Вход

Орнамент - часть общей материальной культуры общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337095
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Орнаментальная композиция и особенности её построения
1.1. Творческий метод создания орнаментальной композиции
1.2. Виды орнаментальных композиций
ГЛАВА 2. Классификация орнаментов
ГЛАВА 3. Историко-хронологический обзор искусства орнамента
3.1. Орнаментальные мотивы древнего мира
3.2. Орнамент стран Древнего Востока
3.3. Древнерусский орнамент
3.4. Орнамент в западноевропейской культуре V-XX вв.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Иллюстрации к 1 главе
Иллюстрации ко 2 главе
Иллюстрации к 3 главе
Примеры орнамента в декоративно-прикладном искусстве

Введение

Орнамент - часть общей материальной культуры общества

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык культуры интернационален. Поэтому процесс взаимосвязи, взаимообогащения и сохранения духовной сокровищницы различных народов не случаен, т.к. он является логическим продолжением тесного политического и экономического содружества. Иные краски, звуки, слова, сюжеты, характеры делаются понятными миллионам людей, расширяют художественную палитру искусства, становясь «строительным материалом» будущего.
Орнаментальное искусство является весьма сложным и специфичным. Орнамент не только оформляет поверхность (украшает предмет), акцентируя внимание на той или иной детали, но и обогащает художественно-образный строй произведения искусства. Орнамент, самое главное упорядоченное, наиболее строго «математизированное» из всех искусств. Законы симметрии и ритма проявляются в нём поройс такой железной непреложностью, какая невозможна ни в стихах, ни в танце, ни в музыке. И в то же время орнамент – самое свободное, самое фантастическое искусство. В нём всё возможно – небывалые, немыслимые животные и растения, странные звери с расцветающими хвостами и с лапами, переходящими в упругие ветви, человеческие лица с листвой вместо волос и бород…Такие образы, появись они в любом другом искусстве, вызвали бы обвинение в болезненной изощрённости фантазии, но в орнаменте они живут веками, закреплённые традицией!
Возникновение орнаментики относится к временам глубокой древности, ибо стремление человека украшать родилось уже на первых ступенях развития культуры и встречается в примитивном виде у древнейших народов нашей планеты. В последующие эпохи орнамент выступает в неразрывной связи с другими видами искусства. Живопись, архитектура, скульптура широко пользуются этой формой декора.
Что же касается орнаментов нового времени, то в них символический элемент и вовсе не обязателен, да и играет обычно подчинённую, второстепенную роль. Утрата знакового смысла, оказывается не страшна орнаменту. Напротив, именно там, где знаковость отсутствует или хотя бы подавлена, вырождена, стала не существенной, орнаментальный мотив полнее выявляет для нас свои качества именно узора – предмета бессюжетного и бескорыстного любования. Орнамент представляется всего лишь «украшением», подчинённым оформляемому им предмету, растворяющимся в его значении. Отдельное изучение и его духовной сущности, и законов его организации может показаться излишним.
Поскольку орнамент – «украшающее» искусство, в нём обычно не ищут глубокой содержательности. Между тем он, как и любое искусство, по-своему воплощает мировосприятие художника и всего общества, народа и эпохи, не в символах, а в живом ощущении красоты и порядка, гармонической целостности мира. Это чувство мировой гармонии, составляющее образный смысл орнамента, выражается не только выбором и трактовкой декоративных мотивов, но и всем строем узора, ритмами орнаментальной сетки, её ясностью или запутанностью, строгостью или непринуждённостью.
Выбор мотива – это обращение художника к тем сферам, из которых искомая гармония может быть извлечена и которым она должна быть придана. Поэтому содержательны в орнаменте все переходы от астральных знаков к формам животных и растений, от мотивов натурных к отвлечённым, от органических форм к техническим. Не воплощая сами по себе духовную суть орнамента, его мотивы образуют в своей совокупности тот мир, в многообразии которого это искусство развивает свою организующую и возвышающую, облагораживающую работу. Поэтому «расшифровка» древних орнаментов, выяснение происхождения их мотивов, их знакового и магического смысла помогает проникнуть и в художественный мир этих узоров, в секреты своеобразной выразительности уже не читаемых современным глазом символов. Однако такое изучение не заменяет чисто художественного (на первый взгляд, «формального») их познания. Ведь в самой своей упорядоченности, в гармонической красоте форм и ритмов орнамент несёт и утверждает меняющиеся с развитием человечества образы мирового порядка.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА
1. Емшанова Н. А., Ворончихин Н. С, Орнаменты. Стили. Мотивы Издательский дом «Удмуртский университет». 2003. – 115с.
2. Василенко В. М. Русская народная резьба и роспись по дереву // Народное искусство.- М.: 1974. - 183с.
3. Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. «Высшая школа». М.: 2002. – 313с.
4. Нестеренко О.И. Краткая энциклопедия дизайна. Москва. 1994. – 246с.
5. 6. Соболев Н.Н. Очерки по истории украшения тканей.- М.-Л.: 1934.- 433с.
6. Соболев Н.Н. Русский орнамент: камень, дерево, керамика, железо, стенопись, набойка.- М.: 1948.- 173с.
7. Соколова Т.М. Орнамент – почерк истории. - Л.: 1972.- 148с.
8. Черепахина А.Н. История художественной обработки изделий из древесины. 3-е издание, переработанное и дополненное. М./ Высшая школа./ 1993. –176 с.
9. www.remesla.ru/теория/ Г.С. Маслова. Орнамент русской народной вышивки; иллюстрации вышивки на ткани
10. www.textology.ru /орнамент/ А. И. Соболевский. Славяно-русская палеография. Изд. 2.; все иллюстрации орнамента в книгах
11. © 2000 ArtSchool Дизайн © 2000 Студия «Март»
http://artschool.agava.ru/workshop/dictionary/103.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024