Вход

Культурная среда средневековой Персии и эстетико-выразительные особенности её архитектуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337071
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Развитие средневековой персидской архитектуры
ГЛАВА 2. Культовые сооружения
2.1. Мечети
2.2. Минареты
2.3. Мавзолеи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Культурная среда средневековой Персии и эстетико-выразительные особенности её архитектуры

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому тип колонной мечети получил своеобразную интерпретацию. Необычное композиционное решение получили здания медресе, духовных училищ, имевшие помещения для занятий, мечеть и комнаты, в которых жили преподаватели и учащиеся.
Известны здания библиотек, а также больниц, так называемых маристанов. Сохранилось много мавзолеев, построенных над могилами особо почитаемых лиц и увенчанных чаще всего куполом.
Памятники монументального зодчества в Иране отличаются особыми художественными качествами: четкостью архитектурных форм, специфическим абрисом подковообразных и стрельчатых арок и куполов, богатством резного орнамента и надписей, а с определенного времени также узорной кладкой из разноцветного камня.
Наша работа называется «Культурная среда средневековой Персии и эстетико-выразительные особенности ее архитектуры», цель нашей работы выявить архитектурные особенности средневековой иранской архитектуры, ее отличие от архитектуры других арабских стран.
В связи с этим нам предстоит решить ряд задач:
дать характеристику культурной среде средневекового Ирана;
охарактеризовать особенности развития иранской архитектуры в средние века;
описать иранский тип мечети, выявить ее эстетико-выразительные особенности.
Объектом нашей работы будут культовые здания средневекового Ирана, предметом исследования будут, особенности средневековой архитектуры. Хронологические рамки исследования заданы исследуемой темой, это средние века, т.е. приблизительно с VII – XVII вв.
Структура работы следующая: она состоит из введения, заключения, двух глав, списка литературы. Первая глава называется «Развитие средневековой персидской архитектуры», в этой главе мы дадим общую характеристику развития и особенностей архитектуры в Иране.
Вторая глава называется «Культовые сооружения», в этой главе мы обратим свое внимание на самые значительные памятники иранской архитектуры, мечети, минареты, мавзолеи, отметим их отличительные особенности от других культовых зданий Среднего Востока, дадим описание самых известных иранских мечетей с позиций эстетического восприятия искусства в средневековом Иране.
Важно отметить одно обстоятельство, Персия, как название страны было упразднено в 1935 году3, с этого времени страна официально называется Иран. Так как, в научной и исторической литературе имеют место оба названия, употребление того или другого названия страны, не будет считаться ошибкой.
В ходе работы мы использовали различную литературу по средневековому искусству стран Ближнего и Среднего Востока, изобразительному искусству и архитектуре Ирана, средневековой истории Ирана.
Из работ хочется выделить следующие работы: Еникеева-Стародуб Т. «Сокровища исламской архитектуры»4, эта книга посвящена лучшим произведениям средневековых мастеров строительного искусства, которые жили и творили в странах ислама.
Шукуров Ш. «Искусство средневекового Ирана (Формирование принципов изобразительности)»5, автор исследует принципы формирования изобразительного искусства Ирана на широком фоне иных проявлений художественной культуры: литературы, ремесла, философии.
«История Ирана»6, книга содержит ряд статей работ российских иранистов по персидской истории, а так же ряд других работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В искусстве средневекового Ирана декоративность при­обретала особенно яркие и своеобразные черты, став основой образного строя живописи и породив богатей­шее искусство узора, обладающего сложным орнамен­тальным ритмом и часто повышенной колористической звучностью.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Большая Советская Энциклопедия. Т. 19. – М.:, БСЭ, 1972. – 647 с. С. 441.
2.Всеобщая история искусств. В 6 т. Т. 2. – М.: Искусство, 1961. – 487 с.
3.Галеркина О.П. Архитектура и изобразительное искусство // БСЭ. Т. 10. – М.: Сов. Энциклопедия, 1972. – 590 с. С. 421.
4.Гольдштейн А.Ф. Зодчество. – М.: Просвещение, 1979 - 415 с.
5.Еникеева-Стародуб Т. Сокровища исламской архитектуры. – М.: Белый город, 2004. – 455 с.
6.История стран Азии и Африки в Средние века / Под ред. Л.В. Симановской. – М.: Изд-во МГУ, 1969. – 494 с.
7.История Ирана. – Киев-Москва.: Альтернатива-Евролиц, 2003. – 358 с.
8.Петкова С.М. Справочник по мировой культуре и искусству. – М.: Искусство, 2005. – 507 с.
9.Пиотровский М.Б. Земное искусство – Небесная красота. Искусство ислама. –СПб.: АО Славия, 2000.- 359 с.
10.Шукуров Ш.М. Искусство средневекового Ирана (Формирование принципов изобразительности). – М.: Наука, 1989. – 248 с.
11.Шукуров Ш.М. Образ города в искусстве Ислама / Город и городская среда в мировой культуре. – М.: Прогресс, 1998. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024