Вход

Стратегическое и тактическое налоговое прогнозирование и планирование государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337048
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МОБИЛИЗАЦИЯ НАЛОГОВ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ
2.1. ПЛАНИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ КАК ПОДСИСТЕМА НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИЙ ФНС РОССИИ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ И ПЛАНИРОВАНИЮ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ
3. ПРИМЕР ПРОГНОЗА ПЛАНИРУЕМЫХ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ
3.1. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
3.2. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.3. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Стратегическое и тактическое налоговое прогнозирование и планирование государства.

Фрагмент работы для ознакомления

│всех уровней ││ │ │отношений │
└────────────────────────┘│ │ └──────────────────────────────────┘
│ \│/ /│\ /│\
┌───────────────────────┐ │ ┌───────────────┴─┐ ┌─────────────┴───────────┐
│ УФНС по субъекту РФ │<┴>│ Министерство │ ┌┤ Министерство │
┌>│Сводная отчетность │<──┤ (Департамент, │<─┤│ (Департамент, Комитет) │
│ │о поступлении налоговых│ │Комитет) финансов│ ││ экономики │
│ │платежей в бюджетную │ │ субъекта РФ │ ││Варианты прогнозов │
│ │систему РФ по субъекту │ │Расчет величины │ ││показателей │
│ │РФ. │ │налоговых │ ││социально-экономического │
││Аналитические материалы│ │поступлений │ ││развития на очередной │
│ │о поступлении налоговых│ │на очередной │ ││финансовый год │
│ │платежей в бюджетную │ │финансовый год. │ ││и среднесрочную │
│ │систему РФ. │ │Разграничение │ ││перспективу на основе │
│ │Прогноз налоговых │ │налоговых │ ││эконометрических моделей │
│ │поступлений │ │поступлений │ │└─────────────────────────┘
│ │на следующий финансовый│ │по уровням │ │
│ │год │ │бюджетной системы│ │┌─────────────────────────┐
│ └───────────────────────┘ │и государственным│ ││ Комитет государственной │
│ ┌───────────────────────┐ │внебюджетным │ └┤ статистики по субъекту │
│ │ Налоговые инспекции │ │фондам │ │ РФ │
│ │ субъекта РФ │ │ │ │- социально-экономическое│
└─┤Сведения о фактической │ │ │ │положение субъекта РФ; │
│величине налогов, │ │ │ │- динамика капитальных │
│зачисляемых в бюджеты │ │ │ │вложений; │
│всех уровней, размер │ │ │ │- дифференциация │
│недоимок, │ │ │ │заработной платы │
│задолженности. │ │ │ │в отраслях и др. данные │
│Прогноз налоговых │ │ │ │ │
│поступлений │ │ │ │ │
│на следующий финансовый│ │ │ │ │
│год │ │ │ │ │
└───────────────────────┘ └─────────────────┘ └─────────────────────────┘
Рисунок 2
Центральным звеном в процессе планирования налоговых поступлений в бюджетную систему на региональном уровне являются финансовые структуры Правительства субъектов РФ, имеющие разные названия: министерства, департаменты, управления, комитеты финансов.
На первом этапе процесса расчета контингентов налогов Министерство финансов аккумулирует налоговую и статистическую отчетность и аналитические материалы, необходимые для составления плана налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ. Для этих целей важны сведения о фактической величине налогов, зачисляемых в бюджеты всех уровней, о поступлении налоговых платежей в консолидированный бюджет субъекта РФ, размере недоимки по налогам.
Составляются также отчеты о задолженности по налоговым платежам, уплате налоговых санкций и пени, ряд других отчетных и аналитических материалов, необходимых для расчетов прогнозной величины налоговых поступлений.
Процесс расчета может осуществляться параллельно: по субъекту РФ в целом и в разрезе налоговых инспекций субъекта РФ. Данные о предполагаемых суммах налоговых поступлений на следующий планируемый период по ИФНС (района, города) поступают в УФНС на территории субъекта РФ. При этом на основе сложившейся динамики поступления налогов составляют прогноз объема платежей в бюджет от юридических и физических лиц.
Расчеты производятся исходя из объема оценки фактически поступивших сумм, выявленных тенденций, индекса инфляции, предполагаемых изменений налогового законодательства.
Информацию о фактических суммах налогов, поступивших в бюджеты всех уровней, представляет УФНС России и Управление Федерального казначейства по субъекту РФ.
Одновременно Министерство экономики направляет Министерству финансов необходимые для прогнозирования доходов бюджета варианты прогнозных показателей социально-экономического развития субъекта РФ на очередной финансовый год и на среднесрочную перспективу (3 года). При формировании проекта бюджета используются как среднесрочные, так и долгосрочные экономические прогнозы. Среднесрочный прогноз, оценивающий перспективы экономического развития, как правило, на ближайшие 3 года, составляется на основе эконометрических моделей развития экономики государства с учетом предполагаемых изменений в бюджетно-налоговой и денежной политике.
Методика расчета включает основные экономические показатели: индекс цен, уровень процентной ставки рефинансирования ЦБ, уровень безработицы, заработной платы рабочих и служащих, доходов физических и юридических лиц и др.
Долгосрочный прогноз составляется на отдаленную перспективу (свыше 5 лет). В нем, как правило, отражаются не экономические прогнозы как таковые, а цели и задачи государственной бюджетно-налоговой политики в городе.
Комитет государственной статистики по субъекту РФ направляет в Министерство финансов информацию о социально-экономическом положении субъекта РФ, включающую данные о затратах на производство промышленных предприятий региона, динамику капитального строительства, сведения о наличии и использовании основных фондов, дифференциации заработной платы в отраслях экономики региона и другие необходимые показатели.
Министерство финансов совместно с Министерством экономики подготавливает и представляет на рассмотрение Правительства субъекта РФ следующие материалы:
- основные направления бюджетной и налоговой, инвестиционной и инновационной политики города на очередной финансовый год и на предстоящие 3 года;
- проект финансового плана-прогноза консолидированного бюджета субъекта РФ на 3 года;
- порядок организации межбюджетных отношений органов государственной власти субъекта РФ и муниципальных образований. Документом, отражающим основные направления бюджетной, налоговой и инвестиционной политики, концепцию экономической стратегии, цели развития региона, является финансовый план-прогноз;
- после получения от Правительства субъекта РФ согласованного варианта финансового плана-прогноза Министерство финансов субъекта РФ приступает к непосредственному расчету величины налоговых поступлений на очередной финансовый год. Разграничение налоговых поступлений по уровням бюджетной системы осуществляется в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и статьями закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.
Особенности организации планирования налоговых поступлений в налоговых инспекциях в условиях системы электронной обработки данных. Процесс разработки планов (прогнозов) налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации всего, и в том числе по основным налогоплательщикам, переводится на электронную обработку данных. На создаваемых автоматизированных рабочих местах (РМ8-2-1) с помощью "Системы ЭОД" предусмотрено проведение анализа и разработки плана (прогноза) налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды.
Разработка плана (прогноза) осуществляется на основании показателей налоговой отчетности о базе налогообложения по отдельным видам налогов, о поступлении и задолженности по налогам и сборам, показателей социально-экономического развития территории, полученных от УФНС России по субъекту Российской Федерации, статистических и экономических органов, функционирующих на территории, а также из других внешних источников.
План (прогноз) разрабатывается в целом по налогам и сборам, администрируемым ФНС России, поступающим в бюджетную систему Российской Федерации с распределением по уровням бюджетов, отдельно:
- в федеральный бюджет;
- в бюджет субъекта Российской Федерации;
- в бюджет муниципального образования;
- в государственные внебюджетные фонды (отдельно по каждому фонду).
Первоначально, на основании динамики показателей налоговой базы и показателей социально-экономического развития территории с учетом изменений, внесенных в законодательство, разрабатывается прогноз поступления налогов и сборов по текущим начислениям.
При этом в ходе разработки плана (прогноза) учитываются особенности отдельных налогов, связанные с порядком, сроками уплаты и видом платежей (авансовый платеж, перерасчет, уплата по результатам фактической финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций за предыдущий период и т.д.), приходящихся на планируемый период.
Полученную прогнозную сумму поступлений налогов и сборов в счет текущих начислений корректируют на коэффициент собираемости, который намечается с определенным ростом к предыдущим периодам и с учетом ранее сложившейся динамики данного коэффициента.
К полученной прогнозной сумме поступления налогов и сборов в счет текущих начислений прибавляются дополнительные поступления, планируемые на предстоящий период. К ним относятся поступления в счет погашения недоимки прошлых периодов, поступления по реструктурированной задолженности, другим отсроченным (рассроченным) ранее платежам, поступления по результатам контрольной работы налоговых органов, поступления штрафов, пеней и т.д.
Разработку плана (прогноза) поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды необходимо проводить с учетом особенностей, связанных с расчетом и определением налоговой базы отдельных видов налогов.
3. ПРИМЕР ПРОГНОЗА ПЛАНИРУЕМЫХ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ
3.1. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Взимаемый организациями – работодателями налог на доходы физических лиц, рассчитывается на основе показателей таблицы 1.
Показатели
Прогнозируемый период (год)
1
Среднемесячная численность работников, занятых в народном хозяйстве региона, тыс. чел.
 
200,0
2
Среднемесячная оплата труда, руб.
857,6
3
Фонд оплаты труда, млн. руб.
2 058,2
4
Часть ФОТ, на которую распространяются льготы, млн. руб.
411,7
5
Облагаемый налогом ФОТ, млн. руб.
1 646,5
6
Средняя ставка налога, %
13
7
 
 
Сумма налога на доходы физических лиц, млн. руб.
214
 
Численность работников в народном хозяйстве региона принимается по данным статистических органов за отчетный период, предшествующий прогнозируемому, с учетом возможных изменений.
Рассмотрим какие изменения влияют на численность занятых в экономике:
изменение объемов производства продукции и производительности труда,
трансформация форм собственности предприятий,
количественный состав предприятий,
факторы демографического характера и т. п.
Выясним как рассчитываются показатели на прогнозируемый период:
1). Численность работников по региону.
Если в отчетном периоде численность работников по региону равна 205 тыс., по причине изменения формы собственности сокращение на 2,4%, значит на прогнозируемый период численность работников составит 200 тыс. человек.
2) Среднемесячная оплата труда.
Если:
среднемесячная оплата труда в отчетном периоде составляла 806 руб.,
ожидаемый темп инфляции на прогнозируемый период - 12 %,
коэффициент отставания роста оплаты труда от темпов инфляции - 0,53,
размер среднемесячной оплаты труда в прогнозируемом году составит
[ 806 + (806 х 12 % х 0,53) : 100 % ] = 857,6 руб.
От чего зависит расчетный коэффициент отставания темпов оплаты труда от изменения цен:
темпов изменений объема производства и производительности труда,
уровня инфляции,
размера индексации заработной платы работников бюджетной сферы,
роста оплаты труда в отраслях материального производства
рядом других обстоятельств.
Под оплатой труда понимается как заработная плата в стоимостной оценке, так и средства в натуральной и денежной форме, выплачиваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.
3) Фонд оплаты труда (ФОТ) на прогнозируемый период рассчитывается как произведение численности работников, занятых в народном хозяйстве региона среднемесячной оплаты труда и количества месяцев.
Годовой ФОТ составит:
(857,6 х12 х 200) = 2 058,2 млн. руб.
Каждый вид налога имеет свою налогооблагаемую базу, но некоторые составляющие налоговой базы одного налога входят в состав налогооблагаемой базы других налогов. Например, ФОТ является основой налогооблагаемой базы подоходного налога, но в тоже время частично входит в состав налогооблагаемой базы НДС и налога на прибыль.
4) Прямой расчет льготируемой части ФОТ трудоемок. Поэтому в прогнозных расчетах льготируемую часть ФОТ условно определяют по ее удельному весу в ФОТ отчетного периода. Обычно 15-20%.
Допустим условно доля льготируемой части ФОТ составила в отчетном периоде 20%. Следовательно, абсолютная величина льготируемой части ФОТ будет равна
2 058,2 х 20% : 100% = 411,7 млн. руб.
5) Облагаемый налогом ФОТ исчисляется как разница между ФОТ и его льготируемой частью.
В нашем примере - (2 058,2 - 411,7) = 1 646,5 млн. руб.
6) Сумма налога на доходы физических лиц рассчитывается как произведение облагаемого налогом ФОТ и средней ставки этого налога, сложившейся в отчетном году. Допустим, что средняя ставка налога на доходы физических лиц в отчетном году - 13%
(1 646,5 х 13% : 100%) = 214 млн. руб.
3.2. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
Рассчитывается по следующим показателям таблицы 2.
 
Показатели
Прогнозируемый период (год)
 
1
Валовая прибыль, млн. руб.
535,4
2
Льготы по налогу на прибыль, млн. руб.
 
42,8
3
Налогооблагаемая прибыль, млн. руб.
 
492,6
4
 
Превышение фонда оплаты труда, млн. руб.
978,2
5
Налогооблагаемая база, млн. руб.
1470,8
6
Ставка налога, %
20
7
Причитается налога на прибыль - всего
В том числе:
в федеральный бюджет
в местный бюджет
 
294,2
 
29,4
264,8
1) Прогноз валовой прибыли определяется на основе ряда экономических показателей:
валового внутреннего продукта,
объема промышленной продукции,
общего объем товарооборота,
индекса цен промышленной и иной продукции,
темпов роста инфляционных ожиданий,
др.
Расчет прогноза валовой прибыли в схематичном виде можно проиллюстрировать следующим образом.
Принимаем:
валовая прибыль отчетного периода составила 519,8 млн. руб.,
интегральный коэффициент развития экономики региона (т.е. произведение коэффициента по отдельным показателям: прирост объемов производства продукции, индекса цен и инфляционных ожиданий) прогнозируются за год в целом - 5%,
коэффициент отставания роста прибыли от интегрального показателя в отчетном периоде принимается в 0,6 (как правило, он должен быть меньше единицы)
В этом случае прогнозируемая величина валовой прибыли составит 535,4 млн. руб.
[519,8+ (519,8 х 5 х 0,6) : 100].
2) Сумма льгот по налогу на прибыль определяется:
в соответствии с количеством и структурой зарегистрированных в налоговых органах юридических лиц на которых распространяются льготы в соответствии с законодательством.
При таких условиях:
если в отчетном периоде удельный вес суммы льгот по налогу на прибыль составил 8% к валовой прибыли.
в налоговое законодательство изменений не внесено.
То размер льгот в прогнозируемом периоде определяется в сумме 42,8 млн. руб. (535,4 х 8% : 100%), а налогооблагаемая прибыль в виде разницы между валовой прибылью и суммой льгот - 492,6 млн. руб. (535,4 - 42,8).
3) Превышение фонда оплаты труда
Согласно законодательству предприятия, имеющие превышение фактических расходов на оплату труда работников по сравнению с их нормируемой величиной, уплачивают в бюджет налог с суммы превышения этих расходов по ставкам налога на прибыль.
Сумма превышения расходов на оплату труда определяется следующим образом. Допустим:
минимальная месячная заработная плата на прогнозируемый период законодательно установлена на уровне 75 руб.,
не облагаемые налогом на прибыль расходы предприятий на оплату труда - в размере шести минимальных заработных плат.
Сумма превышения расходов на оплату труда в сравнении с нормируемой величиной составит
[2 058,2 млн. руб. - (75 руб. х 6 х 200 тыс. чел. х 12)] = 978,2 млн. руб.
4) Налогооблагаемая база прибыли
492,6 + 978,2 = 1470,8 млн. руб.
В данном примере налогооблагаемая база условно ограничена двумя составляющими, однако их гораздо больше.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бородушко И.В., Васильева Э.К., Кузин Н.Н., Финансы. // СПб: Питер. 2006;
2.Боброва А.В., Головецкий Н.Я. Организация и планирование налогового процесса. // Экзамен. 2005;
3.Касьянова Г.Ю. Налог на прибыль. Практика исчисления и уплаты. // Абак. 2009;
4.Приказы ФНС России: от 13.04.2007 N ММ-3-13/[email protected] ""О внесении изменения в Приказ МНС России от 22.12.2003 N БГ-3-13/[email protected] ""Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)""; от 10.04.2007 N ММ-3-25/[email protected] ""О Временном порядке обеспечения представления налоговых деклараций (расчетов) и документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"".
5.Петров А.В. Налоги 2009. Все о поправках в налоговый кодекс РФ ( CD-ROM). // Бератор-Паблишинг. 2009
6.Приказ ФНС России от 6 апреля 2006 г. N САЭ-3-15/212.
7.Сердюков А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л., Налоги и налогообложение. // Питер. 2008;
8.Сидорова Е.Ю. Налоговое планирование. Курс лекций. // Экзамен. 2006;
9.Синикова Н.В. Одной из важнейших задач является повышение налоговой культуры налогоплательщиков // Российский налоговый курьер. 2006. N 22.
10.Синикова Н.В. Налоговое администрирование в мегаполисе // Российский налоговый курьер. 2007. N 13-14.
11.Тихонов Д. Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков // Альпина Бизнес Букс. 2004;
12.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ ""О Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"".
13.Финансовый менеджмент"" под ред. Н.Ф. Самсонова, ЮНИТИ, М, 2000;
14.www.raexpert.ru, первое в России независимое национальное рейтинговое агентство ""Эксперт РА"";
15.www.rbc.ru, Российское информационное агентство ""РосБизнесКонсалтинг"".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024