Вход

Показ в экскурсии- основа принципа наглядности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337377
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический аспект особенностей организации экскурсий
1.1 Цели, виды и задачи экскурсии
1.2 Элементы психологии в экскурсии
1.3 Показ как важнейший элемент экскурсии
1.4 Художественный метод показа в экскурсии
Глава 2. Разработка экскурсии в Москве
2.1 Схематический план экскурсии
2.2 Сценарий экскурсии
Заключение
Список литературы

Введение

Показ в экскурсии- основа принципа наглядности.

Фрагмент работы для ознакомления

1. рассмотреть сущностную характеристику экскурсии
2. рассмотреть технологии проведения экскурсий,
3. разработать экскурсию по Москве
Для решения целей и задач исследования были применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение
Экскурсия - методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников Истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними1.
Экскурсия представляет собой наглядный процесс познания человеком окружающего мира, построенный на заранее подобранных объектах, находящихся в естественных условиях или расположенных в помещениях предприятий, лабораторий, научно-исследовательских институтов и т. д.
Показ объектов происходит под руководством квалифицированного специалиста — экскурсовода. Процесс восприятия объектов экскурсантами подчинен задаче раскрытия определенной темы. Экскурсовод передает аудитории видение объекта, оценку памятного места, понимание исторического события, связанного с этим объектом. Ему небезразлично, что увидит экскурсант, как он поймет и воспримет увиденное и услышанное. Он своими объяснениями подводит экскурсантов к необходимым выводам и оценкам, добиваясь тем самым нужной эффективности мероприятия.
Задача экскурсии — сообщить знания аудитории и вызвать интерес у людей к конкретной отрасли знаний. Побывав на литературной экскурсии, ее участники проявляют в дальнейшем интерес к конкретному писателю. Участники таких экскурсий в дальнейшем читают литературу по изобразительному искусству, литературному творчеству, посещают музеи, другие экскурсии. Экскурсия для многих становится началом работы по самообразованию2.
Поэтому непосредственное демонстрация объекта экскурсионной программы является наиболее эффективной на сегодняшний день, поэтому принцип наглядности является основой показа в экскурсии.
Во второй части курсовой работы была разработана экскурсия по Москве. Основной концепцией, которой была максимальная реализация принципа наглядности.
Созданный проект экскурсии имеет ряд достоинств:

Список литературы

"Список литературы
1.Актуальные проблемы экскурсионного дела. Тезисы докладов научной конференции. - Сухуми, 1973. - С. 17.
2.Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие.- М.: Изд-ство: РАГС, 2001 – 138 c.
3.Бонами З.А. Литературный музей и общество/Музееведение. Музеи мира. М., 1991 - С. 327 – 335.
4.Винсон И. Музеи и наследие: Важная проблема в докладе о всемирной культуре, 2000 ЮНЕСКО) // Museum. - 2001. - №209. – С.61-64
5.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
6.Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.-216с
7.Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999. -239 с.
8.Калита, С.П. Теория и история экскурсионного дела в России : учеб. пособие / С. П. Калита; Тул. гос. ун-т. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2004. - 284 с
9.Музей и новые технологии / Сост. и науч. ред. Н.А. Никишин. – М.: Прогресс-Традиция, 1999. – 216 с.
10.Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства.-М.:Экономика 2000.-207 с.
11.Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000. – 335 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024