Вход

Трубадуру и Труверты средневековой Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337368
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Трубадуры и труверы – поэты и музыканты средневековой Франции
1.1 Формирование рыцарской куртуазной культуры
1.2 Этапы развития рыцарской лирики
2 Трубадуры, труверы и жонглеры
2.1 Трубадуры
2.2 Труверы
2.3 Жонглеры
3 Основные темы и формы рыцарской лирики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Трубадуру и Труверты средневековой Франции

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, жонглеры – это исполнители трубадурской лирики, в то время как трубадуры являются прежде всего ее авторами. В то же время, многие трубадуры сами исполняли свои произведения, а также иногда и произведения других трубадуров.
Первоначально трубадуры «воспитывались» при дворах знати под влиянием общей тенденции к утончению нравов, обращению к окружающему миру и собственным переживаниям. Впоследствии понятие трубадура включает представление о наличии некоторого необходимого уровня образования. Образование трубадуров зависело от социального положения: крупные феодалы были более образованны, чем простолюдины. В то же время церковники были гораздо образованней дворян.
Образование трубадуров в целом можно разделить на два уровня. Первый уровень включал базовые умения: читать, писать, играть музыкальных инструментах, а также риторику. Позже в систему образования трубадуров вошли так называемые семь искусств: тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадривиум (геометрия, арифметика, астрономия, музыка).
С течением времени многие трубадуры оставляли литературную деятельность, более подходящую юности, и посвящали себя другим делам, в том числе основывали школы для новых трубадуров, где преподавались искусство поэзии и техника исполнения. Такие трубадуры считались наиболее достойными уважения, потому что умели не только сочинять слова и музыку и слагать хорошие стихи различных форм, но и «научить как надо правильно рассказать о куртуазной любви».5 Благодаря этой работе трубадуров жонглеры могут выполнять свою – играть на инструментах и исполнять истории, стихи и песни других, приятные для слуха и приносящие развлечение.
2.2 Труверы
На север Франции рыцарская лирика начинает развиваться чуть позже, чем на юге, с конца XII века. Труверы были авторами не только поэтических и музыкальных, но также повествовательных и драматических произведений.
Труверы, с одной стороны, во многом подражают трубадурам и работают в том же стиле, используя те же музыкальные и поэтические формы. В то же время, лирика трубадуров отличалась большей изысканностью и сложностью стиха, музыкальностью. Поэзия же труверов, отличаясь простотой метрики и рифмовки, непосредственностью чувств уступает трубадурской лирике и носит более рассудочный характер.
С другой стороны, труверы не только подражают трубадурам, но и постепенно начинают вырабатывать собственные, своеобразные формы. Кроме того, несколько отличается от трубадуровского и труверское понимание куртуазной любви, однако об этом речь пойдет чуть позже.
Перечислим еще раз имена наиболее известных труверов и опишем кратко особенности их лирики.
Шателен де Куси в своей лирике поэт использует темы трубадуров, но заметно усложняет технику стихосложения.
Ричард Львиное Сердце (1157-1199), король Англии, граф Пуатье, герцогом Аквитанский и Нормандский. Являясь королем Англии, этот поэт и музыкант многие свои произведения писал на провансальском языке и нормандском французском языке, поэтому его можно назвать одновременно и трубадуром, и трувером. Ричард Львиное Сердце поддерживал связи со многими поэтами, как на юге Франции, так и на севере.
Гио де Провенс принадлежал к первому поколению труверов, много времени проводил при дворах Жоффруа Бретанского и Марии Шампанской, был знаком с Фридрихом Барбароссой, а во время Третьего крестового похода сопровождал Ричарда Львиное Сердце в Палестину. Эти события его жизни оказали нашли отражение в тематике его произведений.
Гас Брюле был рыцарем из Шампани и жил при дворе Марии Шампанской. Среди современников он считался хорошим поэтом и музыкантом, сейчас он продолжает считаться одним из выдающихся представителей ранней французской лирики. от него осталось большое количество произведений: из 108 стихотворений, приписываемых ему, совершенно точно Брюле принадлежат 69. В своих произведениях Гас Брюле использует литературный язык своего времени и простые метрические схемы.
Конон де Бетюн был одним из первых труверов, он сочинял в стиле трубадуров. От него осталось всего 10 стихотворений о любви и крестовых походах. Он был широко известен в свое время и продолжает оставаться одним из лучших поэтов севера Франции.
Готье де Куэнси (1177-1236) был не только трувером, но и посвятил свою жизнь Церкви, став приором, а затем настоятелем монастыря Сен-Медар. характеризуется более высоким техническим мастерством, он использует сложные рифмы, яркие образы и выражения.
Тибальт IV (1201-1253), граф Шампани и Бри, король Наварры был внуком Марии Шампанской и правнуком Элеоноры Аквитанской и Людовика VII. Участник двух Крестовых походов, Третьего и Четвертого, Тибальт большое внимание в своей лирике уделяет теме воинской доблести. Техническое совершенство трубадуров он соединяет с труверской глубиной чувств.
Колен Мюзе является одним из последних труверов. Он был не только трувером, но и жонглером, т.е. исполнял чужие произведения. Кроме того, он не был высокородным дворянином. Возможно именно это отразилось на тематике его лирики. С одной стороны, Колен Мюзе воспевает те же идеалы, что и его предшественники: много места в его произведениях занимают муки несчастного любовника, приход весны, завистники, стремящиеся раскрыть и тем самым погубить любовь, служение даме.
С другой стороны, Мюзе вводит в свою поэзию много сцен повседневной жизни, что дает иное направление труверской традиции: он воспевает не только служение прекрасной даме, но и обычную земную любовь, описывает радости и горести жизни жонглеров, игры на лугах, гурманство, воздает хвалу щедрым феодалам и нападает на жадных и т.д.
Считается, что с поэзии Колена Мюзе начинается упадок труверской поэзии.
2.3 Жонглеры
В отличие от трубадуров и труверов, которые сами сочиняли слова и музыку, жонглеры были только исполнителями чужих произведений. В то же время, исполнительское искусство многих жонглеров значительно превосходило исполнительское искусство авторов.
Кроме того, жонглеры – странствующие артисты – были основными распространителями трубадурской и труверской поэзии. При этом некоторые жонглеры состояли на службе у трубадуров и труверов. «Своих» жонглеров, называемых также менестрелями, имели как правило те трубадуры и труверы, которые были крупными феодалами.
Ситуация с определением того, кто такие жонглеры, осложняется тем, что в средневековой Франции жонглерами называли не только исполнителей трубадурской и труверской лирики, но и еще целую группу людей, которых можно соотнести с русскими скоморохами. Кроме того, жонглеры (или менестрели) исполняли не только рыцарскую лирику, но и произведения античных классиков, жития святых, народные песни и т.д.
Жонглеры, соотносимые со скоморохами, занимались тем, что развлекали толпу или хозяев, играли с обезьянами, изображали птиц или животных, прикидывались сумасшедшими, и т.д. Этот класс жонглеров преследовался Церковью, так как их жизнь протекала в легкомыслии и дебоширстве, что в то время было равнозначно служению Сатане.
Отдельно стоит также упомянуть разряд жонгеров, которых можно назвать артистами цирка: это эквилибристы, мастера жонглирования, дрессировщики, фокусники, кукольники и т.д. Основная их задача также заключалась в развлечении зрителей.
Наконец, был и другой класс жонглеров, достойный уважения: это были люди, умеющие играть на музыкальных инструментах и петь жития святых и эпические поэмы. Эти жонглеры были защищены Церковью, так как их деятельность просвещала и одухотворяла.
Самые одаренные среди них имели в своем репертуаре поэзию трубадуров, которую они исполняли только высшему классу, способному оценить качество поэзии. Эти жонглеры, связанные с распространением поэзии трубадуров и труверов, это «любезные и знающие люди, умеющие общаться с сильными мира сего, играть на инструментах и петь истории, стихи и песни других, приятные для слуха».6 Эти люди не только развлекают, доставляют удовольствие о помогают отдохнуть, но и просвещают душу и очищают нравы, а потому достойны уважения.
Таким образом, «социальной функцией жонглеров являлось хождение из города в город, от замка к замку и исполнение музыкальных произведений композиторов того времени – трубадуров и труверов».7
Порядок исполнения носил определенный характер и был строго фиксирован: «песня начиналась с инструментального ритурнеля, который намечал ритм и тональность; затем жонглер пел первую строфу, аккомпанируя себе выдержанными нотами; ... по окончании строфы инструментальный ритурнель повторялся, затем следовала вторая строфа и так далее до конца песни».8
Деятельность жонглеров не была бескорыстной, путешествуя от двора к двору, от замка к замку, они искали прежде всего щедрости дворян, которые одаривают его одеждами, драгоценностями, лошадьми или даже землями.
Багаж жонглера обязательно включал в себя музыкальный инструмент (лиру, лютню, кифару и т.д.) в кожаном футляре и книжку, в которой записывались исполняемые им произведения. Эти книжки были очень плохого качества, так как писались на кусочках полусгнившего и истрепавшегося пергамента.
«Работа» жонглеров подчинялась природному ритму: «сезон» приходился на период с начала весны до конца лета, лучшее время для войн, любви, праздников и урожаев. Зиму же жонглер, исполнявший трубадурскую и труверскую лирику, как правило проводил с трубадуром, которому он «принадлежал» (если у него был постоянный трубадур), разучивая новые произведения и улучшая технику исполнения.
С приходом весны жонглер (иногда вместе с трубадуром) отправлялся на заработки к богатым феодалам: дворы юга Франции, Арагона и Кастилии не знали предела щедрости. При этих дворах жизнь протекала довольно скучно, поэтому жонглеров и трубадуров всегда радушно принимали. Обычно чтобы для того, показать свое искусство, жонглер использовал важные события: победа в войне, коронация, рождение наследника, смерть феодала, церковные праздники, и т.д. Но часто жонглеры пели для феодалов без всякой причины, в конце ужина, с единственной целью развлечь хозяев, по их же желанию.
Заработав, жонглер вновь отправлялся в путь. Часто феодал, у которого он гостил, давал жонглеру рекомендательные письма, для того, чтобы его хорошо приняли при следующем дворе.
Теперь можно более точно указать, кто такие трубадуры, труверы и жонглеры, каким образом их можно охарактеризовать и чем они отличаются друг от друга.
Жонглеры (мы говорим здесь об их высшем классе) – это странствующие артисты, исполнители сочинений трубадуров и труверов.
Трубадуры – это поэты и музыканты юга Франции, сочинявшие рыцарскую лирику. Трубадуры часто сами исполняли свои произведения, как правило при дворах правителей и крупных феодалов. Некоторые из трубадуров сами были таковыми.
Труверы – это также поэты и музыканты, также сочинявшие рыцарскую лирику и также зачастую сами ее исполнявшие. В отличие от трубадуров, движение труверов возникло и получило распространение на севере Франции.
Первоначально труверы в основном подражали трубадурам, однако со временем их творчество стало приобретать своеобразный облик. Это своеобразие проявлялось как в используемых ими формах лирических произведений, так и в их тематике.
3 Основные темы и формы рыцарской лирики
Трубадуры и труверы, будучи представителями светского рыцарского искусства, в целом придерживались одинаковых представлений о том, какие темы достойны того, что раскрывать их в лирических произведениях. Хотя труверская поэзия возникла чуть позже, чем трубадурская, тематика и формы их произведений в общем совпадали. Однако постепенно в труверской лирике стали проявляться собственные, своеобразные черты.
Рассмотрим подробнее, каковы общие и что особенные черты лирики трубадуров и труверов. Основными аспектами при рассмотрении этого вопроса будут форма и тематика произведений. Особое внимание стоит уделить центральному пункту рыцарской культуры – понятию куртуазной любви.
Подобно светской культуре того времени в целом, созданная трубадурами и труверами форма рыцарской поэзии характеризуется «утверждением чисто светского, жизнерадостного идеала, пробуждением интереса к краскам и формам внешнего мира, к душевным переживаниями».9
Преобладающей темой лирики является любовь. Кроме того, воспевается воинская доблесть, радость боя, готовность отдать жизнь за правое дело. При этом одним из аспектов воинской доблести является готовность служить прекрасной даме и способность защитить при необходимости ее честь и ее жизнь. Военная, собственно рыцарская тема раскрывается в основном теми трубадурами и труверами, которые участвовали в Крестовых походах. Это, например, Ричард Львиное Сердце, Гио де Провенс, Тибальт Шампанский и др.
По форме лирика трубадуров и труверов повторяет в основном традиционные формы народной лирики. Наибольшее распространение получают так называемые пастурели и особенно рассветные песни. Кроме того, труверы, например, используют форму романса и некоторые другие.
Лирика трубадуров отличалась большей изысканностью и сложностью стиха, музыкальностью. Иначе говоря, в техническом отношении труверы несколько уступали трубадурам, их поэзия отличалась простотой метрики и рифмовки. Хотя были и исключения. Например, лирика Готье де Куэнси отличается высоким техническим мастерством, использованием сложных рифм, ярких образов и выражений. Труверская лирика, кроме того, носила более рассудочный характер и уступала трубадурской непосредственностью чувств. В то же время, у труверов несколько расширяется круг тематики их произведений.
Труверы и трубадуры разделяют одно и то же понятие о куртуазной любви, центральным пунктом которого является служение прекрасной даме. В то же время, развитие традиции поэзии труверов приводит к тому, что они начинают отличаться от своих учителей.
Понимание трубадурами и труверами любви принимает вид сложной концепции, основное содержание которой – представление о любви как силе, облагораживающей и возвышающей душу. Именно любовь, по мнению трубадуров и труверов, совершенствует любящего, очищает его душу и награждает песенным даром.
В то же время, «теория рыцарской любви – логическая конструкция, а не анализ человеческого сердца».10 Эта конструкция покоится на трех постулатах: мера, юность и радость.
Суть куртуазной любви можно определить как «утонченную игру с противоречивым желанием».11 Стремление к любви, требование любви у трубадуров амбивалентно.
С одной стороны – и здесь прослеживается связь трубадурской лирики не только с рыцарской, но и с народной культурой и поэзией средневековой Франции – речь идет о запретной любви, о любви вне брака. Куртуазный рыцарский кодекс подразумевает любовь к прекрасной даме, которая является, как правило, замужней дамой.
С другой стороны, речь идет не о земной и тем более не о плотской любви, а о любви возвышенной, платонической, которая трактуется как стремление разума к красоте и добру, как источник добродетели. Именно такая любовь очищает и возвышает душу, наделяет душу песенным даром и позволяет найти слова и создать музыку для выражения своих чувств.
Таким образом, тема любви является основной для трубадуров не только потому, что это одно из самых прекрасных и возвышенных чувств и наиболее достойно воспевания. Важнейшим обоснованием требования любви является непосредственная ее связь с поэтическим и музыкальным даром. В то же время, служение любви и ее воплощению – прекрасной даме – есть служение высшим силам.
По сути дела, посредством любви, причем любви возвышенной, бестелесной, посредством своего искусства трубадур обращается к Богу, служит ему. Здесь прослеживается связь трубадурской лирики как светской формы культуры с культурой религиозной, направленной на почитание и воспевание Бога.
В то же время, любовь соотносится с весной, причем весна природы требует весны жизни, молодости и ее неразлучного спутника – радости.
Неслучайно поэтому, что как трубадуры, так и труверы сочиняли свои произведения как правило с юности, в более же пожилом возрасте они отходили от поэзии и начинали заниматься другими делами. Как уже говорилось, многие труверы и трубадуры становились учителями и организовывали школы для молодых труверов и трубадуров. Это умение передать свои знания, свое умение сочинять хорошие лирические произведения высоко ценилось, и таких трубадуров и труверов называли мастерами.

Список литературы

1.Брюнель-Лобришон Ж. Повседневная жизнь во времена трубадуров, XII-XIII вв. – М.: Молодая гвардия, Палимпсест, 2003. – 414 с.
2.Даркевич В.П. Народная культура средневековья. Светская и праздничная жизнь в искусстве IX-XVI вв. – М.: Наука, 1988. – 341 с.
3.История французской литературы: В 3 тт. Т. 1. – М.-Л.: Наука, 1946. – 576 с.
4.Карпушина С.В., Карпушин В.А. История мировой культуры: Учебник для вузов. – М.: Nota Вene, 1998. – 536 с.
5.Культура и общество в средние века. – М.: Наука, 1987. – 351 с.
6.Обри П. Трубадуры и труверы. – М.: Гос. муз. изд., 1932. – 69 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024