Вход

Костюм Хип-Хоп культуры: динамика развития стиля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337584
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МУЗЫКАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ХИП-ХОП
1.1. Хип-Хоп в современной культуре
1.2. Хип-Хоп музыка и мода
Глава 2. ОДЕЖДА В СТИЛЕ ХИП-ХОП
2.1. Современный Хип-Хоп костюм
2.2. Жизнь в стиле Хип-Хоп и современные бренды
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Введение

Костюм Хип-Хоп культуры: динамика развития стиля

Фрагмент работы для ознакомления

Вывод
Скажем прямо: хип-хоп - это мульти-миллионная индустрия. Но что прежде всего позволило ему так быстро развиться, так это новые имена в мире моды, появившиеся из недр городского андерграунда. Вместо того, чтобы идти и затариваться Dolce & Gabanna или Christian Lacroix, подкупите-ка лучше что-нибудь от Byron Lars или Montgomery Harris. Мы всегда старались делать круто, давайте теперь постараемся сделать правильно.
Глава 2. ОДЕЖДА В СТИЛЕ ХИП-ХОП
2.1. Современный Хип-Хоп костюм
Во второй половине семидесятых с улиц Нью-Йорка донесся новый и необычный звук. Это было не что иное, как начало восхождения хип-хопа, который в скором времени разнесся по кварталам и ночным клубам мегаполиса, а двадцать лет спустя, окрепнув, получил самое широкое признание во всем мире.
В наиболее простом своем сценическом проявлении - это сочетание упорядоченного за счет ведущего бита звукового ряда и речитатива, укладывающегося в размеренный ритм. Однако это также своеобразный мир, который обслуживает собственный стиль, язык жестов и визуальных образов (граффити).
Несмотря на то, что возникновение хип-хопа связано с уличной афро-американской атмосферой, его популярность не ограничивается культурными или географическими привязками. Хотя, безусловно, присутствует определенная стилизация. Любопытно, что в 1994 году, согласно компании Soundscan, которая отслеживает продажи музыкальных записей, три четверти всего объема продаж альбомов рэп-исполнителей были приобретены "белыми людьми". К тому же все большая и большая часть молодежи перенимает образ поведения и характерные черты внешнего вида своих кумиров и апологетов хип-хоп культуры.
Индустрии моды мейнстрима понадобились долгие 20 лет практических опытов с направлениями развития хип-хопа, чтобы приблизиться к их разгадке. По словам критиков, заинтересованность модельеров хип-хоп мотивами получила развитие благодаря возможности получать значительную прибыль за счет освоения этого сегмента рынка. Поэтому не раньше, чем такие столпы, как Run DMC, Suger Hill Gang и Kurtis Blow начали "откладывать золотые яйца", мировая общественность уделила внимание хип-хопу. Как всегда, компании ориентировались на "профессионального покупателя". В любом случае, уникальность заключается в том, что и маленькие игроки, и представительные компании в мире моды, ориентированные на широкую аудиторию, черпают новые идеи у тех же представителей разросшейся хип-хоп семьи.
Задолго до того, как серьезные модельные агентства обратили внимание на зародившееся направление, маленькие независимые дизайнеры занимались поисками и обшивали тех же привередливых представителей культуры. Таким образом, до того как дело было поставлено на широкую ногу, из-под швейной машинки ограниченными партиями выходили авторские работы, которые можно было купить в розничных магазинчиках.
Сегодня большинство молодых модельеров занимаются не только дизайнерской работой, но также сами шьют одежду7. С развитием какого-либо стиля или направления эти люди получают возможность обслуживать интересы и пристрастия его представителей, т.е. они растут параллельно с новым движением. Характерным примером может послужить мода на широкие джинсы - трубы. Это заслуга двух молодых людей - Мило и Жака Рева, чье революционное изобретение перевернуло взгляд на традиционные денимы во всем мире. По словам знающих людей, именно они оказываются ближе к улице и ее стихии, и поэтому им виднее, какие настроения преобладают в интересующих их группах. По этой причине лучшие коллекции обычно удаются молодым людям в возрасте 18-25 лет. Они наиболее быстро реагируют на новые реалии и тенденции.
Из прошлого в настоящее 
Хип-хоп культура начинается, прежде всего, с музыки. С тех пор, как в голове пионера диск-жокея Cool Herk зародился хип-хоп в ранние 70-е, утекло много воды и произошли качественные изменения, оказавшие влияние на развитие музыки и, соответственно, тенденции прикида8.
С той далекой порой зарождения, которую сегодня характеризуют как "старая школа" ("old school"), неразрывно будут связаны кроссовки Puma с толстыми шнурками (в них было удобно танцевать брейк), торговая марка Kangol, цепи, браслеты, кольца и другие украшения из килограммов золота и платины, баскетбольный тренировочный костюм "Мой Адидас". Именно в таком образе, который впоследствии перешел в стереотип, рэп-тусовщики предстали перед зеваками на восходе своего вступления в мир.
Тогда не предполагалось, что хип-хоп когда-нибудь станет модным направлением. Это было не более чем выражением новой точки зрения, переосмысленным мироощущением. Как все новое,  хип-хоп явился своего рода протестом, и изначально культура впитала в себя дух улиц, непринужденного общения и была проникнута повседневной жизнью афро-американских подростков. Это было откровением, и, конечно, обретением будущего. И здесь уместно упомянуть "крестного отца" хип-хоп культуры Africa Bambaattaa, который считается ее безусловным праотцем.
Мешковатые и несоразмерные штаны, которые, видимо, можно одевать и через голову, спортивный трикотаж подчеркнуто большого размера, неповторимые дорогие 'туфли' - все эти вещи сегодня стали общепризнанным стандартом хип-хоп сообщества. Благодаря разросшемуся видеорынку, популяризации клипов и специализированным глянцевым журналам, можно в любую пору оставаться подкованным в любом вопросе касательно "стиля улиц". Не будем забывать, что в этой, как и любой другой стихии, доверие и признание является определяющими.
В этой связи можно вспомнить славные времена, когда Run-DMC щеголял в лоснящемся нейлоновом костюме от Adidas, что было примером для подражания. Также для каждого мальчугана в квартале пределом мечтаний была увесистая цепочка для карманных часов - атрибут, который пришел с Public Enemy.
Сегодня молодое поколение и энтузиасты хип-хоп культуры следуют правилам, устанавливаемым многочисленными кумирами и законодателями мод в одном лице - как, например, P. Diddy (как бы он себя не именовал), Method Man, M. Jordan. Хип-хоп- активисты гордо несут свою культуру, которая привлекает все больше взоров сочувствующих. Для характеристики данного явления существует свой термин "bling-bling", которым зачастую пользуются, когда речь заходит о наиболее распространенных элементах и деталях одежды (как правило, кричащих, бросающихся в глаза, дорогих и блестящих драгоценностях).
По словам некоего Мое, работающего в Монреале в магазинчике, предлагающем стильную уличную одежду, к ним заглядывают и дети 12 лет, и взрослые за 30, которые интересуются своеобразной повседневной одеждой, в коей они, тем не менее, выделялись бы из общей массы.
Повседневный гардероб и непреходящие ценности
Головной убор
Однажды у LL Cool J поинтересовались, не разбирает ли его смех, когда он встречает белых ребят в FUBU.
- Нет, если они платят за вещь!" - ответил тот.
Начнем с головы. Бейсбольная кепка и по сей день - неотъемлемая часть любого хип-хоп- озабоченного энтузиаста. Традиция берет свое начало еще с тех времен, когда Дэймонд Джон занялся производством панам и кепок под маркой FUBU (сокращение For Us, By Us - "Для нас, нами"). В свою очередь, продукцию дизайнера из Нью-Йорка начали частенько замечать на голове рэп-исполнителя LL Cool J, который явно к ней пристрастился.
Дэймонд Джон предлагает тысячи расцветок, форм, покроев и оформительских решений - есть из чего выбрать9.
Следующая культовая вещь хип-хоп стиля - бандана. Можно остановиться на традиционном хлопковом платочке или на варианте a la Ja Rule (название по чернокожему исполнителю). Для большего эффекта подойдет сочетание двух контрастирующих оттенков. Зачастую подойдет все, что можно расценить как головной убор, - от минималистской повязки для волос до вычурной шапки или кепи.
Безрукавки, рубашки и толстовки
Что касается этой части, безрукавок и толстовок, то первым делом стоит упомянуть облюбованные капюшоны, которыми в большинстве случаев и заканчивается эта разновидность гардероба. Здесь же большой популярностью пользуются футбольные трикотажные изделия и пуловеры. Правда, спрос на них не постоянен и зависит от веяний и капризов хип-хоп-тусовки10. Конечно, рубашка на пуговицах на пару размеров больше, чем требуется, всегда подчеркнет твое самоопределение.
Заслуга исполнителя Jay-Z , помимо всего прочего, в том, что с его подачи в моду вошли сорочки в тонкую светлую полоску.
Мешковатые штаны
По этой части - чем шире и просторнее, тем грандиознее.
Это самое что ни на есть непререкаемое правило в рассматриваемой культуре. При этом стоит обратить внимание на наличие множества карманов. Большие накладные - дело преходящей и безудержной моды, которая неизбежно претерпевает изменения и которая отражает историю развития всего движения.
Спортивный костюм
Как ни назови эту составляющую внешнего вида настоящего поклонника хип-хопа, совершенно ясно, что спортивный костюм - явление до такой степени родное и устоявшееся, что слезы умиления наворачиваются на глаза. К тому же, здесь производители предлагают массу новинок, и один костюм краше другого, следующий отличается технологичной завершенностью, третий изготовлен из материала последнего поколения. Велюр, нейлон, полиэстер... "Главное, чтобы костюмчик сидел".
Обувь
В это трудно поверить, но легендарный баскетболист Майк Джордан до сих пор остается кумиром для молодого поколения последователей хип-хопа. В глубине души многие хотели бы походить на него. Поэтому кроссовки остаются излюбленной обувью. Также распространение получили ботинки "чакка". Наиболее признанными марками являются Timberland, Lugz, Stacy Adams. 
Помимо этого можно выбирать из ряда все тех же баскетбольных кроссовок и ботинок в стиле "брейкер". Среди других компаний можно обратиться к Nike и Adidas.
Наконец, если вы пребываете в поисках 'спецодежды', имеет смысл обратить внимание на коллекции двух менее известных, но в равной степени модных брендов: Marithe & Francois Girbaud и Akademiks.
Томми Хильфигер - вне конкуренции
Однако не все авторитетные компании в мире моды страдают от нехватки внимания со стороны хип-хоп сообщества. Томми Хильфигер, например, добился успеха благодаря тому, что сумел пройти по шаткому мостику и найти грань дозволенного между бескомпромиссностью улицы и молодежной классикой11.
Его одежду и обувь носят первые  лица известной культуры, которые привыкли сами судить, "кто есть кто" в этом мире. Кажется, многие исполнители, начиная со Snoop Doggy Dogg и KRS-One, а также почитатели их таланта, оценили то, что делает Tommy, в то время как другие представители рэп-тусовки, как, например, Q-Tip из A Tribe Called Quest, даже воспевают и поминают вещи чуткого кутюрье самым добрым словом в текстах своих бессмертных сочинений.
Отличительная черта успеха коллекций, представляемых Хильфигером, в среде хип-хопа - не только в яркости, красочности работ и соблюдении устоев покроя, вышивки, но также в наступательных маркетинговых стратегиях и умении замечать детали и предвидеть тенденции. В то время, как большинство модельных агентств и компаний смотрели на образовавшееся явление несколько свысока и пренебрежительно, Томми Хильфигер охаживал наиболее известных рэп-заказчиков и делал на них ставку в своем далеко идущем деле. Его звездным часом стало представление Snoop Doggy Dogg в 1994 году, когда исполнитель предстал перед аудиторией, с ног до головы облаченный в торговую марку Томми. Благодаря этому выступлению шмотки Томми были представлен на суд широкой публики, и по некоторым оценкам продажи компании достигли в тот год 90 миллионов долларов.
Примером серьезного успеха и признания также можно считать то, что хип-хоп дошел до места паломничества своей исторической родины - Белого дома в Вашингтоне, где на Рождественской елке покачивается Санта, наряженный самим Томми Хильфигером.
Вывод
Если пройтись по мегаполисам мира, то можно увидеть, что этот стиль завоевал уже столько поклонников, что вправе кичиться своей популярностью. Со времен 70-х, отзвучав на уличных площадках неспокойного Бронкса 70-х, хип-хоп проделал поистине долгий и триумфальный путь.
2.2. Жизнь в стиле Хип-Хоп и современные бренды
Хип-хоп - это стиль жизни тысяч молодых людей нового поколения, людей, слушающих электро, рэп и другие прогрессивные музыкальные направления, носящих широкие штаны и шапку в любое время года, танцующих брейк-данс на улице, рисующих граффити и тусующихся в ночных клубах.
Положительные сайды жизни в стиле хип-хоп:
1. формирование своего,сильного,особенного характера
2. умение правильно вести себя в тяжёлой ситуации
3. тот,кто хорошо разбирается в музыке,давно заметил что вся попса медленно сближается с хип-хопом,воруя бочки и рабочие,и инструменты присущие только для хип-хопа.
4. хип-хоп музыка всегда шла на шаг впереди попсы
5. стиль одежды:свободный и кульный
6. рэпперы люди безбашенные и прямолинейные
7. почти каждый уважающий себя рэппер лично знаком с Богом Джа
8. ритмичная африканская поюзия(РЭП) вечна,и я верю что в конце концов только она останется в лидерстве
9. самые крутые вечеринки мира делаются рэпперами(P.DIDDY)
10. рэпперы всегда плевали на закон и нарушали все общественные рамки
Отрицательные сайды жизни в стиле хип-хоп:
1. мало ценного и весомого рэпа(в основном пафосная лажа)
2. нездоровый образ жизни
3. сильно выраженное конкурентсво среди рэп-команд
Опрос хип-хоперов
Вопрос № 1: Какая главная особенность представителей хип-хоп культуры, без которой они перестанут считаться хип-хоперами?
Ответы:
носят хип-хоп прикиды - 47%
слушают рэп-музыку - 29%
танцуют брейк-данс - 16%
рисуют граффити - 8%

Список литературы

1.Гофман А. Б., Мода и люди, или Новая теория моды и модного поведения, ГНОМ и Д, Издательский сервис, 2000 г.
2.Ермилова Д.Ю., История домов моды, Academia, 2004г.
3.Ковалёв Сергей, Хип-Хоп надсмотрщика, 2006г.
4.Луков Вал. А. Хип-хоп культура, 2005г.
5.Матвеев Г. История Брейк данса, М., «Хип-хоп инфо №5», 1998.
6.Меньшиков А. История развития хип-хопа №1, М., «Хип-хоп инфо №6», 1999.
7.Меньшиков А. История развития хип-хопа №2, М., «Хип-хоп инфо №7», 2000.
8.Морозов В. Его имя – ШЕFF, М., «НЕОН №10», 2000.
9.Панкратов Г. Bad B. Альянс – бандиты или романтики?, М., «НЕОН №2», 2001.
10.Хип-Хоп в России, 2006г.
11.Outside Magazine, Hip-Hop Hares, 2004г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024