Вход

Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337291
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних


СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
1.Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних
1.1.Надзор за исполнением законов о борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних
1.2.Надзор за исполнением законов об охране прав и законных интересов несовершеннолетних
1.3.Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве
1.4.Надзор за исполнением законов администрацией учреждений, исполняющих наказание, назначенное судом несовершеннолетним
2.Состояние дел в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних: некоторые факты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Введение

Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних

Фрагмент работы для ознакомления

К числу важных прав и обязанностей обоих родителей относится защита ими прав и интересов своего ребенка. Предметом защиты являются все права детей, перечисленные в ст.54-58, 60 СК. В круг объектов защиты входят также жилищные, наследственные и другие права ребенка, в числе которых и его права как члена общества (на охрану жизни и здоровья, социальное обеспечение, защиту чести и достоинства и др.). Родители в полной мере защищают права и интересы ребенка, которому нет 14 лет. Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка.
Дети, страдающие от злоупотреблений со стороны родителей, часто не только не обращаются за защитой своих прав, но и стараются скрыть такие злоупотребления из страха перед родителями или из боязни, что их отберут у родителей и поместят в детские учреждения.
Говоря об охране трудовых прав несовершеннолетних надо сказать, что законодательство устанавливает ограничения как по времени работы, так и в отношении объема, возраста приема на работу.
1.3. Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве
В чем работа прокурора ? он следит за исполнением требований закона, льгот, установленных законом, законности и обоснованности возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, реализации его прав.
Уголовно – процессуальным законодательством России [Уголовно -Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 30.12.2006) // "Парламентская газета", N 241-242, 22.12.2001] и Законом о прокуратуре установлены некоторые особенности и для случаев участия несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве. Так, для тех, кто не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо достиг, но в силу отставания в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, а потому не мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом не подлежит уголовному преследованию, дело в отношении них прекращается по ст. 24 УПК РФ.
Для случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним предусмотрено обязательное участие защитника. Установлен запрет быть понятыми для этой категории лиц. Факт задержания не может быть скрыт, родители должны быть уведомлены. Установлена специальная мера пресечения - присмотр за несовершеннолетним обвиняемым. К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.
При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог.
Уголовное производство в отношении несовершеннолетних производится в особом порядке. По ходатайству стороны, а также по собственной инициативе суд вправе принять решение об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.
1.4. Надзор за исполнением законов администрацией учреждений, исполняющих наказание, назначенное судом несовершеннолетним
И в данном случае проверяются соблюдение законодательства. Обратимся к нему, тем льготам, что установлены им [Уголовно - Исполнительный Кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.12.1996) (ред. от 30.12.2006) // Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198].
Несовершеннолетним осужденным предоставляются краткосрочные свидания один раз в месяц продолжительностью до трех часов с родителями или лицами, их заменяющими.
Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа, а несовершеннолетние осужденные - не менее полутора часов.
Материально-бытовое обеспечение осужденных к аресту осуществляется по нормам, установленным для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме, а несовершеннолетних осужденных - по нормам, установленным для воспитательных колоний.
В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года.
Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и учебе, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях к несовершеннолетним осужденным наряду с предусмотренными статьей 113 Кодекса могут применяться дополнительные меры поощрения.
Несовершеннолетним осужденным разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
2. Состояние дел в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних: некоторые факты
По состоянию на 31 декабря 2006 года, под стражей в системе уголовного правосудия находилось примерно 872 тыс. заключенных, в том числе около 13 тыс. несовершеннолетних. В большинстве случаев несовершеннолетние содержались отдельно от взрослых.
Условия в ВТК были значительно лучше, чем в ИТК, однако, как сообщалось, несовершеннолетние в ВТК и камерах СИЗО для несовершеннолетних также подвергались побоям и изнасилованиям. В большинстве случаев несовершеннолетние содержались отдельно от взрослых, но в двух московских тюрьмах мальчики находились вместе со взрослыми в тесных, переполненных и прокуренных камерах. Обучение детей школьного возраста в тюрьмах было в лучшем случае эпизодическим.
Бездомные дети часто не получали образования, вовлекались в преступную деятельность, становились жертвами наркомании и алкоголизма. По статистическим данным МВД, за первое полугодие 2006 года несовершеннолетними или с их участием было совершено более 90 тыс. преступлений[http://www.usembassy.ru/bilateral/bilateral.php?record_id=report_supporting_rights_2006].
Все это не позволяет делать преждевременных выводов и все же позволяет говорить о непростой ситуации в этой сложной для регулировании сфере. Прокуратура известная еще как око государство давно уже пытается воздействовать на текущее состояние дел, официально наделена полномочиями по регулированию тех процессов, что сложились в ней. Однако же сложившийся инструмент такого влияние до сих пор оказывается недостаточным, либо же излишним, в этом вопрос. Что может сделать прокурор, чтобы помочь детям ? какие меры предпринять ?
Дикие побои, истязания и издевательства над детьми перестают шокировать общество, а переполненные детские приюты уже физически не могут принять жертв родительской жестокости ["Российская газета" - Неделя №3905 от 21 октября 2005 г.].
Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. В оригинале: No one shall be subjected to torture or to inhuman or degrading treatment or punishment [http://www.echr.coe.int/NR/rdonlyres/D5CC24A7-DC13-4318-B457 5C9014916D7A/0/EnglishAnglais.pdf]. Этот принцип и ряд иных, связанных с ним уже получили прямое воплощение в ряде документов. Один из основополагающих – Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. и доп. от 11.05.1994) [Бюллетень международных договоров. 1998. N 7. С. 20 - 35]. Конкретное его наполнение, содержание смежных ему принципов – дело Европейского суда по правам человека, других международных органов, которые предполагается создать в будущем, аналог названному пока не существует. Состояние экономики, другие факторы не всегда позволяют создавать достойные условия для развития детей, а их содержание не может превращаться хоть каким – либо образом похожим на содержание заключенных в России, что отрицательно сказывается на их физическом здоровье, ведет к унижениям и страданиям, заболеваниям. [Постановление Европейского суда по правам человека от 15.07.2002 "Калашников против Российской Федерации" [англ.]. Официально в России не публикуется // Европейский Суд по правам человека http://www.echr.coe.int]. Это весьма перспективное направление деятельности, где можно вполне законно оказать международно – правовыми средствами влияние на состояние дел в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате обобщения источников по исследуемой теме, а именно текстов законов и подзаконных актов Российской Федерации, учебных и научных материалов, текстов докладов, можно сделать некоторые выводы по теме. Дети – это одна из наименее защищенных категорий населения, дети не имеют такой возможности – отстоять свои права, защитить их всеми возможными путями. Доклады о защите прав человека в России, такие как они есть, основываясь на стандартах европейского сообщества, США, показывают, что состояние дел в этой сфере является в достаточной сфере печальным. Пусть даже и в условиях другой культуры, а потому заимствование данных из этих источников, их оценки с привлечением других данных позволяют дать полную картину, необходимую как для принятия решений в этой сфере, что необходимо в первую очередь чиновникам, представителям правозащитной сети, так и при обычном ориентировании в той совокупности проблем, что может быть выделена в современной России.
Приводимые в них факты пусть и не поражают воображение, но даже самим своим фактом тревожат и позволяют сделать некоторые выводы об истинных причинах того состояния, что имеет своим последствием низкий уровень рождаемости в России, недостаток квалифицированных кадров, высокий уровень преступности и др.
Широко известным стал захват в заложники около 1200 человек в здании школы в Беслане, из них примерно половина погибших – дети (более 150 человек).
В тексте докладов отмечается и недостаточная эффективность тех мер, что проводятся по защите детей от эксплуатации на рабочем месте. Законодательством установлен запрет на прием на работу детей, не достигших 16 летнего возраста, особые правила установлены в отношении регулирования условий труда лиц, моложе 18 лет, включая запрет опасны, ночных, сверхурочных работ. И все же в 2004 году было отмечено приблизительно 8300 случаев нарушения законов, касающихся детского труда. Расследования как отмечается в докладе проводятся только при поступлении жалоб.
Есть нарекания и по поводу торговли несовершеннолетними, эксплуатация которых ведет к нанесению урона как их психической, так и психической составляющей их здоровья.
Прокуратура наделена значительными полномочиями по воздействию на состояние дел в названной сфере. Стандартные меры реагирования. Ряд полномочий установлены специальными законами.
Прокуратура это ведущее звено в этой сфере, наделенное значительными полномочиями по борьбе с правонарушениями в сфере молодежи. А потому надзор за исполнение законодательства о несовершеннолетних, возможности и обязанности прокурорских работников не безграничны, является одним из направлений деятельности прокуратуры. Их работа далека от идеала, об этом свидетельствуют выводы самих же работников прокуратуру, вывод возможно и спорный, о реалиях можно свидетельствовать по этим данным. Других данных мало, это сфера и возможности правозащитных организаций, они тоже пытаются каким – либо образом в своих, представленных в официальных документах целях (иное можно оспорить) влиять на состояние дел в этой сфере. Работа без учета реальных проблем, рожденных жизнью – такое обвинение можно встретить в их официальных документах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. Конституция Российской Федерации 1993 года. Принята всенародным голосованием 12.12.1993) "Российская газета", N 237, 25.12.1993;
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) // Бюллетень международных договоров. 1998. N 7. С. 20 – 35;
3. Уголовно - Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 30.12.2006) // "Парламентская газета", N 241-242, 22.12.2001,
4. Уголовно - Исполнительный Кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.12.1996) (ред. от 30.12.2006) // Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198,
5. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 03.06.2006, с изм. от 18.12.2006) // "Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 16,
6. Федеральный Закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 05.01.2006) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (принят ГД ФС РФ 21.05.1999) // "Российская газета", N 121, 30.06.1999;
7. Федеральный Закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2005) "О прокуратуре Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 20.11.1995, N 47, ст. 4472,
8. Загайнова С.К. Судебный прецедент: проблемы правоприменения. – М.: Издательство НОРМА, 2002. – 176 с. – (Современный гражданский и арбитражный процесс);
9. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2 – е изд., изм и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА * М), 2000. – 616 с.;
10. И. Изотов. "Я пришла отказаться от мамы" // "Российская газета" - Неделя №3905 от 21 октября 2005 г.
11. http://www.coe.int;
12. Комитет по предотвращению пыток http://www.cpt.coe.int;
13. Страница общей информации по правам человека: http://www.humanrights.coe.int;
14. www.ks.rfnet.ru;
15. www.law.edu.ru;

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1.Конституция Российской Федерации 1993 года. Принята всенародным голосованием 12.12.1993) ""Российская газета"", N 237, 25.12.1993;
2.Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) // Бюллетень международных договоров. 1998. N 7. С. 20 – 35;
3.Уголовно - Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 30.12.2006) // ""Парламентская газета"", N 241-242, 22.12.2001,
4.Уголовно - Исполнительный Кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.12.1996) (ред. от 30.12.2006) // Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198,
5.Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 03.06.2006, с изм. от 18.12.2006) // ""Собрание законодательства РФ"", 01.01.1996, N 1, ст. 16,
6.Федеральный Закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 05.01.2006) ""Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"" (принят ГД ФС РФ 21.05.1999) // ""Российская газета"", N 121, 30.06.1999;
7.Федеральный Закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2005) ""О прокуратуре Российской Федерации"" // ""Собрание законодательства РФ"", 20.11.1995, N 47, ст. 4472,
8.Загайнова С.К. Судебный прецедент: проблемы правоприменения. – М.: Издательство НОРМА, 2002. – 176 с. – (Современный гражданский и арбитражный процесс);
9.Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2 – е изд., изм и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА * М), 2000. – 616 с.;
10.И. Изотов. ""Я пришла отказаться от мамы"" // ""Российская газета"" - Неделя №3905 от 21 октября 2005 г.
11.http://www.coe.int;
12.Комитет по предотвращению пыток http://www.cpt.coe.int;
13.Страница общей информации по правам человека: http://www.humanrights.coe.int;
14.www.ks.rfnet.ru;
15.www.law.edu.ru;
16.Европейский Суд по правам человека http://www.echr.coe.int;
17.Постановление Европейского суда по правам человека от 15.07.2002 ""Калашников против Российской Федерации"" [англ.]. Официально в России не публикуется // Европейский Суд по правам человека http://www.echr.coe.int;
18.Country Reports on Human Rights Practices - 2006. Released by the Bureau of Democracy, Human Rights, and Labor March 6, 2007 // http://www.state.gov/g/drl/rls/hrrpt/2006/78835.htm;
19.Russia Country Supporting Human Rights and Democracy Report – 2006 // http://www.usembassy.ru/bilateral/bilateral.php?record_id=report_supporting_rights_2006.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024