Вход

сущность и социальное назначение государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337030
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение государства
2. Сущность государства
2. 1. История взглядов на сущность государства
2. 2. Основные признаки государства
2. 3. Правовое государство
2. 4. Гражданское общество как предпосылка и условие существования правового государства.
3. Социальное назначение государства
4. Государство в современной России
4. 1Краткий исторический обзор
4. 1. Важнейшие направления развития Российского государства
Заключение
Библиография






Введение

сущность и социальное назначение государства

Фрагмент работы для ознакомления

Представителями теории элит, возникшей в конце ХIХ — начале ХХ вв являются Г. Моски, В. Парето, Х. Лассуэл, Д. Сартори и др. В соответствии с этой теорией народные массы из-за нехватки у них должных знаний, опыта, образования и т. п., не могут вершить власть в государстве и руководить жизнью общества. Отсюда следует, что властью должна владеть верхушка общества — элита. На современном этапе, придерживающиеся данной теории считают, что имеется несколько элит, борющихся между собой за власть. В тоже время, народ держит их деятельность под контролем при помощи свободных демократических выборов.4
Технократическая теория, появившаяся в начале ХХ столетия, расценивается как вариант теории элит. Эта теория получила широкое распространение в 60—70-е гг. К числу сторонников технократической теорииотносятся Т. Веблен, Д. Бернхейм, Г. Саймон, Д. Белл и др. Их позиция состоит в том, что обществом должны руководить специалисты — управленцы, менеджеры. Только они, имея необходимую подготовку, могут определять истинные нужды общества, принимать оптимальные решения в политике и выполнять их с максимальной эффективностью.
В начале двадцатого века, до кризиса 1929 – 1933 гг.была широко популярна теория «государства ночного сторожа».
Сторонники этой теории утверждали, что не требуется вмешательства государства в жизнь общества и, особенно, в экономику, кроме исключением случаев нарушения закона.
Теория «государства всеобщего благоденствия», разработанная английским экономистом Д. Кейнси, стала распространенной после Второй мировой войны, в качестве альтернативы теории «государства ночного сторожа».5
Она отличалась тем, что декларировала идею активного участия государства в экономической деятельности. Задачей государства, по этой теории, было предотвращение кризисных явлений и оказание социальных услуг населению — выплата пенсий, пособий по безработице и т. п. Эта теория утверждала, что классовый характер государство утратило и является проводников интересов всех слоев населения, обеспечивая благополучие всех слоев общества.
Теория «плюралистической демократии» также В ХХ веке появилась еще одна теория — теория «плюралистической демократии». Ее сторонники (Г. Ласки, М. Дюверже, Р. Дарендорф, Р. Аллен, Р. Даль и др.) утверждают, что в современном обществе исчезли классы. Их место заняли всевозможные «страты» — социальные слои. Под эти наименованием понимаются группы, в которых люди объединены по разным признакам: равному уровню доходов, возрасту, специальности, религиозным убеждениям, месту проживания и т. п. В целях соблюдения интересов таких групп формируются всевозможные политические и общественные организации, способные оказывать давление на государственную власть. По этой причине осуществляется «диффузия» власти, ее разделение на слои. Государство «делится» властью с этими негосударственными образованиями. Вследствие этого исчезает классовый характер государственной власти, и она превращается в выразителя воли и интересов всех членов общества.6
Упомянутые немарксистские теории по-разному определяют сущность государства. Однако у них есть общая черта — отрицание классового характера государства и уверенность в том, что государство является проводником волю и интересов не столько господствующих в экономике классов, сколько всего общества.
Это позиция особенно касается современных государств. Такую концепцию сущности государства часто называют общесоциальной.
Следует особо остановиться, на том, какие позиции занимает в вопросе о сущности государства современная российская теория государства и права, каковы ее подходы к проблеме.
Некоторые отечественные исследователи утверждают, что взятые по отдельности классовая и общесоциальная концепции не в состоянии создать полную картину сущности государства. Следовательно, нужно воспользоваться как классовым, так и общесоциальным, надклассовым подходом.
Однако одни исследователи, используя оба этих подхода, видят сущность государства в процессе его исторического развития. Согласно их мнению, с древнейших времен и приблизительно до середины ХХ столетия, государство имело отчетливый классовый характер и служило инструментом классового господства.
Начиная с периода развитых западных демократий послевоенного времени (после Второй мировой войны), современное государство потеряло классовые признаки и из орудия классового господства стало орудие социальных компромиссов.
Большинство же исследователей, считает, что сущность государства необходимо рассматривать как с классовых, и с общесоциальных позиций одновременно, т. к. и классовые, и общесоциальные начала есть в каждом государстве. Разной может быть только удельная составляющая каждого из них. В государствах с демократической системой превалируют общесоциальные начала, а в антидемократических преобладают классовые. На этом основании, сторонники такой позиции утверждают, что государство имеет двуединую сущность государства — одновременно классовую и общесоциальную.
§ 3. Сущность государства и его признаки
При постепенном переходе от первобытного устройства общества к государственному формируются определенные признаки государства.
При первобытнообщинной организации власти она базировалась на родственных связях членов племенного сообщества.
Государство формируется на территориальном единении своих граждан. Территория определяет пространственные границы, рубежи разделения одного государства от другого.
Необходимо сказать, что территория не есть признак государства сама по себе, а только разделение населения в отношении места проживания, утверждающее принадлежность граждан к тому или иному государству.
Важнейшие признаки государства, выделяющие его из ряда прочих организаций политической системы общества:
в рамках географических границ государство является единственным официального представителем всего общества в целом, всего населения, объединенного им признаками гражданства;
наличие государственного суверенитета, что означает верховенство государства на своей территории и независимость в отношениях с прочими государствами;
государство является единственным владельцем суверенной власти;
государство утверждает законы и подзаконные акты, которые имеют юридическую силу и несут в себе правовые нормы.7
Различные общественные объединения имеют право принимать решения, которые являются обязательными для их внутренних подразделений и членов, в то время как государственные нормативные акты обязательны для всех органов государства, муниципальных учреждений, общественных и частных организаций, должностных лиц и отдельных граждан. Только государство имеет прерогативу правотворчества.
Государство представляет собой сложный комплекс механизмов руководства жизнью общества, различными областями и процессами в нем. Его аппарат представляет собой систему органов и наличие необходимых для их функционирования вещественных дополнений.
Особенность и специфика учреждений, которые вкупе образуют государственный аппарат, прежде всего в том, что их полномочия имеют государственно-властный характер. Это требует непременного юридического подкрепления при создании и функционировании этих органов. На этом базируется их способность издавать правовые акты и препятствовать их нарушению.
Для того чтобы эта специально сформированная государственная машина, могла работать надлежащим образом, необходимы слоя лиц – государственные служащие. Их главная функция, при разделении труда в классовом обществе заключается в том, чтобы управлять.
В политической системе государство является единственной организацией, имеющей правоохранительные (карательные) органы. Таковыми являются суд, прокуратура, милиция и т. д. Они обязаны охранять законность и правопорядок.
Только у государства имеются в распоряжении армия и органами безопасности, которые призваны обеспечить его защиту, суверенитет, целостность территории и безопасность.
Один из главнейших признаков государства, в той или иной степени имеющий отношение ко всем указанным выше и связывающий воедино некоторые из них, — это неразрывная связь государства с правом, которое являет собой нормативное выражение государственной воли общества. В нем содержится экономически и духовно обусловленный государственный регулятор отношений в обществе. 8
В истории практически отсутствуют примеры, чтобы государство могло существовать без права, а право без государства.
Власть государства способна осуществляться только в той форме, которая установлена законом. Здесь в действие вступает принцип «можно только то, что прямо предусмотрено законом».9
Признаки государства, взятые в комплексе, указывают на его особое место и главенствующую роль в политической структуре общества. Очевидно, что на разных этапах истории, при наличии различных социально-экономических условий признаки государства могут отличаться как по определенному внутреннему содержанию, так и внешним проявлениям.
Указанные признаки показывают отличие государств от общественных организаций и объединений.
Государство представляет собой интеграцию власти, населения и территории. Иными словами, государство представляет собой организацию политической власти, которая действует по отношению ко всему населению, проживающему на определенной территории, пользующуюся правом и специальным аппаратом принуждения.
§ 4. Функции и задачи государства
Для того чтобы сформулировать общую характеристику деятельности государства, определено понятие «функции государства».
Этим термином обозначаются главные направления его деятельности, определяющие сущность которых выражаются сущность и социальное назначение государства, его цели и задачи по руководству обществом соответствующими способами и в надлежащих формах.
Сущность и предназначение государства заключены в его функциях и структуре, т. е. его внутренней конструкции, определяющейся, прежде всего, его назначением и направлением проводимой им деятельности.
Необходимо понимать, что государственные функции — это только и не столько политическое понятие. Сюда входят управленческая и юридическая составляющие, т. к. их реализация осуществляется в правовых формах.
Функции государства, или говоря иными словами, характер и направления деятельности государства определяют структуру государственного аппарата. Структура аппарата меняется при изменении функций.
В функциях государства проявляется его предназначение. Таким образом, реализуется объективно необходимое исполнение полезной обществу, обусловленной социальными потребностями деятельности.
Понятие функции государства используется для характеристики и прогнозирования его деятельности, описывая именно то, что и как государство «делает»10. В теории функция обозначает направление, предмет приложения деятельности какого-либо политико-правового института, что является содержанием этой деятельности, как и чем она обеспечивается.
В этом ключе оцениваются функции государства, правительства и его подразделений, прочих органов государства. Соответственно, функция
государства — это оцениваемые вместе предмет и содержание
деятельности государства, а также средства и методы е обеспечения. Функции государства определены его задачами и находятся в прямой зависимости от его сущности. Они меняются при изменениях самого государства, при переходе к сущности иного свойства.
В функциях государства наиболее ярко проявляется социальное предназначение государства и его роль в жизни общества.
Функции государства можно разделить на общесоциальные и сословно-классовые. Государство, являясь органом социального управления, обязательно осуществляет различные функции по созданию и сохранению порядка в обществе. Эти функции служат, как правило, интересам всех слоев населения, всего общества в целом и являются общесоциальными. Надо сказать, что процент таких функций у государства в разные исторические периоды различен. Максимально общесоциальные функции распространены в демократических государствах нашего времени. В государствах прошлого, (рабовладельческих или феодальных), роль таких функций была очень мала.
Вместе с общесоциальными государство способно выполнять (и очень часто это делает) сословно-классовые функции. Это происходит потому,
что государство, являясь органом социального управления, часто подчинено интересам определеных классов или социальных слоев и становится орудием классового или сословного верховенства. Особенно типичны такие сословно-классовые функции для государств прошедших исторических эпох, а также для антидемократических государств нашего времени.11
По продолжительности исполнения функции государства делятся на постоянные и временные. Постоянные функции выполняются государством
всегда, на протяжении неопределенного срока. При помощи этих функций происходит решение задач, постоянно стоящих перед обществом к примеру,
сохранение общественного порядка. Функции временные, те, что государство выполняет на протяжении определенного времени. Исполнение таких функций сопряжено с реализацией каких-то временных задач (решение проблем в условиях войны или стихийного бедствия).
Кроме того, функции государства подразделяются по другим критериям.
По областям политической направленности (внешняя и внутренняя политика) функции государства разделяются на внутренние и внешние.

Список литературы

1.Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993.
2.Аристотель. Политика // Аристотель. Политика. М., 1996.
3.Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. Курс лекций. М., 1997.
4.Бутенко А. П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки //
Государство и право. № 7 1993.С. 16.
5.Гегель Г.В.Ф. Наука логики. Т.1. М., 1970.
6.Гринин Л. Е. Государство и исторический процесс. М., 2007.
7.Дмитриев Ю. А., Златопольский А. А. Гражданин и власть. М., 1994.
8.Додонов В. Н. и др. Международное право: Слов.-справ. М., 1997.
9.Козловски П. Общество и государство. Неизбежный дуализм. М., 1998.
10.Мазаева Е. С. Понятие и содержание социальной функции современного Российского государства // Материалы научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века». — Н. Новгород, 2001.
11.Мазаева Е. С. Социальная функция Российского государства на этапе реформирования // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. — Н. Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2000. — Вып. 6. — С. 169—174.
12.Макаров О. В. Соотношение права и государства // Государство и право,1995, №5//
13.Малько А. В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000.
14.Оболенский А. В. Человек и государственное управление. М., 1987.
15.Платон. Политик // Платон. Законы. М.,1999.
16.Ракшпская И. Ф. Теория государства. СПб., 1999.
17.Хомелева P. A. Природа политической власти. СПб., 1996.
18.Чиркин В. Е. Об определении государства. «Государство и право», 1993, №8.
19.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства //К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. т. 21. М., 1956.
20.Общая теория государства и права. Учебник /Под ред. Лазарева В. М., 1996.
21.Теория государства и права. Проблемы теории государства и права. Вопросы и ответы. М., 1999.
22.Теория государства и права. Курс лекций. М., 1997.
23.Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. М., 1986.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024