Вход

Ритуал и процесс ритуализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337233
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



ВВЕДЕНИЕ
I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РИТУАЛА
1.1 Основные теоретические аспекты сущности ритуала и ритуализации
1.2. Функции ритуала в процессе ритуализации
1.3. Классификация ритуалов
II. История развития концепций «ритуала»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Ритуал и процесс ритуализации

Фрагмент работы для ознакомления

В медицине и биологии ритуализм человека изучался психиатрами и физиологами. Исключительный вклад в понимание психофизиологических аспектов формирования ритуального поведения внес российский психоневролог С.Н. Давиденков.
Он делил людей на два типа - художественный и умственный. «Первый тип характеризуется живым и эмоционально окрашенным непосредственным восприятием действительности; второй характеризуется отвлеченностью, рассудочностью, а часто и излишним умствованием, в то время как непосредственная, действительная жизнь представляет часто для такого рода субъектов непреодолимые затруднения». Люди умственного типа склонны к психастении, люди художественного - к истерии. И обоим этим типам могут быть свойственны явления навязчивости, порожденные инертностью в работе нервных центров. Жизнь в архаическом мире выдвигала на первый план людей художественно-эмоционального типа, формировавших культуру в аспекте синкретического культового действа, каковым и был встроенный в религию ритуал. Кроме того, развитие человеческого общества препятствовало свободному ходу естественного отбора, и в следствие этого инертные, слабые и неприспособленные к жизни люди, страдавшие навязчивыми состояниями и фобиями, получили возможность транслировать свои страхи на поведение и сознание более сильных членов общества. Поэтому ритуалы и возобладали в человеческой культуре.
Таким образом, с медицинской точки зрения, ритуал возникает как следствие навязчивых состояний у инертных и склонных к фобиям людей и впоследствии принимает форму культа, создаваемого представителями художественного типа в качестве обоснования для существования в обществе слабых и склонных к психическим болезням его членов. Ритуал в этой концепции является тормозом эволюции и естественного отбора, и он же – первое свидетельство возникновения культуры. Следовательно, слабость и страх, по этой теории, явились могучими двигателями культурного развития человечества, а культура возникает как символическое средство преодоления естественных недостатков.
2. Функции ритуала в процессе ритуализации
В вопросе освещения функций ритуала особое значение имеют работы К.Лоренца и Н. Тинбергена4. В частности, К. Лоренц выделяет четыре функции ритуализованного поведения:
- коммуникация;
- направление;
- создание новых мотиваций;
- дифференциация видов.
Лоренц пишет: «При филогенетическом образовании ритуала развитие началось с рецепторной стороны коммуникации; это значит, что выработались полезные для сохранения вида реакции, запускаемые движениями, которые собрат по виду так иначе производит. Это известное явление называли «резонансом», «социальной индукцией» и т.д., причем не задавались вопросом, какие физиологические механизмы приводят к тому, что лошадь впадает в панику, видя другую лошадь, обратившуюся в бегство.5 Такое «понимание» поведения собрата по виду становится возможным благодаря возникновению некоего приемного аппарата; это и превращает определенную форму поведения в сигнал. Тем самым поведение, служившее ранее лишь другой полезной для сохранения вида функции, приобретает новую, коммуникативную функцию вследствие того, что собрат по виду его понимает».
Вторая функция состоит в том, чтобы предотвращать или, по меньшей мере, смягчать вредные для сохранения вида воздействия внутривидовой агрессии. Вместо прямого пожирания или поражения противника животное производит угрожающие действия или издает устрашающие звуки, заменяющие сам акт нападения. Лоренц замечает, что в процессе ритуализации возникают формы поведения, значимые для всего сообщества и потому обязательные для воспроизведения каждым его членом. Тем самым создаются предпосылки для осуществления третьей функции - формирования ценностной системы, связанной с ритуализованными формами поведения. Отныне признаком встроенности особи в стаю являются ее познания в сфере ритуала, готовность заменить непосредственное действие символическим и тем самым выразить свое дружелюбие и потребность в общности с братьями по виду. На этом этапе происходит как бы самоопределение особи, после чего в действие вступает функция дифференциации - запрет на скрещивание видов, пользующихся разными системами сигнализации. Точно так же, по Лоренцу, впоследствии будет обстоять дело и в человеческом обществе. Ритуал будет способствовать взаимопониманию членов коллектива, сдерживать потенциально опасные для него формы поведения (связанные как с агрессией, так и с нарушением бытовой гигиены), способствовать возникновению традиционной системы ценностей и поддерживать сплоченность группы как в плане внутренней общности, так и в плане отличия и изоляции от других подобных групп.
Таким образом, такое понимание ритуала побуждает считать его первым языком коммуникации, причиной возникновения человеческих языков и ценностных систем и, как сказал Лоренц, «смирительной рубашкой», которую надевает на человека культура. Культура в этой интерпретации напрямую смыкается с ритуалом, она служит его синонимом, поскольку самые смелые шаги человеческой мысли имеют в своем начале предыдущие формы деятельности и, будучи сделаны, они также застывают чередой форм и сигналов, воспроизвести которые стремится каждый причастный культуре человек. И культура бесконечна потому, что бесконeчен меняющий свои формы и языки ритуал.
Среди прочего, Э. Дюркгейм расширил функциональный аспект ритуала. Он анализировал такие функции, как:
- социализирующую (дисциплинирующая, подготовительная);
- интегративно-коммуникативную (организующая чувства и настроения коллектива, приводящая его к состоянию нераздельной общности);
- воспроизводящую (поддержание традиций, норм и ценностей коллектива);
- психотерапевтическую (создание психологического комфорта бытия, некоей «эйфории» в коллективе).
Таким образом, функциями ритуала являются: информационно-коммуникативная; нормативная; эмоционально-психологическая; воспитательная; инновационная.
3. Классификация ритуалов
Классификация ритуалов – это один из главных вопросов определения теоретических основ ритуала. Анализ литературы показал, что этому вопросу уделялось должное внимание среди исследователей. Одним из первых, кто предложил свою классификацию являлся французский социолог Э.Дюркгейм6. В основу был положен принцип разделения ритуалов по степени эмоционального воздействия на человека.
В соответствии с классификацией Э. Дюркгейма ритуалы делятся на две группы:
1. Отрицательные обряды. Они состоят из запретов, которые делят мир на две части – сакральный мир и профанный мир. Подтверждающим примером, Э. Дюркгейм , приводит следующий: в одних случаях запрещено принимать пищу, в других – касаться запретных предметов, в третьих – выполнять определенную или всякую вообще работу.
2. Положительные обряды. Они состоят из ритуалов, которые направлены на соединение мира и приближение верующего к миру Бога. В свою очередь данная группа ритуалов представлена тремя отдельными видами ритуалов:
- Имитационные ритуалы - воспроизведение действий сил сакрального мира и приобщение людей к этим силам (например, совместная трапеза с богами) через такое воспроизведение.
- Коммеморативные ритуалы - воспроизводят наиболее значительные события из жизни божеств и общины, как бы воскрешая прошлое на период их проведения (например, новогодний обряд).
- Искупительные совершаются с целью искупления или смягчения последствий святотатственного поступка.
Таким образом, Э. Дюркгейм предложил развернутую классификацию ритуалов: табу, имитативные ритуалы, «мемориальные» ритуалы («культ предков»), очистительные ритуалы («траур»). Магия, связанная с индивидуальным опытом человека, относится им к сфере профанного, хотя тоже имеет свою догматическую и обрядовую составляющие.
II. История развития концепций «ритуала»
Основные проблемы, стоящие перед исследователями ритуала, можно обозначить следующим образом:
1.Дефиниция ритуала и критерии отнесения к нему того или иного действия;
2. Связь ритуала с социокультурным контекстом, его социальная функция;
3. Структура ритуала и язык ее описания, типология ритуальных действий;
4. Соотношение ритуала и синонимичных ему в определенных аспектах явлений, таких как миф, праздник, игра.
Анализ эволюции концепций ритуала, свидетельствует о существовании двух наиболее продуктивных методологических программ: функционализм и структурализм.
При этом функционализм рассматривает ритуал как инструмент для решения обществом социальных задач, включающего его в широкий социальный контекст. А структурализм исследует структуру самого ритуала, воспринимающего его как сообщение, которое нужно прочесть.
Со второй половины XX века становится заметным и влияние психоанализа: тень Фрейда витает над работами Уоррена, Жирара и др. Если первые концепции создавались на материале традиционных обществ, то теперь область исследовательских интересов все заметнее смещается к описанию разнообразных социокультурных аспектов современности. Изначальное семантическое ядро, связывающее понятие ритуала с христианским культом, размывается и вопрос о том, какое действие считать ритуальным, порождает самые разнообразные и неожиданные ответы. Их границы простираются от ритуала творения Космоса из Хаоса, теряющегося почти до неразличимости в глубине веков, до любого действия, несущего помимо утилитарной, еще и символическую нагрузку. Разумеется, такая широта трактовок мешает взаимопониманию и иногда приводит к тому, что исследователи из разных областей, обсуждая проблему ритуала, просто говорят о разных вещах. Возможный способ защиты от описанного «расползания» термина – в отчетливой экспликации языковой интуиции, в согласовании интерпретации со значением слова в «наивной языковой картине мира».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем следующие итоги:
1. Исходя из вышеперечисленных определений ритуала, можно заключить, что «ритуал» - это особая форма организации социального поведения, путем использования различных символов, для создания наиболее оптимальных условий существования социальных структур.
2. Сущностные характеристики «ритуала» - создание стереотипов поведения людей, которые рассматриваются в качестве важных условий существования общественной жизни социума.
3. К функциям ритуала относятся:
- информационно-коммуникативная;
- нормативная;
- эмоционально-психологическая;
- воспитательная;
- инновационная.
4. В своем развитии ритуал проходит несколько обновляющихся этапов становления культурных образований, обусловленных изменениями в культурном и социальном развитии общества. Могут меняться элементы ритуала, может измениться сама сущности ритуала, а как следствие и процесс ритуализации.

Список литературы

1. Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. - СПб., 1993.
2. Бернштам Т.А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. - СПб., 2000.
3. Гурин А.Б. Основы общей теории религии. Вводные лекции. - М.1999.
4. Давыденков С.Н. Эволюционно-генетические проблемы в психопатологии. - Л., 1947.
5. Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. - М., 1991.
6. Лоренц К. Обратная сторона зеркала. - М.,1947.
7. Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: человек – текст – семиосфера – история. - М., 1996.
8. Основы религиоведения / Ю.Ф.Борунков, И.Н.Яблоков, М.П.Новиков и др. /Под ред. И.Н.Яблокова. - М.1994.
9. Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. - М.,1995.
10. Самыгин С.И., Нечипуренко В.И., Полонская И.Н. Религиоведение: социологияи психология религии. - Ростов-на-Дону, 1996.
11. Славянская мифология: Энциклопедический словарь. - М., 1995.
12. Токарев С.А. Религия в истории народов мира. - М. 1984.
13. Толковый словарь русского языка /Под ред. Д.Н.Ушакова. – М., 2000.
14. Топоров В.Н. О ритуале. Введение в проблематику. М., 1988.
15. Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024