Вход

Конфликты и стратегия их разрешения в молодой семье.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337505
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Конфликты и стратегия их разрешения в молодой семье.

Фрагмент работы для ознакомления

организация досуга;
брачно-семейная адаптация супругов как приспособление к жизни в семье;
формирование семейного самосознания «Мы», выработка общей позиции в отношении будущего семьи, планирование основных жизненных целей;
установление отношений с расширенной семьей (родителями и родственниками каждого из супругов);
установление внешних границ (на уровне семейной системы – это отделение супругов от родителей, общение молодой семьи с друзьями каждого из супругов; данный барьер защищает автономию молодой семьи посредством регулирования отношений близости и иерархии, обеспечивает молодым супругам определенную частную жизнь и возможность концентрировать усилия на построении взаимоотношений друг с другом). [Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования:Учебное пособие. Глава 1, стр. 27]
От успешности решения задач формирования новой семейной системы существенным образом зависят жизнестойкость семьи и ее будущее. На смену осознанию отношения «Я и Ты» приходит осознание нового качества отношений — «Мы». Завершение «медового месяца» знаменует собой начало перестройки прежних отношений близости и интенсивности переживания чувства любви и обращение к решению всего спектра задач данной стадии. Именно тогда молодая семья особенно чувствительная к воздействию стрессоров. Нередко браки распадаются, что свидетельствует как о сложности задач данной стадии жизненного цикла семьи, так и о недостаточной психологической готовности молодых супругов к их решению, обусловленной низкой эффективностью решения задач предшествующей стадии, в частности сохранением эмоциональной, поведенческой, ценностной зависимости от родителей, отсутствием экономического самостоятельности молодой семьи. Серьезным моментом инициации молодых супругов к готовности к супружеской жизни является решение ими задачи установления новой системы отношений с расширенной семьей на основе автономии от семей прародителей.
Функционирование семьи в этот период определяется рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:
личностные особенности супругов (индивидуально-типологические свойства нервной системы, когнитивные и характерологические особенности, система установок на брак, мотивы выбора супруга, ценностные ориентации);
микросистемные факторы (особенности внутрисемейных процессов в семье);
макросистемные факторы (семейная история, специфика взаимоотношений в расширенной семье);
внешнее социальное окружение (особенности государственного строя, семейной политики и функционирования социальных институтов, национальные и религиозные особенности, регулирующие семейное функционирование в данной среде);
экономические факторы (уровень материального благосостояния, наличие отдельного жилья). [Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф. Психология семейных кризисов. Глава 2, стр.35]
2.2 Понятие и сущность взаимной адаптации супругов в молодой семье
Специфика функционирования молодой семьи также обусловлена необходимостью адаптации супругов к семейной жизни, принятием на себя новых ролей. Брачная адаптация рассматривается как процесс постепенного приспособления супругов к совместной жизни на основе позитивных чувств симпатии, любви, дружбы и уважения друг к другу.
Психологическая сущность взаимной адаптации, по мнению С.В. Ковалева, заключается во взаимоуподоблении супругов и во взаимном согласовании мыслей, чувств и поведения. Адаптация осуществляется во всех сферах семейной жизни.
1. Материально бытовая адаптация заключается в согласовании прав и обязанностей супругов в области выполнения домашних дел, а также в формировании такой модели планирования и распределения семейного бюджета, которая бы удовлетворяла обоих супругов.
2. Под морально-нравственной адаптацией подразумевается совмещение мировоззрений, интересов, ценностей, идеалов, установок супругов. К этой же области относится и совмещение личностных особенностей жены и мужа.
3. Интимно-личностная адаптация должна привести к достижению супругами сексуального соответствия. Такое соответствие предполагает взаимное физическое и морально-функциональное удовлетворение интимными отношениями. [Ковалев С. В. Психология современной семьи. Глава 2, стр. 37]
К перечисленным сферам В.А. Сысенко добавляет также:
4. Адаптацию к новым брачно-семейным ролям и согласованной ролевой деятельности.
5. Адаптацию к профессиональной деятельности партнера. [Сысенко В.А. Супружеские конфликты. Глава 3, стр. 72]
С процессом супружеской адаптации неразрывно связан процесс семейной интеграции. Оно заключается в добровольном объединении супругов, в согласовании позиций, представлений и мнений каждого из супругов по всем аспектам семейной жизни.
Психологические процессы, лежащие в основе механизма семейной интеграции, охватывают обоих супругов и их взаимоотношения. Цель этих процессов состоит в формировании мотивов положительного отношения к семье, желания оставаться ее членом, стремления укреплять семью, а также в снятии отрицательных переживаний и разрешению всех конфликтов.
Действие этих механизмов проявляется в способах реагирования семьи на трудности. Если механизмы нарушены или функционируют недостаточно эффективно, то возникающие трудности в значительной степени дестабилизируют семью, ослабляют ее прочность. В том случае, если механизмы функционируют исправно, то все трудности выступают скорее как источник дальнейшей интеграции семьи, способствуют большему ее сплочению.
Выделяют особый механизм семейной интеграции, который получил название «общность судьбы». Он обеспечивается рядом аспектов:
1. У супругов формируется навык семейного, удовлетворения своих потребностей. В их сознании семейная жизнь представляется наиболее естественным, удобным, привычным способом удовлетворения практически всех жизненных потребностей.
2. Укрепление семьи воспринимается супругами в такой семье как наиболее удобный путь удовлетворения собственных потребностей. Забота о семье воспринимается как забота о себе.
3. Развитие «семейного доверия», проявляется в том, что в такой семье противоречия смягчаются или перерабатываются благодаря взаимным уступкам, либо добровольной уступки одной из сторон. Основой такой уступки является доверие. Уступающий уверен в том, что его уступки будут, в итоге, в отдаленной перспективе полезны и ему самому; что в другое время и в другой ситуации таким же образом поступит и супруг; что его уступчивостью не злоупотребят и она будет воспринята с чувством благодарности.
4. Высокий уровень взаимной эмпатии. Если у супругов развита способность хорошо представлять внутренний мир друг друга, то они, как правило, легко и правильно могут предсказать поступки друг друга в самых различных ситуациях. (Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В. Психология и психотерапия семьи. Глава 2,стр. 69-71).
2.3 Молодая семья с ребенком и ее специфика
Особый период жизни молодой семьи наступает после рождения ребенка-первенца. Появление первого ребенка можно назвать фактором, который ведет к серьезным изменениям в жизни семьи. Это событие неминуемо приводит к изменению стиля жизни семьи, сформировавшихся у обоих супругов интересов и привычек, к необходимости овладения трудными социальными ролями отца и матери.
Выделяют следующие задачи развития семьи с ребенком:
реорганизация семьи для выполнения новых задач;
поощрение роста ребенка с одновременным обеспечением его безопасности и родительского авторитета;
согласование личных и семейных целей. [Румянцева, Психологическое консультирование. Диагностика отношений в паре. Глава 3.3, стр. 152-153]
С рождением ребенка резко возрастают физические и эмоциональные нагрузки супругов, связанные с нарушением сна и привычного уклада жизни, финансовыми расходами, повышенной напряженностью и конфликтами по поводу распределения обязанностей и соблюдения определенного порядка. Мать утомлена, отец чувствует себя отвергнутым, и оба испытывают ограничение своей свободы. Некоторые авторы отмечают, что появление нового члена семьи ослабляет связь и общение между мужем и женой; младенец оказывается в центре забот одного или обоих родителей.
Когда в семье появляется ребенок, уход и забота о нем сразу же ложатся на плечи матери, способствуя тому, что семейные роли начинают распределяться в соответствии с полом супругов. Муж при этом больше ориентирован на события, происходящие вне семьи, его роль более инструментальна, а жена отвечает за все происходящее внутри дома, исполняя традиционно женскую экспрессивную роль. Таким образом, после рождения первого ребенка происходит усиление поло-ролевой дифференциации.
Рождение ребенка сопровождается не только изменением структуры социальных потребностей супругов, но и переориентацией профессиональных потребностей. Потребность профессиональной деятельности у работающей женщины оттесняется на второй план, уступая место реализуемой потребности в материнстве. Определенные качественные изменения наблюдаются с рождением ребенка и в структуре профессиональных потребностей отца. Прежде всего, это относится к потребностям профессионально-статусного характера: актуализируется потребность в повышении рабочей квалификации как фактора увеличения заработной платы. Рождение ребенка может служить также косвенной причиной изменения профессиональных планов молодого отца. [Шнейдер Семейная психология, Глава 5, стр. 213-220]
Ряд авторов отмечает еще одну особенность функционирования семьи в этот период — уменьшение свободного времени, в особенности проводимого супругами совместно. Если раньше муж и жена, как правило, проводили досуг вместе, то теперь это часто приходится делать в одиночку, так как один из супругов должен оставаться с ребенком, особенно если нет родителей или родственников, способных на время их подменить. Кроме того, ухудшается качество межличностного общения в семье, на него отводится меньше времени, оно осложняется различными обязанностями, связанными с детьми.
Итак, можно заключить, что рождение ребенка действительно ведет к серьезным изменениям в семейной жизни. Это период, когда молодым супругам необходимо овладеть новыми для них социальными ролями — отца и матери. Происходит резкое уменьшение свободного времени, дохода на одного человека, усиливается поло-ролевая дифференциация, переориентируются профессиональные потребности молодых родителей. Семья неминуемо должна перестроиться, чтобы соответствовать новым требованиям.
3. Конфликты в молодой семье и стратегии их разрешения
В. П. Левкович и О. Э. Зуськова делят все семьи на три основные группы с точки зрения уровня конфликтности: стабильные, то есть справляющиеся с семейными конфликтами; проблемные - частично справляющиеся; нестабильные, не преодолевающие конфликт и имеющие негативную семейную ориентацию. [Гришина Н.В. Психология конфликта. Глава 3, стр. 113] Но не только семьи различаются по уровням конфликтности – каждый конфликт имеет свои особенности, причины, динамику развития. Различаются и стратегии разрешения конфликтов, возникающих между супругами. Для того чтобы лучше понять особенности конфликтов, возникающих в молодых семьях, рассмотрим основные характеристики супружеских конфликтов как таковых.
3.1 Определение и особенности семейных конфликтов
Семейные конфликты — это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов.
Семейные конфликты являются одной из самых распространенных форм конфликтов. По оценкам специалистов, конфликты происходят в 80-85% семей.
Участники семейных конфликтов часто не являются противоборствующими сторонами, адекватно осознавшими свои цели, скорее они жертвы собственных неосознаваемых личностных особенностей и неправильного, не соответствующего реальности, видения ситуации и самих себя. Для семейных конфликтов характерны крайне неоднозначные и потому неадекватные ситуации, связанные с особенностями поведения людей в конфликтах. Демонстрируемое поведение часто маскирует истинные чувства и представления о конфликтной ситуации и друг о друге.
Семейные конфликты имеют свои особенности, учет которых необходим при предупреждении и разрешении таких конфликтов. Прежде всего, семейные конфликты отличаются особым предметом, специфика которого обусловлена уникальностью семейных отношений. Важнейшей особенностью семейных отношений является то, что их основное содержание составляют как межличностные отношения (любовь, кровное родство), так и правовые и нравственные обязательства, связанные с реализацией функций семьи.
Конфликт может быть конструктивным и деструктивным, повышать степень сплоченности, ценностно-смыслового единства и эффективности функционирования семьи либо, напротив, усиливать ее дисфункциональность. [Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. Глава 8, стр. 106]
Конструктивный конфликт характеризуется следующими признаками:
проблема разрешается на основе интеграции, компромисса и учета интересов всех членов семьи;
в результате укрепляются отношения между супругами, улучшается взаимопонимание и возрастает способность эффективно разрешать новые конфликты, снижается уровень конфликтности в семье в целом;
после наступает улучшение эмоционального климата в семье в целом и эмоционального статуса каждого члена семьи: исчезают тревоги, страхи, напряженность.
Деструктивный конфликт, в отличие от конструктивного, характеризуется тем, что:
проблема не решается - происходит либо полное подчинение одним участником конфликта другого, силовое навязывание своего варианта решения проблемы, либо решается формально, либо наблюдается уход от проблемы - прерывание конфликта (мнимое перемирие);
противоречивость потребностей и интересов сохраняется, потребности члена семьи, вышедшего из конфликта «побежденным», остаются неудовлетворенными;
в результате возникают эмоциональное отчуждение, дистанцирование, чувство одиночества, тревоги, безысходности (когда конфликты накапливаются); став хронической, такая ситуация может привести к невротизации и депрессии.
Таким образом, конструктивный конфликт — это конфликт, где «нет побежденных и победителей», где выигрывают обе стороны, а деструктивный - это «навязывание победителем своей воли побежденному».
В зависимости от динамики различают конфликты актуальные, то есть реализуемые в настоящее время и непосредственно связанные с определенной проблемой, и прогрессирующие, в которых масштаб и интенсивность противостояния участников все более нарастает. Выделяют также привычные конфликты, возникающие по любому поводу и характеризующиеся эмоциональной усталостью партнеров, не прилагающих реальных усилий для их разрешения. За привычными конфликтами, как правило, скрыты глубинные противоречия, подавленные и вытесненные из сознания.
По степени выраженности конфликты могут быть открытыми, явно проявляющимися в поведении и неявными, скрытыми. Последние представляют особую опасность, так как приводят к возникновению коммуникационной проблемы, когда истинная причина конфликта не является предметом обсуждения и часто даже не осознается.
3.2 Причины семейных конфликтов
В основе возникновения конфликта лежат причины, определяющие его зону:
неадекватная мотивация брака, когда мотивы вступления в брак лежат вне сферы семейно-брачного союза;
нарушение ролевой структуры семьи вследствие несогласованности представлений ее членов о семейном укладе, семейных ценностях; различий представлений о супружеских ролях, ролевых ожиданий; конфликтности роли и ролевой перегрузки; некомпетентности выполнения роли и в силу этого недостаточного удовлетворения потребностей членов семьи;
неразрешенность проблемы семейного лидерства в форме борьбы за него обоих супругов, существования непризнанного лидерства и лидерства за пределами семьи; реализация авторитарно-директивного стиля руководства в форме силового доминирования; неэффективность руководства и управления семьей;
несогласованность и противоречивость представлений о ценностях, целях и методах воспитания детей;
дисгармоничность сексуальных отношений, в основе которой в значительном числе случаев лежат более глубокие причины, связанные с нарушениями и искажениями чувства любви;
нарушения и искажения чувства любви; переживание его утраты; отсутствие или дефицит эмоциональной поддержки и взаимопонимания;
ограничение возможностей личностного роста, включая проблемы роста профессионального и самореализации каждого из членов семьи; низкая степень подтверждения самоценности «Я» в рамках семейной системы, ущемление личного достоинства, недостаточное уважение партнерами друг друга;
осложнение межличностной коммуникации вследствие низкой коммуникативной компетентности и нарушений социальной перцепции, неадекватности образа партнера и характера отношений с ним;
низкий уровень материального благополучия; стесненные жилищные условия; неэффективное планирование и исполнение бюджета; финансовые разногласия, связанные с преувеличенными материальными потребностями одного из членов семьи, с решением вопроса о вкладе каждого из супругов в семейный бюджет;
низкий уровень кооперации, взаимопомощи и взаимоподдержки в решении хозяйственно-бытовых проблем семьи, разделении домашнего труда, уходе за детьми и стариками;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024