Вход

Трудовая миграция в Германию: проблемы и пути их решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337596
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности организации трудовой миграции в Германию
1.1 Трудовая миграционная политика в Германии до 2001-го гг.
1.2 Состояние трудовой миграции в Германию
2.3 Возможности получение работы в Германии
Глава 2. Проблемы трудовой миграции в Германию
2.1 Нормативно-законодательные проблемы трудовой миграции в Германию
2.2 Социально-адаптационные проблемы
Глава 3. Пути решения проблем, связанных с трудовой миграцией в Германию
Заключение
Список литературы

Введение

Трудовая миграция в Германию: проблемы и пути их решения.

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме низко квалифицированной трудовой миграции, существует так называемая «элитная» трудовая миграция, предполагающая перемещение квалифицированных кадров. Крупные компании Германии переманивают сильных сотрудников из международных филиалов, а также приглашают на работу аспирантов высших учебных заведений.
Однако, поток «элитный» трудовой миграции не на столько высок, как низко квалифицированной рабочей силы, и в настоящее время он только формируется.
На диаграмме 1. представлен уровень образования трудовой миграции по данным на 2011 год. Как можно видеть, 64% - это мигранты со средним и средне-специальным образованием, 27% - неполным высшим и высшим образованием. Таким образом, для квалифицированной работы пока открыты вакансии для внутренних трудовых мигрантов, так как образовательный уровень внутренних мигрантов гораздо выше, вследствие чего они могут претендовать на замещение достаточно высоко оплачиваемых вакансий в других регионах.
Диаграмма 1. Уровень образования трудовых мигрантов
В этой ситуации открываются реальные перспективы для трудовых мигрантов не из стран ближнего и дальнего зарубежья, а для трудовых мигрантов из самой Германии6. Впрочем, квалифицированные кадры из-за рубежа также могут ликвидировать кадровый дефицит внутренней экономики.
2.3 Возможности получение работы в Германии
Рассмотрим основные возможности, связанные с получением россиянами работы в Германии
Первая из них связана, как было уже сказано ранее в другом параграфе, с изменениями в федеральном законодательстве Германии, позволяющими 20 тысячам иностранных специалистов в области информационных технологий из стран, а главное не входящих в Европейский Союз (ЕС), получить разрешение на работу сроком до пяти лет.
Соответствующий закон вступил в силу с 1 августа 2000 года, и до 31 июля 2003 заинтересованные специалисты и их потенциальные работодатели могли подавать свои заявления в Федеральное ведомство по труду Германии (Arbeitsamt).
Однако, человек мог приехать в Германию работать , если его работодатель гарантировал платить такому специалисту заработную плату в размере не менее 100.000 марок, а это примерно 3900 евро в месяц, что намного выше среднемесячной зарплаты хорошего специалиста на территории России.
Также повезло студентам, которые учились на территории Германии в вузах, информационного и коммуникационного профиля. Раньше после окончания обучения, они были обязаны покинуть Германию, так как разрешение на пребывание в стране выдавалось только на время учёбы. Сейчас в случае, если они находят себе работодателя, то также могут получить разрешение на работу в ФРГ на срок до пяти лет.
Вторая возможность для получения работы в Германии была для так называемых "гастарбайтеров", но только из тех стран (не входящих в ЕС), с которыми заключено соответствующее межгосударственное соглашение.
Согласно данному соглашению, квалифицированные рабочие и специалисты могли работать в Германии по официальным тарифным ставкам, которые ежегодно оговариваются и подтверждаются на законодательном уровне
Для России эта квота составляет не более 2000 человек в год.
Также выдвигаются особые требования к претендентам:
возраст от 18 до 40 лет,
наличие оконченного профессионального образования
хорошее владение немецким языком.
Разрешение на работу выдаётся на срок от 6 до 12 месяцев с возможностью продления в исключительных случаях до 18 месяцев.
Также теперь предоставляется послаблением и студентам дневного отделения в период летних каникул, которые имеют права летом работать на территории Германии.
Причём, не принимаются заявления от студентов заочных отделений, студентов техникумов или учащихся профтехучилищ.
Возраст студента должен быть в рамках от 18 до 30 лет и обязательным условием является хорошее владение немецким языком.
Студентам предлагается временная работа в сферах гостиничного хозяйства, услуг, в сельском хозяйстве или промышленности.
Заработная плата студентам выплачивается, как правило, в конце месяца, поэтому необходимо иметь с собой определённую сумму денег, чтобы иметь возможность оплатить своё пребывание в Германии в первые несколько недель. В некоторых случаях студентов обязуют подтвердить свою материальную состоятельность.
Разрешение на работу выдаётся на срок до 3 месяцев, что обслувлено каникулярным временем, причём, студенты не имеют права искать себе работу самостоятельно, а должны обращаться в так называемое Центральное посредническое ведомство по трудоустройству (Zentralstelle fur Arbeitsvermittlung) - сокращённо ZAV, которое находится в Бонне.
Трудоустройство и поиск, возможно, осуществить по Интернет, однако, это сопряжено некоторыми сложностями:
отличное знание языка,
умение искать информацию на иностранном сайте,
умение заполнять сопутствующие документы для подачи заявки на работу.
С некоторого времени данное ведомство имеет своё представительство в Москве, которое работает не только для России, но и для других стран СНГ (исключая страны Балтии).
И теперь именно сюда должны обращаться претенденты за получением необходимых для заполнения анкет и дополнительной информацией подачи всех необходимых документов. Срок последней заявки- 1марта, последующие заявки будут рассматриваться уже на следующий год.
При этом, Германия оговорила определенное количество квот для каждой страны. В общей сложности Германия выдаёт не более 10 тысяч таких виз в год, что естественно намного меньше числа желающих. Поэтому в данной конкурентной борьбе важны не только время и скорость подачи заявки, но и качество ее заполнения и сопутствующее резюме. Поэтому, чем быстрее претенденты подадут свои заявления, тем больше у них шансов получить рабочее место.
Одна из самых престижных возможностей получения работы в Германии – это стажировка, причем обычно в крупных компаниях. Цель стажировки – повышение квалификации и улучшение знания языка сроком до 1 года. Однако, стажировать едут обычно кандидаты из ЕС. Основная цель данных программ – это внедрение инноваций и установление личных и деловых контактов с представителями крупных компаний других государств
Глава 2. Проблемы трудовой миграции в Германию
2.1 Нормативно-законодательные проблемы трудовой миграции в Германию
Не смотря на то, что Германия несколько раз делала послабления в сторону упрощения въезда трудовых мигрантов7. Сложности получения приглашения и заключение двухстороннего договора оставались.
Основная сложность касалось того, что попасть на работу в Германию можно было только в двух случаях, гарантировано:
1. если немецкая сторона заинтересована в сотруднике и знает о его существовании
2. существует между предприятиями двух государств договоренность об обмене сотрудниками.
Найти работу в Германии, находясь на территории другого государства практически не возможно, либо поиск происходит нелегально.
Одно из послаблений было рассмотрено в первой главе.
Рассмотрим теперь закон от 1 января 2005 г, который для замены предыдущей системы раздельных видов на жительство и трудоустройство дает доступ к рынку труда. Таким образом, иностранцы должны будут обращаться только в один орган, а не в два. Порой были случае, что приглашение на работу пришло, а разрешение на жительство – нет., и возникающий административно-законодательный барьер не давал права въезда специалиста на территорию Германии.
За границей таковым будет являться иностранная миссия (посольство или консулат), в Германии – Органы по вопросам иностранцев. Уполномоченные органы, занимающиеся вопросами трудоустройства, могут быть вовлечены в случае необходимости посредством процедуры внутреннего согласования трудоустройства.
В соответствии с законом высококвалифицированные лица, которые доказали свою компетентность, могут сразу же получить разрешение на постоянно проживание. Такие лица могут незамедлительно получить право на заселение. Члены семьи, въезжающие в Германию вместе с такими лицами, соответственно имеют право на трудоустройство.
Продвижение заселения лиц, работающих на себя (предпринимателей): как правило, лица, работающие на себя, получают вид на жительство в том случае, если они инвестируют на территории Германии по крайней мере один миллион Евро и создают минимум 10 рабочих мест, что достаточно тяжело, поэтому возникает еще один административный барьер
Если эти условия не соблюдены, каждый из случаев рассматривается отдельно для определения наличия особых экономических или региональных интересов, для оценки его влияния на экономику и для проверки его финансовых оснований.
Чтобы обезопасить себя и своих граждан от потока низко квалифицированных мигрантов, сохраняется общий запрет на трудоустройство лиц, с положением, позволяющим применение исключений для особых рабочих категорий. Более того, согласие может быть предоставлено в определенных случаях при наличии общественного интереса в трудоустройстве определенного лица (Закон об Иммиграции, раздел 18 (4)). Поэтому низко квалифицированные лица приглашаются в Германию официально на работу, если доказана необходимость данного приглашения
Для упрощения системы была отменена так называемая «система пунктов». Вид на жительство может быть теперь выдан только в том случае, если было сделано конкретное предложение о работе, однако утверждение должности в основном зависит от потребности Германии, одновременно учитывая ситуацию на рынке труда.
Также достаточно тяжело доказать в Германии, что у тебя есть высшее образование и оно соответствует немецким стандартам. Дипломы многих высших учебных заведений не котируется в Германии. Поэтому стало актуально упрощение правил признания дипломов и свидетельств, полученных за границей, в результате уже в ближайшее время около 300 тысяч мигрантов могли бы найти работу по специальности.
Из-за мирового кризиса сегодня в ряде отраслей экономики Германии ощущается острая нехватка рабочей силы. Однако, в результате в условиях разразившегося кризиса руководство многих фирм и предприятий предпочло вместо сокращения персонала перейти на работу по сокращенному графику ради сохранения квалифицированных специалистов. Кадровые проблемы возникли в сфере информационных технологий, многие отрасли сетуют на нехватку инженерно-технического персонала.
Таким образом, руководство компаний стараются сохранить работу трудовым мигрантам, пока государство не разрешить административно-законодательные проблемы.
2.2 Социально-адаптационные проблемы
Любая другая страна – это свой народ, со своими традициями, менталитетом, чужим языком и коммуникационными особенностями.
Германия – это другая страна, с чужим языком, немецкими традициями и взглядами на жизнь. Не все традиции и порядки понятны европейцам и россиянам, они коренным образом отличаются от устоев других европейских народов.
В связи с этим, всегда рекомендуется изучить особенности менталитета и устоев народа той страны, в которую едешь работать.
Немцы - народ пунктуальный принципиальный и дотошный, в Германии принято любить точность, они с недоверием относятся к гражданам, которые не в состоянии четко сформулировать свои взгляды. Они излагают кратко и емко, не любят тратить время на «растекание по древу».
Обычно едут на работу в Германию те, кто точно представляет, что он может дать работодателю, и не общи фразами, а «лучевой преобразователь тока», или «ПО Информационной безопасности контроля получаемой почты» и т.д, и чему еще надо научится научиться.
Германия испытывала и будет испытывать потребность в опытных IT специалистах. Особенно большая потребность в специалистах со знанием таких языков высокого уровня как C, C++, Java. Так же часто требуются специалисты со знанием Visual Basic + SQL, а также специалисты по базам данных Oracle, Sybase, DB2, Informix, SQL-Server. Веб-программисты: HTML, DHTML, XML, JavaScript, Perl, ASP.
Администраторы со знанием операционных систем Windows и его модификаций, MVS, Solaris, Unix.
Как и в любой стране, традиционно, в Германии присутствуют предубеждения в отношении иностранных специалистов. Местное население убеждено, что иностранцы занимают в Германии их рабочие места, вызывая в стране повышение процента безработицы.
Кроме того прошлые программы немецкого правительства реализовались не совсем удачно, в первую очередь привлечение для строительства турков.
Вероятно, все прошлые программы прибавили очков немецкому правительству за пределами Германии.
Многие иностранцы смогли не только удачно устроиться на работу, но и переселить свои семьи, были заклбчены договора о создании совместных предприятий Германии и Швейцарии, Германии и России.
Но в самой стране они привели к негативным последствиям, кроме того данные программы значительно повысили уровень безработицы и преступности.
Конечно, новых приезжающих с агрессией никто не встречает, но и на доброжелательный прием надеяться не приходится. Каждый приезжающий высококвалифицированный специалист - это конкурент на ступеньке к повышению.
Такое же отношение русских, например, к приезжим кавказцам, торгующим на наших рынках, вытеснив наших бабушек, или заставляя их платить за так называемую крышу.
Многие проблемы почти не видны за пределами Германии., перед принятием решения поехать на работу в Германию важно внимательно изучить все источники информации.
Глава 3. Пути решения проблем, связанных с трудовой миграцией в Германию
Самая первая проблема, с которой сталкиваются кандидаты – это доказательства и признания наличие высшего образования.
Существует несколько процедур по признанию дипломов...
На самом деле, вопрос о признании дипломов в Германии относится к ряду наиболее проблемных. На сегодняшний день существует несколько видов процедур признания дипломов.
Рассмотрим основные из них.
Первое и самое важное – это согласие министерства науки на ношение академической степени, то есть zustimmung zur Fuhrung eines auslandischen Grades).
Процедура регламентируется законом конкретной страны о высших учебных заведениях. На сегодняшний день почти во всех странах такое согласие не требуется. В этих странах разрешено ношение академической степени в той форме, в которой оно выдано. При этом она может быть написана транслитерацией с указанием в скобках дословного перевода на немецкий язык. Преобразование в соответствующую немецкую форму не производится! В некоторых требуется согласие министерства науки (земли с пометкой [+] в списке). Тогда допустимая форма будет указана в этом согласии.
В зависимости от обстоятельств министерство науки земли может выдать справку о соответствии полученной квалификации одной из немецких. Основой для такого сопоставления служит, как правило, база Anabin.
2. "Признание" для устройства на работу

Список литературы

"Список литературы
1.Воробьева О.Д. Миграция населения. Вып.6: Миграционная политика. Приложение к журналу ""Миграция в России"". - М., 2001.
2.Денисенко М.Б., Хараева О.А., Чудиновских О.С. «Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада», Москва 2003
3.Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция, М.2005.-С.7
4.ЕС бессилен перед иммиграцией//Заграница. Газета об эмиграции, работе, учебе и отдыхе за рубежом"", 12(65) март 2001.
5.Старченков Г.И. Трудовые миграции между Востоком и Западом. Вторая половина ХХ столетия. - М.: Институт востоковедения РАН, 2003 г.
6.Federal Statistical Office of Germany, http://www.destatis. de/basis/e/bevoe/ bev_tab6.htm.
7.Green, Simon. Immigration, Asylum and Citizenship in Germany: The Impact of Unification and the Berlin Republic. // West European Politics, Oct2001, Vol. 24 Issue 4, p82, 23p, 1 chart, 1 graph; EBSCO
8.Huber, B.. The Application of Human Rights Standards by German Courts to Asylum-Seekers, Refugees and other Migrants. // European Journal of Migration & Law, Apr2001, Vol. 3 Issue 2, p171,
9.Brubakker R. Citizenship and nationhood in France and Germany. L, 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024