Вход

Основные этапы социально-психологических взглядов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337029
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
История развития зарубежной социальной психологии
Стадия социальной философии
Стадия социального эмпиризма
Стадия социального анализа
Основные этапы отечественной социальной психологии
Первый период (60-е годы 19 – начало 20 века)
Второй период (20-первая половина 30-х годов 20 века)
Третий период (вторая половина 30-х – вторая половина 50-х годов 20 века)
Четвертый период (вторая половина 50-х — первая половина 70-х годов 20 века)
Заключение
Библиографический список

Введение

Основные этапы социально-психологических взглядов

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы приступить к решению данных задач, нужно определить ряд проблем в социальной психологии, чтобы более точно определить задачи. Если исходить из точки зрения, что социальная психология – это составная часть психологии (но существует также точка зрения, что это часть социологии), то необходимо выбрать из психологических проблем вопросы, относящиеся именно к социальной психологии. Так как психология в России при определении своего предмета отталкивается от деятельности, то условно социальная психология изучает закономерности поведения и деятельности людей, которые обусловлены распределением их в социальные группы, а также исследует психологические характеристики этих групп.
До такого понимания своего предмета эта научная дисциплина дошла не сразу, именно поэтому необходимо рассмотреть ипроанализировать дискуссии и основные социально-психологические взгляды и идеи в её истории.
Заключение
Один из авторитетных американских психологов сказал важную мысль: «Общество имеет своё место, структуру и миссию – оно уже куда-то идёт. Психология, избегающая вопроса о том, куда мы идём и куда мы должны идти – оказывается заблуждающейся психологией. Если психология не касается вопроса о своей миссии, она обречена быть ведомой, а не ведущей». В этой цитате говорится о роли психологии в обществе и в развитии общества, и она относится прежде всего к социальной психологии, потому что человеческие проблемы в обществе являются основой его предмета. Следовательно, при изучении истории становления социальной психологии необходимо рассматривать хронологическую последовательность появления и смены взглядов и идей и связывать её с историей становления общества.
Социальная психология считается, с одной стороны, очень древним знанием, а с другой стороны, это современная научная дисциплина. Это доказывается тем, что когда люди объединялись в первобытные общества, необходимо было взаимопонимание, умение строить, регулировать эти отношения. Именно с того времени началась история социальной психологии, когда появилась человеческая история, сначала это были примитивные представления, а затем развёрнутые суждения. Объяснения того, что социальная психология – ультрасовременная наука, это неоспоримое и быстро растущие влияние этой дисциплины в обществе, этот факт связан с осознанием роли человеческого фактора во многих областях настоящей жизни.
История развитая социальной психологии в СССР освещалась в многочисленных публикациях, в частности, в учебных пособиях, посвященных систематическому изложению основных проблем данной научной дисциплины. Однако, как правило, речь шла о так называемой "психологической социальной психологии", тогда как "социологическая социальная психология" оставалась как бы на заднем плане. Сегодня, когда обе ветви социально-психологического знания получили в нашей стране права гражданства, уместно обратиться к некоторым историческим этапам их взаимодействия»

Список литературы

1.Андреева, Богомолова, Петровская. Современная социальная психология на Западе, 1978.
2.Андреева Г.М., Богомолова Н.Н. Зарубежная социальная психология 20 столетия, 2000.
3.Андреева Г.М. Социальная психология, 2001.
4.Белинская Е.П. Социальная психология. Хрестоматия, 2003.
5.Крысько В.Г. Социальная психология, курс лекций, 2007.
6.Кузьмин Е.С., Семенова В.Е. Социальная психология, 1979.
7.Майерс Давид. Социальная психология, 2003.
8.Мокшанцев, Мокшанцева. Социальная психология, 2001.
9.Парыгин Б.Д. Основы социально-психологических теорий, 1971.
10.Поршнев Б.Д. Социальная психология и история, 1979.
11.Предвечный Г.П., Шерковина Ю.А. Социальная психология, 1975.
12.Руденский Е.В. Социальная психология, курс лекций, 2000.
13.Свенецкий А.Л. Социальная психология в трудах отечественных психологов, 2000.
14.Семечкин Н.И. Социальная психология, 2001.
15.Шибутани. Социальная психология, 2002.
16.Шихерев П.Н. Современная социальная психология, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024