Вход

Посещение кинотеатров и его место в досуговой сфере жителей г. Дубны.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337321
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Формулировка и обоснование проблемы исследования
2.Определение цели, объекта и предмета исследования
3.Логический анализ основных понятий
Формулировка гипотез исследования
4.Задачи социологического исследования
5.Обработка результатов прикладного социологического исследования
6.Заключение
7.Список литературы

Введение

Посещение кинотеатров и его место в досуговой сфере жителей г. Дубны.

Фрагмент работы для ознакомления

Данные отчета указывали на то, что подростки предпочитают ходить в кино в компании своих друзей. Люди старше 18 лет, но младше 30-ти перед посещением кинотеатра зачастую проводят тщательное он-лайн исследование, выбирая место и ленту для просмотра. Люди старше 30-ти больше подвержены влиянию рекламы по телевидению и на DVD. В кино они ходят с партнером или с детьми. Люди старше 40 лет предпочитают традиционные средства масс-медиа (журналы и газеты), поход в кинотеатр для них, в основном, связан с семейными праздниками или происходит под влиянием детей-подростков. Ну и наконец, категория кинолюбителей старше 50-ти, предпочитающих дневные сеансы с целью «отдохнуть от рекламы, которой так много по телевизору» [2].
В целом данное исследование показало, что 79% опрошенных ходят в кино, «чтобыотвлечься от реальной жизни». А это является подтверждением того, что у киноиндустрии есть шанс выжить, что его кассовые сборы будут сохраняться.
Зачастую основным фактором, который влияет на посещаемость кинотеатра, указывают стоимость билетов. Исследование показало, что большинство малоимущих граждан России – 72% опрошенных указывает, что наиболее важным в вопросе проведения досуга является наличие свободного времени. При этом, анализ структуры досуговых предпочтений опрошенных показал склонность большинства их к обыденным духовным интересам, среди которых кино и эстрада занимают первые строки в рейтинге их предпочтений,. Также особенностью является тот факт, что наблюдается ностальгия по советским образцам массовой телекультуры – старое советское кино и советская эстрада нравятся 82 и 65% опрошенных соответственно [12].
Из современных культурных достижений респондентов привлекают, прежде всего, российские фильмы (64%), в том числе телесериалы (46%). Также в «обойму» наиболее актуальных досуговых предпочтений россиян попали музыка (46%), детективы и фантастика, проблемные телепередачи, развлекательные и игровые телепередачи (по 45%) [].
Также данное исследование показало, что среди малообеспеченных граждан России фиксируются максимальные точки роста интереса к современным российским фильмам (на 17% с 2003 по 2008 г.). НО при этом с каждым годом все больше наблюдается рост к видео и зарубежным фильмам (на 4%), российским телесериалам (на 5%) [12].
Итак, проведенное нами социологическое исследование позволит сопоставить выше указанные результаты опросов с мнением жителей в Дубне, где всего два полноценных кинотеатра, что, разумеется, значительно ограничивает выбор горожан. Эти кинотеатры расположены на правом и левом берегах и, учитывая специфику города, интересно узнать, различаются ли мнения жителей разных берегов.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что на основе полученных данных будут составлены рекомендации для руководства кинотеатров с целью повышения их рентабельности исходя из требований потребителей. А также данные исследования могут быть использованы для повешения значения кинотеатров как досугового центра.
Заключение
Итак, подводя итоги по проделанному исследованию необходимо сделать следующие выводы.
1. Кинотеатр в городе Дубны является важным культурным центром данного города, которые жители любят посещать. При этом важным моментом является тот факт, что данное мероприятие тщательно планируется заранее.
2. Частота посещения кинотеатров зависит от возраста респондентов и их дохода.
3. Кинотеатр играет важную роль как место проведения досуга у молодежи.
4. В целом, жители города Дубны указывают на то, что кинотеатры данного требуют переоснащения. Также респонденты указывают на некачественный репертуар данных заведений.
Итак, подводя итоги, хотелось бы отметить, что гипотезы исследования подтвердились, цели и задачи достигнуты.
Пройдя через великосветские салоны Парижа, через разные ярмарки начала века, через «никель-одеоны» Америки, обретя цвет и звук, выдержав конкуренцию телевидения и видео, киноленты все таки продолжают объединять людей в настоящее время, отдающихся магическому мерцанию иллюзиона, способного слить воедино страсти, эмоции, отчаяния и грезы миллионов людей.

Список литературы

"Список литературы

1.В США провели исследование мотивов для посещения кино http://www.kinoafisha.spb.ru/news/7818437/
2.ВЦИОМ: Половина россиян практически не ходит в кино. http://pics.spb.rbc.ru/freenews/20080827135046.shtml?print
3.Досуговая сфера жизнедеятельности http://o-dosuge.ru/dosugovaya-sfera-zhiznedeyatelnosti.html
4.Киноискусство в системе нравственно-эстетического вос питания студенческой молодежи. Метод. пособ. для студентов МГМИ. - Магнитогорск, 2002. -
Кино воспитывает патриотов/ Полит. информа тор. 2002. 15. .
5.Роль кино в формировании политической культуры молодежи//Актуальные проблемы фор мирования у молодежи классового подхода к явлениям окружающей &nbs! p; жизни. - М.: ВКШ, 2002.
6.Система кинообразования как фактор воспитания //Ком. воспитаниерабочей и студенческой молодежи. - Магнитогорск, 1992.
7.Кленин А. Только 36% россиян ходят в кино http://www.advesti.ru/news/sled/142009cinema/
8.Кэндо. Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитие // Личность. Культура. Общество. - 2000. - Т. - II. Вып. 1(2) - С.288
9.Половина россиян не ходят в кино http://top.rbc.ru/society/30/03/2009/290845.shtml
10.Почему россияне не ходят в кино?//Пресс-выпуск, 1031
11.Роль современного кино в жизни зрителей.// Сельская жизнь http://www.selart.spb.ru/int_kino/rol-sovrjemjennogo-kino-v-zhizni-zritjeljej.htm
12.Свободное время и досуговые предпочтения малообеспеченных ||ИНАБ, 2008, №5
13.Социальная функция культурно-досуговой деятельности http://o-dosuge.ru/socialnye-funkcii-kulturno-dosugovoj-deyatelnosti.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01137
© Рефератбанк, 2002 - 2024