Вход

Детство в рассказах Татьяны Толстой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337195
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Феномен Татьяны Толстой
§1. Татьяна Толстая как писатель реалист
§2. Татьяна Толстая в литературном процессе
Глава II. Детство в понимании Т. Толстой
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Детство в рассказах Татьяны Толстой

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в этом контексте используются качественные прилагательные, характеризующие цветовую гамму, например, зеленый и золотой.
Поэтому описательная конструкция лучше воспринимается и дает возможность нам пофантазировать и вспомнить свое детство, когда мы маленькие воспринимали все вещи, как что-то фантастическое и волшебное.
Здесь и первая детская привязанность показана очень интересно и красочно:
«…Дядя Боря сел поудобнее, курит открыто. Дым от него идет противный, тяжелый. Тамила – та всегда курит что-то душистое. Дядя Боря прочел Петины мысли, полез выпытывать:
– Опять ходил к своей сомнительной приятельнице?
Да, опять..
Тамила – не сомнительная, она заколдованная красавица с волшебным именем, она жила на стеклянной голубой горе с неприступными стенами, на такой высоте, откуда виден весь мир, до четырех столбов с надписями:
«Юг», «Восток», «Север», «Запад».
Но ее украл красный дракон, полетал с ней по белу свету и завез сюда, в дачный поселок.
И теперь она живет в самом дальнем доме, в огромной комнате с верандой, заставленной кадками с вьющимися китайскими розами, заваленной старыми книжками, коробками, шкатулками и подсвечниками, курит тонкие сигаретки из длинного мундштука, звенящего медными колечками, пьет что-то из маленьким рюмочек, качается в кресле и смееется, будто плачет»9.
Так описана любовь мальчика непонятная затерянная красавица, которая, которая как выяснилось далее была портнихой.
Дядя Боря прочел Петины мысли и захохотал. Здесь писательница Т. Толстая даже специально сочинила стихотворение:
А-а-ана была портнихой,
И шила гладью.
Па-а-атом пошла на сцену.
И стала – актрисой!
Тарьям-пам-пам!
Тарьям-пам-пам!
Это смех взрослых над фантазией ребенка.
У многих в детстве случались какие-то симпатии ко взрослым, но сами взрослые осмеивали эти наивные мечты.
Так и Петя мечтал, что когда вырастет, он женится на Тамиле, а дядю Борю за его смех заточит в башню, так как его нельзя оттуда выпускать. И все будет хорошо.
Петя поблагодарил своих домочадцев за вкусную еду и отправился жаловаться старому деду на то, что никто не смеет говорить про его предмет обожания Тамилу плохо.
Это дурное осуждение, которое часто произносят взрослые, дети обычно воспринимают плохо и пытаются защитить.
Мир ребенка очень хрупок и писательница специально вводит в свой текст фигуру старого человека, защитника детских фантазий.
Петя постоянно уходил подальше от дома, чтобы увидеть Тамилу. Он играл у дальней дачи, которая спускалась к озеру. Мяч перелетел через чужой участок и мальчик полез за ним.
Перед его глазами открылась чужая лужайка с солнечными часами посредине, просторная веранда. Как раз этот участок и принадлежал Тамиле. Женщина раскачивалась на черном кресле-качалке, в ярко-черном халате.
Важно здесь привести диалог мальчика и тамилы и понять, какие как они общались.
« – Привет! – крикнула Тамила и засмеялась, будто заплакала. – А я тебя жду!
Мячик лежал у ее ног, у расшитых цветами тапочек. Она качалась взад-вперед, взад-вперед, и синий дымок поднимался из ее позванивающего мундштука, а на халате был пепел.
– Я тебя жду, – подтвердила Тамила. – Ты меня можешь расколдовать? Нет?.. Что ж ты… А я-то думала. Ну, забирай свой мячик.
Пете хотелось стоять, и смотреть на нее, и слушать, что она еще скажет.
– А что вы пьете? – спросил он.
Панацею – сказала Тамила и выпила еще. – Лекарство от всех зол и страданий, земных и небесных, от вечернего сомнения, от ночного врага. А ты лимоны любишь?
Петя подумал и сказал люблю»10.
Мальчику очень нравилась эта интересная и привлекательная Тамила. Его тянула к ней. И поэтому автор придумывает эту встречу и диалог.
Но умирает дедушка и Петя стремительно бежит за охранным кольцом Тамилы к ее дому.
И он застает Дядю Борю в постели его обожаемой мечты.
И все рушится. Стали черными краски от горечи и боли.
Мальчик привык, затих, полежал.
«Сверху капали капли. Мертвое озеро, мертвый лес; птицы свалились с деревьев и лежат кверху лапами; мертвый, пустой мир пропитан серой, глухой, сочащейся тоской. Все – ложь»11.
Только горечь осталась у мальчика на душе. Он на некоторое время оказался в стрессовой ситуации и понял, что мир взрослых – это только ложь.
Мальчик почувствовал, что все неправда и теперь-то он уже до конца не будет верить взрослым:
«Он почувствовал в кулаке твердое и разжал руку. Распластанная серебряная охранная жаба выпучила глаза.
Спичечный коробок, мерцающий вечной тоской, лежал в кармане.
Птица Сирин задушила дедушку.
Никто не уберегся от судьбы. Все – правда, мальчик. Все так и есть.
Он… вытер лицо и побрел к дому»12.
Татьяна Толстая показывает нам все мысли и чувства ребенка.
В этом рассказе мальчик очень умный и любознательный, но концовка здесь печальная.
Смерть любимого дедушки, с которым мальчик делился своими мыслями.
Предательство Тамилы, которая для Пети была идеалом. Все здесь очень жизненно.
Автор заставляет задуматься читателя над смыслом жизни, что хорошо, а что может вызвать боль и гнев, даже у ребенка.
Интересен рассказ «Соня».
Начинается он очень печально:
«Жил человек – и нет его. Только имя осталось – Соня.
«Помните, Соня говорила…»
«Платье, похожее как у Сони…»
«Сморкаешься, сморкаешься без конца, как Соня…»
Потом умерли и те, кто так говорил, в голове остался только след голоса, бестелесного, как бы исходящего из черной пасти телефонной трубки.
Или вдруг раскроется, словно в воздухе, светлой живой фотографией солнечная комната – смех вокруг накрытого стола, и будто гиацинты в стеклянной вазочке на скатерти, тоже изогнувшиеся в кудрявых розовых улыбках.
Смотри скорей, пока не погасло! Кто это тут? Есть ли среди них тот, кто тебе нужен?
Но светлая комната дрожит и меркнет, и уже просвечивают марлей спины сидящих, и со страшной скоростью, распадаясь, уносится вдаль их смех – догони-ка13.
Все это, конечно же, воспоминания о детстве. Воспоминание эти прекрасны и трепетны, но детские годы вернуть нельзя. Все возвращается на круги своя.
«Но напрасны попытки ухватить воспоминания грубыми телесными руками. Веселая смеющаяся фигура оборачивается большой, грубо раскрашенной тряпичной куклой, валится со стула, если не подоткнешь ее сбоку; на бессмысленном лбу – потеки клея от мочального парика, а голубые стеклянные глазки соединены внутри пустого черепа железной дужкой со свинцовым шариком противовеса.
Вот чертова перечница! А ведь притворялась живой и любимой! А смеющаяся компания порхнула прочь и, поправ тугие законы пространства и времени, щебечет себе вновь в каком-то недоступном закоулке мира, вовеки нетленная, нарядно бессмертная, и, конечно, без предупреждения»14.
В этом отрывке человеку вспомнилась старая кукла как воспоминание из давно ушедшего навсегда детства. Кукла описана Т. Толстой мастерски и детально, что ее можно себе предстать в реальности.
Но читателю все равно хочется понять, кто такая была эта Соня и почему рассказ посвящен ей?
Автор пишет:
«Ясно одно – Соня была дура. Это ее качество никто никогда не оспаривал, да теперь уж и некому.
Приглашенная в первый раз на обед, – в далеком, желтоватой дымкой подернутом тридцатом году, – истуканом сидела в торце длинного накрахмаленного стола, перед конусом салфетки, свернутой как было принято – домиком.
Стыло бульонное озерцо. Лежала праздная ложка.
Достоинство всех английских королев, вместе взятых, заморозило Сонины лошадиные черты»15.
Это воспоминание не так уж и прекрасно составлено. Умершая женщина характеризуется рассказчиком просто – «дура». Это, кстати, очень грубо, когда писатели применяют бранную лексику. Впечатление сразу портится от прочитанного.
Из контекста мы узнаем, что Соня хорошо умела готовить и шить. Торты она делала великолепные.
«Она любила детей, это ясно, и можно было поехать в отпуск, хоть в Кисловодск, и оставить на нее детей и квартиру – поживите пока у нас, Соня, ладно? – и, вернувшись, найти все в отменном порядке: и пыль вытерта, и дети румяные, сытые, гуляли каждый день и даже ходили на экскурсию в музей, где Соня служила каким-то там научным хранителем, что ли; скучная жизнь у этих музейных хранителей, все они старые девы.
Дети успевали привязаться к ней и огорчались, когда ее приходилось перебрасывать в другую семью.
Но ведь нельзя же быть эгоистами и пользоваться Соней в одиночку: другим она тоже могла быть нужна. В общем, управлялись, устанавливали какую-то разумную очередь»16.
Мы не можем считать Соню пустышкой и как пишет автор «дурой», так как если человека любят дети, то он, скорее всего, является добродушным и приятным в общении.
А когда у человека все складывается более-менее неплохо, то он даже после смерти вызывает зависть окружающим и злословие.
«Впрочем, по прошествии некоторого времени, когда уже выяснились и Сонина незаменимость на кухне в праздничной суете, и швейные достоинства, и ее готовность погулять с чужими детьми и даже посторожить их сон, если все шумной компанией отправляются на какое-нибудь неотложное увеселение, – по прошествии некоторого времени кристалл Сониной глупости засверкал иными гранями, восхитительными в своей непредсказуемости»17.
Все-таки Сонина душа была чутким инструментом и улавливала, очевидно, тональность настроения общества, которое Соня впитывала как губка, хватало ей на каждый день. А теперь вот нет уже этой Сони, остались лишь одни воспоминания.
Не так давно вышел рассказ Татьяны Толстой, который называется «Вдогонку: сказочка про добрую Машу, злого Гришу и глупый народ».
Татьяна Толстая здесь пишет от первого лица.
Речь идет об американском мультфильме «Анастасия».
«Я листаю американский пресс-пакет, посвященный мультфильму «Анастасия».
Начинается этот шедевр так:
«Было время – не очень давно, – когда молодая княжна по имени Анастасия жила в очарованном мире элегантных дворцов и роскошных приемов.
Был 1916 год, и ее легендарная семья, Романовы, праздновала свое 300-летие в качестве правящей династии в России.
Это был веселый праздник, и ни одна звезда в тот вечер не сияла ярче, чем Анастасия. Ее бабушка, вдовствующая императрица Мария, собирается вернуться в свой дом в Париже, и малышка опечалена…
Злой Распутин возвращается из ссылки в Санкт-Петербург с жаждой мести. Пожираемый ненавистью, он продает свою душу опасной силе, чтобы проклясть семью.
С этого момента огонь революции начинает бушевать по стране и наконец уничтожает почти все семейство Романовых.
С помощью отважного кухонного мальчика Димитрия, императрица и ее внучка с трудом спасаются от орды, атакующей Романовский дворец. Преследуемые разъяренным Распутиным, Мария и Анастасия надеются только на одно: успеть на последний поезд, покидающий разрушающуюся столицу.
Распутин гибнет в ледяной Реке Волга…
Пытаясь спастись от толпы, Мария и Анастасия разлучаются…»18
Потом идет мечта о воссоединении. Анастасия временно забывает, кто она такая. Кухонный мальчик Димитрий и «эксаристократ» Владимир помогают ей найти себя, а потом и бабушку.
Бабушка, узнает свою внучку по шкатулочке. Все кружатся в вихре удовольствий в Париже.
Балы, вальсы. Все опять прекрасно и хорошо.
Это, конечно, прекрасно поставленный мультфильм, но простите, его же смотрят русские дети, которые могут по-иному воспринять историю.
Продюсер фильма восторгался: «Империя Романовых занимала одну шестую часть мира». Он говорил о том, что жизнь Романовых, их стиль, дворцы, яйца Фаберже, бриллианты – любая сказка бледнеет в сравнении!
Но Татьяна Толстая решила порассуждать по этому поводу серьезно:
«Ну хорошо, это сказка, это мультфильм, это для детей; в конце концов, если им надо сдвинуть год празднования 300-летия царствования на три года – пожалуйста; если им надо запихнуть Марию Федоровну в Париж – сделайте одолжение; если кухонный мальчик у них пылает верноподданническими чувствами – на здоровье. Бывает.
Но Гришка Распутин, возвращающийся из ссылки подобно Ильичу; Распутин, пышущий ненавистью к царскому семейству не хуже товарища Свердлова; Распутин со своим помощником – «комической летучей мышью-альбиносом по имени Барток» – причина русской революции?
Чудные Романовы и ни с того ни с сего взбесившийся народ? А как со Сталиным – его тоже белая мышь под локоть толкала?
Или кошмары русской истории – это так, сказки братьев Гримм?»19
Автор пишет о том, что в нашей жизни есть место цинизму, но нельзя ли хотя бы перед этим всем морем крови и российским горем затормозить. Сожженные кости и пепел погибшей последней четы Романовых слишком дешево продают. Врут все, действительность русской истории искажается, а потом продает нашим семьям, а это смотрят наши маленькие дети.
Вдруг Толстая обнаружила еще один листок.
««Товары вкратце: «Анастасия: Приключения с Пукой и Бартоком», интерактивная игра… идеальная для детей от 6 до 10 лет…
«Анастасия: Пойте с нами: от 5 лет и младше»… Последняя предназначена для «развития словарного запаса и поощрения к самостоятельному чтению».
Не забывать курточки, рюкзачки, ночное белье, часы и ботиночки для малышей – все с картинками из фильма. Кровушка-то в ботиночках хлюпать не будет?.. Да кому какое дело!»20
Интересно ли нам это? Хорошие, элегантные цари и паршивый народ, к сожалению потоптавший все яйца Фаберже под воздействием колдовской силы, – такое простое-простое отношение к человеческой трагедии, разыгравшейся на одной шестой.
Автор удивляется, ждать ли нам новой интеррактивной игры, которая будет просто называться «Концлагерь», с газовыми камерками и махонькими фигурками в полосатых костюмчиках?
Или еще с колючей проволокой и овчарочками для российских детей дошкольного возраста? Ой, как там все просто и со вкусом.
А все это идет для забивания голов наших детей такими вещами через мультики и игры.
Мы сами не в состоянии проконтролировать давление на младшее поколении из Америки.
Ну ладно, автор даже называет нас всех противными и неизящными. Ну и поделом нам.
«А как насчет любящей бабушки и потерявшейся внучки?

Список литературы

"1.В зоне масскульта // Новый мир. – 1997. - № 11. – С. 211–226.
2.Васильева М. Так сложилось // Дружба народов. – 1998. - № 4. – С 208 – 217.
3.Гордович К. Д. История отечественной литературы XX века. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2000. – 320 с.
4.Савкина И. Женская проза – без кавычек // Лит. Учеба. – 1998. - № 3. – С. 71–75.
5.Современная русская литература (1990-е гг. – начало XXI в.): Учеб. пособие / С. И. Тимина, В. Е. Васильев, О. Ю. Воронина. – СПб.: Филол. факультет СпбГУ; М.: Изд-кий центр «Академия», 2005. – 352 с.
6.Толстая Н. Н., Толстая Т. Н. Двое: Разное. – М.: Подкова, 2003. – 384 с.
7.Толстая Т. День: личное. – М.: Подкова, 2001. – 512 с.
8.Толстая Т. Круг: Рассказы. – М.: Подкова, 2003. – 346 с.
9.Толстая Т. Река Оккервиль: Рассказы. – М.: Подкова, 1999. – 350 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024