Вход

Вредные привычки как психологический феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337258
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Глава I. Психологический анализ понятия «привычка»...6
1.1.Процессы и механизмы образования привычки………………….6
1.2.Категория привычки в психологии………………………………...9
1.3.Методы и способы коррекции привычек………………………...11
Глава II. Вредные привычки как психологический и социальный феномен…………………………………………….14
2.1. Определение и виды вредных привычек…………………………..14
2.2. Аналитический обзор основных вредных привычек……………..19
Заключение………………………………………………………28
Список литературы…………………………………………….30


Введение

Вредные привычки как психологический феномен

Фрагмент работы для ознакомления

Вредная привычка – действие, которое человек совершает вновь и вновь, несмотря даже на то, что оно не полезно или вредно. Многие вредные привычки приобретают характер зависимости. Человек осведомлен об их вредном влиянии на свой организм, но не в состоянии от них избавиться.
Виды вредных привычек:
алкоголизм,
курение,
наркомания,
переедание,
ковыряние кожи,
техномания,
ониомания (шопоголизм).
зависимость от телевизора,
интернет-серфинг (зависимость от интернета и компьютера),
игромания (диаграмма 2).
Диаграмма 2. Виды вредных привычек
Куре́ние. Данная вредная привычка относится к бытовой наркомании. Человек вдыхает дым препаратов, обычно растительного происхождения, тлеющих в потоке воздуха, для того чтобы в организм поступили активные вещества.
Алкоголизм. Медицинская энциклопедия определяет алкоголизм как заболевание, характеризующееся психическими и физическими расстройствами, изменением личности в результате постоянного или периодически возобновляющегося употребления спиртных напитков. Как правило, это заболевание развивается постепенно, незаметно для окружающих и самого пьющего и в течение длительного времени расценивается лишь как вредная привычка, а не болезнь.
Понятие «алкоголизма» включает в себя два основных критерия:
социальный критерий: духовный, материальный и биологический вред, который приносит неумеренное употребление алкоголя как самому больному, так и всему обществу.
медицинский критерий: патологические изменения в организме, которые непосредственно связаны с хронической алкогольной интоксикацией или наступают в результате ее.
Данные медицинской статистики, основывающиеся на отчетах наркологических учреждений, показывают, что актуальность проблемы пьянства и алкоголизма в России на современном этапе возросла, а попытки ее решения остаются неудовлетворительными.
Показатель заболеваемости алкоголизмом был самым высоким в 1985 г. (266 случаев на 100 тыс. населения). В 1992 г. он был наименьшим и составил 39% от уровня 1985 г. (103 на 100 тыс. населения). В последние 5 лет показатель возрос – до 250,6 на 100 тыс. в 2009 г., увеличившись по сравнению с 1992 г. на 51%. На конец 2009 г. общее количество зарегистрированных больных с зависимостью от алкоголя составило 7 млн. 406 тыс. 455 человек.
О неблагополучных тенденциях свидетельствует и анализ структуры заболеваемости алкоголизмом:
удельный вес I стадии болезни среди первичных больных в 2004 – 2009 гг. сократился с 19,7 до 12,1%;
удельный вес II стадии увеличился в 2004 – 2009гг. с 79,4 до 86,3%;
удельный вес III стадии увеличился с 0,9% в 2004 г. до 1,5% в 2009 г.
Наркомания. Слово «наркомания» происходит от греческих слов «нарко» – сон, оцепенение и «мания» – страсть, безумие. Наркомания – это общее название болезней, проявляющихся во влечении к постоянному приему наркотических средств из-за стойкой психологической и физической зависимости от них.
При прекращении употребления наркотиков развивается крайне неприятное болезненное состояние – абстиненция, так называемая «ломка» (потливость, дрожание конечностей, озноб, сердцебиение). Это тяжелое состояние проходит при приеме очередной дозы наркотиков, наступает блаженное состояние (эйфория), которое вновь сменяется абстиненцией.
По мере привыкания наркотики становятся необходимыми уже не для получения удовольствия, а для борьбы с тягостными мучительными симптомами. В таком состоянии больные представляют большую общественную опасность, так как потребность в приеме наркотиков настолько неодолима, что они могут совершить любой поступок, в том числе и тяжкие преступления, чтобы добыть необходимое средство.
Существует корреляционная связь между наркотиками и преступностью, потреблением наркотиков и хулиганством. В настоящее время происходит смена причинно-следственной зависимости криминального поведения и наркомании. Если раньше первое предшествовало второму, то теперь чаще проявляется обратная зависимость, наркотизация все чаще предшествует криминализации молодежи, является ее причиной.
Переедание. Данная вредная привычка представляет определенный вариант жадности. Человек берет и не отдает или отдает меньше, чем берет. Переедание или обжорство вызвано жалостью к себе. Человек заедает свои обиды, страдания или другие подобные психические состояния.
Ковыряние кожи. У данной вредной привычки много разновидностей. Это может быть ковыряние кожи лица и/или тела, кожи головы, кожи пальцев рук и т. д. Иногда она носит характер самостоятельного избавления от недостатков на лице (прыщей, угрей), желаний постоянно трогать кожу.
Причины:
За данной привычкой скрывается невроз, вызванный стрессами и эмоциональным выгоранием и выражающийся в потребности причинять себе физическую боль после получения боли эмоциональной — пантономия. Физическая боль способна приносить только временное утешение.
Невроз может вызывать активизацию мелкой моторики рук. Различные ковыряния превращаются в ритуал для успокоения своих нервов.
Фобия идеального лица: малейшая неровность или прыщик вызывают неудовольствие и желание удалить, сковырнув.
Проблема психосоматики — навязчивые действия, навязчивые движения рук, ритуалы.
Таким образом, привычки представляют фундамент поведения личности. На их основе формируются черты характера и профессиональная умелость. Полезные привычки дают возможность человеку быстрее овладевать новым учебным материалом, новым видом профессиональной деятельности. Вредные привычки, наоборот, мешают человеку жить, продвигаться по службе, совершенствоваться и разрушают здоровье.
2.2. Аналитический обзор основных вредных привычек
Настоящий аналитический обзор составлен на основании материалов анкетирования городских школьников в 2009 году Поволжским центром медицинской профилактики. Предоставленные материалы позволяют представить картину распространенности вредных привычек.
Анкетирование проводилось службой медицинской профилактики в четырех городах Казань, Самара, Ульяновск и Волгоград. В опросе приняли участие 2 500 школьников 8 – 10 классов, из которых 1100 мальчиков и 1400 девочек.
Уровень распространенности употребления алкогольных напитков среди школьников составил 79.1 % у мальчиков и 86.3 % у девочек (в среднем 82.7 %). Выявлено, что только 7,8% не пробовали алкогольные напитки, 92,2% попробовали их в различных возрастах:
37,7% - в 13-14 лет
32,7% - в 11-12 лет
10,3% - в 15-16 лет
8,3% - в 10 лет и ранее.
Группа риска, т.е. часто употребляющие алкоголь, так же выше среди девочек – 26,8%, тогда как среди мальчиков 24,9% (в среднем 25,85%). Большинство подростков впервые пробовали алкогольные напитки в возрасте 11-14 лет (75,3%), причем большинство девочек пробовали в 13-14 лет (46,3%), а мальчики в 11-12 лет (39,1%). До 10 лет впервые знакомятся с алкоголем 8,3% респондентов (девочки 7,5%, мальчики 9,1%).
“Знакомство” с алкоголем в 59% случаев у девочек и в 46,7% у мальчиков происходит на семейных торжествах и праздниках; в 16,8% случаев у мальчиков и в 13,3% у девочек – с товарищами по праздникам; в 15,5% у мальчиков и 10,9% у девочек – из любопытства.
Стремление быть взрослым проявляется в подражании поведению взрослых. Это подражание может быть не только общественно положительным, но и общественно отрицательным, и выражаться имитацией поведения взрослых в общественно-отрицательном смысле – в курении, употреблении алкогольных напитков, одурманивающих веществ, правонарушениях и т.д. Установлено, что уровень и характер потребления алкогольных напитков в исследуемых группах несколько различается. Весь массив полученных данных делился на группы: группу не потребляющих алкогольные напитки, и группу потребляющих. Последняя, в свою очередь, состояла из потребляющих эпизодически, умеренно и систематически (Таблица 1).
Таблица 1.
Потребление алкоголя подростками
Не потре-бляющие
Потребляющие
Эпизоди-чески
Умерен-но
Системати-чески
Всего
Школьники
42,01
32,16
16,96
8,87
57,99
Учащиеся СПТУ
16,87
27,19
17,81
38,13
83,13
«Группа риска»
12,77
14,15
34,04
39,04
87,23
Факторы и причины алкоголизма. В настоящее время выделяют три основные группы факторов алкоголизма:
социальные факторы,
психологические факторы,
биологические факторы (диаграмма 3).
Диаграмма 3. Группы факторов алкоголизма
К социальным факторам относят традиции народа, социальное положение индивида (семейное положение, образование, профессия, нездоровый образ жизни, низкий духовный и культурный уровень и пр.), этническую и религиозную принадлежность и влияние ближайшего социального окружения (семья, товарищи, компания и пр.).
К психологическим факторам относятся слабость волевых качеств личности (неумение противостоять давлению окружающих на прием алкоголя), трудности приспособления к условиям среды, конфликт с окружением, неудовлетворенность, одиночество, отсутствие взаимопонимания, утомление, робость, осознание своей неполноценности, а также релаксирующее и эйфоризирующее свойства алкоголя, способствующие вызыванию «психического комфорта», облегчающего межличностные контакты. Также очень часто вещества, вызывающее опьянение, используются как лекарственный препарат, снижающий негативные феномены и симптомы душевного неблагополучия.
С.Б.Братусь и П.И.Сидоров считают, что основная притягательная сила опьянения не в эйфоризации. Психологические причины «тяги к вину» глубже и кроются:
во-первых, в тех иллюзорных возможностях удовлетворения желаний и разрешения конфликтов, которые дает состояние опьянения,
во-вторых, в тех психологических и социальных условиях, которые толкают подростка выпить.
Однако далеко не все в сложной жизненной ситуации прибегают к помощи алкоголя. Это определяется как нравственными установками, индивидуальным отношением и социальным контролем. Социальная ситуация способна не только создавать повод для приема спиртного, но и ограничивать его употребление.
В процессе приобщения к алкоголю велико влияние ближайшего окружения (родителей, друзей), в значительной степени формирующего личность и ее отношение к алкоголю. По данным Ю. П. Лисицына и Н. Я. Копыта (1995), исследовавших роль семьи в возникновении и распространении алкоголя, половина детей до 10 лет и более 90% детей до 15 лет изведали вкус алкоголя под влиянием ближайших родственников, товарищей и знакомых.

Список литературы

1.Бодалев, А.А. Психология о личности /А.А.Бодалев. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 187с.
2.Выготский, Л.С. Лекции по психологии / Л.С.Выготский. - СПб.: Союз, 2002. – 144с.
3.Грановская, Р.М. Элементы практической психологии /Р.М.Грановская – Л.: Изд-во ЛГУ, 1993 – 564с.
4.Гримак, Л.И. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности /Л.И.Гримак. – М.: Политиздат, 1992. – 286с.
5.Краткий психологический словарь / Ред.-сост. Л.А.Карпенко. – 2 изд., - Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 512с.
6.Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования / Сост. Е.И.Рогов. – М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2005 – 448с.
7.Практическая психология: Учебник./Под.ред.акад.М.К.Тутушкиной. – М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 2002. – 336с.
8.Психологический словарь/ Под. ред. В.В.Давыдова. – М.: «Педагогика», 1988. – 448с.
9.Суворова, Р.А, Психология деятельности: Учеб.пособие для вузов. – М.: Изд-во МГУ, 2008. – 406с.
10.Рубинштейн, С.Л. Бытиё и сознание. – Москва.: Госпедиздат, 1962. –356с.
11.Словарь практического психолога / сост. С.Ю.Головин. – Минск: Харвест, 2003. – 800с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024