Вход

Сравнительный анализ государства Платона и Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337659
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Платон и основные идеи его учения
ГЛАВА 2. Аристотель и его творчество
ГЛАВА 3. Платон и Аристотель о происхождении общества и типах государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнительный анализ государства Платона и Аристотеля

Фрагмент работы для ознакомления

выявить главные пункты в теориях о государстве у философов;
сравнить теорию государства у Платона и Аристотеля.
Объектом данного исследования являются философы классической эллинской философии Платон и Аристотель, предметом изучения являются их философские системы, трактаты, диалоги и письма, в которых изложены основные взгляды философов.
Хронологические рамки условно относятся к IVвеку до н.э. Структура работы следующая: она состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. В работе были использованы следующие издания: Тахо-Годи А.А. «Платон. Аристотель», Чанышев А.Н. «Аристотель», Пролеев С. «История античной философии», работы Платона «Государство» и «Законы» и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Искания лучших представителей эллинской классической философии – Платона и Аристотеля были связаны с тем, чтобы определить меру человеческого бытия – тот его порядок, строй и уклад, в котором бы личная воля каждого и потребности общей жизни сочетались наиболее естественным и гармоничным образом. В великих полисных утопиях Платона и Аристотеля сочетание индивидуального и общего в человеческом бытии приняло вид государственного строя, в котором воплощалась, обуславливая и обеспечивая друг друга, общественная справедливость и личная добродетель.

Список литературы

с.
2.Евдокимов Р.Б. Должностные лица в идеальном государстве платоновских «Законов» // Платон и его эпоха. - М.: Наука, 1979. – 302 с.
3.История политических и правовых учений / под редакцией В.С. Нерсесянца. - М.ОСМА-ПРЕСС, 1996. – 410 с.
4.Коплстон Ф. История философии. Древняя Греция и Древний Рим. В 2-х томах, Т. 2. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. – 319 с.
5.Перевезенцев С.В. Антология античной философии. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 415 с.
6.Платон. Государство / Перевод А.И. Егунова. В 4-х томах, Т. 3. - М.: Прогресс, 1994. – 298 с.
7.Платон. Законы / Перевод А.И. Егунова. В 4-х томах, Т. 4. - М.: Прогресс, 1994. – 287 с.
8.Пролеев С. История античной философии. – М.: «Ваклер», 2001. – 515 с.
9.Тахо–Годи А.А. Платон. Аристотель. - М.: АСТ, 1993. – 356 с.
10.Чанышев А.Н. Аристотель.- М.: Мысль, 1981.- 170 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024