Вход

Законы 12 таблиц - памятник публичного и частного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337140
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История и общие черты законов XII таблиц
Глава 2. Характеристика основных институтов права по законам XII таблиц
2.1. Вещное право по законам XII таблиц
2.2.Обязательственное право по законам XII таблиц
2.3.Семейное право по законам XII таблиц
2.4. Наследование по законам XII таблиц
2.5.Уголовное право и процесс по законам XII таблиц
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Законы 12 таблиц - памятник публичного и частного права

Фрагмент работы для ознакомления

Манципация была древним способом квиритского права, представлявшим вначале реальную передачу вещи путем специальной процедуры в присутствии пяти свидетелей и весовщика (libripens). Это была одновременно и купля, и передача, но акт разыгрывался, как внесудебное истребование своей вещи. Этот способ применялся в отношении всех объектов, входящих в число res mancipi. Новицкий, ссылаясь на труды Ульпиана, говорит, что к манципируемым вещам относились «… земельные участки на италийской земле и притом как сельские, каким считается поместье, так и городские, каков дом; также права сельских участков, например дорога, тропа, прогон, водопровод; также рабы и четвероногие, которые приручаются к упряжке или ярму, например, быки, мулы, лошади и ослы»1. Все остальные вещи относились к неманципируемым (res nec mancipi). Это деление определялось тем, что к числу res mancipi относились вещи, которые издревле и еще ко времени законов XII таблиц рассматривались как наиболее ценные вещи римского земельного хозяйства. С экономическим значением res mancipi была связана и основная особенность их юридического положения: особо усложненный порядок перенесения права собственности на эти вещи. Для отчуждения res mancipi требовалось применение формальных и сложных способов – mancipatio и in iure cessio. Первоначально передававшийся покупателем металл взвешивался реально, но позднее, с появлением чеканной монеты и по мере развития оборота, взвешивание стало представляться символическим, и ко времени Гая манципация превратилась в фиктивную продажу.
Манципация предполагала наличие у сторон права на участие в обороте (ius commercii). Если отчуждатель не был собственником манципируемой вещи, а действительный собственник истребовал затем её у приобретателя, то отчуждатель присуждался по иску приобретателя к уплате двойной цены, заявленной при манципации по аналогии с кражей. Точно также ложное указание размера продаваемого участка открывало место для actio de modo agri (иск о размере земле), по которому взыскивалась двойная цена недостающего количества земли.
В древнейший период в Риме сложился порядок, в соответствии с которым вещь могла быть приобретена в собственность в силу длительного владения ею (usucapio). Законы 12 таблиц запрещали лишь приобретение права собственности по давности в отношении краденых вещей. Для движимых вещей срок приобретательной давности был таков: «Давность владения в отношении земельного участка устанавливалась в два года, в отношении всех других вещей … – в один год» (Табл. 6, 3).
Законы 12 таблиц также упоминают Nexum: «Когда кто-либо совершает nexum или mancipium, то слова, которыми он публично обязуется, да будут правом» (Табл. 6, 1). Nexum – древнейшая форма обязательства, заключавшегося в форме манципации – обряда отчуждения res mancipi в присутствии пяти свидетелей и весовщика. Заключение обязательства сопровождалось сакральной клятвой, нарушение которой сурово каралось по Законам 12 таблиц (Табл. 3, 5-6).
Наряду с владением и правом собственности получают развитие сервитуты – право пользования чужой вещью. Так, предписывались меры к тому, «чтобы ветви деревьев выше 15 футов обрезались кругом» (Табл. 7, 9а), «разрешалось собирать желуди, падающие с соседнего участка» (Табл. 7, 10).
Другой важный институт римского гражданского права – обязательственное право.
Видом договорных обязательств была стипуляция – абстрактный контракт. Это означает, что с произнесением «слов» никто не мог доискиваться до основания обязательства, до тех личных или хозяйственных целей, которые при этом преследовались. Могла совершаться только в отношении неманципируемых вещей. Стипуляционное обязательство вступало в силу лишь с момента произнесения сторонами строго определенной словесной формулы. Не уплативший в срок долга, как и вор, захваченный на месте преступления, головой выдавался кредитору: «Пусть затем истец задержит должника наложением на него руки» (Табл. 3, 2).
В древнейшем римском праве появляются и литтеральные обязательства – заключались путем совершения определенных записей в приходно-расходных книгах.
Законы XII таблиц определяют ряд обязательств, которые возникают вследствие причинения вреда, и рассматривают их не как правонарушение, а как посягательство на права частного лица (частные деликты), которое ставило обидчика в положение должника пострадавшего.
К категории таковых частных правонарушений относились личная обида, которая наказывалась штрафом в 25 ассов . Особо жестоко наказывалась клевета или позорящие слова (смертная казнь). Обязательство в виде штрафов или возмещения причиненного ущерба полагалось в случае порубки чужих деревьев, неосторожного уничтожения чужого имущества, хранение краденых вещей, ростовщичество, предъявление суду поддельных вещей, потрава или кража урожая в ночное время (для
несовершеннолетних).
При этом наряду со штрафами сохраняется древнейший принцип талиона. Кто причинит членовредительство и не помирится с (потерпевшим), то пусть и ему самому будет причинено то же самое»).
Законам XII таблиц известны и публичные деликты, относящиеся прежде всего к посягательствам на государство. «Закон XII таблиц повелевает предавать смертной казни того, кто подстрекает врага (римского народа к нападению на Римское государство), или того, кто предает врагу римского гражданина».
Однако, несмотря на достаточно широкий спектр преступлений,
наказываемых смертной казнью, решение о лишении жизни римского гражданина могло быть принято только в центуриатной комиции.
Римская семья – семья строго патриархальная. Жена полностью порывала со своими кровными родственниками (когнатами), подпадала под власть нового домовладыки и становилась связанной родственными отношениями с членами семьи мужа (агнатами). Муж или домовладыка имели над ней неограниченную власть, вплоть до продажи, обращения в рабство или предания смерти.
Однако Законы 12 таблиц упоминают и о неформальной и простой форме заключения брачных отношений. Женщина, связавшая свою жизнь с мужчиной без всяких церемоний, оставалась неподвластной мужу и могла легко порвать с ним. Но с одним условием: она «должна была ежегодно отлучаться из своего дома на три ночи и таким образом прерывать годичное давностное владение ею» (Табл. 6, 4). Если по каким-либо соображениям жена игнорировала это требование, она подпадала под власть мужа, и брак из «неправильного» превращался в «правильный». Как в том, так и в другом случае брак, заключенный путем простого соглашения, был законным, и дети, рожденные в браке без мужней власти, наделялись теми же правами, что и дети, родившиеся в семьях, возникших из «правильных» браков.
Вплоть до 455 г. до Н.Э., т.е. до закона Канулея, брачные отношения были невозможны между патрициями и плебеями. Неуклонно соблюдался запрет на брак между римским гражданином и перегрином.
Брачный возраст для женщин был 12 лет, для мужчин – 14 лет.
Прекращение брака следовало за смертью одного из супругов, становилось неизбежным, если один из супругов лишался свободы или гражданства. Оно могло иметь место, когда в результате усыновления муж переходил в семью своей жены (чтобы сделать такой брак законным, патерфамилиас должен был эманципировать дочь).
«Правильные» браки расторгались не иначе как по желанию мужа, для чего были изобретены формальности, прямо противоположные тем, с помощью которых браки заключались. Что касается брака, заключаемого без формальностей, достаточно было решения одного из супругов.
Торжественная форма брака (конфарреативная) сохранялась довольно долго (до усвоения христианства), но главным образом для жреческих фамилий. «Покупка» становится большой редкостью. Неформальный брак утверждается как доминирующая форма брака.
Для древнеримской семьи характерна также сильная отцовская власть, которая состояла в следующем:
- право продажи детей в рабство. Однако «если отец трижды
продаст сына, то пусть сын будет свободен от власти отца»(Табл. 4, 2);
- право наказания за проступки вплоть до лишения жизни;
- дети не могли самостоятельно приобретать имущество – все
купленное ими становилось собственностью отца.
Существовало 2 способа наследования имущества умершего домовладыки. По общему правилу «доли умершего непосредственно разделяются между его наследниками соразмерно полученным ими долям наследства» (Табл. 5, 9б). Было и наследование по завещанию: «Как кто распорядится на случай своей смерти относительно своего домашнего имущества …, так пусть то и будет ненарушимым» (Табл. 5, 3).
Уже Законы XII таблиц знают бесформальную форму брака - «sine manu» - то есть «без власти мужа». Законы допускали установление manus путем своеобразной «приобретательной давности» - истечением года непрерывной совместной жизни с женой. Возможно, однако, что истечение года превращало в этих случаях фактическое сожительство в iustum matrimonium, а потому сообщало и manus. Но нельзя не указать ещё на одно постановление законов 12-ти таблиц, подтверждающее существование в момент их издания брака sine manu: женщина, вступившая в брак без совершения брачных формальностей, может предупредить возникновение manus посредством так называемого usurpation trinoctii – покинув на три ночи дом мужа, она прерывает «давность», в силу которой возникла бы по истечении года manus mariti. Можно сделать вывод, что, ежегодно повторяя usurpation trinoctii, жена может превратить брак на все время его существования в брак sinu manu.
«Возможно, что первоначально это была некоторая юридически неполноценная разновидность брака между патрициями и плебеями, между которыми законные браки были признаны лишь после издания законов 12-ти таблиц. Может быть, это была исконная форма плебейского брака, впоследствии усвоенная также и патрициями»1.
С течением времени именно браку sine manu было обеспеченно наибольшее распространение, тогда как "правильные" формы брака все более исчезали, сохраняясь главным образом в жреческих и патрицианских фамилиях.
Специфической особенностью брака sine manu было то, что его
следовало возобновлять ежегодно, иначе на основании Законов супруг получал все права как в браке conventio in manum в силу давности владения. Для сохранения брака в форме sine manu жена в положенный день на три дня уходила из мужнего дома (к родителям, друзьям) и тем прерывала срок давности.
Издержки на содержание семьи лежали, естественно, на муже, ибо брак
был патриархальным, по мужу, конечно, не воспрещалось распоряжаться приданым, принесенным женой. Оно было его собственностью.
По преданию, первый развод в Риме имел место в 231 г. до н.э., однако,
очевидно, что семьи в Риме распадались и раньше. Так в Законах XII таблиц уже встречается статья, регулирующая эту сферу семейно-брачного права.

Список литературы



1.Всеобщая история государства и права/Под ерд. Батыра К. И. –М.: Юристъ. 1998. -456 с.
2.История государства и права зарубежных стран. Ч. 1/Под ред. Жидкова О. А., Крашенинниковой Н. А. –М.: Норма. 2004. -624 с.
3.Кучма В. В. Государство и право Древнего мира и Средних веков. Ч. 1. –Волгоград.: Изд. Волгоградского ун-та. 2001. -541с.
4.Омельченко О. А. Римское право. –М.: ТОН-Остожье. 2000. -208 с.
5.Памятники римского права: Законы 12таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. - М.:3ерцало,1997. - 608 с.
6.Покровский И.А. История римского права. -СПб.: 2006. -710с.
7.Римское частное право. Учебник./Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. –М.: Юристъ, 2004. -700с.
8.Скрипилев Е. А. Основы римского права. –М.: ОСЬ-89. 2000. -208 с.
9.Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. –М.: Юристъ. 1996. -576 с.
10.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права/Под ред. Батыра К. И. –М.: Юристъ. 2004.
11.Хутыз М. Х. Римское частное право. –М.: Былина. 1994. -170с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07153
© Рефератбанк, 2002 - 2024