа прошлых десятилетий. Среди спонсоров вечера были представлены George Lamoure, Dewar’s, Radisson SAS, Churchill, Indesign, Deep Apple, Selectio. Мероприятие освещалось информационными партнерами Vanity Luxury Gallery (ООО «Глобус»), журналами “Собака”, “InDesign” и “The Brands”.
Презентация лучшего в Европе института моды и дизайна
25 сентября 2008 г. в ООО «Глобус» прошла презентация самого престижного международного учебного заведения "института Марангони”: Практикующего бренд-менеджера дал мастер-класс, гостям были предложены коктейли, показ коллекций Осень-Зима 2008. Вечер состоялся при поддержке “Academ Consult” – профессиональной компании, предлагающей услуги в организации обучения за рубежом.
Совместный праздник Vanity Luxury Gallery(ООО «Глобус») и галереи дизайна Bulthaup.
Последним из событий ООО «Глобус» 13 мая 2009г стал совместный праздник свежих идей, природных форм и натуральных материалов с галереей дизайна Bulthaup. Гостям была представлена новая экспозиция мебели, а также итальянская марка одежды Lost&Found. На презентацию коллекции Lost&Found (Vanity Luxury Gallery) приехала основатель и дизайнер бренда Ria Dunn, чтобы лично познакомить гостей со своим интеллектуальным и эксклюзивным стилем. Галереи Светланы Серебряковой представила выставка работ Nello Taverno, музыкальным сопровождением стал джаз от Андрея Кондакова и Андрея Рябова и деликатесы от шеф-повара модного ресторана George Lamoure подчеркнули изысканность вечера. Генеральным спонсором мероприятия стал туроператор "88 путешествий".
Все приведенные примеры без сомнения наглядно свидетельствуют об успешной и эффективной деятельности ООО «Глобус». Все проводимые мероприятия были хорошо организованны и широко представлены в прессе.
При этом сразу следует оговориться, что следует сделать упор на узнаваемость самого бренда ООО «Глобус». Это должно стать шагом к увеличению эффективности данной компании.
Если мы будем говорить о имидже в бизнесе, то здесь наиболее уместно использование понятие бренда. Бренд – это система. Совокупность символов, воплощение комплекса информации, эмоционального и рационального поля, связанного с определенным продуктом или услугой. Это много маленьких рычажков, который приводят в действие большую машину бессознательного. Бренд – это и название, и Лого и визуальные элементы, и эмоции, и ассоциации, и переживания, и сравнения, и – товар. Бренд — это не вещь, продукт, компания или организация. Бренды не существуют в реальном мире — это ментальные конструкции. Бренд лучше всего описать как сумму всего опыта человека, его восприятие вещи, продукта, компании или организации. Бренды существуют в виде сознания или конкретных людей, или общества17.
Бренд – американизированный (а значит, сокращенный) вариант английского сложносочиненного brand-name (значение brand: 1.3.: клеймо, тавро, марка, фабричная марка; 2.2.: отпечатываться в памяти, производить впечатление, name - 1.: имя (приведено по: Мюллер В. К. Англо-русский словарь. 70 000 слов и выражений. Изд. 14-е, стереотип. М., “Советская Энциклопедия”, 1969. – 912 с.)). Означает он для нас следующее: Бренд – это выраженная в торговой марке совокупность имиджевых, эксплуатационных, технических и иных характеристик товара, позволяющая правообладателю (собственнику) данной марки не только играть одну из ведущих ролей на рынке определенных товаров или услуг, но и использовать саму марку в качестве товара или услуги18.
Бренд – это одна из основных экономических ценностей современного бизнеса. В эпоху дематериализации ценностей, развития высоких технологий и формирования общества глобального потребления – бренд – это экономический актив и сильнейший инструмент продаж. Бренд становится брендом тогда, когда люди начинают учитывать его, принимая свои решения. На современном рынке именно бренды, а не заводы, фабрики и даже технологии являются объектами купли-продажи19.
Создание бренда – это задача многих составляющих. Но главное – верно оценить масштаб. Брендинг – это не задача создания торговой марки, даже не задача создания стратегии и генерального плана. Брендинг – это дорога длинной в жизнь продукта (услуги). Компания, принимающая решение о создании бренда – принимает решение изменить принятую схему работы. Не только в области рекламы и маркетинга, но и во всех остальных областях. Ведь бренд – это не только «внешняя оболочка». Это и качество продукта, и его соответствие потребностям рынка20.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

МОНОГРАФИИ:
1.Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003.
2.Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб, 2002 г.

СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
3.Бизнес, основанный на брендах. Практика создания бренда, как альтернатива раскрутке торговой марки. - http://www.affinity.ru/sobitiya/den/?ID=1402
4.Долгополов А. Пресс-службы органов местного самоуправления в Российской Федерации: попытка функционального подхода. - http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=969&level1=main&level2=articles
5.Зоткин А.Ю. Бренд как основа успешного современного бизнеса. - http://www.aup.ru/books/m58
6.Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: маркетинг страны. - http://www.marketing.spb.ru/lib-special/regions/territory/2.htm
7.Специальные и корпоративные PR-мероприятия. - http://www.altaicpp.ru/info/articles/pr/scprp.html
8.Сучкова Е. Инструменты PR. - http://www.pr-consultant.ru/instrumentpr.htm
9.Филиппов В. Презентационные мероприятия. // Альманах «Лаборатория рекламы, маркетинга и PR » № 6` 2004 г.
10.Формирование и управление имиджем компании. Формирование бренда. - http://www.imagroup.ru/company-image.php
11.PR как орудие маркетинга. - http://www.auditorium.ru/3002.php
12.PR ФИРМЫ: технология и эффективность. - http://prfirms.narod.ru/managment.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024