Вход

Борьба поколений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337675
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического аспекта поколений и взаимосвязи между ними
1.1. Поколения как субъект общественной жизни
1.2. Проблема преемственности и конфликтов между поколениями в современной России
Глава II. Отражение проблемы межпоколенных конфликтов в современном обществе
2.1 Особенности социальных взаимодействий между пожилыми людьми и молодежью в современном российском обществе
2.2.Проявление межпоколенных конфликтов в семье
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Борьба поколений

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: проанализировать сущность межпоколенных отношений.
Задачи:
1. Рассмотреть содержание понятия «поколение» в социокультурном контекстах.
2. Проанализировать содержание понятия «межпоколенных конфликтов» и выделить критерии их классификации.
3. Рассмотреть социокультурные предпосылки возникновения межпоколенных конфликтов.
4. Рассмотреть проявление межпоколенных конфликтов между пожилыми и молодежью, и их отражение в семье.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют, прежде всего, общефилософские и общенаучные методы и подходы исследования, к которым относятся диалектический и структурно-системный. Диалектический подход позволил изучить социальные и коммуникативные процессы в их органической целостности, проанализировать сущность межпоколенной коммуникации вконкретно-исторических социальных системах, показать, как одновременно с развитием общества идет процесс развития и видоизменения межпоколенной коммуникации, а также выявить противоречия в пространстве межпоколенной коммуникации.
Заключение
Исследование позволяет сделать вывод­ о том, что за последние годы в современном российском обществе произошла резкая смена во взаимоотношениях между пожилыми людьми и молодежью. В понятиях межпоколенныгх контактов современную ситуацию можно описать следующим образом: определенная солидарность между старшими поколениями при односторонней конфронтации с их стороны по отношению к молодому поколению. Большинству пожилых людей присуще отрицательное, подозрительное, критичное отношение к молодым, в то время как последним присуща как толерантность и открытость по отношению к людям преклонного возраста, так и установка на межпоколенное сплочение и солидарность.
Молодежь, сталкиваясь с интересами и ценностями пожилыгх людей, не спорит, не протестует, не выходит на улицы в революционном порыве. Специфика отношений проявляет себя в формах избегания, единичные случайных конфликтов, отказа от коммуникации и взаимодействия с представителями старшего и традиционалистически ориентированного поколения. Молодежь ограничивает коммуникацию, создавая свою сферу интересов, символов и смыслов. Уважая, симпатизируя и сочувствуя пожилым людям, молодежь явно не идет на обострение межпоколенного конфликта, предлагая мирное его разрешение.
Серьезного разночтения между молодежью и пожилыми людьми в их оценке проблем друг друга и общества в целом, социальной политики государства, а также современных форм социальных взаимодействий между поколениями и путей по их улучшению не происходит, что является, по нашему мнению, оптимистической основой преемственности, сокращения дистанци- рованности и налаживания сотрудничества между данными поколениями.
Проблема преодоления разрыва в преемственности поколений является одной из наиболее актуальных социальных проблем. Для современного российского общества важно интегрировать положительный опыт, накопленный предыдущими поколениями, особую роль уделяя сохранению общечеловеческих ценностей: гражданственности, патриотизму, духовности и способности к самопожертвованию, а также культуре взаимоотношений между поколениями, основанной на любви и заботе, душевном сочувствии и уважении.
Список используемой литературы
1. Вдовина М.В. Межпоколенные конфликты в современной российской семье / М.В. Вдовина // Социологические исследования. — 2005. — № 1.
2. Даль Вл. Толковый словарь живого великорусского языка/ Вл. Даль. – М., 1956. Т. 3.
3. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии / Э. Дюркгейм. – М., 1991.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Вдовина М.В. Межпоколенные конфликты в современной российской семье / М.В. Вдовина // Социологические исследования. — 2005. — № 1.
2.Даль Вл. Толковый словарь живого великорусского языка/ Вл. Даль. – М., 1956. Т. 3.
3.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии / Э. Дюркгейм. – М., 1991.
4.Заславская Т.И. Современное российское общество / Т.И. Заславская. – М., 2004.
5.Неумойнов Г.К. Преемственность поколений и "молодежная культура" / Г.К. Неумойнов // Социально-политические проблемы развитого социалистического общества. – Калинин, 1980.
6.Ортге-и-Гассет Х. Восстание масс / Х. Ортега-и-Гассет // Эстетика: философия культуры. – М., 1991.
7.Приворотская Е.Е. Проблемы поколений в России: исторяи и современность / Е.Е. Приворотская // Материалы XXXVII научно-практической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКав ГТУ за 2007 г. – Ставрополь, 2008.
8.Савельева О.О. Семья в современном обществе / О.О. Савельева // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2009. - №8.
9.Спасибенко С. Г. Поколение как субъект общественной жизни / С.Г. Спасибенко // Социально политический журнал. – 1995. - №3.
10.Толстых А.В. Взрослые и дети: парадоксы общения / А.В. Толстых. – М: Педагогика, 1988.
11.Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю. Хаберман. – СПб., 2000.
12.Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность / А. Шопенгауэр. –М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024