Вход

Особенности мотивационно-потребностной сферы личности лидера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337508
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ понятия личности лидера в социальной психологии
1.1. Понятие личности в социальной психологии
1.2. Личность лидера и ее особенности
1.2.1. Феномен лидерства
1.2.2 Особенности личности лидера
2. Мотивационно - потребностная сфера в структуре личности лидера
2.1. Составляющие мотивационно - потребностной сферы
2.1.1. Направленность личности лидера
2.1.2. Потребности личности лидера
2.1.3. Мотивы деятельности лидера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Особенности мотивационно-потребностной сферы личности лидера

Фрагмент работы для ознакомления

В нашей работе мы будем пользоваться методом логического анализа.
Структура работы: состоит из введения, материалов теоретического исследования изложенных в двух главах и обобщенных заключением, библиографический перечень содержит 14 литературных источника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, осуществлены все исследовательские задачи.
Исследование определило понятие личности в социальной психологии как системное качество, которое приобретает индивид во взаимодействии с социальным окружением.
Подобное системное качество приобретает ряд специфических особенностей, когда речь заходит о личности лидера.
На сегодняшний день исследователи феномена лидерства пока еще не пришли к единому мнению по поводу того, что составляет сущность лидерства.
Так, согласно одной теории лидером может быть лишь такой человек, который обладает определенным набором личностных качеств. Исходя из этого, различные авторы пытались выделить эти необходимые лидеру черты или характеристики. На смену этой теории по причине ее несостоятельности пришла другая теория, утверждающая, что лидерство - продукт ситуации.
На основе этих двух теорий появился третий компромиссный вариант, согласно которому лидерство рассматривается как процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер - как субъект управления этим процессом.
Тем не менее, признавалось, что для выдвижения на роль лидера индивид должен обладать определенной совокупностью личных, социально – психологических качеств.
Делались различные попытки составления перечня характеристик, качеств и умений, присущих личности лидера. Выделяя самые общие из них можно перечислить: высокий уровень инициативы и активности, общительность, личная привлекательность, приятная внешность, стремление к власти, хорошо развитая межличностная ориентация, волевая и эмоциональная устойчивость, уравновешенность, высокий уровень престижа и авторитета в группе.
Лидер должен уметь управлять вниманием аудитории и владеть своими эмоциями, быть уверенным в себе. Обладать хорошим здоровьем, высокой работоспособностью, энергичностью.
Личности лидера часто приписывают такие черты, как властность, упорство, амбициозность, агрессивность, независимость, смелость. У лидера отмечают более высокий уровень интеллекта: логика, отличная память, интуитивность оригинальность и быстрота мышления. Энциклопедические знания, широта кругозора, проницательность, образованность, чувство юмора.
Для становления и удержания лидерских позиций крайне важны следующие деловые качества: организованность, дипломатичность, надежность, гибкость, обязательность, инициативность, ответственность, самостоятельность.

Список литературы

"1.Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1994.
2.Гулевский В.Я. Общая медицинская психология: Пособие для студентов, изучающих практическую психологию. – СПб: «Культ-Информ-Пресс», 2000. – 328 с.
3.Дорошева М.В. Подбор руководителя для конкретного коллектива. Подготовка резерва руководителей и выявление сотрудников с лидерским потенциалом.// Психология в бизнесе. – М: Из – во «Управление персоналом», 1997 – С59 -67.
4.Кибанов А.Я., Баткаева Е.Н. и др. Управление персоналом организации. М., 1997. – 472 с.
5.Климчук В.А. Тренинг внутренней мотивации. Программа развития: теория и методика (Серия ""Психологический тренинг""). - СПб.: Речь, 2005. - 76 с.
6.Левин К., Дембо Т., Фестингер Л., Сирс П. Уровень притязаний//Психология личности. Тексты. - М., 1982.
7.Мартынюк И.О. Жизненные цели личности: понятие, структура, механизмы формирования. – Киев, 1990.
8.Мкртчян Е.Р. Социология.- Волгоград: Изд. ВАГС, 2004.- 384 с.
9.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб, 1999.
10.Смольков В.Г. Сущность и типология социального лидерства // Социально – гуманитарные знания. №6, 2001. С. 63.
11.Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. В 2 т. М., 1986. Т. 1. 408 с.; М., 1986. Т. 2. 392 с.
12.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности, - изд.2-ое, СПб, 2001. - 608 с.
13.Шевадрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. Пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. – М.: ВЛАДОС, 1995. – 544 с.
14.Яценко А.И. Целеполагание и идеалы. – Киев, 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024