Вход

Особенности функционирования финансов индивидуальных предпринимателей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337350
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика деятельности индивидуальных предпринимателей
1.1. Право на предпринимательскую деятельность
1.2. Понятие предпринимательской деятельности по законодательству Российской Федерации
1.3. Экономическая природа предпринимательства
Глава 2. Основы финансового механизма индивидуальных предпринимателей
2.1. Понятие современных финансов
2.2. Понятие и структура финансового механизма
Глава 3. Финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей на примере деятельности ПБОЮЛ «Семенова А.Г.»
3.1. Собственные финансовые ресурсы
3.2. Прибыли и доходы
3.3. Амортизационные отчисления
3.4. Привлеченные финансовые ресурсы
Заключение
Список литературы


Введение

Особенности функционирования финансов индивидуальных предпринимателей

Фрагмент работы для ознакомления

Территориальное деление: финансовый механизм федерации; финансовый механизм республики; финансовый механизм местных органов.
По воздействию на общественное производство: а) механизм мобилизации финансовых ресурсов; б) механизм предоставления финансовых ресурсов; в) механизм стимулирования общественного производства.
Каждый элемент является составной частью единого финансового механизма, но функционирующий самостоятельно. И все элементы требуют согласования. Все звенья различаются степенью сложности и развитием отдельных элементов. Государство устанавливает способы организации финансовых отношений и фиксирует эти способы в нормативных актах и финансовым правом. Поэтому финансовый механизм и финансовая политика тесно связаны с финансовым правом.
Одновременно финансы выступают инструментомвоздействия на производственно-торговый процесс хозяйствующего субъекта. Это воздействие осуществляется финансовым механизмом. Финансовый механизм - это действия финансовых рычагов, выражающихся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов.1
В структуру финансового механизма входят пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.
Финансовый метод можно определить как способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Финансовые методы действуют в двух направлениях: по линии управления движением финансовых ресурсов и по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных фондов.
Рыночное содержание в финансовые методы вкладывается не случайно. Это обусловлено тем, что функции финансов в сфере производства и обращения тесно связаны с коммерческим расчетом. Коммерческий расчет представляет собой метод ведения хозяйства путем соизмерения в денежной (стоимостной) форме затрат и результатов хозяйственной деятельности.
Целью применения коммерческого расчета является получение максимальных доходов или прибыли при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного (авансированного) в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности. При этом необходимо рассчитать и сопоставить различные варианты вложения капитала по заранее принятому критерию выбора (максимум дохода или максимум прибыли на рубль капитала, минимум денежных расходов и финансовых потерь и др.).
В зарубежной хозяйственной практике требование соизмерения размеров вложенного в производство капитала с результатами хозяйственной деятельности обозначается термином «инпут-аутпут» (input-output).1
Действие финансовых методов проявляется в образовании и использовании денежных фондов. Финансовый рычаг представляет собой прием действия финансового метода.
К финансовым рычагам относятся прибыль, доходы, амортизационные отчисления, экономические фонды целевого назначения, финансовые санкции, арендная плата, процентные ставки по кредитам, депозитам, облигациям.
Например, кредитование - это финансовый метод. Оно воздействует на результаты хозяйственного процесса через такие приемы, как виды и формы кредита, процентные ставки, финансовые санкции и др.
Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает законодательные акты, постановления, приказы, циркулярные письма и другие правовые документы органов управления.
Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма образуют инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и т. п.
Информационное обеспечение функционирования финансового механизма состоит из разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей информации. К финансовой информации относятся:
- осведомление о финансовой устойчивости и платежеспособности своих партнеров и конкурентов;
- осведомление о ценах, курсах, дивидендах, процентах на товарном, фондовом и валютном рынках и т. п.;
- сообщение о положении дел на биржевом, внебиржевом рынках, о финансовой и коммерческой деятельности любых достойных внимания хозяйствующих субъектов;
- различные другие сведения.
Тот, кто владеет информацией, владеет и финансовым рынком. Информация (например, сведения о поставщиках) может являться одним из видов интеллектуальной собственности («ноу-хау») и вноситься в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества или товарищества.
Финансовый менеджер, обладающий достаточно высокой квалификацией, всегда старается получить любую информацию, даже самую плохую, или какие-то ключевые моменты такой информации, или отказ от разговора на данную тему (молчание - это тоже язык общения) и использовать их в свою пользу.1 Информация собирается по крупицам. Эти крупицы, собранные воедино, обладают уже полновесной информационной ценностью.
Наличие у финансового менеджера надежной деловой информации позволяет быстрее принять финансовые и коммерческие решения, влиять на правильность таких решений, что, естественно, ведет к увеличению прибыли.
Глава 3. Финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей на примере деятельности ПБОЮЛ «Семенова А.Г.»
3.1. Собственные финансовые ресурсы
Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта представляют собой денежные средства, имеющиеся в его распоряжении. Финансовые ресурсы направляются на развитие производства (производственно-торгового процесса), содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также могут оставаться в резерве.
Финансовые ресурсы индивидуального предпринимателя - это денежные и приравненные к ним средства, используемые с целью финансирования деятельности предпринимателя. Они отличаются от материальных, нематериальных и трудовых ресурсов. Несмотря на неоднородность состава, уровень ликвидности финансовых ресурсов максимален и выше, чем у материальных ресурсов. Только финансовые ресурсы можно преобразовать в любой другой вид ресурсов. В зависимости от источников формирования финансовые ресурсы предпринимателя можно разделить на собственные, заемные и привлеченные средства.
Источники финансовых ресурсов, как и сами ресурсы, также могут быть собственными, заемными, привлеченными. Могут быть также дополнительные источники, которые возникли при положительном сальдо денежных потоков предприятия. Они делятся на внешние и внутренние. Внешние дополнительные источники представляют собой полученные дивиденды, проценты, дотации, средства от эмиссии ценных бумаг и пр. К внутренним дополнительным источникам относятся взносы учредителей, доходы от всех видов деятельности, задолженность по заработной плате персонала и пр. Если внутренних источников достаточно для формирования собственных финансовых ресурсов, то внешние источники не привлекаются.
Индивидуальные предприниматели, в том числе ПБОЮЛ «Семенова А.Г.» достаточно редко прибегают к использованию заемных средств. В первую очередь это связано с экономической нестабильностью в России, высоким риском осуществления предпринимательской деятельности, а также достаточно высокими процентными ставками кредитных организаций, осуществляющих кредитование малого бизнеса.
К источникам финансовых ресурсов также можно отнести такую форму кредиторской задолженности, как устойчивые пассивы, т.е. постоянно находящиеся в обороте предприятия, приравненные к собственным, но не принадлежащие ему оборотные средства. Источниками финансовых ресурсов являются финансовая помощь со стороны физических и юридических лиц, государственные субсидии и дотации, гранты и др.1
Финансовые ресурсы, используемые на развитие производственно-торгового процесса (покупка сырья, товаров и других предметов труда, орудий труда, рабочей силы, прочих элементов производства), представляют собой капитал в его денежной форме. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов.
Капитал - это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Только вложение капитала в хозяйственную деятельность, его инвестирование создают прибыль. В структуру капитала входят денежные средства, вложенные в основные фонды, нематериальные активы, оборотные фонды, фонды обращения.
Основные фонды представляют собой средства труда (здание, оборудование, транспорт и т.д.), которые многократно используют в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму. К основным средствам относятся средства труда стоимостью свыше 1 тыс. минимальных окладов за единицу и сроком службы более одного года. Исключение составляют сельскохозяйственные машины и орудия, строительный механизированный инструмент, рабочий и продуктивный скот, которые считаются основными средствами независимо от стоимости. Допускается ежегодная корректировка указанного лимита по состоянию на 1 января на годовой индекс инфляции.
В основные средства не входят средства труда стоимостью меньше 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда за единицу и (или) сроком службы меньше года; орудия труда - независимо от стоимости и срока службы; снецоснастка - независимо от стоимости; спецодежда и спецобувь - независимо от стоимости и срока службы и др.
Стоимость основных фондов, за исключением земельных участков, частями, по мере их износа, переносится на стоимость продукции (услуги) и возвращается в процессе ее реализации. Этот процесс называется амортизацией. Денежные суммы, соответствующие снашиванию основных средств, накапливаются в амортизационном фонде. Амортизационный фонд, или денежный фонд возмещения, находится в постоянном движении.
Денежные средства, авансированные на приобретение основных фондов, называются основными средствами (основной капитал). Следует отметить, что вложения денежных средств в фонды осуществляются авансом, поэтому понятие вложенных средств адекватно понятию авансированных средств.
Нематериальные активы представляют собой вложение денежных средств предприятия (его затраты) в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход. Таким образом, нематериальные активы — это стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности и иных имущественных прав. К нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программное обеспечение, авторские права, монопольные права и привилегии (включая права на изобретения, патент, лицензию на определенные виды деятельности, промышленные образцы, модели, использование художественно-конструкторских решений), организационные расходы (включая плату за государственную регистрацию предприятия, брокерское место и т.п.), торговые марки, товарные и фирменные знаки, цена фирмы.
3.2. Прибыли и доходы
Система прибылей и доходов состоит из прибыли от реализации продукции, прибыли от прочей реализации, доходов по внереализационным операциям (за вычетом доходов по этим операциям), балансовой (валовой) прибыли, чистой прибыли. Кроме того, прибыль делится на облагаемую налогом и не облагаемую налогом. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных тарифов (для экспортной выручки) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.
Себестоимость продукции (работ, услуг) - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Затраты, входящие в себестоимость, по экономическому содержанию можно сгруппировать по следующим элементам:
- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация основных фондов;
- прочие затраты.
Прибыль от прочей реализации - это прибыль, полученная от реализации основных фондов и другого имущества хозяйствующего субъекта, отходов, нематериальных активов и т.п. Прибыль от прочей реализации определяется как разница между выручкой от реализации и затратами на эту реализацию.
Доходы от внереализационных операций включают:
1) доходы, полученные от долевого участия в деятельности других хозяйствующих субъектов, дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим хозяйствующему субъекту; поступления от сдачи имущества в аренду;
2) доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции;
3) присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки, другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;
4) положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранных валютах;
5) другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции.
К расходам на внереализационные операции относятся:
1) затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции;
2) расходы на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов (кроме затрат, возмещаемых за счет других источников);
3) убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания;
4) некомпенсируемые потери от стихийных бедствий и т.п.
Балансовая прибыль представляет собой сумму прибылей от реализации продукции, от прочей реализации и доходов по внереализационным операциям за вычетом расходов по ним.
Хозяйствующие субъекты, в том числе получившие убыток, имеющие превышение фактических расходов на оплату труда работников, занятых в основной деятельности в составе себестоимости продукции (работ, услуг) по сравнению с их нормируемой величиной, уплачивают в бюджет налог с суммы превышения этих расходов. Хозяйствующий субъект самостоятельно определяет направления использования прибыли, если иное не предусмотрено уставом.
Прибыль индивидуальных предпринимателей зависит и от системы налогообложения, применяемой предпринимателем.
Применительно к ПБОЮЛ «Семенова А.Г.» можно говорить о следующем.
В 2006 году у ПБОЮЛ «Семенова А.Г.» был получен следующий финансовый результат.
1) объем продаж составил 252 000 тыс. руб.;
2) фонд оплаты труда - 50 000 тыс. руб.;
3) материальные и приравненные к ним затраты в виде расчетов с поставщиками - 120000 тыс. руб., включая НДС, в том числе реклама (с НДС) - 15 000 тыс. руб.;
4) налог на имущество - 2000 тыс. руб.
№№
Наименование показателя
Расчет финансового результата
Алгоритм расчета показателя
Налоговые издержки
1
Объем продаж
252000
По исходным данным
2
Налог с продаж
12000
С.1 х 5 / 105
12000
3
Объем продаж за вычетом налога с продаж
240000
С.1 – с.2
4
НДС начисленный
40000
С.3х20/120 или с.3/6
40000
5
Вычитаемые расходы
168425
С.5.1 + с.5.2 + с.5.3
5.1
ФОТ наемных работников
Социальный налог от ФОТ наемных работников
50000
17800
По исходным данным
35,6% ФОТ
17800
5.2
Материальные и приравненные к ним затраты
100000
По исходным данным
-20000
5.3
Налог на рекламу
625
5% от 12500
625
6
Совокупный облагаемый доход
31575
С.3-с.4-с.5
7
Подоходный налог
4105
13% от с.6
4105
8
Социальный налог от совокупного дохода предпринимателя
7199
22,8% от с.6

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая.
Научная литература
3.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: учебное пособие 3-е издание. – М.: Финансы и статистика, 2002.
4.Вароко А.Ш. Финансово-кредитный механизм инвестиционной деятельности и особенности его функционирования в сельском хозяйстве. //Финансы. 2003. №4.
5.Глухов В.В. Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент. – М.: Специальная литература, 1999.
6.Гринкевич Л.С. Основы финансов предприятий. – Томск, 2000.
7.Жеребцов А.П. Проблемы квалификации незаконного предпринимательства. //Российский юридический журнал. 1998. № 2.
8.Жилинский С. З. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право):курс лекций. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003.
9.Калимова О.В., Кузьбожева Э.Н., Шевелева В.В. Многокритериальная оценка инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. – Курск, 2000.
10.Королев Г.Н. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики. //Банкир. 2003. №2.
11.Литовских А. М. Финансовый менеджмент: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999.
12.Моисеев М. Предпринимательская деятельность граждан: понятие и конститутивные признаки. //Хозяйство и право. 1997. №3.
13.Негашев Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М.: Высшая школа, 2002.
14.Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.
15.Попов Д.В. Сущность финансового механизма предприятий в современных рыночных условиях. //Вестник Моск. ун-та. Серия «Финансовый менеджмент». 2001. № 2.
16.Романовский М.В. Финансы. Денежное обращение и кредит. - М.: Юрайт, 2001.
17.Челноков В. А. Банки и банковские операции. М.: Высшая школа, 2004.
18.Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права (по изданию 1907 года). - М.: СПАРК, 1994.
19.Щербина А.В. Финансы организаций. – М.: Финансы и статистика, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024