Вход

ПРЕДПИСЬМЕННОСТЬ У РАЗНЫХ НАРОДОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337595
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПИКТОГРАФИЧЕСКОГО ПИСЬМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ПРЕДПИСЬМЕННОСТЬ У РАЗНЫХ НАРОДОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Для передачи сведений первобытный человек широко использовал различные предметы, которые символизировали определенные понятия, или даже выражали мысли. Этот метод получил название «предметное письмо». Например, в качество объявления войны одно племя посылало другому стрелу или меч. Зеленая ветка обычно означала предложение мира. У североамериканских индейцев подобное значение имел кисет с табаком /Трубка мира/. Иногда таким образом удавалось выразить довольно сложную мысль.
На следующей ступени развития у народов распространено было в так называемое узелковое письмо. Еще и поныне индейцы-пастухи в Перу пользуются шнурами для подсчета своих стад. Шнур одного цвета служит для обозначения быков, а количество узелков на нем соответствует количеству голов в стаде. Шнур другого цвета - коров,третьего - телят.
Есть племя, которое пользуется веревочным календарем. Отправляясь в дальний путь, муж отправляет жене шнур, на котором столько узлов сколько дней он предполагает пробыть в дороге. Далеким отголоском такого письма является привычка завязывать узелок для памяти на носовом платке.
Интересным образцом узелкового письма служит письменность исконных жителей Перу. Считается, что в нем узелковое письмо раскрыло все свои возможности. Кипу представляет собой толстую веревку или палку, на которую нанизаны шнуры с узелками и сплетениями. Смысловое значение придавалось количеству шнурков и узлов, их величине, расположению и цвету. Вес кипу достигал нескольких килограммов. Неокрашенные шнуры применяли для числового учета и запоминание знаменательных событий, разноцветные - для более сложных сообщений.
У индейцев каждый цвет имел определенный смысл: черный означал несчастье, смерть, фиолетовый - опасность или вражду, красный - войну, белый - мир, желтый - золото, зеленый - зерно7.
Располагая в различных сочетаниях цвета и узлы, индейцы передавали большое количество сообщений.
Некоторые ученые считают, что на кипу могли быть записаны своды законов, хроники и даже стихи. Другие, однако, придерживаются мнения, что сложных записей при помощи узлов и разноцветных шнуров сделать невозможно.
Вот так, на протяжении тысячелетий, человек опробовал различные способы фиксации и передачи своих мыслей. Основным недостатком первобытных типов письма было то, что они с трудом могли быть поняты, а то и вообще оставались непонятны «читателю» и нуждались в толкователе, «дешифровщике», заранее осведомленном о содержании послания.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПИКТОГРАФИЧЕСКОГО ПИСЬМА
Нынешняя, привычная нам система письма развилась не из предметно-ракушечного, палочного или узелкового письма, а из пиктографического рисунчатого, которое также широко использовалось в древности для передачи информации.
Пиктография из латинского pictus (рисованный) и греческого graho (писать)8. Пиктография - прародитель большинства современных систем письма. Особенность его как способа передачи информации заключается в том, что рисунчатая запись сообщения передает мысль целиком, не выделяя отдельных понятий. Даже самые мелкие фрагменты пиктограммы имеют такую же смысловую законченность, как и современное предложение. Выделить в пиктограммме составные части, как в предложении, нельзя. Она изображает действие, событие, однако никак не отражает устного языка, названий предметов. Пиктограмма выражает то же, что и изображает, символика в ней отсутствует.
Возникла пиктография в недрах первобытного искусства. Первые рисунки человека, найденные учеными, сделаны еще в эпоху позднего палеолита: 40 - 10 тысяч лет назад. Древний человек высекал на камне, вырезал на кости, наносил краской на стены пещер контуры животных - бизона, мамонта, лани, носорога, лошади, оленя - или людей. Он как бы осваивал мир и запечатлевал его.
В эпоху мезолита, датируемую в Европе 9-6 тысячелетием до нашей эры, все более распространяются сложные изобразительные композиции. Они похожи на законченный рассказ в картинках.
Оригинальную начальную стадию пиктографического письма создал народ юкагиров, живущих в районе Колымы. Интересное письмо девушки попало в руки ученых. Это - небольшой кусок кожи, с какими-то стрелами, линиями, квадратами, вырезанными ножом. Письма юкагиров довольно сложны, непосвященный их понять не сможет. Письмо, попавшее к ученым, долго хранилось в доме детьми и внуками адресата. Чтобы разобраться в нем надо знать обычаи и символику юкагиров, понимать рисуночное письмо.
«Ты уходишь от меня. Ты любишь русскую, которая преграждает тебе путь ко мне. Пойдут дети, и ты будешь радоваться, глядя на них. Я же вечно буду грустить и думать только о тебе, хотя и есть другой, который любит меня»9.
Как расшифровывается это письмо, что означает каждый символ?
Две ступенчатые полосы в верхней части символизируют дома. Свой дом отличается от чужого более сложным сплетением линий, орнаментом. Стороны чужого дома лишь намечены. Мужчина обозначен знаком, напоминающим наконечник стрелы. Женщина - похожим знаком, но несколько шире, т.к. женщины шире в бедрах. Русская женщина изображена в «юбке». Слева от нее два копья поменьше - символы детей. Юкагирка грустит. Об этом говорят крестообразные полосы на вершине условного знака. Параллельные линии, соединяющие ее фигуру с фигурой мужчины, показывают, о ком девушка грустит.
Линии, идущие от вершины русской и пересекающийся прямоугольник с двумя диагоналями (взаимная любовь), означает помеху, вставшую между юношей и девушкой. Из вершины фигуры юкагирки выходит волнообразная линия (мысли ее уходят к любимому). В правой части рисунка стоит еще одна мужская фигура, которая шлет такую же волнообразную линию к юкагирке, но не получает взаимности.
Первобытный человек не только рисовал картинки, но и вырезал их или выцарапывал на камне, дереве или кости. Рисунчатое письмо оперирует не буквами, а рисунками /пиктограммами/, каждый из которых графически изображает не отдельный звук или слог, а конкретный предмет или явление, или комплекс явлений, конкретную ситуацию. Пиктография не требует от воспринимающего какой-то грамотности. Более того, она может быть одинаково понятна людям, говорящим на совершенно разных языках.
Ее простота и наглядность позволяет использовать ее и сейчас, как средство передачи информации. Например, она широко применяется в торговой рекламе, на вывесках магазинов, в дорожных знаках и т.д. Изображение черепа с костями на трансформаторной будке или аптечном ярлыке, изображение молнии на линии электропередачи предупреждают об опасности и др. Множество рисунков, с которыми мы сталкиваемся сейчас и есть пиктограмма.
Человек каменного века был талантливым рисовальщиком. В пещерах Альтаиры в Испании, на скалах Богуслан в Швеции, на берегах Лены в Сибири, в горах Тассилин в Сахаре и других местах он оставил множество рисунков лошадей, носорогов, бизонов, мамонтов, изображения целых сцен охоты. И ныне,20 тысяч лет спустя, они продолжают поражать нас точностью и реализмом. Несомненно, человек сделал тогда шаг к изобрет ению письма.
Окончательно сформировалось пиктографическое письмо, по мнению исследователей, в эпоху неолита, когда разрозненные родовые группы стали объединяться в племена.
Однако в пиктограммах начертания одних и тех же предметов в разных вариантах -были различны, не говоря уже об изображении действия.
Например, «оружие» могло обозначатся рисунком копья, или стрелы, или лука, или дубинки. Кроме того, по мере распространения письма возникла потребность в ускорении записи. Рисунок постепенно упрощается и расчленяется на отдельные графические знаки. Название предмета закрепляется за определенным рисунком. Так намечается переход к идеографическому письму.
Следующим этапом развития письма было расчленение фразы на отдельные понятия и затем и слова. За каждым понятием и конкретным предметом закрепился рисунок. Система таких знаков - идеография - была упорядочена в масштабе государства, нуждающегося в устойчивом и точном письме для управления, учета записи законов и т.д. В ряде стран (Египте, Шумере, Китае, на острове Крит) идеография возникает вместе с рабовладельческим государством и достигает высокой степени совершенства.
Древнейшая на земле подобная письменность - это шумерская клинопись. Она очень декоративна и, как полагают исследователи, берет начало с рисунков, хотя и есть данные о том, что им предшествовало узелковое письмо.
Совершенствование и видоизменение рисунчатого письма приводит к тому, что от полного, достаточно подробного и тщательного изображения предметов шумеры постепенно переходят к его неполному или символическому изображению. Древнейшие мировые письменные памятники - шумерские клинописные таблички - относятся к середине 4 тыс. до нашей эры. Клинопись- это письменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек, выдавливаемых на сырой глине. Клинопись возникла как идеографическо-ребусное письмо, впоследствии трансформировавшееся в словесно-слоговое.
В современном языке тоже используются идеограммы. Это - математическое знаки, химические формулы, и различные условные обозначения.
Новым шагом стало слоговое письмо. Слоги выделялись в древнеегипетской, шумерской, ассиро-вавилонской, древнеперсидской, китайской и других системах письменности. По сравнению с идеографической слоговая система была удобнее для употребления и обучения. Письмо стало компактнее, насчитывая от двух - трех сотен знаков до нескольких десятков, точнее отражая строй языка. Дальнейшее развитие письма пошло по пути все большего дробления звукового потока, до самой мелкой « дольки» - звука. По мере усложнения человеческого мышления совершенствовалось и рисунчатое письмо. Это возрастающее упрощение, стилизация, схематизация пиктограмм, которые постепенно утрачивают изобразительный элемент и превращаются в условные знаки, графические символы, логограммы.
«Логограмма - следующая форма письменности, для которой не обязательно внешнее сходство с символизируемым предметом. Она не имеет отношения и к фонетическому, звуковому составу слова, отражая лишь его смысловую, семантическую сторону»10.
Возможность передачи информации с помощью чистой идеографии очень ограниченны. Она выступает лишь как переход от пиктографии к словесно-слоговому письму, применяясь либо в хозяйственных запись - где число понятий, о которых может идти речь, ограничено самим содержанием текста (ранний Шумер) либо в ритуальных записях как мнемоническое вспомогательное средство. Гораздо более живучим оказался словесно-слоговой тип письма. Основой здесь остается конкретная привязка знака каждый раз к определенному слову, что обеспечивается добавлением знаков /т.н. фонетические комплементы, или фонетики/, выражающих чисто звуковые элементы и знаками - детерминативами, уточняющими круг понятий, к которому относится данное слово. Идеографический знак, прикрепленный к определенному слову, назывался логограммой. Ей могли передаваться тексты любого содержания, т.к. такое письмо обеспечивало достаточно наглядное воспроизведение текста при чтении.
В Египте первые образцы письменности появились между 3300 и 3100 г.г. дохристианской эры. Исследователи полагают, что египтянам в создании письменности помогло знакомство с шумерскими письменами.
Для обозначения предметов и количественных данных, таких, как количество зерна или скота, принадлежащего храму, использовались пиктограммы. Позднее пиктограммы становились все более и более стилизованными и постепенно приобретали вид символов.
Первые памятники египетской письменности говорят о том, что их письмо представляет собой законченную систему, являвшуюся продуктом длительного развития. Эти памятники написаны иероглифическим письмом, которое так назвали греки (от hieros» священный « и glyfo « тесать «), познакомившиеся с ним по надписям на храмах. К несколько более позднему времени относятся памятники скорописного иератического письма (от hieratiros» жреческий»), так как в греко-римское время им преимущественно пользовались жрецы для записей в храмовых книгах. Обе эти формы письменности в своей основе одинаковы, но иератическая была проще и использовалась не для монументальных надписей, а для обычного письма на папирусе и остраках (известняковых и керамических обломках). В VII веке до н.э. к этим двум видам письменности прибавилось значительно упрощенное курсивное письмо, которое греки называли демотическим (от demos - народ). Иероглифическое письмо использовалось почти 3500 лет, т. е. много дольше, чем клинопись или латинский алфавит. Последняя иероглифическая надпись относится к концу IV века н. э. Письменность была настолько сложна, что очень долгое время египетская цивилизация была скрыта от мировой культуры.

Список литературы

1.Древние цивилизации. М.: Мысль, 2006.
2.Жорж Жан. История письменности и книгопечатания. L'ecritude memoire des hommes. Серия: Культура. Открытие. М.: АСТ, Астрель, 2005.
3.Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 2002.
4.Утевская П. Слов драгоценные клады. М., 2003.
5.Фолсом Ф. Книга о языке. – М.: Прогресс, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024