Вход

Финансирование организаций путем предоставления бюджетного кредита.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337373
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Целевые бюджетные кредиты отраслям экономики
2. Разновидности бюджетного кредита
2.1. Предоставление бюджетного кредита юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями.
2.2. Бюджетные кредиты унитарным предприятиям
2.3. Бюджетный кредит бюджету другого уровня
Заключение:
Список использованной литературы:

Введение

Финансирование организаций путем предоставления бюджетного кредита.

Фрагмент работы для ознакомления

Минобрнауки России поручается в необходимых случаях давать разъяснения, связанные с применением настоящего постановления, а также в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, направлять доклады Правительству Российской Федерации и Президенту Российской Федерации о ходе и результатах реализации программ развития научных организаций, получивших поддержку из федерального бюджета.
Для обеспечения реализации запланированных мероприятий Минфину России поручается при подготовке проекта федерального бюджета на 2009 год и плановый период предусмотреть финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления. Предполагается, что реализация поручения Президента Российской Федерации потребует увеличения расходов федерального бюджета до 10 млрд. рублей ежегодно в течение 2009-2011годов. Дополнительно привлекаемые при этом внебюджетные средства составят не менее 3 млрд. руб. ежегодно. Кроме этого, Минфину России совместно с Минобрнауки России поручается выделить в 2008 году 100 млн. рублей Федеральному агентству по науке и инновациям на проведение экспертизы программ развития научных организаций, подавших конкурсные заявки на получение государственной поддержки для реализации программ развития.
Основными социально-экономическими последствиями принятия проекта постановления будут: содействие укреплению и развитию материально-технической базы организаций научно-исследовательской сферы, включая современную стендовую и приборную базу;
повышение эффективности работы научных организаций за счет модернизации материально-технической базы, повышения квалификации персонала; концентрация ресурсов государства на приоритетных направлениях технологического развития, финансирование разработки технологий, которые обладают высоким потенциалом коммерциализации;
повышение удельного веса наукоемкой отечественной продукции на мировом рынке.
3. Предоставление бюджетных денег в г. Москве (на примере объектов промышленности и науки)
Постановление об организация территориального размещения объектов промышленности и науки в городе Москве
Цель
Создание гарантированных условий для  сохранения и развития  научно-промышленного  потенциала в городе Москве. Организация эффективного  регулирования процесса территориального размещения организаций науки и  промышленности в городе Москве.
Обеспечение земельными ресурсами с  подготовленной инженерной инфраструктурой проектов нового строительства и модернизации производственных мощностей, а также  опытно-экспериментальной базы организаций промышленности инауки.
Содержание
1. Подготовка материалов для актуализации  Генерального плана развития города Москвы,  включая  долгосрочный прогноз и  Концепцию  развития  научного  и промышленного потенциала города, а также  Генеральную схему размещения организаций промышленности  и  науки в городе Москве.
2. Разработка  градостроительной документации по реорганизации производственных зон,  предлагаемых для формирования промышленных зон.
3. Подготовка и внесение в Правительство  Москвы проектов  правовых актов по утверждению границ формируемых промышленных зон и территорий промышленных зон в утверждаемых границах в  установленном  порядке  на основе проектных предложений по уточнению границ формируемых промышленных зон.
4. Разработка на основе  совместных  предложений префектур  административных  округов  города  Москвы, Москомархитектуры, других отраслевых органов исполнительной власти города Москвы и инвесторов и утверждение в установленном порядке планов мероприятий по реновации, развитию и застройке территорий промышленных зон с утвержденными границами, предусматривающих:
                  - проекты строительства новых, развития  (модернизации) и перебазирования действующих объектов  промышленности и науки,  включая планы  по  освобождению территорий от действующих землепользователей на  компенсационной основе, размещению в них  технопарков  и концентрации субъектов инновационно-производственного малого бизнеса;
                  - предложения по развитию инфраструктуры промышленных зон, в том числе проектированию и строительству малых объектов генерации энерготеплоресурсов.
5. Отбор  (формирование)  управляющих компаний и специализированных организаций для реализации  планов и мероприятий по реновации, развитию и застройке территорий промышленных зон.
6. Подготовка  предпроектной документации строительства объектов инженерной инфраструктуры  и  новых производств,  в  том числе на компенсационной основе, развития (модернизации) и перебазирования действующих производств и ее утверждение в установленном порядке.  7. Организация  ведения  Адресного  (титульного) перечня  инвестиционных  проектов развития промышленности и науки (далее - Адресный перечень) в соответствии  с постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2005 года N 221-ПП "О  дополнительных  мерах  по сохранению и развитию научного и промышленного потенциала города Москвы" и его актуализация.
8. Реализация инвестиционных промышленных проектов строительства  объектов  инженерного  обеспечениятерриторий,  стартовых  производственных  и вспомогательных объектов,  включая компенсационные, на территориях  утвержденных  промышленных  зон  с выделениемпроектно-изыскательских  стадий,  этапов  и  пусковыхкомплексов в соответствии с Адресным перечнем.
9. Проведение работ по реализации  проекта "ПромСити Москва-Север".
10. Ведение мониторинга реорганизации производственных территорий и организация мониторинга реализации проектов развития и реновации  промышленных  зон, реформирования  (перебазирования) организаций промышленности и науки,  включая создание  производственных мощностей  на  компенсационной основе и строительство новых производств.
11. Организация контроля за реализацией управляющими и специализированными  организациями  планов  и мероприятий  по реновации и застройке территорий промышленных зон,  выполнением заказчиками и инвесторами своих обязательств.
12. Ежегодная организация  работ  по  проведению торгов  по размещению государственного заказа на поставку продукции,  выполнение работ и  оказание  услуг для нужд города Москвы в рамках указанных мероприятий и их оплата.
Ожидаемые результаты
В рамках реализации проектов и мероприятий  данного направления ожидается:
 1. Утверждение  границ промышленных  зон   общей площадью 6,2 тыс.га, расположенных в 65 сложившихся и новых производственных  зонах в соответствии с выполненными обоснованиями и предпроектными  предложениями и  внесение  их для учета в государственный земельный кадастр.
 2. Утверждение   градостроительных  регламентов, планов реновации  и  застройки  стартовыми  объектами территорий  не менее 88 промышленных зон с утвержденными границами.
 3. Реализация  проектов  реновации  и  застройки стартовыми объектами территорий,  включая  подготовку инженерной   инфраструктуры  и  сетей,  не менее  чем по 48 промышленным зонам.
 4. Утверждение  Концепции  развития  научного  и промышленного потенциала  города Москвы - I полугодие 2007 г.
 5. Утверждение Генеральной схемы размещений  организаций промышленности и науки в  городе  Москве  - 2008 г.
Формы и условия бюджетного финансироавния
Предоставление финансовых средств из бюджета города осуществляется в форме бюджетного кредита,  субсидии, оплаты работ (услуг) по государственным  контрактам.
Бюджетные инвестиции  из средств Адресной инвестиционной программы  города Москвы на соответствующие годы предоставляются в установленном порядке в пределах установленных  Государственному заказчику лимитов капитальных расходов бюджета (включая проведение проектно-изыскательских работ)  на  проектирование и перекладку, вынос и строительство инженерных коммуникаций и сетей, оплату компенсаций землепользователям за освобождение занимаемых земельных участков,  проектирование и  строительство  стартовых и компенсационных объектов.
Бюджетный кредит в размере не менее 50% стоимости проекта предоставляется для проектирования и строительства  (реконструкции)  объектов  инфраструктуры,инженерных сетей и коммуникаций, а также объектов малой  генерации  энерготеплоресурсов,  проектирования, строительства (реконструкции) и оснащения  производственных мощностей.
В случае привлечения  заемных  средств,  включая привлечение  инвестиций через механизм фондового рынка, предоставляется субсидия в размере не более 2/3 в общей стоимости компенсируемых затрат (контролируемый прирост поступлений в бюджет города Москвы  рассчитывается за период не более 4 лет).
Условия предоставления средств на  оплату  работ (услуг)  при  размещении  государственного заказа для нужд города Москвы определяются в  порядке,  установленном законодательством, на основе рекомендаций коллегиальных органов.
Ресурсное обеспечение
млн. руб.
 
Источник
2007 г.
2008 г.
2009 г.
Всего
 
Средства бюджета города  Москвы, предусматривамые на реализацию Программы, всего
450,0
450,0
450,0
1350,0
 
В т.ч. бюджетный кредит
350,0
350,8
350,0
1050,0
 
Капитальные расходы бюджета  - города   Москвы из  средств Адресной     инвестиционной программы по промышленности
-
160,0
400,0
560,0
 
из них средства на выполнение проектно-изыскательских работ

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Гражданский кодекс РФ (общая часть) ОТ 30.11.1994 № 51-фз
2.Бюджетный кодекс РФ
3.Другова Ю.В. Использование бюджетных средств коммерческими организациями: правовой аспект / Законодательство и экономика, 2003, № 1.
4.Карасева М.В. Финансовое правоотношение, – М., 2001. С. 43.
5.Залевский В.Г. Проблема соотношения терминов «государственный кредит» и «государственный заем» в теории и законодательстве / Законодательство, 2002, № 1. С.78, 79.
6.Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2002 года по делу № А14-7017-01/284/17. См. также постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 января 2002 года по делу № А14-7291-00/284/10 / Информационно-поисковая система «Кодекс».
7.Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 мая 2001 года по делу № Ф03-А37/01-1/344 / Информационно-поисковая система «Кодекс».
8.Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 апреля 2003 года по делу № КГ-А40/1811-03 / Информационно-поисковая система «Кодекс».
9.Статьи 76 БК РФ (см. постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 декабря 2001 года по делу № КГ-А4/7243-01). Вместе с тем, с введением в действие Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве изменилась. Для юридических лиц, в отношении которых процедура банкротства введена начиная с 3 декабря 2002 года, действует порядок расчетов с кредиторами, установленный статьей 134 данного Закона (статьи 231, 233 Закона). Согласно статье 134 Закона, погашение требований по обязательным платежам в бюджеты производится в третьей очереди, вместе со всеми иными требованиями кредиторов, не отнесенными к первой и второй очереди удовлетворения.
10.Комментарий А.С. Емельянова к статье 76 БК РФ (См.: Комментарии к Бюджетному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина, – М., 2002. С. 167, 168.
11.Бюджетное право / Под ред. А.М. Никитина, – М., 2001. С. 317.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024