Вход

Исследование факторов,формирующих качество товаров аптечного ассортимента(сырья и материалов)на примере-линзы контактные

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337467
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ТОВАРОВЕДЧЕСКАЯ ГРУППА: ЛИНЗЫ КОНТАКТНЫЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Исследование факторов,формирующих качество товаров аптечного ассортимента(сырья и материалов)на примере-линзы контактные

Фрагмент работы для ознакомления

Bausch & Lomb
PureVision Multifocal
Bausch & Lomb
ReNu MPS
Bausch & Lomb
ReNu Multi Plus Lubricating & Rewetting Drpos
Bausch & Lomb
ReNu MultiPlus
Bausch & Lomb
Soflens Daily Disposable
Bausch & Lomb
SofLens Natural Colors
Bausch & Lomb
Soflens Toric
Bausch & Lomb
Solens 59
Bausch & Lomb
Свойства (механически и физико-химические) материалов и способы их оценки.
Материал контактной линзы в значительной степени определяет ее свойства. К главным характеристикам материала относятся содержание воды и кислородная проницаемость.
В зависимости от содержания воды в материале линзы они подразделяются на:
линзы с низким содержанием воды (<50 %);
линзы со средним содержанием воды (около 50 %);
линзы с высоким содержанием воды (>50 %).
Для гидрогелевых контактных линз, чем больше содержание воды, тем больше они пропускают кислорода к роговице глаза, что положительно сказывается на здоровье глаз.
Однако с увеличением содержания воды гидрогелевые линзы становятся слишком мягкими, и с ними трудно обращаться. Поэтому максимальное содержание воды в гидрогелевых линзах не превышает 70%. Для силикон - гидрогелевых линз пропускание кислорода не связано с содержанием воды.
Способность контактной линзы пропускать кислород характеризуется специальным коэффициентом Dk/t (Dk — кислородная проницаемость материала линзы, а t -толщина линзы в центре).
Для гидрогелевых линз Dk/t обычно лежит в диапазоне 20 - 30 единиц. Этого достаточно для дневного ношения.
Для того, чтобы линзы можно было оставлять на глазах на ночь, требуются гораздо большие значения. Силикон - гидрогелевые контактные линзы имеют Dk/t порядка 70 - 170 единиц.
Радиус кривизны в паре с диаметром контактной линзы влияет на то, как «сидит» линза глазу. Обычно линзы выпускаются одного или двух значений радиусов кривизны.
Плохая посадка контактной линзы из-за несоответствия радиуса кривизны линзы форме роговицы может стать причиной отказа от ношения контактных линз.
Основные оптические параметры контактной линзы: сила сферы (в диоптриях, со знаком «+» или «-»), сила цилиндра (в диоптриях) и положение оси цилиндра (в градусах). Последние два параметра указываются для торических контактных линз, применяемых для коррекции астигматизма.
Обозначения глаз в рецепте: OD — правый глаз, OS — левый глаз.
Параметры контактных линз для левого и правого глаза у одного пациента могут различаться, или быть одинаковы для обоих глаз.
Методы переработки данных материалов в готовое изделие.
В настоящее время для производства мягких контактных линз используют следующие методы: метод центробежного формования, метод точения, метод полимеризации в форме и комбинации перечисленных методов.
Центробежное формование. Этот метод производства мягких контактных был применен для производства первых мягких контактных линз и в усовершенствованной модификации изредка используется до настоящего времени. Суть метода состоит в том, что жидкий мономер поступает прямо во вращающуюся форму. Форма линзы и ее параметры определяются такими особенностями процесса формования, как температура, скорость вращения, объем мономера и др. Во время вращения формы полимер также подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, в результате чего жидкий мономер превращается в полимер. Далее линза вынимается из формы, гидратируется и подвергается стерилизации и упаковке.
Центробежное формование является довольно дешевым методом производства мягких контактных линз. Оно обеспечивает хорошую стабильность параметров контактной линзы и дает очень тонкий, комфортный край. Мягкие контактные линзы, полученные этим методом, имеют малую толщину и обладают асферической геометрией задней поверхности, хорошо соответствующей геометрии роговицы глаза. Кривизна контактной линзы постепенно уменьшается от центра к периферии. К недостаткам данного метода можно отнести невозможность получения линз со сложной геометрией, например, торических мягких контактных линз меньшую, по сравнению с другими способами, "повторяемость" параметров контактных линз при крупносерийном производстве.
Можно также отметить, что из-за малой толщины и повышенной гибкости линз, произведенных методом центробежного формования, с ними относительно сложно обращаться, особенно если мягкие контактные линзы имеют малую оптическую силу. Такие линзы слабо перемещаются на глазу и плохо центрируются.
Точение. Точение ранее широко использовалось для производства как мягких контактных линз. Для точения (токарной обработки на станке) применяют жесткие («сухие») заготовки из заранее полимеризованного материала. Причем используемые для точения материалы могут иметь характеристики, отличающиеся от характеристик полимера, полученного при центробежном формовании.
Точение включает следующие этапы:
– обработка на токарном станке, применение компьютерного контроля позволяет получать поверхности с 2-мя и даже большим числом радиусов кривизны задней поверхности;
– полирование для удаления следов резца;
– насыщение водой до необходимой концентрации.
Мягкие контактные линзы, произведенные точением, как правило, несколько толще, чем мягкие контактные линзы, произведенные другими методами, и вследствие этого имеют меньшую кислородную проницаемость.
Наиболее частое применение данного метода - изготовление жёстких контактных линз из метакрилата и газопроницаемых (в том числе ортокератологических) контактных линз, а также мягких контактных линз индивидуального изготовления.
Полимеризация в форме – в настоящее время наиболее распространённый метод. При больших масштабах производства позволяет изготавливать достаточно дешевые мягкие контактные линзы. Большинство плановосменяемых мягких контактных линз производят с помощью литья.
Сначала делается металлическая форма - матрица. Для каждого набора параметров линз изготавливается своя металлическая матрица. Далее по этой матрице производят тысячи пластиковых форм-копий. Жидкий мономер заливают в нижнюю половину пластиковой формы, сверху внутрь этой половинки вставляется верхняя часть формы. В пространстве между соединенными таким образом половинками формы, заполненном жидким мономером, и будет получена контактная линза после облучения всей формы ультрафиолетовым излучением. Полученная «сухая» линза удаляется из формы, насыщается водой и подвергается уже описанным выше этапам обработки.
При производстве этим способом силиконгидрогелевых контактных линз для улучшения смачиваемости (уменьшения угла смачиваемости) применяют различные (в том числе плазменные) способы обработки поверхности контактных линз.
Область применения данных материалов в медицине (фармации), преимущества и недостатки.
Гидрогели являются универсальными материалами, включающими целый ряд химических структур, используемых для получения широкого диапазона применений в таких отличающихся друг от друга секторах, как производство подгузников, гидроразбухающая герметизация для общественных работ, водоблокирование для проводов и кабелей, создание искусственных сред для сельского хозяйства и садоводства, устройства для доставки действующего вещества лекарственных препаратов, умные полимеры, способные реагировать на различные воздействия, гидрофильные покрытия, полимерные добавки.
Силиконы в медицине используются преимущественно как прекрасный реконструктивный материал в хирургии. Достойной альтернативы силикону не найдено до сих пор.
Эстетическая медицина до сих пор иногда использует силикон (наряду с другими полимерами) для борьбы с морщинами и для коррекции формы губ. Вся операция проходит под местной анестезией, результат заметен сразу, а держится несколько лет.
Силиконы в косметологии используются в основном в средствах по уходу за волосами, а также в декоративной косметике. Именно силикон создает защитную пленку на волосах, склеивает расщепленные «секущиеся» кончики волос, служит для определенной фиксации прически и придания волосам привлекательного блеска. Сейчас более 50% косметических средств имеют в своем составе силикон. Есть тенденция заменять органические соединения в косметических средствах на силиконовые производные.
Самые распространенные препараты, содержащие силиконы, – это средства по уходу за волосами и шампуни. Именно под воздействием кондиционирующих силиконовых добавок безжизненная шевелюра становится вновь блестящей и шелковистой. Под микроскопом волос выглядит, как стержень, сплошь покрытый кератиновыми чешуйками. Иногда эти чешуйки начинают топорщиться и цепляться друг за друга – особенно после воздействия агрессивных моющих средств, химической завивки, перепада температур и т.п. Эту проблему и решают летучие силиконовые масла. Входя в состав шампуня или кондиционера - ополаскивателя, они равномерно распределяются по поверхности волоса, обволакивают его стержень и приглаживают чешуйки. Еще один плюс в том, что под защитную пленку способны проникнуть влага и кислород – а значит, дыхание кожи головы не нарушается.
Все силиконы придают блеск волосам (самым «блестящим» признан фенилтриметикон), облегчают их расчесывание и укладку.
В туши для ресниц силиконы способствуют равномерному распределению пигмента, защищают ресницы и придают им мерцающий блеск.
В помадах пленка силикона обеспечивает губам «лаковую», «вкусно поблескивающую» поверхность – будто вы только что облизали губы. А самое главное – продлевают срок жизни декоративной косметики на коже, обеспечивая ей стойкость и водоустойчивость.
В дезодоранты и средства от загара также входят силиконы (в частности, фенилтриметиконы). И в том, и в другом случае они предотвращают забеливающие действия препаратов – появление белесых разводов на коже и на одежде – и способствует равномерному распределению по поверхности кожи активных ингредиентов.
Благодаря силикону и лосьоны от солнца, и дезодоранты не боятся воды, при нанесении комфортны и приятны на ощупь; твердые и шариковые дезодоранты работают бесперебойно: силикон – прекрасная смазка для клапана или шарика.
Силикон используется и в качестве эмульгатора (загустителя) кремов, лосьонов, муссов и гелей для волос. Эта добавка – многофункциональна: ее присутствие в рецептуре помогает уменьшить содержание жировой основы и сделать крем менее жирным и липким.
Благодаря силикону косметические средства становятся более приятными на ощупь, легко распределяются по поверхности кожи. Пленка силикона не мешает коже дышать, но зато защищает ее от токсических и природных раздражителей, смягчает и делает гладкой, бархатистой и очень нежной.
Коррозия и способы защиты от нее.
Нормативная документация:
1. ГОСТ 9.014 – 78 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Временная противокоррозийная защита изделий. Общие требования».
2. ГОСТ 9.301- 86 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические органические. Общие требования».
3. ГОСТ 9.302- 88 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические органические. Методы контроля».
4. ГОСТ 9.303- 84 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические органические. Общие требования к выбору».
5. ГОСТ 9.306- 85 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические органические. Обозначения».
Защита готовых изделий при транспортировке и хранении.
Правильный уход за контактными линзами и соблюдение рекомендаций врача — это необходимое условие безопасного ношения мягких гидрогелевых линз. В это условие включается не только проведение всех этапов ухода за линзами, но и соблюдение режима ношения (продолжительность дневного ношения и срок плановой замены), повторные посещения врача, а также все другие аспекты ношения мягких контактных линз.
Содержащиеся в водопроводной воде микроорганизмы при попадании из контактной линзы в глаз способны вызвать язвенное воспаление роговицы и даже потерю глаза.
В прошлом способ ухода за контактными линзами с помощью солевого раствора был чуть ли не единственным. Линзы хранились в 0,9% растворе соли и изредка кипятились в кастрюле. Некоторые применяют такой способ и сейчас, но при ношении контактной линзы неизбежно происходят два негативных явления: с одной стороны, линза накапливает загрязнения из слезной жидкости и окружающей среды, с другой стороны, постоянно происходит ее обсеменение различными микроорганизмами (бактериями, грибами и т.д.). Только ежедневное удаление загрязнений и уничтожение микробов дают гарантию безопасного ношения контактных линз.
В общем плане растворы делятся на однокомпонентные «многофункциональные» и пероксидные системы.
Для того, чтобы ношение контактных линз было комфортным и безопасным, растворы должны выполнять ряд функций. Во-первых, они должны максимально соответствовать составу слезы по содержанию соли и pH, для чего в них вводятся буферные системы (обычно, фосфатные). Во-вторых, необходимы определённые вещества, обладающие свойствами смазки (lubricant) для беспрепятственного и, соответственно, безболезненного скольжения контактной линзы по глазу. Третье - нужна очистка контактных линз, причём в некоторых растворах за счёт сочетания различных “моющих” средств полная очистка достигается путём простого погружения контактных линз в раствор, без механической очистки т.е. без протирания пальцами, а в других этот этап необходим.
Точно также некоторые растворы не требуют дополнительной очистки линз энзимными таблетками, а для других эта очистка неизбежна. Каждый из этих способов ухода имеет свои преимущества и недостатки.
К преимуществам потребители относят простоту использования растворов без применения энзимов, недостатком в этом случае может быть большая частота аллергических реакций.
Дезинфекция является самым ответственным моментом в обработке контактных линз. Согласно европейским стандартам (ISО), за время нахождения контактной линзы в растворе количество бактерий (исследуются стафилококк и псевдомонада) должно уменьшаться на три логарифмические единицы (т.е. в 1000 раз), а количество болезнетворных грибков на одну единицу (т.е. в 10 раз).
Ранее применявшиеся в составе растворов хлоргексидина и тимеросал в настоящее время не используются, т.к. вызывают раздражение слизистой глаз.
Наиболее часто применяют бигуанидные антисептики. При этом, несмотря на наличие самых разных компонентов, растворы для контактных линз не должны вызывать аллергических реакций слизистой оболочки глаз.
Идеальным средством с точки зрения отсутствия угрозы аллергии являются пероксидные системы, состоящие из раствора хлорида натрия в перекиси водорода и платинового катализатора. После завершения реакции разложения перекиси в них не содержится вообще никаких химически активных веществ. Недостатком их может быть потенциальная возможность вызвать ожог (хотя и нетяжелый) слизистой глаза при нарушении правил эксплуатации.
Непригодными для цветных линз являются растворы, содержащие перекись водорода. Эти же растворы являются наиболее пригодными для силиконгидрогелевых линз, на втором месте для таких линз идут растворы, содержащие бигуанидные антисептики.
Не следует использовать растворы для жестких линз при обработке мягких контактных линз.
Составить классификационную схему ассортимента по материалу, из которого изготовлены изделия данной группы. Провести товароведческую экспертизу отдельных представителей данной подгруппы.
Категория

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Васнецова, О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Практикум / под ред. проф. О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 704 с.
2.Васнецова, О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник для вузов / О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 608 с.
3.Лукьянова, Т.Д. Медицинское и фармацевтическое товароведение: маркетинговый подход. Витебск, ВГМУ, 2002. – 136 с.
4.Умаров, С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2004. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI» век»).
5.http://www.ochki.net.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024